Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский общественный и политический деятель, писатель, блогер, публицист. Автор ряда книг по новой и новейшей истории, экономике, а также геополитике, насыщенных по мнению специалистов «абсурдными трактовками». Основатель и идейный лидер общественной организации «Профсоюз граждан России» и «Партии Великое Отечество». Один из лидеров движения «Антимайдан». Член «Общероссийского народного фронта» в Санкт-Петербурге. Член «Изборского клуба». Коммерческий директор ОАО «Первый канал — Санкт-Петербург»

 

«Биография»

Состоял в комсомоле. В 1992 году окончил Санкт-Петербургский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти (диплом инженера-экономиста химической промышленности). В 2002 году принимал участие в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, но проиграл, набрав 230 голосов (0,95 % от числа проголосовавших). На момент выдвижения работал менеджером по продажам ЗАО «Европа плюс Санкт-Петербург». В настоящий момент является коммерческим директором петербургского филиала Первого канала. 

Подробнее

Дебютировал как писатель в 2006 году. Автор 17 книг (на данный момент — 21.09.2017). В 2011 году получил Книжную премию Рунета за книгу «Национализация рубля…». С 2013 года сотрудничает с книгоиздательством «Питер», которое выпускает серию книг «Николай Стариков рекомендует прочитать».

Сам Стариков так говорит о своих книгах:

В своих книгах стараюсь логично и доходчиво объяснить, что и почему происходит в нашей стране. Что на самом деле стоит за красивыми словами и историческими штампами. Пытаюсь заставить людей задуматься, самим осмысливать произошедшее и происходящее.

Часто выступает на различных конференциях, а также в качестве приглашённого эксперта в телевизионных программах. Снимался в документальных фильмах в качестве эксперта — «Парвус революции», «Штурм Зимнего. Опровержение», «Заговор кукловодов: Бесы для России», «Золото. Обман высшей пробы», «Февральский синдром», «Смерть вождя», «Костры демократии», «Тегеран-2012», «Уроки 22 июня», «Запах нефти», «Юбилей спрута» и др.

Позиция

Николай Стариков является сторонником консервативных взглядов, выступая противником либерализма. Поддерживает В. В. Путина, критикует экономический курс страны. Поддерживает интеграционные процессы на территории СНГ, выступая резко против любых проявлений сепаратизма. Выступает за сохранение традиционных семейных ценностей. Считает, что граждан России никто не имеет права судить и содержать под стражей за пределами Российской Федерации — в связи с чем выступил в качестве лидера общественной организации «Профсоюз граждан России» на серии пикетов в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске и других городах в поддержку В. Бута, осуждённого в 2012 году в США на 25 лет тюрьмы за незаконную торговлю оружием и «поддержку терроризма» (организации «Революционные вооружённые силы Колумбии — Армия народа»).

Считает, что главным врагом России является Великобритания. В книге «Кто добил Россию? Мифы и правда о Гражданской войне» утверждает:

«Уничтожение Российской империи — это самая удачная операция британской разведки за всю её историю»

«Главный организатор и Февраля, и Октября — это англичане… В огне Первой мировой войны сокрушили друг друга Германия и Россия. Именно для этого британские дипломаты её и развязали!»

Поддерживает точку зрения, что И. В. Сталин сыграл существенную положительную роль в развитии страны. Считает, что он был отравлен при активном участии западных спецслужб.

Выступает против членства России в ВТО, против введения в России ювенальной юстиции, за национализацию Центробанка Российской Федерации.

Общественная деятельность

Является основателем общественной организации Профсоюз граждан России. Также является основателем и лидером «Партии Великое Отечество» (ПВО).

Летом 2012 года создал социальную сеть «Интернет-Ополчение», провозгласившую своей целью «говорить правду, распространять честную информацию, вскрывать манипулирование фактами и общественным мнением». Эта социальная сеть призывает руководство Российской Федерации лишить участниц группы Pussy Riot гражданства Российской Федерации, выслать их из страны, с последующим запретом на возвращение обратно. Также участники движения отправили в твиттер губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко множество сообщений с просьбами о запрете гей-парадов.

14 марта 2013 года во время презентации в Киеве книги «Сталин. Вспоминаем вместе» многочисленные пришедшие активисты партии «Свобода» стали скандировать «Ганьба!» («Позор!»). В результате презентация оказалась сорвана, и Стариков покинул зал. Вслед ему закричали: «Иди домой, Стариков!» Депутат Верховной Рады от партии «Свобода» Андрей Ильенко, комментируя позднее произошедшее журналистам, заявил, что в столице независимой Украины недопустимо проводить «антиукраинские презентации» и рекламировать книги, прославляющие Сталина, виновного в гибели миллионов украинцев.

В январе 2015 года наряду с лидером клуба мотоциклистов «Ночные волки» Александром Залдостановым, членом Совета Федерации Дмитрием Саблиным, членом совета ветеранов Афганистана Вячеславом Шабановым, чемпионкой мира по боям без правил Юлией Березиковой, заместителем председателя «Единой России» в Госдуме Францем Клинцевичем и актёром Михаилом Пореченковым стал инициатором создания движения «Антимайдан», целью которого декларируется борьба с «пятой колонной» и недопущение развала государства. Попутно члены движения будут собираться на акциях оппозиции

17 октября 2015 года провёл своё первое общественное выступление в Германии, которое проходило в рамках политической конференции в городе Бад-Зоден-Аллендорф (Гессен).

Личная жизнь

Женат, воспитывает двух дочерей.

Отзывы и оценки

В 2009 году доктор экономических наук, профессор Государственного университета управления Е. В. Балацкий опубликовал рецензию на книгу Н. Старикова «Кризис. Как это делается?». В ней учёный раскритиковал методологический подход автора, который, по его словам, исходит из собственного утверждения о рукотворности кризиса, игнорируя существующие версии. Кроме того, критике подверглись и источники, на которые он опирался при работе над своей книгой. Рецензент назвал их маргинальными. Также в рецензии констатируется непонимание или мистификация автором исторических фактов, связанных с созданием ФРС, Великой депрессией и отменой золотого стандарта. В финале рецензент делает вывод, что в обсуждаемой книге имеет место «опримитивливание реальных процессов, рассчитанное на полуграмотное население».

Японист, кандидат исторических наук Юрий Георгиев замечает, что в «проблемной» книге Старикова «Кто убил Российскую империю? Главная тайна XX века» версия о финансировании Парижской и Женевской конференций японским полковником не имеет никаких документальных подтверждений.

Газета «Коммерсантъ» номинировала Н. Старикова на конкурс изречений «Лизость к телу-2010» из-за его высказываний о Владимире Путине.

Исследователи, журналисты и политические оппоненты часто указывают на конспирологический характер взглядов писателя. Сам Стариков подобные обвинения отрицает.

Публицист Валерий Хачатуров в рецензии на работу Н. Старикова «Кто добил Россию? Мифы и правда о Гражданской войне» уличил автора в некомпетентности, либо игнорировании очевидных исторических фактов.

Книги Н. Старикова (в частности, «Сталин» и «Кто добил Россию?») стали предметом большой критической статьи Р. Водченко «Мещанин во писательстве», опубликованной под тегами «Фальсификация истории» и «Лженаука».

Военный историк К. А. Жуков в критической статье «Стариковская история» описывает методы исторического исследования Н. Старикова на примере Революции 1905 года и Русско-японской войны и приходит к выводу: изложение этих двух событий писателем не является исторической работой вообще — это ангажированный, крайне тенденциозный продукт, призванный запутать читателя, несведущего в тематике.

В 2015—2016 годах исследователь П. Г. Балаев выпустил в двух частях («Анти-Стариков», «Анти-Стариков-2») книгу с критикой его взглядов, а также взглядов других известных публицистов и политиков.

В 2016 году Стивен Крайз в книге «Кризис. Как это делается. Геополитическая „теория“ Старикова» на основе большого количества материалов из американских источников опровергает основные положения книги Н. Старикова «Кризис: Как это делается», указывает на неточности цитирования в книге Старикова и даже приписывание цитат. 

 

«Связи / Партнеры»

Саблин Дмитрий Вадимович — Российский политик. Депутат Государственной думы четвёртого (2003—2007), пятого (2007—2011) и шестого созывов (2011—2013). Руководитель Межрегионального координационного совета Партии, Первый заместитель Председателя Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Залдостанов Александр Сергеевич — Советский и российский байкер, основатель и лидер старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки», глава общественной некоммерческой организации «Русские мотоциклисты» при клубе, президент Российской ассоциации байкеров, генеральный директор Байк-центра при клубе в Москве и представительства в России клуба «Секстон»

Сурков Владислав Юрьевич — Российский государственный деятель, автор концепции «суверенной демократии». Помощник президента Российской Федерации (с 20 сентября 2013 года). Заместитель председателя Правительства Российской Федерации — руководитель аппарата Правительства Российской Федерации (2012—2013).

 

«Темы»

Общественные организации — ДвиженияАнтимайдан, Борьба кремлевских мальчиков: Кто и как делит Путина, Профсоюз граждан России, Партии Великое Отечество,

 

 

«Новости»

 

«России нужны новые политические силы!»

 
Посетивший наш город 17 и 18 января общественный и политический деятель, писатель, блогер и публицист Николай Стариков опубликовал на своем интернет-ресурсе видеозапись встречи с магнитогорцами, прошедшей в актовом зале здания администрации города.
 

Николай Стариков: «Были бы у меня волосы – дыбом бы встали»

 
В Бугульме прошли встречи-лекции с общественным и политическим деятелем, писателем, блогером, публицистом, автором ряда книг по новой и новейшей истории, основателем и идейным лидером общественной организации «Профсоюз граждан России» и «Партии Великое Отечество».
 

Стариков о юбилее Сталинградской битвы: напомнаем забывчивым союзникам

 
Пересмотр истории недопустим, забывчивые союзники СССР в Великой Отечественной войне должны помнить, кто на самом деле остановил главную опасность человечества, отметил в эфире радио Sputnik лидер «Партии Великое Отечество» (ПВО) Николай Стариков.
 

«Борьба нанайских мальчиков». Политик о ситуации вокруг Саакашвили

 
Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили приехал в Нидерланды, затем он планирует посетить Бельгию, Германию и Францию для встреч с политическими деятелями. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политик Николай Стариков.
 
Как отметил в эфире радио Sputnik лидер «Партии Великое Отечество» Николай Стариков, европейские политики встретятся с Саакашвили, если так решит Вашингтон. 
 
«По сути, высокопоставленные чиновники не должны встречаться с Саакашвили. Он бывший президент, на него заведено уголовное дело в его стране. Но европейские политики напоминают братьев наших меньших – все понимают, но сказать не могут. Скажет им Вашингтон встречаться с Саакашвили, встретятся. Скажет не замечать, что Саакашвили прямо на этой встрече ест свой галстук, они не будут обращать внимания. Нет суверенитета, нет никакой европейской политики. И это самое печальное», – сказал Николай Стариков.
 

Один из лидеров движения «Антимайдан» потребовал миллион рублей от петербургского оппозиционного политика

 
Один из лидеров движения «Антимайдан», глава партии «Великое отечество» Николай Стариков, обратился в Василеостровский районный суд с исками к оппозиционеру Андрею Пивоварову. Как утверждает Стариков, политик оскорбил его на 2 млн рублей.

 

В России ответили политологу, «поющему мантру» о невиновности ВСУ

 

Украинский политолог Василь Вакаров заявил, что наступление ВСУ в Донбассе и нападение на автобус могут быть частью пропаганды, а не реальным фактом. Писатель Николай Стариков объяснил, почему киевский эксперт «поет эту мантру», защищая Киев, которому нужна война.
 
По словам Вакарова, еще неизвестно, кто обстрелял автобус в «серой зоне» возле КПП «Еленовка» в Донбассе, в результате чего, как сообщалось, погиб один человек и один пострадал. При этом официальный Киев перекладывает вину за случившееся на Вооруженные силы ДНР.
 

Политик: возмущение Киева «неправильными» глобусами вызывает усмешку

 
Киев добился изъятия из продажи во Франции глобусов, на которых Крым обозначен в составе РФ. Лидер «Партии Великое Отечество» Николай Стариков в эфире радио Sputnik назвал ситуацию и смешной, и грустной одновременно.
 

«Я – государственник». Известный политический деятель провёл встречу с магнитогорцами

 
Николай Викторович посетил Магнитогорский металлургический комбинат, пообщался с главой города Сергеем Бердниковым и гендиректором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым, провел встречи со студентами МГТУ и предпринимателями, с читателями и с журналистами. Дискуссии вызвали живой интерес у аудитории, и неспроста: Николай Стариков – человек мыслящий, разбирается в широком круге вопросов, сторонник консервативных взглядов. Он высказывал нестандартные мнения, проводил параллели реалий дня сегодняшнего России и зарубежных государств с историческими событиями. Ряд наиболее интересных высказываний политика мы предлагаем в нашем материале.
 

Украинский кризис

 
В списке фигурируют 135 российских изданий. Среди авторов — Захар Прилепин, Дмитрий Goblin Пучков, Александр Дугин, Сергей Доренко, Эдуард Лимонов, Александр Волконский, Сергей Глазьев, Анатолий Вассерман, Наталья Поклонская, Николай Стариков, а также десятки других.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>