Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Первый заместитель председателя Парламента Чеченской Республики

Первый заместитель председателя Парламента Чеченской Республики

 

 

 

«Биография»

Родился 2 декабря 1967 года в селе Аллерой Шалинского района ЧИАССР.

Образование

С 1986 по 1988 годы служил в рядах Советской Армии.

В 1993 году окончил экономический факультет Чеченского государственного университета по специальности «Бухгалтерский учёт и АХД в промышленности». Решением Государственной комиссии присвоена квалификация «Экономист».

В 2009 году с отличием окончил Институт финансов и права (г. Махачкала) по специальности «Юриспруденция».

Деятельность

Подробнее

Первый заместитель председателя Парламента Чеченской РеспубликиТрудовую деятельность начал в 1988 году. После окончания университета работал на различных должностях в строительной промышленности Чеченской Республики и в системе правоохранительных органов Чеченской Республики.

С 1999 по 2002 годы трудился линейным механиком в Грозненском унитарном дорожно-эксплуатационном предприятии. С 2002 по 2005 годы служил в структурных подразделениях Министерства внутренних по Чеченской Республике.

27 ноября 2005 года был избран депутатом Народного Собрания Парламента Чеченской Республики первого созыва от Курчалоевского избирательного округа, в январе 2006 года – заместителем Председателя Народного Собрания Парламента Чеченской Республики.

В Народном Собрании Парламента ЧР С.С. Закриев также возглавлял Комитет по строительству и ЖКХ и две созданные по его инициативе комиссии Народного Собрания Парламента ЧР: Временную комиссию по вопросам контроля над компенсационными выплатами за утраченное жилье и имущество; Временную комиссию по осуществлению контроля над строительством, восстановлением социальной сферы Чеченской Республики.

С.С. Закриев неоднократно поощрялся за добросовестный труд. По итогам 2006 года за большой вклад в дело возрождения Чеченской Республики и благотворительную деятельность удостоен почетного звания «Человек года».

12 октября 2008 года избран депутатом Парламента Чеченской Республики второго созыва. 30 октября 2008 года на первом заседании избран первым заместителем Председателя Парламента Чеченской Республики.

Награжден орденами Кадырова и «За развитие парламентаризма в Чеченской Республике», медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой», Благодарственными письмами Главы Чеченской Республики, памятной медалью «За воинское братство», медалью «За укрепление боевого содружества», Почётной грамотой Народного Собрания Парламента Чеченской Республики, Почётной грамотой Парламента Чеченской Республики.

Также отмечен Благодарностью Председателя Государственной Думы ФС РФ Б.В. Грызлова «За существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации», Благодарственным письмом от имени Председателя Центральной Избирательной комиссии РФ В.Е. Чурова. Неоднократно поощрялся Благодарностью Парламента Чеченской Республики.

В 2009 году С.С. Закриеву присвоено звание «Заслуженный строитель Чеченской Республики, в 2010 году присвоено звание «Почётный гражданин Чеченской Республики».

8 сентября 2013 года С.С. Закриев избран депутатом Парламента Чеченской Республики третьего созыва. 26 сентября 2013 года на первом заседании депутатов избран первым заместителем Председателя Парламента Чеченской Республики третьего созыва.

26 ноября 2015 года награжден юбилейной медалью «60-лет Ахмат-Хаджи Кадырову, первому Президенту Чеченской Республики».

 

«Семья»

Жена — Кадырова Зулай Ахматовна — Заместитель управление делами главы Чечни

Брат — Закриев Сахаб Соипович — Руководитель УФМС Чечни

Сын — Закриев Якуб Салманович — Первый заместителем председателя правительства Чечни

Сын — Закриев Ибрагим Салманович — Племянник главы республики Рамзана Кадырова, Вице-президент футбольного клуба «Терек»

Брат Жены — Кадыров Рамзан Ахматович — Российский государственный и политический деятель, глава Чеченской Республики с 15 февраля 2007 года (в 2007—2011 годах — как президент Чеченской Республики), член бюро высшего совета партии «Единая Россия», Герой Российской Федерации (2004). Сын первого президента Чеченской Республики в составе Российской Федерации Ахмата Кадырова. В период Первой чеченской войны участвовал в боевых действиях против федеральных войск, во время Второй чеченской войны перешёл на сторону федерального правительства

 

«Темы»

Правительство РФ

 

«Новости»

 

В России множатся семейства VIP-чиновников

Первым вице-мэром Белгорода назначен 29-летний Михаил Савченко, племянник Евгения Савченко, который уже четверть века бессменно является губернатором Белгородской области. Похоже, перед нами очередная чиновная, хоть и непрямая, но династия в нашей стране. Их число в России, несмотря на все разговоры о «борьбе с кумовством», как минимум не уменьшается. А это значит, что «социальные лифты» работают у нас с большими проблемами, что весьма тревожно для современного развития страны. Начнём с того, что по закону такая штука, как «аппаратная династия», вообще запрещена. Согласно статье 21 федерального закона «Об основах государственной службы РФ» «гражданин не может быть принят на государственную службу… в случаях… близкого родства… с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому».
 

Первый заместитель Председателя Парламента Чеченской Республики Салман Закриев посетил школы Курчалоевского района

 
Первый заместитель Председателя Парламента Чеченской РеспубликиСалман Закриев вместе с депутатами Усманом Оздамировым и Забеком Рашаевым совершил инспекционную поездку в школы сел Аллерой, Бачи-Юрт, Курчалой, Гелдаган, Цоци-Юрт Курчалоевского муниципального района. По его словам, в республике по поручению Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова создана комиссия по контролю за исполнением Закона ЧР «Об образовании в ЧР». Задача комиссии узнать какие проблемы волнуют систему образования, какова ситуация в районах.
 

Салман Закриев – почётный факелоносец Олимпийского огня

 
Завтра, 28 января, впервые в истории Чеченской Республики в г. Грозный прибудет Олимпийский огонь. Среди 170 почётных факелоносцев из ЧР – и первый заместитель Председателя Парламента ЧР С. Закриев.
Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Она началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.
«Эстафета Олимпийского огня – одно из самых важных событий, связанных с Играми. Это эмоции, которые по накалу не уступают самим Олимпийским соревнованиям, это история России, которую мы творим всей страной.
 

«Однофамильцев у нас нет». Клан Кадырова: кто правит Чечней

 
Как выстроена вертикаль управления в Чечне и кто занимает ключевые должности в республике, разбирался «Собеседник».
На прошлой неделе в управлении Чечней произошли перестановки. Администрацию главы республики возглавил 27-летний бывший мэр Грозного со знаковой фамилией — Ислам Кадыров.
Семья
— Однофамильцев у нас нет, — обтекаемо говорят в Чечне, намекая на родство, способствующее карьере.
Ислам Кадыров — племянник Рамзана Кадырова, сын двоюродного брата главы республики, который и сам, кстати, возглавляет республиканское БТИ. У руля чеченской столицы Ислам Кадыров встал в возрасте 25 лет. До этого он уже успел поработать заместителем председателя правительства и министром по земельным и имущественным отношениям.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>