Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Губернатор Орловской области

Российский государственный деятель, политик. Губернатор Орловской области (23 сентября 2014 — 5 октября 2017). Заместитель Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе с 5 октября 2017 года. Член КПРФ.

«Биография»

Родился 12 августа 1972 года в городе Мары Туркменской ССР в семье военного и учительницы

Образование

В 1993 году окончил Санкт-Петербургское высшее зенитно-ракетное командное училище

Деятельность 

Подробнее

Губернатор Орловской областиС 1993 до 1998 год проходил военную службу по контракту в Ленинградском военном округе. Имеет воинское звание — подполковник.

С 1998 по 2000 год работал на различных должностях в Аналитическом центре Комитета государственного лицензирования Правительства Ленинградской области.

С 2000 по 2006 год занимал должность генерального директора муниципального предприятия «Экология» в городе Всеволожске Ленинградской области.

В октябре 2005 года был избран депутатом Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение».

В 2006 году получил второе высшее образование, закончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности «экономист». С этого же года работает директором муниципального учреждения «Всеволожская муниципальная управляющая компания» МО «Город Всеволожск».

В марте 2007 года В. В. Потомский был избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области четвёртого созыва. Работал председателем постоянной комиссии по экологии и природопользованию, являлся членом постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу. Работал с избирателями Всеволожского, Волховского, Кировского и Киришского районов области.

В 2009 году был избран секретарем Ленинградского областного комитета КПРФ.

4 декабря 2011 года был избран в депутаты Государственной думы от партии КПРФ. Вошел в состав комитета по ЖКХ. Является инициатором законопроектов «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов».

Рабочая встреча Владимира Путина с Вадимом Потомским, 9 июня 2015 года

Вадим Владимирович Потомский — первый житель города Всеволожска, избранный депутатом Государственной думы Российской Федерации.

В 2012 году зарегистрирован кандидатом от КПРФ на выборах губернатора Брянской области.

26 февраля 2014 года указом президента России Владимира Путина назначен исполняющим обязанности губернатора Орловской области.

3 июня того же года возглавил наблюдательный совет футбольного клуба «Орёл», став его председателем.

7 августа 2014 года зарегистрирован кандидатом от КПРФ на выборах губернатора Орловской области.

14 сентября 2014 года избран губернатором Орловской области с рекордным количеством голосов (89 %) и высокой явке избирателей. По этому показателю он превзошел Егора Строева на выборах 2001 года, набравшего 78 % при относительно невысокой явке. Профессионально занимался восточными единоборствами, является почётным президентом Федерации УКАДО (карате-до), мастер спорта по дзюдо.

 

«Связи / Партнеры»

Зюганов Геннадий Андреевич — Советский и российский политический деятель, председатель Совета Союза компартий — КПСС (c 2001), председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации (с 1995), председатель президиума Центрального исполнительного комитета КПРФ (1993—1995). Депутат Государственной Думы Федерального Собрания I—VII созывов (с 1993). Член ПАСЕ (с 1996). Четырежды баллотировался на пост Президента Российской Федерации, каждый раз занимая второе место (1996, где вышел во второй тур, 2000, 2008 и 2012).

Козлов Александр Петрович — Российский государственный деятель. Губернатор Орловской области (27 февраля 2009 года — 26 февраля 2014 года), заместитель Министра сельского хозяйства России (апрель 2004 года — 16 февраля 2009 года)

Клычков Андрей Евгеньевич — Российский государственный и политический деятель. Временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области с 5 октября 2017 года. Депутат Московской городской думы от партии КПРФ (2009—2017)

 

«Темы»

Тандем «Путин-Медведев»,

 

«Новости»

 

Поставившему памятник Ивану Грозному экс-губернатору нашли новую работу

 
Экс-губернатор Орловской области и замполпреда в ЦФО Вадим Потомский перейдет в полпредство в СЗФО. На фоне протестов в округе из-за экологических проблем Кремлю необходим специалист по этой теме

 

Путин поменял коммунистов во главе Орловской области

 
Ушедший в отставку Вадим Потомский назначен заместителем полпреда Путина в ЦФО
 
Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова. Одновременно президентским указом Вадим Потомский освобожден от должности губернатора Орловской области по собственному желанию.

 

«Коммерсантъ» узнал о возможной отставке губернатора Орловской области

 
Президент Владимир Путин в ближайшее время отправит в отставку губернатора Орловской области Вадима Потомского и главу Коми Сергея Гапликова, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники

 

Орловский губернатор ответил на вопрос Путина «Странно, да?»

 
Президент России Владимир Путин отчитал губернатора Орловской области Вадима Потомского за отсутствие бесплатных учебников в школах во время рабочей встречи. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

 

Вадим Потомский выразил соболезнования по поводу трагедии в Иркутске

 
Губернатор Орловской области направил телеграмму главе Приангарья Сергею Левченко.
Текст телеграммы опубликован на сайте областного правительства и на странице Вадима Потомского в instagram.
 

Вадим Потомский: Только трусы и подонки способны стрелять в безоружного дипломата

 
Губернатор Орловской области выразил соболезнования семье погибшего Андрея Карлова на своей странице в instagram.
«В Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Этот теракт провокация, направленная на срыв восстановления двусторонних отношений между Россией и Турцией.
 

Вадим Потомский запретил делать из себя «символ Орловщины»

 
Орловский губернатор Вадим Потомский будет «обязательно карать» тех, кто поддерживает «традиции подхалимажа» в регионе. Так господин Потомский отреагировал на скандальную ситуацию с появлением в школах областного центра его портрета на стендах с «символами Орловщины» рядом с национальным гимном, гербом и флагом. Изображения губернатора появились с подачи областного департамента образования в конце ноября, а после разгоревшегося скандала были сняты. О каких-либо наказаниях, связанных с этой историей, в мэрии пока не говорят.
 

В Брянске наблюдателей от оппозиции взяли измором

 
На избирательных участках не считали голоса, пока они не разойдутся
 

 Полиция завела дело на водителя, сбившего представителя кандидата в губернаторы Брянской области

 
Полиция Брянска возбудила административное дело в отношении местного жителя, сбившего на автомобиле «Мерседес» представителя избирательного штаба одного из кандидатов в губернаторы Брянской области, сообщает пресс-служба УМВД по региону в воскресенье.
 

 Выборы в Брянской обл. не состоятся, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов.

 
 14.10.2012, Москва 22:29:55 Выборы губернатора Брянской области не состоятся, если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов. Об этом сообщил журналистам член ЦИК РФ Валерий Крюков. «Если ни один из кандидатов не наберет 50%, то будут новые выборы», — сказал он. При этом он добавил, что новые выборы пройдут в марте или сентябре.
 

На выборах главы Брянской обл. лидирует единоросс Н.Денин.

 
 15.10.2012, Москва 00:44:14 На выборах губернатора Брянской области обработано 70,20% протоколов участковых избирательных комиссий. Кандидат от «Единой России» Николай Денин, он же действующий губернатор, набирает 66,49%. Кандидат от КПРФ Вадим Потомский получил 29,63%. Такие данные были представлены ЦИК РФ.

 

Комиссия Госдумы не смогла «придраться» к депутату Вадиму Потомскому

 
МОСКВА, 9 октября. Комиссия Госдумы РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не нашла нарушений в документах, предоставленных депутатом Вадимом Потомским.
 
Заседание комиссии было созвано на несколько дней раньше срока. Эксперты связали такую спешку с персоной Вадима Потомского, который успешно конкурирует с действующим губернатором Брянской области на выборах главы региона.
 

Зюганов: Потомский избавит Брянскую область от мафии

 
БРЯНСК, 10 октября. В Брянской области сложилась мафиозная ситуация, заявил журналистам в Брянске лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По его мнению, положение требует немедленных мер реагирования.
 
«Мы выдвинули Вадима Потомского, потому что сегодня у вас мафиозная ситуация. Обстановка абсолютно патовая. Никаких перспектив нет. У нашей партии и нашего кандидата огромный опыт. Вот Романов – Герой социалистического труда. Он знает ВПК наизусть. Черкесов – генерал-полковник – прекрасный специалист в области борьбы с преступностью. Потомский никак не связан с местными криминалитетом, в отличие от Денина. Потомский сможет принимать жесткие решения, в том числе и кадровые», — сказал Зюганов на совместной пресс-конференции с кандидатом на пост губернатора региона Вадимом Потомским. В ней также приняли участие депутаты Государственной думы Петр Романов, Сергей Обухов, Виктор Черкесов, Денис Вороненков.
 

Вадим Потомский: «Истерика слышна только от представителей „Единой России“… поорут и успокоятся»

 
Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Вадим Потомский стал известен после того, как в пятницу областной суд Брянской области неожиданно удовлетворил его требование и снял с регистрации кандидата от партии власти Николая Денина. В последний раз действующего губернатора снимали с выборов в 2004 году. Всего же таких случае в истории современной России было четыре. О том, что повлияло на решение областного судьи, Потомский объяснил в своем интервью Slon. 

 

В отношении депутата Вадима Потомского проведут проверку

 
Думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов решила проверить данные о возможном наличии «мусорного бизнеса» у депутата-коммуниста Вадима Потомского. Эксперты предрекают с большой долей вероятности, что Потомского ждет лишение мандата. Комиссия также проверила и ряд депутатов-единороссов.
 

ДЕПУТАТ В.В. ПОТОМСКИЙ: МЫ ПРОТИВ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОГО ЗАВОДА В ЯНИНО

 
На днях мы побеседовали с депутатом Законодательного Собрания Ленинградской области В.В. Потомским, который возглавляет депутатскую комиссию по экологии.
 

Вадим Потомский: «Работу, которую делаем мы, нужно продолжать» | №19

 
Депутат, председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Потомский курирует Всеволожский район от КПРФ. Он также является членом одноименной фракции в Законодательном собрании. В интервью газете «Колтуши» Вадим Владимирович рассказал своем участии в решении социальных проблем района, о Колтушском озере и о многом другом.
 

Депутат ЗакСобрания Ленинградской области от КПРФ Потомский набросился на несистемных коммунистов 

 
Однако, несмотря на мирный характер акции „Авроры“, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Вадим Потомский вместе с молодчиками, приехавшими на дорогостоящих внедорожниках, набросился на пикет. Сначала приверженцы Зюганова, угрожая физической расправой, порвали транспарант „Мандаты КПРФ — трудящимся, а не буржуям“, а затем перешли к решительным действиям. „Запомни мое лицо, с*ка, ты здесь сдохнешь“, — с такими словами депутат Потомский разбил лицо „аврорцу“ Сергею М., пока его держали люди в куртках с логотипом КПРФ.

 

С драки началась встреча Геннадия Зюганова с жителями Ленобласти 

 
«Однако, несмотря на мирный характер акции «Авроры», депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Вадим Потомский вместе с молодчиками, приехавшими на дорогостоящих внедорожниках, набросился на пикет. Сначала приверженцы Зюганова, угрожая физической расправой, порвали транспарант «Мандаты КПРФ – трудящимся, а не буржуям», а затем перешли к решительным действиям. «Запомни мое лицо, сука, ты здесь сдохнешь», — с такими словами депутат Потомский разбил лицо «аврорцу» Сергею М., пока его держали люди в куртках с логотипом КПРФ», — говорится в сообщении альтернативных коммунистов. 

 

Коммунисты-зюгановцы подрались в посёлке им. Морозова с коммунистами-антизюгановцами

 
Несмотря на мирный характер акции «Авроры», депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Вадим Потомский вместе с молодчиками, приехавшими на дорогостоящих внедорожниках, набросился на пикет. Сначала приверженцы Зюганова, угрожая физической расправой, порвали транспарант «Мандаты КПРФ – трудящимся, а не буржуям», а затем перешли к решительным действиям. «Запомни мое лицо, сука, ты здесь сдохнешь», — с такими словами депутат Потомский разбил лицо «аврорцу» Сергею М., пока его держали люди в куртках с логотипом КПРФ.

 

Депутат: Военные в Ленобласти начали готовиться к холодам слишком поздно

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 октября. Важной проблемой в Ленинградской области является подготовка закрытых военных городков к зиме. Об этом на пресс-конференции в «Росбалте» рассказал депутат ЗакСа Ленобласти от КПРФ Вадим Потомский.

 

В КПРФ не решили, кому передать пятый мандат депутата ЗакСа Ленобласти

 
Напомним, 14 декабря в ходе последнего заседания ЗакСа Ленобласти четвертого созыва стало известно об отказе депутата Вадима Потомского от своего мандата в связи с избранием его членом Госдумы РФ.
 

Депутат Вадим Потомский: «По вопросу обращения с отходами в Ленобласти мы будем обращаться к нашим коллегам в Госдуму»

 
Закон «Об обращении с отходами в Ленинградской области», принятый областным Законодательным собранием 17 февраля текущего года, уже успел на практике продемонстрировать как свои плюсы, так и свои минусы. Работа по совершенствованию этого документа стала неотъемлемой частью работы постоянной комиссии по экологии и природопользованию областного Парламента. Ее председатель, инициатор закона Вадим Потомский (КПРФ) поделился с читателями некоторыми подробностями этой непростой законотворческой деятельности.
 

Оппозиция в честные выборы пока не верит

 
Через минуту «яблочник» кончил, и слово взял депутат-коммунист из Ленинградской области Вадим Потомский. Парламентарий сообщил, что КПРФ подписала соглашение о честных выборах, предложенное губернатором области Валерием Сердюковым. По словам Потомского, коммунисты внесли несколько поправок в документ, например, предложили, чтобы половину избирательный комиссии возглавили представители партии Геннадия Зюганов. Губернатор взял паузу на сутки и согласился. «В данном случае есть все предпосылки, что выборы в этом году в области пройдут честно», — с опаской предположил депутат.

 

Криминальное прошлое кандидатов в Госдуму от КПРФ 

 
ПОТОМСКИЙ ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ (1 номер по Ленобласти). Ст 171 — незаконное предпринимательство. Уголовное дело прекращено 24.12.2001 года. 
 

Семен Борзенко: движение «Аврора» не принимало участия в пикете против Зюганова

 
Однако несмотря на мирный характер акции «Авроры», депутат Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Потомский вместе с помощниками набросился на пикет. Сначала приверженцы Зюганова, угрожая физической расправой, порвали транспарант «Мандаты КПРФ – трудящимся, а не буржуям», а затем перешли к решительным действиям. 
 

Яркие личности в списке КПРФ

 
Вдобавок к перечисленным звёздам, из ярких личностей российского бизнеса самой разной величины и цвета, рассыпанных по региональным спискам КПРФ, можно составить целое созвездие. Альфой этой конфигурации может выступить известный коммерсант господин Потомский Вадим Вадимович, возглавляющий региональную группу Ленинградской области, который как-то в передаче на одном из питерских каналов заявил: «Я был в Америке, там социальная защищённость такая, что это и есть социализм. Мы к такому и стремимся». 
 

Как делили шкуру неубитого медведя…

 
Согласилась с политологами по поводу перспектив родной партии депутат областного ЗакСа Тамара Киселёва, которая долго расписывала достижения однопартийцев в регионе. Против был только её коллега из фракции КПРФ Вадим Потомский. По его мнению, представительство правящей партии по итогам выборов будет куда более скромным.
 

Мастер-класс для юных художников 

 
19 марта ученики ивангородской художественной школы посетили выставку, проходившую в Санкт-Петербурге в Манеже на Исаакиевской площади,  посвященную художественным промыслам и коллекционированию. Поездка была организована при  содействии депутата ЗАКСа Ленинградской области фракции КПРФ Потомского Вадима Владимировича и помощника депутата Государственной Думы РФ от фракции КПРФ Соколова Тараса Александровича, именно благодаря им были найдены необходимые финансовые средства на проведение мероприятия.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>