Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования

Генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования

 

 

 

«Темы»

«Общественные Движения», Тандем «Путин-Медведев»«Государственные Комиссии»«Экспертный совет Правительства РФ»

 

«Новости»

 

Крепкий рубль корректирует торговый баланс

Резкое ускорение темпов роста товарного импорта из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении ФТС зафиксировала в сентябре, по сравнению с августом 2009 года он увеличился фактически на 16% (см. «Ъ» от 21 октября). Таким образом, стало очевидно, что быстрое восстановление объемов импорта было не конъюнктурным отклонением от тренда, а самим трендом на ближайшие месяцы. Опрошенные «Ъ» экономисты основной причиной ускорившегося роста импорта считают укрепление рубля и восстановление запасов.

«В первой половине 2009 года рубль плавал в границах 32-35 руб. за доллар США, теперь граница – 29-31 руб. за доллар США»,– отмечает Владимир Тихомиров из «Уралсиба». Согласно экспертным оценкам Елены Абрамовой из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), ускорению роста импорта способствует восстановление запасов пищевой и легкой промышленности, которое до конца года будет только усиливаться.
ссылка: http://www.kommersant.ru/pda/kommersant.html?id=1271528

Рубль перестал вести себя в соответствии с прогнозами правительства
«Курс рубля к доллару достиг 31,5 рубля. И это изменение вряд ли будет отыграно до конца года. К курсу в 27-28 рублей за доллар, достигнутому в июле этого года, в ближайшее время мы не вернемся», — считает гендиректор ЦМАКП Елена Абрамова.
ссылка: http://m.newsru.com/finance/21sep2011/rubledown.html

«Последние годы цены для бедных росли быстрее, чем для обеспеченных» — эксперт

Как отметила в свою очередь генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елена Абрамова, говорить о второй волне кризиса не приходится, поскольку мы из него еще не вышли. Мы перенесли период 2007 – 2008 гг.  хуже, чем другие страны. Это связано с нашими внутренними проблемами: огромной нагрузкой на бюджет, ростом налогов, что влияет на малый и средний бизнес, дефицитом пенсионного фонда, считает она. «Нужны реформы. Идут реформы бюджетной сети, образования и здравоохранения, как они пройдут, бабушка надвое сказала. Необходима реформа пенсионной системы, чтобы не попасть в долговую яму и не платить пенсионерам по три рубля», — считает эксперт.
ссылка: http://strategy2020.rian.ru/news/20110920/366152232.html

Среднесрочный прогноз экономического развития России: ограничения и возможности роста

20 сентября в РИА «Новости» прошла пресс-конференция на тему: «Среднесрочный прогноз экономического развития России: ограничения и возможности роста». О том, какие тенденции могут возобладать в экономике в 2012-2014 годах России, рассказывали участники мероприятия: генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елена Абрамова, руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Кирилл Михайленко.
ссылка: http://strategy2020.rian.ru/mm/20110921/366153138.html

В России упал рост

Во II квартале розница росла быстрее, чем в I, отмечает Елена Абрамова из ЦМАКП: среднемесячный темп прироста продаж продовольствия со снятой сезонностью составил 0,7% и 1% соответственно, непродовольственных товаров — 1,1 и 1,3%. Абрамова объясняет замедление роста продаж продуктов ростом доходов, увеличившим потребление непродовольственных товаров.
ссылка: http://www.shenin-kpss.info/news/show

Российская экономика переходит на режим латания дыр

«Нужны реформы, — уверена директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елена Абрамова. — Сейчас идут реформы бюджетной системы, образования и здравоохранения. А как они пройдут, бабушка надвое сказала. Необходима реформа пенсионной системы, чтобы не попасть в долговую яму и не платить пенсионерам по три рубля».
ссылка: http://www.eg-online.ru/article/145337/

Эксперты спорят: неадекватный курс рубля

«Курс рубля к доллару достиг 31,5 рубля. И это изменение вряд ли будет отыграно до конца года. К курсу в 27-28 рублей за доллар, достигнутому в июле этого года, в ближайшее время мы не вернемся», — считает гендиректор ЦМАКП Елена Абрамова.
ссылка: http://nord-news.ru/murman_news/2011/09/21/?newsid=19921

Пенсионной реформе не хватило стратегии

К началу года дефицит Пенсионного фонда превысил 600 миллиардов рублей. Ведь взносы платили не всегда и далеко не все, говорит руководитель Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елена Абрамова. «Половина населения страны взносы не платит — а другая половина должна обеспечивать здравоохранение, образование и прочие бюджетные расходы — которые все равно распределяются тем людям, которые налогов не платят», — отмечает аналитик.
ссылка: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/10946

Замедление импорта в Россию, возможно, обеспечили казахские пограничники

Между тем низкая динамика импорта в конце 2012 года продолжает удивлять аналитиков. Елена Абрамова из ЦМАКПа не исключает, что она объясняется открытием границы с Казахстаном, через которую из Китая «напрямую потек беспошлинный ввоз». «Цифры могут быть значимыми. Есть ведь разница — 5% или 7% роста? Эта особенно касается статистики пищевого импорта и импорта легкой промышленности. А это, в свою очередь, отражается в платежном балансе и балансе внешних операций»,— говорит она. Скрывает ли какую-то часть неучтенного импорта таможенная статистика РФ, можно будет понять не раньше мая, когда будут опубликованы «зеркальные» данные по внешней торговле с РФ, Казахстаном и Белоруссией.
ссылка: http://aftershock.su/?q=node/23602

Экономисты спорят: будем мы жить плохо или еще хуже 

«Постепенно мы восстановим докризисный уровень. Для резкого роста нет ресурсов. Слишком маленький внутренний спрос», – говорит генеральный директор Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Елена Абрамова.
ссылка: http://www.nr2.ru/moskow/284145.html

Нефтяное проклятие России

Нет ничего удивительного в том, что состоянием нефтяного рынка интересуются самые широкие слои российского общества. От черного золота в нашей стране зависит буквально все — от зарплат до курса национальной валюты. Добыча нефти составляет треть российского ВВП и больше половины нашего экспорта. Именно поэтому с «нефтяной» темы отдел экономики по договоренности с Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), которым руководит Елена Абрамова, начинает вести новую рубрику. В ней эксперты центра специально для «МК» будут поднимать самые острые, на их взгляд, вопросы и проблемы тех экономических реалий, в которых мы с вами живем. Автор первого материала — Александр АПОКИН, ведущий эксперт ЦМАКП.
ссылка: http://www.mk.ru/economics/purse/article/2013/03/20/829011-neftyanoe-proklyatie-rossii.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>