Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Бывший заместитель начальника управления «М» ФСБ России. Бывший начальник Управления собственной безопасности (УСБ) Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП)

 

«Связи / Партнеры»

Бастрыкин Александр Иванович — Советский и российский юрист, учёный—правовед, общественный и государственный деятель. Доктор юридических наук, профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации. Председатель Следственного комитета Российской Федерации, Государственный советник юстиции 1 класса, генерал юстиции Российской Федерации (20 февраля 2016 года).

Феоктистов Олег Владимирович — Генерал ФСБ , бывший вице-президент «Роснефти» и руководитель службы безопасности нефтяной компании, претендент на пост заместителя главы службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ

Хорев Андрей Викторович — Бывший первый заместитель начальника Департамента экономической безопасности МВД России

Дорофеев Алексей Николаевич — Начальник Управления ФСБ РФ по Москве и Московской области

 

«Темы»

ПосадкиУголовные Дела«Новости Коррупции»Что не поделили генералы ФСБ и прокуратуры?Федеральная служба безопасности РФ

 

«Новости»

 

Внутренний враг по собственному желанию

 
Из Следственного комитета уволен глава службы собственной безопасности. Формально Владимир Максименко ушел из СКП по собственному желанию, но эксперты считают, что его заставили это сделать — после увольнения и ареста Дмитрия Довгия Максименко стал слишком влиятельной фигурой в ведомстве. По другим данным, он мог быть заподозрен в коррупции.
 

Что не поделили генералы ФСБ и прокуратуры?

 
Владимир Максименко с 2007 по 2009 год руководил управлением собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре, где получил репутацию человека, решающего проблемы фигурантов по конкретным делам. Однако, когда в январе 2009 года в г. Санкт-Петербурге был застрелен один из сотрудников Максименко – Дмитрий Маринин, выяснилось, что до поступления на службу в Следственный комитет убитый имел богатое криминальное прошлое, а во время работы в следственном ведомстве занимался решением вопросов своего шефа, добиваясь нужных результатов по расследуемым делам. В результате, глава комитета Александр Бастрыкин со скандалом уволил Владимира Максименко, а в ФСБ ему, как ни в чем не бывало, была предложена прежняя должность в Управлении «М» ФСБ.
 

Хоть стреляйся!

 
Система работала по иерархическому принципу: Максим Каганский передавал, к примеру, начальнику ОРБ №7 Владимиру Скворцову причитающуюся ему часть отката, взятки или похищенного из бюджета. Тот, в свою очередь, делился со своими замами, которые участвовали в конкретной операции. Помимо этого, Максим передавал соответствующую долю начальнику какого-нибудь отдела, например начальнику отдела №5 ОРБ №7 Дамиру Фейзулину, который, уже, если считал нужным, делился со своими сотрудниками – операми. А иногда, мог просто их всех в ресторан отвести. Свою часть Максим отправлял в управление «М» ФСБ России, которое закрывало глаза на деятельность офицеров ДЭБа по крышеванию преступного бизнеса, заместителю начальника управления Владимиру Максименко, в Первую службу управления, курирующую центральный аппарат МВД Александру Филину. Долю, причитающуюся Управлению собственной безопасности (Девятому управлению) ФСБ России, крышевавшему сотрудников управления «М» ФСБ России, Андрей Хорев всегда передавал сам. 

 

Ростовский клан МВД-ФСБ не пережил миллиардов Захарченко

 
Полковник перевелся на службу в ДЭБ МВД в 2005 году из налоговой полиции Ростовской области. Протекцию ему обеспечил земляк и будущий родственник из Управления «М» ФСБ Дмитрий Сенин. Последний тоже обосновался в Москве не без родственных связей — с трудоустройством на Лубянке ему помог двоюродный дядя, генерал ФСБ Владимир Тимофеев. Далее карьеру Сенина и его будущих товарищей, выходцев из УФСБ по Республике Калмыкия Сергея Грибанова и Виктора Ешкулова, курировал тогдашний замначальника Управления «М» Владимир Максименко (именно этот офицер когда-то разрабатывал бывшего начальника ГСУ СКР Дмитрия Довгия).
 

Прокуроры отбились от ФСБ

 
Стоит отметить, что своего поста в силу низкого профессионального уровня господин Маркелов каким-то чудом не лишился еще в марте 2009 года. Тогда кресло под ним зашаталось в ходе масштабной реорганизации ведомства. На коллегиях СКП и Генпрокуратуры РФ работа следственного ведомства была подвергнута жесткой критике. В частности, заместитель генпрокурора Виктор Гринь отмечал тогда, что прокурорами отменялось каждое пятое постановление следователей о возбуждении уголовных дел. А господина Бастрыкина, говорят, особенно возмутило то, что главное следственное управление потерпело сокрушительное фиаско в расследовании целого ряда резонансных уголовных дел. В частности, тогда были оправданы обвиняемые в убийстве журналистки Анны Политковской. Впрочем, в отставку тогда отправили начальника главного управления собственной безопасности следственного комитета Владимира Максименко, а также нескольких руководителей управлений и следователей. 
 

Незаконные операции с недвижимостью и финансами в окружении главы СК РФ Бастрыкина

 
После этого Соболевскому припомнили и увольнение начальника Главного управления собственной безопасности СКП Владимира Максименко, который пытался под него копать, и ликвидацию самого ГУСБ СКП, и попытки повлиять на результаты ревизии СКП, которую проводили аудиторы из Счетной Палаты РФ. 
 

СКП изъеден коррупцией, а ФСБ крышует контрабанду

 
07.09.2007 был создан СКП. В.Наседкин, ряд других «важняков», а также С.Иванов – руководитель управления по расследованию особо важных дел, его заместитель А.Майоров, также курировавший «контрабандное» дело, на работу в новое ведомство приняты не были. Есть информация, что согласно рекомендациям ОСБ СКП, который возглавил кадровый сотрудник ФСБ – В.Максименко, их «забыли» в связи с наличием на них некоего компромата. По факту же, это наверняка было связано с тем, что все они расследовали дела, где так или иначе «светилась» ФСБ. Дополнительные комментарии здесь излишни, поскольку таким «запятнанным» сотрудникам без проблем были предоставлены не самые последние должности в Генеральной прокуратуре. 

 

Показания Александра Бастрыкина. «Были ли случаи, когда я вам передавал деньги?»

 

По словам собеседника «Росбалта», на работу в ГСУ категорически отказались брать значительную часть следователей, долгое время работавших в системе прокуратуры и имевших большой опыт. «По этому факту Генпрокуратура даже провела служебную проверку, но натолкнулась на «непробиваемую стену» в лице Владимира Максименко», — отметил источник агентства. 
 
Замначальника управления «М» ФСБ Владимир Максименко в 2007 году был откомандирован на работу в СКП РФ, где возглавил Управление собственной безопасности. «Проверяющим из Генпрокуратуры он заявил, что профессионалы не попали на работу, поскольку на них имелась негативная оперативная информация. А раскрывать ее он отказался, сославшись на секретность». 
 

Александру Бастрыкину «ампутировали» правую руку

 
19 мая 2009 года за штат Следственного комитета были выведены все сотрудники главного следственного управления, включая его начальника — Сергея Маркелова. Кроме того, в отставку были отправлены начальник главного управления собственной безопасности следственного комитета Владимир Максименко, имя которого, как сообщал «Коммерсант» со ссылкой на депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, якобы фигурировало в связи с историей о несанкционированной слежке сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Санкт-Петербурга за Соболевским. 
 

Следственный контрафакт главсыщика Бастрыкина

 
Одновременно с этим, по информации наших источников, Соболевский заявил Бастрыкину, что в его служебном кабинете находятся якобы подслушивающие устройства. Те же источники утверждают, что в закладке “жучков” Соболевский якобы обвинил начальника главного управления собственной безопасности СКП Владимира Максименко. (Не исключено, кстати, что этот скандал стал одной из причин его ухода; Максименко, считавшийся наиболее близким к Бастрыкину человеком, уволился из комитета неделю назад будто бы “по собственному желанию”. Одновременно против его водителя было возбуждено уголовное дело.) 
 

Конец Бастрыкина. Счетная палата бьет по Следственному Комитету

 
До марта 2009 года финансовые проверки обходили СКП стороной. Последние неприятности в ведомстве связаны с кадровой политикой. Накануне стало известно, что всех ключевых сотрудников Главного следственного управления, в том числе и начальника ГСУ Сергея Маркелова, вывели за штат. Своей должности также лишились глава Управления службы безопасности (УСБ) Владимир Максименко (по официальным данным, он написал рапорт об уходе по собственному желанию), начальник правового управления Следственного комитета Юрий Берестнев, руководитель управления организационно-аналитического и контрольно-процессуального методического обеспечения Людмила Куровская и начальник отдела по расследованию убийств Владимир Костырев. Правда, в пятницу руководство СКП заявило: массовых увольнений, информация о которых появилась в СМИ, нет и не будет – в ведомстве просто проводится реорганизация и «все изменения носят рабочий характер». 

 

За скандалы в МВД ответят генералы ФСБ

 

Стоит отметить, что долгое время начальником Управления собственной безопасности Следственного комитета при  прокуратуре РФ являлся штатный сотрудник Управления «М» Владимир Максименко. Только весной этого года он уволился из прокурорского следствия и опять вернулся в ФСБ РФ. «Максименко продолжает работать в «Управление «М»,- отметил собеседник «Росбалта» в спецслужбах. По его словам, в последнее время руководству ФСБ РФ поступили на сотрудников Управления «М» жалобы от депутатов, членов Совета Федерации и руководителей ряда банков. Они сообщают о якобы имевших место случаях участия контрразведчиков в решении различных проблем, связанных с кредитно-финансовой сферой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>