Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Директор и владелец интернет-компании LiveInternet.

Бывший советник Президента. Директор и владелец интернет-компании LiveInternet. Основатель и владелец новостного агрегатора на основе данных из социальных сетей — MediaMetrics. Председатель правления Института развития интернета с февраля 2015 года по 4 декабря 2017 года. Бывший советник Президента Российской Федерации В. Путина (с 4 января 2016 года по 13 июня 2018 года).
Создатель и руководитель Баннерной системы «LBE», счётчика TopList, каталога веб-сайтов List.Ru

 

 

 

 

«Биография»

Родился 7 декабря 1966 в Москве

Образование

В 1983—1988 годах учился в Военном инженерном Краснознамённом институте им. А. Ф. Можайского (ВИКИ, Санкт-Петербург, Россия) по специальности инженер-программист. Для прохождения дальнейшей службы был отправлен на Камчатку.

В 1995 году окончил факультет переподготовки Высшей школы экономики, получив квалификацию экономиста.

Деятельность 

Подробнее

Карьера

В 1993 году стал работать программистом в филиале иркутского Старательского коммерческого банка (по собственному признанию — благодаря связям матери в банковской сфере), где достиг должности заместителя директора филиала. В то время также торговал акциями МММ и открыл несколько пунктов для вторичной торговли). В 1996 году перешёл в банк «Российский кредит», где занимал аналогичный пост вплоть до 2000 года.

В 1995 году основал аудиторскую компанию «РК-Аудит», год спустя — юридическое агентство ООО «Юрагентство».

В 2000—2008 годах был управляющим банка «Квота» (ныне — «Айви банк»), который приобрёл в канун финансового кризиса 1998 года за $700 тыс.

В июне 2013 года стал президентом Ассоциации Развития Электронной Коммерции АРЭК, объединившей мелкие и средние интернет-магазины.

В начале 2014 года стал членом Клуба лидеров российской некоммерческой организации Агентство стратегических инициатив (АСИ, созданной Правительством РФ для реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России. Председателем наблюдательного совета является президент РФ Владимир Путин.

В феврале 2015 года он возглавил Институт развития интернета, который создавался при поддержке заместителя руководителя Администрации президента Вячеслава Володина. Целью организации указывалось налаживание взаимодействия технологических компаний с властью.

22 декабря 2015 года Президент России Владимир Путин обратился к Герману Клименко с предложением стать его советником по вопросам развития интернета. Назначен на данную должность 4 января 2016 года.

IT-рынок

В августе 1998 года состоялся запуск каталога сайтов и сервер статистика посещаемости сайтов List.ru, который в 2000 году был продан Mail.ru за миллион долларов, запустившей на его базе сервис Top. Mail.ru.

В 2003 году запустил сервис личных дневников Li.ru, а в 2005 объединив вместе с другим собственным проектом Rax.ru создал интернет-сервис Liveinternet с собственной платформой для ведения блогов, бывший весьма популярным в середине 2000-х годов. В тот же год был запущено СМИ об IT-технологиях 3dnews.ru.

В апреле 2009 года на базе Liveinternet состоялся запуск системы медийно-контекстной рекламы MediaTarget. В июле 2010 года совместно с Артуром Перепелкиным был создан Social Space Fund («Фонд социального пространства»), фонд инвестиций для разработки приложений для социальной сети Facebook. Бюджет фонда составляет $10 млн. Позже Клименко признал идею неудачной из-за невозможности найти подходящие проекты.

В июле 2010 года был создан первый рейтинг русскоязычных страниц Facebook.

В январе 2014 года был запущен агрегатор новостей на основе данных из социальных сетей «Медиаметрикс», отображающий заметки СМИ, которые собрали больше всех переходов из социальных сетей. Изначально он создавался по по заказу Сергея Кравцова из Qip.ru, но после продажи холдингом РБК Qip.ru Клименко сделал его собственным продуктом. Сервис упоминался в опубликованном Анонимным интернационалом переписке начальника управления администрации президента по внутренней политике Тимура Прокопенко, назвавшем «Медиаметрикс» нашим продуктом. После начала российско-украинской информационной войны из-за присоединения Крыма и конфликта на Востоке Украины, решением Клименко из агрегатора были убраны все украинские СМИ, также в сервисе принципиально отсутствуют материалы от телеканала Дождь К началу августа 2014 года на сайт Mediametrics ежедневно приходило около 80 тысяч пользователей, к 8 октября 2015 года аудитория составила 300 000 пользователей.

В август 2014 года возглавил совет директоров «AllinOne Network», развивающей проекты в области E-commerce для фармацевтического розничного рынка РФ и рынка коммерческой медицины, а также в области digital-рекламы для фармацевтического и медицинского рынков.

В конце 2015 года Роскомнадзор зарегистрировал кабельный телеканал «Медиаметрикс».

Газета «Ведомости» в январе 2016 года сообщила со ссылкой на «двух знакомых» Клименко, не указывая их имён, что он через аффилированных лиц владел торрент-трекером Torrnado.ru, распространяющим пиратский контент (в частности, предлагающим скачать фильмы, которые недавно вышли в прокат) и рекламирующимся на заглавной странице Liveinternet. Как отметил источник газеты, контроль над сайтом Герман Клименко передал собственному сыну после назначения на госдолжность. Сам предприниматель заявил в ответ, что Torrnado.ru работает согласно закону, «не имеет никакого отношения» ни к нему, ни к его сыну, однако признал, что сотрудничал с этим сайтом. Его владельцев Клименко характеризует как «своих хороших знакомых».

Общая стоимость интернет-активов Сергея Клименко ФИНАМ оценивал более чем в 1 млрд рублей.

Взгляды

По собственным словам, является мещанином, и если для того, чтобы в холодильнике была чёрная икра, нужно кричать «Путин велик!», то я буду кричать».

До 2014 года Герман Клименко активно критиковал депутатов Госдумы за принятие закона, обязывающего хранить персональные данные россиян на серверах в России и спорил с чиновниками. Его риторика изменилась после событий на Украине, когда он предложил запретить иностранные социальные сети, а потом создал Институт развития интернета.

Как отмечало издание «Meduza», ещё не став чиновником, Герман Клименко в своих интервью уже начал отождествлять себя с властью. Попутно он выказывал лояльность Владимиру Путину и Вячеславу Володину и поддержку дальнейшему ограничению интернета в РФ.

После предложения со стороны Владимира Путина и назначения, Герман Клименко успел сделать ряд заявлений о возможной изоляции рунета от остального интернета, а также критикой в адрес компании Google и сервиса Telegram (последнему угрожал блокировками из-за отказа соблюдать закон о хранении персональных данных в РФ).

Награды сообщества ЕЖЕ

Семь раз входил в «Великолепную двадцатку Рунета» (ежегодно, с 2004 по 2010 годы).

Знаменитость русского интернета (ЗРИ), 2000 год.

Продюсер года (дважды, в 2005 и 2006 годы).

 

«Связи / Партнеры»

Путин Владимир Владимирович — Российский государственный и политический деятель, Президент Российской Федерации (2000—2008 и с 7 мая 2012 года). Председатель Правительства Российской Федерации (1999—2000; 2008—2012), секретарь Совета безопасности (1999), директор Федеральной службы безопасности (1998—1999).

Вайно Антон Эдуардович — Российский государственный деятель. Руководитель Администрации Президента Российской Федерации с 12 августа 2016 года. Постоянный член Совета Безопасности Российской Федерации с 12 августа 2016 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (2008)

 

«Темы»

Правительство РФАдминистрация Президента РФ

 

«Новости»

 

Объявлен новый состав администрации президента России

 

Объявлен новый состав администрации президента России. Соответствующие указы главы государства опубликованы на сайте Кремля.
Источник: https://mir24.tv/news/16309441/obyavlen-novyi-sostav-administracii-prezidenta-rossii

 

Путин уволил своего советника по интернету

 
Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Германа Клименко от должности советника по вопросам развития интернета. Клименко проработал в администрации президента 2,5 года – он был назначен в январе 2016 г.
Клименко основал интернет-сервис Liveinternet с собственной платформой для ведения блогов. Данный сервис также собирает онлайн-статистику по посещаемости ресурсов и соперничает в этом сегменте с TNS. В 2013 г. Клименко был назначен президентом Ассоциации развития электронной торговли, в январе 2014 г. он запустил агрегатор новостей на основе данных из социальных сетей «Медиаметрикс». С 2015 г. до декабря 2017 г. Клименко возглавлял Институт развития интернета (ИРИ), созданный при поддержке бывшего заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина.

 

Германа Клименко не оказалось в новой администрации президента

 
Президент Владимир Путин освободил от должности советника по вопросам развития интернета Германа Клименко и не включил его в состав новой администрации. Соответствующий указ главы государства опубликован на  сайте Кремля.

 

Клименко заявил о возможном ограничении работы Microsoft в России

 
Советник президента по интернету Герман Клименко допустил, что в ответ на ограничения, наложенные властями США на «Лабораторию Касперского», американскую компанию Microsoft могут «попросить покинуть» Россию

 

Telegram-каналы усомнились в данных «Медиалогии» о сокращении их аудитории

 
Авторы нескольких крупных Telegram-каналов написали открытое письмо (есть в распоряжении «Ведомостей»), в котором поставили под сомнение данные «Медиалогии» о снижении на 76,5% просмотров их публикаций. Они назвали исследование «недостоверной попыткой манипуляции общественным сознанием».
Выводы делаются на основе данных по просмотрам двух дней – 16 апреля и 23 апреля, говорится в письме. Первый день был датой блокировки Telegram и стал пиковым по числу просмотров, а второй – обычный день, обращают внимание авторы письма. «Сравнение этих двух дней мы считаем актом грубейшей манипуляции общественным сознанием. Была ли эта манипуляция совершена «Медиалогией» сознательно или по заказу, нам доподлинно неизвестно», – утверждают они.

 

Клименко извинился за действия Роскомнадзора при блокировке Telegram

 
За действия Роскомнадзора в попытках заблокировать Telegram, приведшие к сбоям работы ряда компаний, «имело бы смысл извиниться» за «эту сложную историю», заявил советник президента по делам интернета Герман Клименко в эфире телеканала НТВ.

 

Клименко счел Россию «технически готовой» к отключению от мировой Сети

 
Россия технически готова к отключению от мирового интернета, но процесс не будет безболезненным. Об этом заявил советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

 

Герман Клименко ушел с поста директора Института развития интернета

 
Герман Клименко сообщил РБК, что покинул пост председателя совета Института развития интернета (ИРИ), но остался членом совета организации.

 

Клименко прокомментировал штраф Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ

 
Советник российского президента по интернету Герман Клименко, комментируя решение суда, заявил, что «нетрадиционные попытки» убедить основателя Telegram Павла Дурова сотрудничать с ФСБ провалились. Об этом Клименко заявил РБК.

 

Клименко заявил об «очень плохом прогнозе» по легализации криптовалют

 
По мнению советника президента по вопросам интернета Германа Клименко, криптосообщество должно само объединиться и принести на стол чиновников законопроект, только тогда в разработке регулирования будут какие-то сдвиги

 

Помощник Путина оценил шансы Павла Дурова в споре с ФСБ

 
Клименко прокомментировал перспективы Дурова после требований ФСБ

 

Советник Путина поддержал ограничение интернета по образцу Китая

 
«Китай менее щепетилен к мнению общества», считает Герман Клименко, поэтому его интернет безопаснее
 
Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко выступил в четверг, 26 января, с лекцией «Информационная безопасность России» в рамках курса «Армия и общество». В ходе выступления он выразил мнение, что для обеспечения информационной безопасности в России можно ограничить интернет по «китайскому варианту».

 

Клименко заявил о вирусе для майнинга биткоинов на 30% компьютеров

 
Советник президента по интернету Герман Клименко заявил, что от 20 до 30% из 20 млн компьютеров в России заражено вирусом для майнинга криптовалюты. Это самый прибыльный для хакеров бизнес в интернете, уверен он

 

Клименко назвал анархичной позицию несогласного с Роскомнадзором Дурова

 
Советник президента по развитию интернета Герман Клименко назвал позицию основателя и владельца Telegram Павла Дурова в споре с Роскомнадзором анархичной, об этом он заявил Russia Today.

 

Советник Путина прокомментировал письмо главы Роскомнадзора Дурову

 
Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко прокомментировал открытое письмо главы Роскомнадзора Александра Жарова к основателю Telegram Павлу Дурову, сообщает RNS. Клименко подчеркнул, что мессенджер Дурова должен исполнять законы, как и его конкуренты.

 

Герман Клименко рассказал о госмессенджере

 
Председатель совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко рассказал о целях создания государственного мессенджера и процессе импортозамещения программного обеспечения в муниципальных учреждениях.
Один из главных проектов ИРИ – мессенджер для государственных служащих – преодолел очередной этап своего развития. По итогам экспертного обсуждения были выбраны пять кандидатов, которым предстоит пройти окончательный отбор. Основная цель проекта – создание списка верифицированных контактов, когда каждый пользователь мессенджера может быть уверен, что обращается именно к тому человеку, чьё имя видит в списке. Сам Клименко видит госмессенджер не как конкурента того же Telegram, а как аналог системы правительственной связи (АТС-1 и АТС-2). По мнению советника президента, при поступлении на работу каждому госслужащему будут выдаваться аккаунты, число которых будет строго равняться числу состоящих на госслужбе.
 

Герман Клименко считает непрофессиональным законопроект об ограничении доступа в интернет

 
Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко назвал непрофессиональным законопроект депутата Государственной думы Виталия Милонова («Единая Россия») о правовом регулировании социальных сетей, предполагающий запрет на пользование ими детьми. «Когда люди смеются, это значит, что будущего у закона нет. И если пройтись буквально по каждому пункту, он абсолютно непрофессионален с юридической точки зрения»,— сказал он в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по ТАСС).
 

Клименко об идее запретить детям вход в соцсети: это не будет работать

 
МОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Законопроект, который вводит ограничения в социальных сетях, вряд ли будет работать, считает советник президента РФ, председатель Совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко.
Ранее депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров сообщил РИА Новости, что разработал федеральный законопроект, предполагающий запрет пользования социальными сетями для детей, чей возраст не достиг 14 лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>