Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Криминальный авторитет, бизнесмен. Один из совладельцев хоккейного клуба «Витязь» и одноименного боксерского клуба

Криминальный авторитет, бизнесмен. Один из совладельцев хоккейного клуба «Витязь» и одноименного боксерского клуба, в 90-х годах был одним из лидеров так называемой «Чеховской ОПГ». Кличка «Павлин»

 

«Биография»

Павлинов Николай Борисович родился 06.04.1957

Оперативная категория: вымогатель, лидер организованной преступной гр., авторитет преступного мира.

Состоит в чеховской группировке Иванова 

Подробнее

Николай Павлинов по совместительству является владельцем местного хоккейного клуба «Витязь» и спонсором местных боксеров.

Павлинова подозревают в хищении государственной собственности на сумму более 11 миллиардов рублей

Дополнение

Свое прозвище Николай Борисович Павлинов получил еще в 90-е годы, будучи активным участником группировки Иванова, известного под прозвищем Слон или Филип. В СМИ Николая Борисовича называют Павлин, но это не соответствует действительности. В реальности его называли на французский манер — с ударением на последнем слоге — Коля.

Павлинов принадлежал к той плеяде криминальных авторитетов, которые не хлебали тюремной баланды. «Колю не могли короновать, потому что он служил в советской армии, поваром в стройбате, и он не ходил на зону», — рассказал один из бывших участников чеховского ОПГ.

В группировку Иванова входил Павлинов (Коля), Шиков (Шика), Лабзов (Лабза), Рябычев (Рябыч) и Евстигнеев (Авто). К началу двухтысячных из криминальной компании в живых остался лишь Павлинов и Евстигнеев. От передозировки умер Слон, Шика погиб в разборке с цыганами, Рябыч убил Лабзу и сам погиб при странных обстоятельствах. Из первичного бульона криминальных разборок Павлинов вышел положенцем, или смотрящим, подмосковного Чехова.

Криминальное прошлое интегрировалось в легальное настоящее, но суть не изменилась. На самые ключевые места были посажены свои люди. Мэр города Сергей Юдин, глава чеховской администрации Марина Кононова — все представители местной власти полным составом ездили на еженедельную планерку в резиденцию Коли, расположенную в живописном местечке в нескольких километрах от чеховского Мелихова, напротив села Талеж.

Бывшее дом отдыха «Лопасня» перестроили в загородный дом приемов. Несколько гектаров земли распилили на мелкие участки и оформили в частную собственность на помощника Павлинова. Крыловский Игорь Иванович — он же Мавр — был порученцем при авторитетном гангстере. Большую часть активов Коля оформлял на этого человека и на своего сына Павлинова Александра Николаевича.

Но правой рукой Коли был не Мавр, а Олег Стрекалов по прозвищу Зика. Владелец десятка коммерческих компаний, в том числе, и местного медийного холдинга «Чехов-вид», являлся консильери криминальных авторитетов смотрящих за городом. Олега Стрекалова трудно назвать выходцем из криминальной среды. За его плечами нет судимостей или походов на зону. Это представитель новой формации. Таких как он в криминальных кругах называют «продуман», своего рода «белый воротничок» мафии, посаженный на район для решения экономических вопросов.

Надо сказать, что до поры до времени ему это удавалось. В Чеховском районе практически не осталось свободных земель: коррупционная машина работает здесь на полную мощь. Под распил попадала не только сельхозка, но и оборонные земли. Решив имущественные проблемы родни и многочисленных прихлебателей, Зика принялся конвертировать земли в другие активы. Он стал активно развивать свой бизнес на Украине.

Олег Стрекалов родился и вырос в городе Хмельник Винницкой области. Известно, что он имеет совместный бизнес с нынешним вице-премьером Украины Владимиром Гройсманом. А в 2007 году Зика принимал в своей усадьбе под Чеховым (деревня Якшино) нынешнего министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Кроме того, Стрекалов является владельцем двух гостиниц в центре Киева, в одной из которых во время событий на Майдане располагался штаб правого сектора.

Сразу после крымских событий две яхты с экипажами по 15 человек, стоявшие на приколе в Ялте, были переправлены в Турцию.

Когда активы чеховского консильери потекли в недружественную Украину, Стрекалова вызвали на допрос. После этого он сразу бежал из страны. Зика покинул Россию и остановился на берегах Лигурийского моря в княжестве Монако.

Тогда же на Лубянке Павлинову поставили условие вытащить Зику сюда в Россию. С того момента прошел год. На прошлой неделе Павлинова пригласили в следственное управление ФСБ в Лефортово, там ему сообщил об аресте, а на следующий день — о мере пресечения, аресте. Николаю Павлинову подозревают в организации преступного сообщества, а также, в хищениях в особо крупном размере. 

 

«Связи / Партнеры»

Лалакин Сергей Николаевич (Лучок) — Лидер Подольской ОПГ, Президент ФК «Витязь», член Наблюдательного Совета Союза десантников России, председатель попечительского совета фонда «Наследие»

Иванюженков Борис Викторович (Ротан) — Российский спортивный функционер и государственный деятель, Депутат Государственной Думы шестого созыва (2011-2016), бывший вице-президент Олимпийского комитета России, бывший министр РФ по физической культуре, спорту и туризму

 

«Темы»

Подольская ОПГ,  «Наследие» Сергея ЛалакинаСвидетели Михаила Черного, «Посадки»Уголовные Дела«Новости Коррупции»,

 

 

«Новости»

 

ФСБ раскрыла похищавшую земли Минобороны ОПГ с участием чиновников

 
Экс-совладелец подмосковного хоккейного клуба «Витязь» Олег Стрекалов объявлен в федеральный розыск по делу об организации преступного сообщества и хищении федеральных земель, в том числе Минобороны, в Чеховском районе Подмосковья

 

Медведев выразил соболезнования родственникам жертв стрельбы в Лас-Вегасе

 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших в стрельбе на музыкальном фестивале в американском Лас-Вегасе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

 

«Подольский» Коля развивал спорт, а погорел на земле

 
Спортивного мецената Николая Павлинова подвели партнеры с большими связями на Украине.
В подмосковном Чехове сотрудниками ФСБ был задержан некий Николай Павлинов. Этот человек, известный в узких кругах как Павлин, а для более близких как КолЯ (с ударением именно на последний слог), прошел привычный для многих путь от активного члена «Подольской» ОПГ в «авторитетные» бизнесмены.
Однако, в отличие от своих коллег из соседних городов, полностью легализоваться Павлинову так и не удалось. Второе управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело по ч.ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). По данным следствия, сообщники путем обмана незаконно приобретали права на принадлежащие государству земельные участки и здания, находящиеся на территории Чеховского муниципального района Московской области.

 

В Чехове арестован Николай Павлинов — хозяин хоккейного клуба «Витязь»

 
В подмосковном Чехове арестован криминальный авторитет из 90-х годов, а ныне крупный бизнесмен Павлинов.
 

Приближенному Лучка предъявили организацию ОПС

 
Второе управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело по ч. ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). Напомним, в начале недели от инсайдеров стало известно, что в Чехове сотрудниками ФСБ был задержан преступный «авторитет» и «авторитетный» бизнесмен Николай Павлинов, известный в узких кругах как Павлин. 
 
По данным следствия, ряд лиц создали преступное сообщество, распределив роли и функции соучастников. На данный момент известно, что сообщники путем обмана незаконно приобретали права на принадлежащие государству земельные участки и здания, находящиеся на территории Чеховского муниципального района Московской области.
 

«Тот «Витязь» ненавидела вся лига, а мы им безумно гордились»

 
Новый этап в жизни «Витязя» и его болельщиков начался тогда, когда   отличительной чертой команды оказались «канадские мастера». «Клубом владел в то время Николай Павлинов (можете поискать в интернете, кто это такой), а он очень любил драки на льду, канадский стиль, – разъясняет Вячеслав Авдюнин, – А потом главным тренером команды стал Андрей Назаров. Благодаря этому «Витязь» вызывал реальный интерес. Мы знали, что команда проиграет, но все равно шли, потому что ждали какой-то интриги.  А она была проста – если мы проигрываем больше одной шайбы, то просто гарантированно будет драка, и нашим соперникам набьют морду. Под такую тактику подбирались игроки соответствующего плана – Веро, Яблонски, Мирасти. И это было ярко. Если подойти с формальной точки зрения к любому мероприятию – это развлечение, entertainment. Если ты не можешь порадовать зрителя игрой и победой, то развлекай его чем-то другим». 

 

Подольская ОПГ

 
Бессменный лидер — Сергей Лалакин («Лучок»). Несудимый, 1956 г. рождения, уроженец Подольска. Собственную трудовую деятельность начинал на овощной базе — отсюда и кличка. Занимался рэкетом, мошенничеством при продаже машин («автокидки»). Сегодня целиком отошел от конкретной криминальной деятельности, занимается лишь ее организацией. После «разборки» с ингушской ОПГ выехал за рубеж.
«Замы» Лучка — раньше судимый Сергей Попов («Поп»), Борис Ротан, братья Губкины (1 из них не слишком давно застрелен), Николай Павлинов (его хотели даже «короновать» на «вора в законе», однако он внезапно «сел на иглу»).
 
Феномен хоккейного клуба «Витязь» из Чехова
 
Николай Павлинов чаще упоминается не на хоккейных сайтах, а в хрониках деятельности организованных преступных группировок в 90-х годах. Краткая характеристика хозяина «Витязя» в списке авторитетов преступной среды, проживающих на территории Московской области, выглядит следующим образом: «Павлинов Николай Борисович.06.04.1957 г.р. Национальность: русск. Псевдоним: Павлин. Оперативная категория: вымогатель, лидер организованной преступной гр., авторитет преступного мира. Состоит в чеховской группировке Иванова». Или вот цитата из последней статьи про КХЛ в Toronto Sun: «Николай известен тем, что после досадных поражений он вламывается в раздевалку своей команды с заряженным оружием».
 
Чтобы не останавливаться на негативе, приведем и другие факты биографии Николая Павлинова. Сейчас он не только содержит хоккейный клуб и школу «Витязя», но также спонсирует одноименный боксерский клуб, в котором занимаются чемпионы мира Денис Лебедев и Александр Поветкин. Помимо этого в его активе реставрация храмов в чеховском районе. Резюмировать краткий рассказ о боссе «Витязя» лучше всего коротким, но многозначительным диалогом с болельщиком чеховской команды
 

Николай Павлинов  по кличке «Павлин» задержан на минувших выходных в Чехове.

 
Одному из наиболее авторитетных представителей подольской «братвы» на юге Подмосковья инкриминируют организацию преступной группировки и хищение федеральной собственности в особо крупных размерах, сообщает «РЕН ТВ». По  некоторым данным, ущерб от действий Павлина и его подручных составил около 11 миллиардов рублей.+
 
Отметивший этой весной 60-летие Николай Павлинов – один из совладельцев хоккейного клуба «Витязь» через ряд некоммерческих фондов и организаций. Ему же принадлежит роскошная дача на юго-востоке Чеховского района, который Павлин «курировал» с 90-х годов прошлого века.
 

Cписок 240 лидеров и «авторитетов» ОПГ

 
157.Павлинов Николай Борисович, Уголовная кличка: ПавлиН, 1957, г.р., ур. м.о. г.Чехов, адрес: г. Чехов, Россия, Чехова, 51, 9, авторитет пре- ой среды, ОПГ — чеховская
 

Славянские оргпреступные группировки в Московской области

 
Бессменный лидер — Сергей Лалакин («Лучок»). Несудимый, 1956 года рождения, уроженец Подольска. Свою трудовую деятельность начинал на овощной базе — отсюда и кличка. Занимался рэкетом, мошенничеством при продаже машин («автокидки»). Сейчас полностью отошел от конкретной криминальной деятельности, занимается только ее организацией. После «разборки» с ингушской ОПГ выехал за рубеж. 
 
«Замы» Лучка — ранее судимый Сергей Попов («Поп»), Борис Ротан, братья Губкины (один из них недавно застрелен), Николай Павлинов (его хотели даже «короновать» на «вора в законе», но он неожиданно «сел на иглу»). 
 
В течение 1993 года группировка понесла ряд потерь: наемные убийцы «убрали» одного из братьев Губкиных, «авторитетов» Николая Соболя (бывший соратник «вора в законе» Валерия Длугача — «Глобус»), Александра Романова, Реброва («Седой»). 
Конкретного «куратора» из «воров в законе» у подольской группировки нет. Иногда на них «наезжают» балашихинские соседи — «воры в законе» Александр Захаров («Шурик», он же «Захар»). 
 
поддерживают хорошие отношения с некоторыми московскими ОПГ, в частности, с измайловской (лидер — Антон Малевский). Лидеры «подольских» одно время были очень близки с Отари Квантришвили, ОПГ входила в число курируемых им групп. 
 

Авторитеты преступной среды, проживающие на территории Московской области

 
Павлинов Николай Борисович. 06. 04.1957 г.р. Национальность: русск. Псевдоним: Павлин. Место жительства. адрес прописки: г.Чехов, Чехоеа ул., дом 51, кв. 9. Оперативная категория: вымогатель, лидер органиэованной преступной гр., авторитет преступного мира. Состоит в чеховской группировке Иванова.
 

Павлина из Чеховской ОПГ задержали за хищение на 11 млрд рублей

 
Накануне в подмосковном Чехове сотрудники ФСБ задержали преступного «авторитета» и «авторитетного» бизнесмена Николая Павлинова, известного в узких кругах как Павлин.  По предварительным данным, его обвиняют в хищении федеральных средств в особо крупных размерах. Речь может идти об 11 млрд рублей.
 
Известно, что через ряд некоммерческих фондов и организаций Павлинов является одним из совладельцев хоккейного клуба «Витязь». Кроме того, задержанному также инкриминируют организацию преступного сообщества.
 
Официальной информации о задержании Павлина на сегодняшний день не поступало, поэтому исчерпывающих данных о том, в чем его обвиняют, пока нет.   
 

«Витязь» в овечьей шкуре

 
«Витязь» никогда не привлекал к себе особенного внимания спортивными результатами. Команда трижды финишировала в КХЛ на 23-м месте, а лучшим ее достижением считается 21-я позиция в сезоне-2010/11. Любили и ненавидели «Витязь» за другое — умение постоять за себя. Последние несколько лет подмосковная команда с пугающей регулярностью устраивала кулачные бои на льду. За четыре сезона хоккеисты «Витязя» провели на скамейке штрафников 6854 минуты, то есть без малого пять суток, а имена таких бойцов, как Дарси Веро, Натан Перро или Ник Тарнаски, оставили глубокий след не только в истории клуба, но и на лицах соперников. Но все это было в другой жизни — той, в которой клубом владел Николай Павлинов.
 

Кто заказал драку в Омске?

 
Но эта помощь администрации инициирована некими физическими лицами, поддерживающими спорт в районе. Причем не только хоккей, но и борьбу с боксом, например. Владельцы «Витязя» — бывшие спортсмены, а ныне преуспевающие бизнесмены и меценаты чеховец Николай Павлинов (в некоторых кругах известный как Павлин), а также почетный гражданин города Подольска Сергей Лалакин (некоторые зовут его Лучок). Эти люди играют большую роль в жизни Юга Подмосковья: строят ледовые арены (дворцы в Чехове и Подольске), борцовские залы, помогают РПЦ и даже местной милиции: новый купол в храм и даже обустройство здание подольского ГУВД. Более подробнее об их заслугах тут и тут. Однако, несмотря на свои заслуги, люди они очень серьезные и со своими своебразными принципами. Им, конечно, не могло понравится то, что в медиа-пространстве льется на чеховский клуб из Омска. Другое дело, что на дворе не 90-е, поэтому, вероятно, они решили отомстить омичам, но на хоккейной площадке. Поэтому по цепочке Жамнов — Назаров — Веро и передали просьбу команде. И дело тут даже не в том, что некоторые болельщики «Витязя» банально считают «Авангард» трусливой командой.
 

Владимир Хрюнов со товарищи. Критический взгляд со стороны.

 
Николай Борисович (Павлинов, хозяин хоккейного клуба «Витязь»)
Лалакин: «Да, мы еще с любителей ведем наших чемпионов Мира Дениса Лебедева и Александра Поветкина. Они занимаются в прекрасно оборудованном зале в Чехове, перед которым установлен памятник величайшему советскому боксеру Виктору Королеву. Мы платим им зарплату во время подготовки, обеспечиваем комфортные условия. С Сашей Бахтиным работаем. Поддерживаем все шоу Владимира Хрюнова. Рой Джонс-младший, когда приезжал в Москву, жил у нас. Оставил самые приятные впечатления. Заб Джуда тоже, чувствовалось, что у парня была очень бурная молодость.http://fightnews.ru/2013/01/25/vladimir-hryunov-so-tovarishchi-kriticheskiy-vzglyad-so-storony
 

«От этого выиграет весь российский хоккей»

 
«У меня нет информации, что в команде может поменяться спонсор, и я бы не хотел, чтобы он менялся. Николай Павлинов обязательный человек. К нему трудно предъявлять претензии. Он так видит хоккей, и мало того, он за него платит. Если его взгляды изменились, то я двумя руками за! Пусть «Витязь» поэкспериментирует», — пожелал президент Ассоциации хоккейных агентов.
 

Крупный предприниматель задержан по подозрению в хищениях

 
В подмосковном Чехове задержан бизнесмен Николай Павлинов, подозреваемый в многомиллиардных хищениях. По некоторой информации, речь идет о присвоении федеральной собственности в особо крупных размерах. Павлинов считается одним из совладельцев хоккейного клуба «Витязь» и одноименного боксерского клуба, а в прошлом, по некоторым данным, был одним из лидеров так называемой «Чеховской ОПГ».
 

Павлина из Чеховской ОПГ задержали за хищение на 11 млрд рублей

 
Преступный «авторитет» мог получать госконтракты.
 
Накануне в подмосковном Чехове сотрудники ФСБ задержали преступного «авторитета» и «авторитетного» бизнесмена Николая Павлинова, известного в узких кругах как Павлин.  По предварительным данным, его обвиняют в хищении федеральных средств в особо крупных размерах. Речь может идти об 11 млрд рублей.
 
Известно, что через ряд некоммерческих фондов и организаций Павлинов является одним из совладельцев хоккейного клуба «Витязь». Кроме того, задержанному также инкриминируют организацию преступного сообщества.
 
Официальной информации о задержании Павлина на сегодняшний день не поступало, поэтому исчерпывающих данных о том, в чем его обвиняют, пока нет.   

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>