Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Mozilla Firefox (произносится моузи́ла фа́йрфокс, [moʊˈzɪlə ˈfaɪ(ɹ)fɑks]) — свободный браузер, входящий в набор программ Mozilla Application Suite, разработкой и распространением которого занимается Mozilla Corporation. Третий по популярности браузер в мире и первый среди свободного ПО — в мае 2013 года его рыночная доля составила ▼19,77 %. Браузер имеет особенный успех в некоторых странах, в частности, в Германии и Польше это самый популярный браузер с долей 47 % и 43 % соответственно. В России Firefox занимает второе место по популярности среди десктопных браузеров с долей ▼22,41 % пользователей на май 2013 года.

 

Владельцы Mozilla Firefox

Американец Блейк Росс родился 12 июня 1985 года. Он разработчик программного обеспечения. В 15 лет уже работал в компании NetScape, где и познакомился с Дейвом Хатом. Совместно с ним создал браузер Mozilla, который является вторым по популярности и распространению браузером.

 

Официальный сайт: http://www.mozilla.org/ru/firefox/new/

Новости
 

Mozilla начнет продавать смартфоны по $25 в Индии и Индонезии в 2014г.

 

РБК 11.06.2014, Москва 11:57:20 Смартфоны по цене 25 долларов, работающие на софте Mozilla Corp., в этом году начнут продаваться в Индии и Индонезии, сообщил один из менеджеров компании.
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140611115720.shtml

Mozilla пообещала пользователям браузера Firefox полезную рекламу

 Вице-президент Mozilla Джонатан Найтингейл заверил, что компания не намерена превращать браузер Firefox в неподдающуюся контролю пользователей «мешанину рекламных логотипов».
«Этого не случится. Мы здесь, в Mozilla, не такие», — написал Найтингейл в своем корпоративном блоге.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/12/05/2014/923016.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]—[rbc.ru]-[main_body]-[item_8]

 Новый браузер Firefox «меняет правила игры»

Очередная версия Firefox включает два важных нововведения, которые открывают абсолютно новые возможности для разработчиков и пользователей.
Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2013/06/26/novyy_brauzer_firefox_menyaet_pravila_igry_533441

Mozilla намерена выйти на рынок дешевых смартфонов

Корпорация Mozilla, выпускающая интернет-браузер Firefox, намерена начать продажу собственных смартфонов стоимостью менее $50 для развивающихся рынков.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/12715871/sozdatel_brauzera_mozilla_firefox_nameren_vypustit_smartfon#ixzz2VACggZoI 

 Смартфоны на базе Firefox OS будет выпускать сборщик iPhone

Компания Hon Hai Precision Industry (также известная как Foxconn Technology Group) согласилась стать партнером Mozilla и выпускать смартфоны на платформе Firefox OS, сообщает Engadget. Официально анонсировать сделку стороны планируют 3 июня в Тайбэе.
Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2013/05/28/smartfony_na_baze_firefox_os_budet_vypuskat_sborshhik_iphone_530118  

От разработчиков Firefox уходит гендиректор

Mozilla объявила об уходе генерального директора Гэри Ковача, который успешно вывел организацию в мобильный сегмент. Помимо этого, Mozilla назначила ответственного за смартфоны на базе Firefox OS и расширила обязанности некоторых топ-менеджеров.
ссылка: http://www.cnews.ru/top/2013/04/11/ot_razrabotchikov_firefox_uhodit_gendirektor_525459

Топ 10 самых молодых владельцев интернет ресурсов, ставших миллионерами

Американец Блейк Росс родился 12 июня 1985 года. Он разработчик программного обеспечения. В 15 лет уже работал в компании NetScape, где и познакомился с Дейвом Хатом. Совместно с ним создал браузер Mozilla, который является вторым по популярности и распространению браузером.
ссылка: http://www.designonstop.com

Блейк Росс, создатель FireFox: “IE хуже!”

Интервью с одним из создателей браузера FireFox, который успешно конкурирует с пока самым распространенным браузером Internet Explorer.
ссылка: http://publicweb.ru/2008/01/13/88

Создатель Firefox разрабатывает веб-ОС

Один из главных разработчиков браузера Firefox, 21-летний Блэйк Росс (Blake Ross), намерен создать универсальную интернет-платформу для работы с файлами различного формата, своего рода операционную систему, состоящую из двух частей – локальной и сетевой.
ссылка: http://www.cnews.ru/top/2006/11/10/sozdatel_firefox_razrabatyvaet_vebos_216856

Митчелл Бейкер подняла восстание против монополизма в интернете

Каким интернет-браузером вы пользуетесь? Скорее всего, Internet Explorer. Ведь именно он является неотъемлемой частью Windows и установлен на большей части компьютеров во всем мире. Между тем уже более 60 млн человек выходят во Всемирную сеть исключительно с помощью Firefox — небольшого, но яркого браузера компании Mozilla, открытого для изменений и абсолютно бесплатного. Бесплатного для всех, кроме его создателей. Помогая распространять и улучшать браузер и другие продукты Mozilla, коммерческое подразделение компании — Mozilla Corporation — зарабатывает десятки миллионов долларов в год при штате всего в 150 человек. Как такое возможно? Во многом успех компании определила личность ее лидера — Митчелл Бейкер, которую в Mozilla называют не иначе как Chief Lizard Wrangler, что на русский можно очень осторожно перевести как «самый главный спорщик».
ссылка: http://www.keep-intouch.ru/links/papers/beker-vs-mono-net.htm

Google+ заблокировал создателя Firefox и директора по продуктам Facebook

Есть в настоящее время восемь человек в Google+ с именами Блэйк Росс, но Блэйк Росс, который основал Firefox и в настоящее время директор по продуктам на Facebook больше не один из них. Блейк Росс был заблокирован в социальной сети Google+, с сообщением «After reviewing your profile, we determined that the name you provided violates our Community Standards» («После рассмотрения вашего профиля, мы решили, что имя, которое вы используете, нарушает наши законы сообщества»). Такое сообщение от Google пришло сегодня вечером к нему.
ссылка: http://gkrug.ru/novosti-google/67-google-zablokiroval-sozdatelja-firefox-i-direktora-po-produktam-facebook

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>