Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Главный раввин Москвы с 1980 года. В 1989 году назначен главным раввином Советского Союза, в 1993 — России. Возглавляет организацию КЕРООР

Главный раввин Москвы с 1980 года. В 1989 году назначен главным раввином Советского Союза, в 1993 — России. Возглавляет организацию КЕРООР

 

 

 

«Биография»

Родился в Хабаровске в семье Соломона Абрамовича Шаевича и Татьяны Львовны Поляковской. Вскоре после рождения семья переехала в Биробиджан

Образование

Учился в Хабаровском политехническом институте на механическом факультете, который закончил в 1964

Деятельность

Подробнее

С 1964 по 1972 работал в Биробиджане в управлении механизации на должности механика.

В 1972 учился в иешиве «Коль Яаков» при Московской хоральной синагоге. В 1973 году начал учёбу в раввинской семинарии в Будапеште, которую закончил в 1980.

С 1980 — раввин при Московской хоральной синагоге и помощник раввина Якова Фишмана. В 1983 избран раввином московской хоральной синагоги и Москвы. На этой должности старался посредничать между властями и еврейской общиной. В своей деятельности придерживался советской официальной идеологии и стал членом «Антисионистского комитета советской общественности».

В 1989 на съезде Всесоюзного совета еврейских религиозных общин (ВСЕРО) избран главным раввином Советского Союза.

В 1993 стал учредителем Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) и был избран главным раввином России. С 1996 также член Российского еврейского конгресса (РЕК). С 1997 занимал должность председателя Еврейского агентства в России (ЕАР).

В июне 2000 на съезде Федерации еврейских общин (ФЕО СНГ) раввины иностранных государств обьявили Берла Лазара главным раввином России, однако КЕРООР, РЕК и другие организации продолжают видеть Шаевича исполняющим эту должность.

Входит в состав Общественного совета при Следственном комитете Российской Федерации.

Награды

Ордена Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени (2008 год).
Награждён орденом Дружбы народов (27.10.1987), орденом Почёта, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2013).
Юбилейная золотая медаль Российского фонда мира (2011 год) — за активную деятельность по духовному возрождению России, большой вклад в развитие миротворчества и межконфессионального диалога.

Интересные факты

В 2015 году, в интервью Ксении Собчак и Антону Красовскому для издания «Сноб», Адольф Шаевич заявил, что одобряет сложившееся в Иране «отношение к гомосексуалистам, к сексуальным меньшинствам», и на вопрос «то есть нормально — вешать? То есть вешали бы сами?» ответил — «сам бы не вешал, но тех, кто вешает, поддержал бы».

 

«Связи / Партнеры»

Лазар Берл — Главный раввин России

 

«Темы»

ИзраильТандем «Путин-Медведев»«Российский еврейский конгресс»«Европейский еврейский конгресс»

 

«Новости»

 

КАК ЛИШИЛИ ПРАЗДНИКА ГЛАВНОГО РАВВИНА РОССИИ АДОЛЬФА ШАЕВИЧА

 
В минувшее воскресенье в Конгрессе еврейских религиозных организаций и объединений в России справляли 80-летие главного раввина России Адольфа Шаевича.
Празднества прошли скромно — в ресторане на втором этаже Московской хоральной синагоги, что в Большом Спасоглинищевском переулке и не сопровождались пышными церемониями.
По данным автора статьи «День рождения с обманом…», размещенной на портале Beinenson.news, ранее провести юбилей главного раввина России «на высшем уровне» предложил московский раввин Пинхас Гольдшмидт. Он якобы обещал прибегнуть к услугам своих спонсоров, которые покроют расходы на торжество, и даже договорился об аренде банкетного зала в московском ТРК «Европейский».
 

Главный раввин Адольф Шаевич заступился за «Матильду» перед Патриархом Кириллом

 
Москва, 26 октября. Главный раввин России Адольф Шаевич (КЕРООР) в ходе заседания межрелигиозного совета призвал Патриарха Кирилла осадить противников фильма Алексея Учителя «Матильда», сообщает «Взгляд».
Он отметил, что вокруг фильма слишком много фанатизма. «Меня, честно, Ваше Святейшество, удивляет долготерпение и ваше, и руководства Русской Православной Церкви. Потому что такое количество людей, которые, можно сказать, позиционируют себя святее Патриарха, вызывает удивление», — заявил раввин.
 

Еврейский вопрос: Беседы с главным раввином России

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>