Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный деятель, временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области (c 25 декабря 2017 года). Бывший глава городского округа город Воронеж, кандидат химических наук

Российский государственный деятель, временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области (c 25 декабря 2017 года). Бывший глава городского округа город Воронеж, кандидат химических наук

«Биография»

Родился 27 июля 1963 года в деревне Озерское Калужской области

Образование

В 1985 г. окончил Ярославский политехнический институт по специальности «Химическая технология синтетического каучука». В 2004 г. получил степень MBA в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В 2005 году ему была присуждена ученая степень кандидата химических наук. В 2010 году повышал квалификацию в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по программе «Государственное частное партнерство и кластерная политика развития территорий».

Деятельность

Подробнее

В период с августа 1985 года по ноябрь 1992 года работал на заводе «Воронежсинтезкаучук» мастером смены цеха, начальником смены цеха, старшим инженером технологом цеха, инженером-технологом, заместителем начальника цеха. С 1995 по 2007 гг. — начальник производства, технический директор, первый заместитель генерального директора ОАО «Воронежсинтезкаучук». С 2007 г. по март 2009 г. — генеральный директор ОАО «Воронежсинтезкаучук».

С апреля 2009 года по сентябрь 2013 года замещал государственные должности Воронежской области: заместителя председателя правительства Воронежской области — руководителя департамента промышленности, транспорта и связи Воронежской области; заместителя председателя правительства Воронежской области — руководителя департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций; заместителя губернатора Воронежской области — первого заместителя председателя правительства Воронежской области.

8 сентября 2013 года избран главой городского округа город Воронеж, 13 сентября 2013 года — вступил в должность.

25 декабря 2017 года назначен временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области.

Является соавтором 35 изобретений.

Женат, есть дочь.

Награды и премии

2002 — Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники

2010 — Медаль МЧС России «Участник ликвидации пожаров 2010 года»

2011 — Благодарность Президента Российской Федерации

2011 — Благодарность губернатора Воронежской области

2013 — Нагрудный знак Министерства промышленности и торговли Российской Федерации «Медаль имени конструктора стрелкового оружия М. Т. Калашникова»

2013 — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

2013 — Знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью»

2014 — Почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской»

2015 — Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия представления равноапостольного великого князя Владимира»

 

«Связи / Партнеры»

Гордеев Алексей Васильевич — Российский государственный деятель, губернатор Воронежской области с 12 марта 2009 года по 25 декабря 2017 года. С 1999 по 2009 годы — министр сельского хозяйства России. Доктор экономических наук (2000), профессор (2004), действительный член РАСХН (2005), академик РАН (2013). Член Высшего совета партии «Единая Россия»

 

«Темы»

,

 

«Рейтинги»

Рейтинг мэров 2017

 

«Новости»

 

Воронежский губернатор оправдал «золотой парашют» в 23 оклада своему заму

 
Глава Воронежской области Александр Гусев уволил своего заместителя Юрия Агибалова и через два дня взял его на ту же должность. При этом он назвал законным распоряжение о выплате Агибалову 23 окладов в связи с выходом на пенсию

 

Капитальный фюзеляж

 
Правительство готовится внести в капитал Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) 1,3 млрд руб. на проект широкофюзеляжного пассажирского Ил-96-400М. Средства, по данным “Ъ”, пойдут в инфраструктуру Воронежского авиационного самолетостроительного общества (ВАСО). В авиапроме говорят, что Ил-96-400М необходим для загрузки ВАСО на «переходный» период до появления российско-китайского CR929. Поставлять самолеты предполагается специальному летному отряду «Россия» и Минобороны, но в наличии спроса на Ил-96-400М в коммерческой авиации эксперты сомневаются.

 

Путин уволил губернатора Воронежской области

 
Врио главы Воронежской области назначен мэр столицы региона Александр Гусев. Губернатор Алексей Гордеев ушел по собственному желанию, его назначили полпредом в Центральном федеральном округе
 

Александр Гусев назначен врио губернатора Воронежской области

 
Президент России Владимир Путин своим указом принял отставку губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Александра Гусева, сообщается на сайте Кремля.

 

Концессия и акционирование: мэр Воронежа Александр Гусев рассказал о дальнейшей судьбе «Воронежтеплосети» и «Горэлектросети»

 
К окончанию отопительного сезона 2018 года мэрия Воронежа объявит конкурс на передачу муниципального предприятия «Воронежтеплосеть» в концессию, сообщил мэр Александр Гусев на планерке 2 октября.
– После передачи предприятия в концессию произойдут изменения в организационной сфере теплосети, а также в тарифном регулировании, – добавил глава города.
Также он рассказал, что  МУП «Горэлектросеть» пока решено снять с продажи. На предприятии будет продолжен процесс акционирования, начатый в 2015 году. Администрация города планирует оставить за собой 25% плюс одну акцию, уточнил он. «Блокирующий» пакет позволит городской власти контролировать ситуацию на предприятии после продажи акций.
 

Тепло пришло в 58% многоквартирных домов Воронежа

 
Тепло пришло в 58% воронежских многоквартирных домов, сообщила пресс-служба городской администрации в среду, 4 сентября. Отопление также появилось в 95% объектов социальной сферы. Подачу тепла начали в 470 из 493 соцобъектов и в 2,6 тыс. из 4,5 тыс. многоквартирных домов.
Глава города Александр Гусев подписал указ о начале отопительного сезона 28 сентября. Подача тепла в дома и соцобъекты началась 2 октября. Как отметили в пресс-службе мэрии, переход системы отопления на зимний режим обычно занимает около десяти дней. Время уходит на выравнивание давления, отладку, устранение локальных порывов.

 

Мэр Воронежа Александр Гусев призвал владельцев торговых точек отказаться от аляповатых вывесок в пользу «более скромных конструкций»

 
Для выполнения всех требований дизайн-регламента в Воронеже до 2019 года приведут в соответствие еще 3,4 тыс. входных групп. Об этом замруководителя управления главного архитектора облцентра Виталий Чмыхов заявил на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.
По данным чиновника, к началу 2017 года к единому стилю были приведены более 1 тыс. входных групп. Чтобы городские улицы соответствовали дизайн-регламенту, владельцам торговых точек придется придерживаться определенных стандартов, основной из которых заключается в отказе от «завлекательных» вывесок в пользу более скромных конструкций. Мэр Воронежа Александр Гусев подчеркнул, что очень важно, чтобы в погоне за прибылью предприниматели не увлекались вычурными рекламными решениями, портя тем самым эстетическую привлекательность городских улиц.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>