Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (с 5 июля 2011 года); ранее — министр экономики и финансов Франции

(4)Директор-распорядитель Международного валютного фонда (с 5 июля 2011 года); ранее — министр экономики и финансов Франции

 

 

«Биография»

Родилась 1 января 1956 года в Париже в семье университетских преподавателей. Сначала Кристин выбрала для себя спортивную карьеру — входила в сборную Франции по синхронному плаванию, стала бронзовым призёром национального первенства. После ранней смерти отца спортивная карьера была закончена. «Когда мне было семнадцать, я получила стипендию American Field Service (международная структура, которая организует обмен школьниками по всему миру) и провела целый год в Соединенных Штатах. Другая страна, чужой язык, другая система образования сначала вызвали шок. А потом я поняла, что значит be global…». 

Образование

Высшее образование получила в Университете Париж X — Нантер и в Институте политических исследований Экс-ан-Прованса.

Подробнее

Деятельность

С 1981 года работала адвокатом в одной из крупнейших в мире юридических и консалтинговых фирм — «Baker & Директор-распорядитель Международного валютного фонда (с 5 июля 2011 года); ранее — министр экономики и финансов ФранцииMcKenzie», Чикаго. В общей сложности 25 лет Кристин Лагард проработала в «Baker & McKenzie», где сделала карьеру и в 1999 году стала первой женщиной, возглавившей эту организацию. Под руководством Лагард адвокатский кабинет со штаб-квартирой в Чикаго удвоил свой оборот и заработал в 2004 году более $1 млрд. В 2002-м Wall Street Journal Europe поставил Кристин Лагард на пятую ступеньку в рейтинге выдающихся деловых женщин Европы. К тому же с 1995 по 2002 год она работала в Центре международных и стратегических исследований (Center for International & Strategic Studies), где возглавляла одну из комиссий совместно со Збигневом Бжезинским. В 2005 году премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен уговаривает Лагард совершить крутой поворот в карьере — вернуться во Францию и заняться политикой. Со 2 июня 2005 года — министр-делегат по внешней торговли. С 18 мая 2007 года — министр сельского хозяйства и рыболовства Франции. С 18 марта 2008 года — министр экономики, промышленности и занятости Франции, а с 14 ноября 2010 года по 29 июня 2011 года — министр экономики, финансов и промышленности Франции. Лагард — первая женщина на этом посту. Доминик Стросс-Кан отзывался о Лагард со скепсисом: «Для описания наших отношений с мадам Лагард слово „уважение“ вряд ли подходит, — говорил он. — Она некомпетентна, это всего лишь красивый фасад». Многих Лагард шокировала своей американской прямотой. Через несколько месяцев после назначения на должность министра финансов она заявила публично: «Если бензин слишком дорог, французам нужно пересесть на велосипеды». Журналисты сравнили её с Марией-Антуанеттой, которой приписывают фразу «У народа нет хлеба? Так пусть едят пирожные», и окрестили её Мадам Бестактность (фр. La gaffe, «бестактность», созвучно фамилии Lagarde).

Входит в число самых влиятельных женщин мира (рейтинг «Форбс»). Играет в теннис. Мать двоих сыновей.

Директор-распорядитель МВФ

28 июня 2011 года избрана директором-распорядителем Международного валютного фонда. К исполнению обязанностей приступила с 5 июля 2011 года.

19 февраля 2016 года Совет директоров Международного валютного фонда переизбрал Кристин Лагард на пост директора-распорядителя МВФ. Она будет возглавлять МВФ ещё пять лет, начиная с 5 июля 2016.

Обвинения в преступной халатности и коррупции

17 декабря 2015 года в Париже официальный представитель Суда Республики сообщил о том, что Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард предстанет перед французским судом. Бывший министр финансов Франции является одним из фигурантов «дела Тапи» и обвиняется в преступной халатности. Речь идет о продаже известным бизнесменом и политиком Бернаром Тапи в 1993 году контрольного пакета акций компании Adidas. Для заключения сделки был создан консорциум под управлением государственного банка Credit Lyonnais. После продажи Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году по инициативе Лагард дело было передано в арбитраж, по решению которого предприниматель получил от финансовой госструктуры свыше 400 миллионов евро в качестве компенсации. В 2013 году консорциум подал жалобу на решение арбитража. Позднее Тапи было предъявлено обвинение в мошенничестве в составе преступной группы.В феврале 2015 года кассационный суд отменил решение арбитража. А в начале декабря суд постановил, что Тапи должен вернуть полученные им 400 миллионов евро. Следствие обвиняет Лагард в преступной халатности, приведшей к незаконной растрате государственных фондов и выплате из них более 400 миллионов евро Бернару Тапи. Передача дела в суд стала неожиданным решением, так как прокурор настаивал на прекращении расследования в отношении Лагард. Сама глава МВФ оценивает обвинения как «абсолютно бездоказательные». Представитель МВФ заявил, что по решению членов совета директоров Лагард может продолжить работу на посту руководителя этой организации.

Награды

Офицер ордена Почётного легиона (6 апреля 2012 года).
Кавалер ордена Почётного легиона (13 июля 2000 года).
Командор ордена Сельскохозяйственных заслуг (2008 год).
Великий офицер Национального ордена Кот-д’Ивуар (2013 год)
Орден Дружбы (Россия, 4 ноября 2010 года) — за большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение и популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом.

Почётные степени и признание

Почётный доктор Лёвенского католического университета (29 октября 2012 года).
Почётный доктор Монреальского университета (9 июня 2014 года).
Несколько раз входила в первую десятку в рейтинге самых влиятельных женщин в мире, опубликованном журналом Forbes, заняв 9-е место в 2011 году, 8 в 2012 году, 7-е в 2013 году, 5 в 2014 году и 1-е в 2016.

 

«Связи / Партнеры»

Доминик Стросс-Кан — Французский политик, экономист, член Социалистической партии. Профессор Парижского института политических исследований и Высшей школы коммерческих исследований. Бывший министр промышленности (1991—1993) в кабинетах Эдит Крессон и Пьера Береговуа и министр экономики, финансов и индустрии (1997—1999) в кабинете Лионеля Жоспена. C 28 сентября 2007 года по 18 мая 2011 года являлся директором-распорядителем Международного валютного фонда. Доминика Стросс-Кана часто называют DSK по его инициалам

«Темы»

«Мировая экономика»Тандем «Путин-Медведев»«Страны и Лидеры»

 

«Рейтинги»

«Самые влиятельные люди мира 2016»Top 100 Global Thinkers 2012«Крупнейшие экономики мира 2014»«Рейтинг самых влиятельных женщин мира 2015 г.»

 

«Новости»

 

Глава МВФ заявила о росте неопределенности в мировой экономике

 
Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила о росте неопределенности в макроэкономике из-за геополитики. Об этом она сказала во время выступления в Университете Гонконга, сообщает Bloomberg.

 

Глава МВФ посоветовала странам еврозоны создать резерв на черный день

 
Странам Евросоюза стоит создать новый фонд для предотвращения нового финансового кризиса, полагает Кристин Лагард. По мнению директора-распорядителя МВФ, пройти сложный период с наименьшими потерями поможет «фонд черного дня»

 

Глава МВФ признала неизбежным регулирование операций с криптовалютами

 
Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард назвала неизбежным международное регулирование операций с криптовалютами. Об этом директор-распорядитель сообщила в интервью CNN Money.

 

МВФ одобрил новый кредит Греции в размере $1,8 млрд

 
МВФ в четверг в целом одобрил выделение Греции $1,8 млрд в рамках программы экономической помощи, однако Афины эти деньги сразу не получат.
 
Как объяснила директор МВФ Кристин Лагард, решение фонда должно поддержать структурные реформы в Греции.

 

МВФ ухудшил прогнозы роста экономики США

 
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогнозы роста экономики США. Это следует из отчета, размещенного на сайте МВФ.

 

Диспонент МВФ Кристин Лагард объявлена виновной в халатности 

 
По утверждению юриста Лагард Патрика Мезоннёва, суд принял решение не подвергать наказанию ее за совершенное правонарушение. Обвинение Лагард по «делу Тапи» было предъявлено летом 2014-ого года. Напомним, что предпринимателю Бернару Тапи деньги были выплачены за якобы понесенный им вред при продаже доли в компании Adidas. Он сказал, что и в дальнейшем будет рад работать с этим высокопоставленным сотрудником, проинформировали в пресс-центре МВФ. К концу зимы прошлого 2015 г. кассационный суд отменил решение арбитража. Совещание суда состоялось в начале рабочей недели. 
 

Кристин Лагард признана виновной в халатности

 
Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард признана виновной в «халатности при исполнении своих служебных обязанностей» во время работы на посту министра экономики Франции, но наказания, связанного с лишением свободы, она не понесет. Такое решение вынес сегодня, в понедельник, Суд Французской Республики, передало агентство BBC.
Защита Лагард изучит возможности апелляции, заявил ее адвокат. Сама директор МВФ сейчас находится в Вашингтоне, пишет Reuters, но в минувшую пятницу она заявила в суде, что «действовала исходя из лучших побуждений». Совет директоров МВФ в ближайшее время проведет встречу в связи с решением суда.
 

Кристин Лагард останется на посту главы Международного валютного фонда

 
Руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард останется на руководящем посту, несмотря на то, что суд признал ее виновной в халатности. Об этом сообщил совет директоров фонда.
 
В заявлении совет директоров называет Лагард выдающимся руководителем, а также выражает уверенность в ее способности продолжить выполнение должностных обязанностей, сообщает Associated Press.
 
Лагард поблагодарила совет директоров за доверие и выразила готовность продолжать работу, когда ничто не будет отвлекать ее от должностных обязанностей.
 

По велению Европы: как МВФ разочаровал развивающиеся страны

 
Самой большой угрозой для МВФ исторически была его несостоятельность. Помощь в решении греческого кризиса могла бы вернуть доверие к Фонду, но, оказывается, он выполняет требования европейских правительств
 

Украина получила деньги от МВФ на оплату российского газа

 
Ранее МВФ заявил, что допускает, что средства, которые организация предоставит Украине, пойдут на оплату российского газа. В программе stand-by Украины и МВФ говорится, что Национальный банк Украины из этого транша предоставит «Нефтегазу» 2,16 млрд долл., сообщал «Интерфакс». Эти деньги до конца мая компания направит на погашение просроченного долга перед Газпромом, накопленного на конец марта. Про апрельский долг в программе не говорится.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/07/05/2014/922438.shtml 
 

 МВФ прогнозирует падение ВВП Украины на 5% в 2014 г.

 
Валовой внутренний продукт Украины сократится на 5% в 2014 г. на фоне слабого доверия со стороны инвесторов и потребителей, однако в среднесрочной перспективе экономические показатели Украины улучшатся, ожидает Международный валютный фонд (МВ
 

 СМИ: МВФ может увеличить помощь Киеву при потере контроля над востоком

 
 Международный валютный фонд может пересмотреть программу помощи Украине, если Киев потеряет контроль над промышленными восточными областями, передает УНИАН со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции рапорт МВФ о программе помощи Украине.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/02/05/2014/921695.shtml   
 

МВФ: Украина может погасить долг за газ перед Россией средствами кредита фонда

 
РБК 25.04.2014, Вашингтон 11:05:31 Международный валютный фонд (МВФ) допускает оплату долга Украины перед Россией за газ средствами, которые МВФ может предоставить Украине в качестве кредита. Об этом сообщил глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс на брифинге, передает пресс-служба МВФ.
 

 МВФ: Больше чем на 1,3% экономика России в этом году не вырастет

 
 Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз мирового экономического роста из-за нестабильности на развивающихся рынках и конфликта России и Запада вокруг Украины. МВФ сократил прогноз глобального роста в 2014г. до 3,6%, в 2015г. — до 3,9% (обе оценки — на 0,1 процентного пункта), следует из опубликованного сегодня доклада «Всемирный экономический прогноз».
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/08/04/2014/916581.shtml 
 

 Французские «связи»

 
Интересно, что аналогичное неподобающе тесное сотрудничество между юристами «БТА Банка», следователями и прокурорами происходит не только в Украине, но и во Франции. В «Деле Аблязова» мы можем наблюдать ситуацию, схожую с украинской. В ходе журналистского расследования мы узнали, что адвокаты, нанятые «БТА Банком», приняли участие в процедуре экстрадиции Аблязова от имени Украины. Это было очень удобно для мадам Соланж Легра, французского прокурора в маленьком городке Экс-ан-Прованс. Она рекомендовала суду экстрадировать Аблязова из Франции по запросам из Украины и России.
 
Мы изучили электронные файлы, полученные в Украине, и убедились, что прокурор Легра неоднократно звонила Гийому Фору (Guillaume Faure), парижскому адвокату, представляющему Украину в процессе экстрадиции Аблязова. Месье Фор является партнером юридической компании «Winston & Strawn», компании, которую нанял следователь Мельник для экстрадии Аблязова в Украину. Прилагаем записи разговоров юристов, которые попали в нашу редакцию:  Разговор первый, разговор второй.Отдельный интерес представляет то, что свои услуги «Winston & Strawn» предоставляет Украине безвозмездно(!?). Возникает вопрос: кто на самом деле платит дорогим западным юристам и почему?При этом адвокат Фор передавал информацию, полученную от прокурора Антуану Леви, сыну знаменитого французского философа Бернара Анри Леви.
 
Младший Леви, юрист по образованию, получил работу в международной юридической фирме Hogan Lovells, которая от имени «БТА Банка» занимается преследованием Аблязова на международном уровне. По иронии судьбы, пока сын борется за экстрадицию оппозиционного политика Аблязова в Украину, обслуживая коррумпированный режим Казахстана, его отец клеймит коррупцию в Украине в своих революционных выступлениях на Майдане.
 
И совсем неподобающими для стандартов европейского правосудия, нам показались распечатки текстовых смс сообщений, которыми неформально обменивались прокурор Легра и адвокаты, представляющие режимы Украины и Казахстана. 
 
Все текстовые смс сообщения вы можете посмотреть здесь: sms1, sms2, sms3, sms4, sms5.В этих сообщениях адвокаты обсуждают между собой встречи с прокурором и документы, которые они дают ей. Во время слушания во французском суде 12 декабря 2013 года по вопросу экстрадиции Аблязова, адвокаты шлют друг другу сообщения, в которых насмехаются над казахским бизнесменом и веселятся над тем, что судья не дает ему высказаться. При этом они шутят об отправке Аблязова «в ГУЛАГ». Прокурор Легра, со своей стороны, во время слушаний об экстрадиции отправляет смс-сообщения о ходе слушаний адвокатам, которые не присутствовали в зале.
 
Мы нашли достаточно доказательств того, как неподобающе ведет себя по отношению к Аблязову французское правосудие. Разве что пока не нашли подтверждения тому, как французский прокурор Легра просит адвокатов, нанятых для экстрадиции противника режима Назарбаева, «заправить и ее машину бензином».
 

 Лагард: Последствия санкций для России уже видны

 
Даже разговоры о санкциях могут иметь последствия, когда речь идет об ожиданиях инвесторов, говорит директор-распорядитель МВФ; она обращает внимание на отток капитала из России
 

Чем может обернуться помощь МВФ для Украины

 
 Украина в четверг достигла предварительной договоренности с МВФ по предоставлению ей кредитов на 14—18 млрд долл. в ближайшие два года. Однако условия выделения, вероятно, будут жесткими: власти Украины уже говорят о планах отменить субсидии на газ, сократить часть госслужащих и даже могут ввести прогрессивное налогообложение. Долговой кризис в Европе показал, что рецепты МВФ часто не дают намеченного результата и вызывают протесты граждан.
 

МВФ готов предоставить Украине $15 млрд финансовой помощи

 
 Международный валютный фонд завершил переговоры о предоставлении Украине финансовой помощи, передает Reuters со ссылкой на близкий к переговорам источник. О результатах переговоров будет объявлено на конференции, которая состоится сегодня утром.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>