Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Украинский политический деятель, внештатный советник министра внутренних дел Украины с 25 марта по 20 ноября 2014 года. Член коллегии Министерства внутренних дел Украины. Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва.

Украинский политический деятель, внештатный советник министра внутренних дел Украины с 25 марта по 20 ноября 2014 года. Член коллегии Министерства внутренних дел Украины. Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва.

 

«Биография»

Антон Юрьевич Геращенко родился 10 февраля 1979 года в Харькове. Рос без отца, воспитанием занимались мать и бабушка с дедушкой.

Образование

С сентября 1985 года по июнь 1995 года обучался в Академической гимназии № 45 города Харькова.

В 2000 году окончил Харьковский национальный экономический университет по специальности экономика предприятия, квалификация — экономист. Также окончил Христианский гуманитарно-экономический открытый университет в Одессе. 

Подробнее

Профессиональная карьера

С июля 1999 по июнь 2000 года — экономист по планированию управления координации использования ресурсов АЭК «Харьковоблэнерго» (с марта 2000 года — АК «Харьковоблэнерго»).

Политическая карьера

В 2002—2006 годы — депутат Харьковского горсовета, избрался с четвёртой попытки.

С марта 2005 по апрель 2010 года — председатель Красноградской райгосадминистрации.

Был членом партии «Народный союз» Наша Украина (НСНУ), председателем Красноградской районной организации НСНУ.

После назначения Арсена Авакова и. о. министра внутренних дел Украины становится его советником; оставался на этом посту до 20 ноября 2014 года. В настоящее время является членом коллегии МВД Украины (по согласию).

Был кандидатом в народные депутаты Украины на парламентских выборах 2014 года, вошёл под № 21 в единый список кандидатов политической партии «Народный фронт». По итогам выборов стал народным депутатом в составе фракции «Народного фронта», секретарь комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

В декабре 2014 года заявил о презентации сайта «Миротворец» с «базой сепаратистов», где «медленно, но верно аккумулируется информация „Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан“ основанного группой волонтеров под руководством Георгия Туку», по состоянию на 7 января по данным Геращенко на сайте были собраны данные о более чем «9 тысячах террористов и их сообщниках».

29 января 2015 года вместе с внефракционным народным депутатом Борисом Филатовым зарегистрировал проект закона о введении уголовной ответственности за публичные призывы к уклонению от мобилизации. По словам Геращенко, наказанию могут подвергнуться как украинские, так и иностранные граждане. В качестве примера подобного поведения он привёл инициативу российских властей по продлению срока законного пребывания на своей территории для граждан Украины призывного возраста.

13 марта внёс инициативу законопроекта, предполагающего уголовное наказание в виде уголовного срока за организацию «проплаченных митингов».

21 января 2017 года глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что сотрудники СБУ предотвратили покушение на жизнь Антона Геращенко.

Уголовное преследование

7 октября 2015 года призвал пользователей сайта «Миротворец» размещать «все известные данные» о российских военных, участвующих в операции в Сирии, чтобы «игиловцы и их собратья в России, которых немало на Кавказе, смогли бы потом их найти и отомстить по канонам „Шариата“». Следственный комитет РФ возбудил против Геращенко уголовное дело по статье 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Геращенко в ответ обвинил СК РФ во лжи и заявил, что «призывал и призываю фиксировать преступления» руководства России «как против украинского, так и против сирийского и других народов», ибо Россия «в Сирии на самом деле не борется с террористической организацией ИГИЛ», а уничтожает силы умеренной сирийской оппозиции, борющейся с режимом Башара Асада и поддерживаемой в своей борьбе США и ЕС. За год до этого по словам депутата в РФ «начали расследовать больше года назад, по факту моего участия в формировании добровольческих батальонов милиции и Нацгвардии, во многом благодаря которым нам удалось отстоять Украину от полного распада и хаоса».

Личная жизнь

Во второй раз женат на Олесе Шамбур.

Награды

  • Отличием Харьковского городского головы «За усердие. 350 лет Основание Харькова. 1654—2004»,
  • Благодарность Президента Украины (2005),
  • Почётная медаль Украинской православной церкви (2005)
  • Почетная грамота Министерства по делам семьи, молодёжи и спорта (2006). 

 

«Связи / Партнеры»

Порошенко Петр Алексеевич — Украинский государственный и политический деятель, предприниматель и миллиардер, 5-й Президент Украины (с 7 июня 2014 года).

Аваков Арсен Борисович — Украинский бизнесмен и политик, министр внутренних дел Украины (с 27 февраля 2014 года). Занимает 118-е место в рейтинге «200 самых богатых людей Украины» (2013) с состоянием 98,9 млн долларов. Ранее народный депутат Украины (2012—2014), председатель Харьковской областной государственной администрации (2005—2010), депутат Харьковского областного совета. Член Национального совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления (2008—2010), Совета национальной безопасности и обороны Украины (2007—2008), оргкомитета Евро-2012 (2007). Заслуженный экономист Украины (2007)

 

«Новости»

 

Геращенко объяснил необходимость «убийства» журналиста Бабченко

 
Инсценировка убийства журналиста Аркадия Бабченко нужна была для того, чтобы проследить связь между заказчиком и организатором покушения, заявил депутат Верховной рады Антон Геращенко. По его словам, такой «метод стар как мир»

 

Депутат Рады опубликовал представление генпрокурора на арест Савченко

 
Член коллегии МВД и депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко опубликовал на своей странице в Facebook представление генерального прокурора страны Юрия Луценко в отношении депутата Надежды Савченко.

 

Советник главы МВД Украины сообщил о конфликте Порошенко и Авакова

 
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что между президентом Петром Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым существует давний конфликт

 

Советник Авакова обвинил спецслужбы России в ложных звонках о минировании

 
Советник главы МВД Украины Антон Геращенко назвал ложью сообщения о том, что массовые звонки с ложными предупреждениями о минировании в разных городах России поступали с территории Украины, заявив, что это могло быть делом рук ФСБ

 

Геращенко назвал хакерскую атаку самой масштабной в истории Украины

 
Хакерская атака, в результате которой 27 июня были выведены из строя компьютерные сети правительства Украины и ряда предприятий, стала самой масштабной в истории Украины, заявил член коллегии Министерства внутренних дел и депутат Верховной рады Антон Геращенко.
 

Антон Геращенко о кибератаке: По предварительной информации, это что-то типа тренировки со стороны спецслужб РФ

 
По словам народного депутата Украины от «Народного фронта», члена коллегии Министерства внутренних дел Антона Геращенко, вирус-вымогатель Petya.A попадал на компьютеры с помощью рассылки сообщений по почте.
 

Геращенко привычно увидел «руку Кремля» в распространении вируса-вымогателя

 
Кибератака под видом вируса-вымогателя была организована со стороны спецслужб РФ. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил народный депутат Украины от «Народного фронта», член коллегии МВД Антон Геращенко. 
 

Антон Геращенко подробно рассказал о вирусе, поразившем Украину: атака готовилась больше месяца

 
Сегодня в 11:00 против Украины была начата массированная кибератака с использованием модифицированной под нашу страну версией вируса «wannacry» — «cryptolocker». Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук народный депутат Антон Геращенко, новость передает Час Пик.
 
Как рассказал Геращенко, письмо содержащее вирус приходило в большинстве случаев по почте. За несколько дней и даже недель до сегодняшнего дня. На сегодня можно сказать что атака готовилась не меньше месяца.
 

Геращенко указал на предполагаемого организатора масштабной хакерской атаки на Украину

 
Кибератака под видом вируса-вымогателя была организована со стороны спецслужб РФ. Как сообщает телеканал «112», об этом заявил народный депутат от «Народного фронта», член коллегии МВД Антон Геращенко.
 

Антон Геращенко: В РФ создан диверсионно-террористический центр, задача которого – уничтожение врагов России на территории других стран

 
Народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко отметил, что его собирались убить, как и журналиста Павла Шеремета, с помощью взрывного устройства, заложенного под автомобиль.
 

В Украине зафиксировали самую масштабную кибератаку в истории.

 
Сегодня, 27 июня, в 11.00 против Украины была начата массированная кибератака с использованием модифицированной под Украину версией вируса «wannacry» — «cryptolocker». 
 

Антон Геращенко посоветовал руководству strana.ua обращаться за поддержкой сразу в Москву

 
Антон Геращенко, известный своими острыми комментариями ключевых событий Украины, обратился через фейсбук к Светлане Крюковой, заместителю главного редактора интернет-издания strana.ua, с предложением обращаться за поддержкой в российское посольство и непосредственно в Москву.
 

Антон Геращенко: «Если такими темпами пойдем, Верховная Рада до конца каденции не просуществует»

 
Мнения экспертов и депутатов о вероятности снятия неприкосновенности и справедливости действий антикоррупционных органов разделились. Антон Геращенко, советник министра внутренних дел, считает, что это свидетельствует о независимой работе этих органов. «Не надо делать из депутатов священных коров» — сказал он телеканалу «112».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>