Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Каталонский журналист и политик, нынешний (130-й) президент Женералитета Каталонии и член Каталонской европейской демократической партии

Каталонский журналист и политик, нынешний (130-й) президент Женералитета Каталонии и член Каталонской европейской демократической партии

 

 

 

«Биография»

Родился в г. Амер (комарка Сельва).

Начал журналистскую карьеру в различных периодических изданиях комарки.

Впоследствии стал директором Каталонского агентства новостей, а также англоязычного еженедельника «Catalonia Today». 

Подробнее

Активист политического объединения «Конвергенция и Союз» (CiU) с 1983 года.

В 2006 году начал политическую карьеру, став депутатом парламента Каталонии от партии «Конвергенция и Союз».

В 2011 году избран мэром г. Жирона. Четыре года спустя стал председателем Ассоциации муниципалитетов за независимость Каталонии.

10 января 2016 года вступил в должность президента Женералитета, сменив на этом посту Артура Маса.

Это стало возможным благодаря компромиссу, достигнутому накануне блоком Вместе за «Да» и партией CUP.

14 января представил новое правительство Каталонии, председателем которого он является по умолчанию.

Владеет каталанским, английским, французским, испанским и румынским языками. 

 

«Связи / Партнеры»

Филипп VI — Король Испании, вступивший на престол после отречения отца, короля Хуана Карлоса I, 19 июня 2014 года. С 1977 по 2014 год — принц Астурийский, Жиронский и Вианский, герцог Монбланский, граф Серверский, сеньор Балагер.

 

«Темы»

«Мировая экономика»Тандем «Путин-Медведев»«Крупнейшие экономики мира 2014»Страны и Лидеры

 

 

«Новости»

 

Суд в Германии отказался арестовывать Пучдемона

 
Немецкая прокуратура попросила суд арестовать и экстрадировать Карлеса Пучдемона. Высший суд Шлезвиг-Гольштейна не стал арестовывать лидера сторонников независимости Каталонии и не решил, следует ли высылать его в Испанию

 

Экс-глава Каталонии Пучдемон вышел из тюрьмы в Германии

 
Бывший глава Каталонии Пучдемон вышел из тюрьмы в немецком городе Ноймюнстер около 14:50 мск и сделал короткое заявление для прессы. Трансляцию выступления вел EuroNews.

 

Пучдемон отказался руководить правительством Каталонии

 
Карлес Пучдемон, скрывающийся от преследования испанских властей в Брюсселе, отказался от притязаний на пост главы правительства Каталонии. Ранее Конституционный суд запретил ему управлять регионом дистанционно

 

Пучдемон прокомментировал отзыв Испанией ордера на его арест

 
Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что планирует остаться в Бельгии, несмотря на то что ранее Верховный суд Испании отозвал ордер на его арест, сообщает Reuters.

 

Власти Испании пообещали обеспечить Пучдемону одиночную камеру

 
Если экс-президент Каталонии Карлес Пучдемон окажется в заключении в Испании, он будет иметь право попросить поместить его в одиночную камеру, пишет Vanguardia. Об этом говорится в сообщении, которое направило МВД Испании бельгийским властям, в ответ на запрос Брюсселя о возможных условиях содержания Пучдемона в случае экстрадиции.

 

Бельгийский суд освободил Пучдемона

 
Бельгийский суд освободил бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех его соратников. Несмотря на освобождение, им запрещено покидать Бельгию

 

Пучдемон потребовал освободить арестованных каталонских политиков

 
Экс-президент женералитета Каталонии Карлес Пучдемон потребовал освободить бывших членов каталонского правительства, которых 2 ноября арестовал Верховный суд Испании. Об этом он заявил в эфире телеканала TV3.
 

Пучдемон назвал арест каталонских политиков «покушением на демократию»

 
Экс-президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что арест членов отправленного в отставку каталонского правительства это «покушение на демократию» и «удар по выборам» в парламент Каталонии, которые состоятся 21 декабря. Об этом он сказал в эфире каталонского телеканала TV3.

 

Лидер Каталонии сделал первое заявление после отъезда в Брюссель

 
Лидер Каталонии Карлес Пучдемон, уехавший в Брюссель, заявил, что не будет просить убежища. Он сказал, что принимает вызов от Мадрида в виде внеочередных выборов, и призвал каталонцев готовиться к «долгому пути» к победе

 

Мадрид заявил о подаче исков против Пучдемона и каталонских депутатов

 
Испанские власти подадут иски против президента Каталонии Карлеса Пучдемона и других представителей правительства, а также против спикера парламента автономии. Их обвиняют в подстрекательстве к бунту, мятежу и растрате госсредств

 

Мадрид пообещал запустить процедуру приостановки автономии Каталонии

 
В субботу в Мадриде соберется совет министров, который направит в сенат вопрос о том, стоит ли прибегать к 155-й статье Конституции, предполагающей приостановление автономии Каталонии

 

Лидер Каталонии отправил письмо премьеру Испании с предложением о встрече

 
Глава Каталонии Карлес Пучдемон направил письмо испанскому премьеру Мариано Рахою, пишет El Pais. В нем каталонский лидер предлагает встретиться и обсудить взаимоотношения Барселоны и Мадрида.

 

Глава Каталонии назвал объявление независимости вопросом нескольких дней

 
Глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что регион объявит независимость от Испании в течение нескольких дней. Об этом он заявил в интервью Би-Би-Си.
 

Карлес Пучдемон: «Каталония в одностороннем порядке провозгласит независимость в конце нынешней или в начале следующей недели»

 
Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон дал первое после референдума интервью британской телерадиокомпании Би-би-си. Он заявил, что Каталония в одностороннем порядке провозгласит независимость «в конце нынешней или в начале следующей недели». Карлес Пучдемон также сказал, что в настоящее время никакие переговоры с официальным Мадридом не ведутся, и раскритиковал позицию Евросоюза, который не признает референдум и утверждает, что происходящее — это внутреннее дело Испании.
 

Пучдемон не знает, будет ли ЕС посредником между Мадридом и Барселоной

 
Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что пока нет никаких свидетельств, что Евросоюз согласится стать посредником в отношениях между Мадридом и Барселоной.
 

Лидер Каталонии обвинил короля Испании в «игнорировании миллионов»

 
Пучдемон обвинил короля Испании Фелипе VI в принятии позиции испанского правительства, которое ранее осудило референдум о независимости региона
 

Мы выполним принятое на референдуме решение — Пучдемон

 
Каталония будет отстаивать свою независимость до конца, несмотря на давление со стороны Мадрида. Об этом заявил в официальном телеобращении к гражданам глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон в среду вечером. Его слова стали ответом королю Испании Филиппу VI, который за день до этого в обращении к нации подверг критике прошедший 1 октября референдум.
 

Глава Каталонии: Мы выполним волю тех, кто голосовал за независимость

 
Региональное правительство Каталонии выполнит волю граждан, которые на референдуме проголосовали за независимость провинции от Испании. Об этом заявил глава Каталонии Карлес Пучдемон. По его словам, провинция давно пыталась наладить диалог с Мадридом, но центральные власти игнорируют интересы каталонцев. Для разрешения нынешнего кризиса необходимы посредники, заявил Карлес Пучдемон.
 

Карлес Пучдемон, глава Каталонии: «Мы не отступимся»

 
«Президент правительства Каталонии Карлес Пучдемон преисполнен решимости привести в исполнение результат референдума о независимости, который назначен на 1 октября, несмотря на судебные и полицейские преследования, которым организаторы подверглись в среду 20 сентября, и на отсутствие юридических гарантий», — сообщает Сандрин Морель, специальный корреспондент французской газеты Le Monde в Барселоне. Журналистка взяла интервью у политика.
 

Разделенная Испания. Можно ли избежать катастрофы?

 
Станет ли Каталония суверенным государством? Отвечают международные эксперты
 
Федерика Бинди, старший научный сотрудник Школы передовых международных исследований Университета Джона Хопкинса (США)
 
Каталонский кризис стал самой большой проблемой, с которой Европа столкнулась после Балканских войн, и он может привести к краху той Испании, которую мы знаем.
 
Каталония разделена. Испания разделена. Выступление короля Филиппа VI было неадекватным. Он должен был говорить на двух языках.  В конце концов, он свободно говорит, как по-каталански, так и по-испански. Он должен был призвать к диалогу и переговорам, но вместо этого твердо стоял на стороне испанского правительства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>