Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский юрист, адвокат, предприниматель — основной владелец швейцарского холдинга Engelberg Industrial Group AG (акционер швейцарского концерна Thermission AG). По версии журнала Bilanz входит в 200 богатейших людей Швейцарии с личным состоянием 700—800 миллионов швейцарских франков

(11)Советский и российский юрист, адвокат, предприниматель — основной владелец швейцарского холдинга Engelberg Industrial Group AG (акционер швейцарского концерна Thermission AG). По версии журнала Bilanz входит в 200 богатейших людей Швейцарии с личным состоянием 700—800 миллионов швейцарских франков

 

«Биография»

Якубовский Дмитрий Олегович родился 5 сентября 1963 года в военном городке Болшево в Московской области.

Отец — военный, подполковник-инженер. Служил в ракетных войсках стратегического назначения. Умер в возрасте 42 лет в результате врачебной ошибки. Похоронен на подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Мать с младшим братом — граждане Канады, с 1991 года проживают в Канаде. 

Подробнее

Средний брат — гражданин Швейцарии, президент и владелец волейбольного клуба «Волеро», многократного чемпиона Швейцарии, проживает в Цюрихе.

Был женат 13 раз. Жена — Якубовская Валерия Николаевна. Имеет пятерых детей. Со всеми бывшими женами сумел сохранить дружеские отношения. Проживает в России и Швейцарии.

Образование

После окончания средней школы в 1980 году поступал в Военный Институт им. А. Ф. Можайского в Ленинграде, успешно сдал все экзамены, но не был принят по результатам мандатной комиссии, с набранными баллами был зачислен в Пермское высшее военное командное училище. Через год был отчислен в связи с неполучением допуска (мать — еврейка) и направлен солдатом для прохождения срочной службы в Советскую армию.

Деятельность 

После окончания службы работал на различных должностях в Прокуратуре СССР, Госснабе СССР, Главмосремонте Мосгорисполкома, Московской городской коллегии адвокатов, Прокуратуре Москвы (начальником управления), секретарем правления Союза Адвокатов СССР.

В 1990 году назначен руководителем рабочей группы Министерства обороны СССР в Западной группе войск (Германия). Вскоре освобожден от указанной должности по жалобе с немецкой стороны, в связи c чересчур активной деятельностью по регистрации прав собственности освобождаемой недвижимости на Советский Союз, после чего направлен представителем Агрохима (бывшее Министерство минеральных удобрений СССР) в Базель (Швейцария). После первого путча в России 1991 года переехал жить в Канаду. В марте 1992 года вернулся в Россию. В 28 лет — Советник Правительства РФ, Советник Генерального Прокурора РФ по международно-правовым вопросам, консультант Службы криминальной милиции МВД РФ, заместитель начальника Главного управления радиоразведки Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ (бывшее 16 Главное управление КГБ СССР). При назначении на должность Полномочного представителя правоохранительных органов, специальных и информационных служб в Правительстве РФ у Якубовского Д. О. возник конфликт с начальником службы безопасности Президента РФ Александром Коржаковым и будущим директором ФСБ РФ Михаилом Барсуковым, в результате чего Якубовский был снят со всех должностей.

В период войны компроматов, во время второго путча 1993 года, принимал активное участие на стороне Президента РФ. В декабре 1994 года арестован по обвинению в краже книг из Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга, а во время заключения в Питерских «Крестах» — был ещё и привлечен за «избиение» кандидата в мастера спорта, осуждён на 4 года колонии общего режима. Наказание отбывал в городе Нижний Тагил Свердловской области в спецзоне для бывших сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Освобожден в декабре 1998 года, в 2001 году судимости сняты.

Работал адвокатом, защищал жену бывшего мэра Санкт-Петербурга Л. Б. Нарусову, авторитетного бизнесмена из Солнцево Спиваковского А. А., представлял интересы ряда миноритарных акционеров в их борьбе с Альфа-банком. Вел передачу «Арест и воля» на РЕН ТВ, преподавал в московском Институте международного права и экономики им. А. С. Грибоедова. Доктор юридических наук, профессор кафедры адвокатуры и прав человека, председатель Президиума Первой столичной коллегии адвокатов.

С 2007 года ушел в бизнес в партнерстве с публичной дочерней структурой АФК «Система» Владимира Евтушенкова — ОАО «Система-Галс». С 2009 года — партнер Банка ВТБ: сначала в ООО «Горки-8», затем в ООО «Компания Сити Лэнд Групп» с внесенным уставным капиталом более 140 миллиардов рублей. В апреле 2015 года продал свою долю в ООО «Компания Сити Лэнд Групп» структурам группы ВТБ за 15,1 миллиардов рублей и вплотную занялся развитием в России швейцарской технологии фирмы Thermission, создав совместное предприятие с ОАО «КАМАЗ» — ООО «КАМАЗ-ТЕРМИШИН», и имплантировав эту технологию в производство ряда предприятий России (Уралвагонзавод, РЖД и другие). По оценке PricewaterhouseCoopers (PwC) рыночная стоимость (по МСФО) российской части этого бизнеса по состоянию на 31 марта 2016 года составила более 50 миллиардов рублей, а инвестиционная стоимость — более 100 миллиардов рублей.

Библиография

Книга «Что такое арест и как с ним бороться. Практическое пособие» — 576 стр.; ISBN 5-89756-016-1; 1999 г.

 

«Семья»

Жена — Якубовская Валерия — 13-я супруга Дмитрия Якубовского

Падчерица — Сафина Ева Маратовна

 

«Связи / Партнеры»

Евтушенков Владимир Петрович — Российский предприниматель. Один из богатейших людей России, председатель совета директоров и владелец 64,1843 % акций АФК «Система». В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2014 года, подготовленном журналом Forbes, Владимир Евтушенков занял 15 место с состоянием 9 миллиардов долларов

Нарусова Людмила Борисовна — Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Тыва. Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Спиваковский Арнольд Арнольдович — Предприниматель, менеджер в подразделении холдинга Segezha Group, деревообрабатывающем предприятии Сокольский ДОК (входит в АФК «Система»). По информации испанской полиции Спиваковский являлся одним из лидеров Солнцевской ОПГ и являлся близким помощником преступного авторитета Семена Могилевича (с 2009 года тот разыскивается ФБР по подозрению в мошенничестве на $150 млн)

 

«Компании»

АФК «Система», Банк ВТБ

 

«Новости»

 

Суд заморозил часть активов Якубовского

 
Суд по ходатайству налоговой службы запретил адвокату Дмитрию Якубовскому распоряжаться частью имущества. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

 

Суд принял иск о банкротстве адвоката-миллиардера Якубовского

 
Арбитражный суд Московской области принял исковое заявление о признании адвоката Дмитрия Якубовского несостоятельным. В 2014 году юрист входил в число 200 богатейших людей Швейцарии. Дело рассмотрит судья Алла Гараева.
Иск подала межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) № 22. Якубовский задолжал государству 2,3 млрд руб., следует из определения суда. Заявитель просит назначить финансового управляющего из членов Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия». Суд рассмотрит обоснованность иска 30 ноября 2017 года в 11 утра.
 

ФНС потребовала признать Дмитрия Якубовского банкротом

 
Межрайонная инспекция ФНС №22 подала иск с требованием признать банкротом адвоката и предпринимателя Дмитрия Якубовского. В 1990-е он был известен под прозвищем «генерал Дима» и работал советником правительства
Иск Межрайонной инспекции ФНС №22 по Московской области был подан в Арбитражный суд Московской области 19 октября. Пока он не принят к рассмотрению. Сумма исковых требований налоговиков составляет 2,2 млрд руб. Других подробностей дела не указано.
 

Дмитрий Якубовский и его жены

 
Дмитрий Олегович Якубовский — советский и российский адвокат, предприниматель. По версии журнала Bilanz входит в 200 богатейших людей Швейцарии с состоянием 500-600 млн. швейцарских франков.
Женат 12 браком.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>