Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Судья по уголовным делам Хамовнического районного суда г. Москвы

(11) Судья по уголовным делам Хамовнического районного суда г. Москвы

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Данилкин Виктор Николаевич — Председатель Хамовнического суда Москвы, получивший известность как судья на процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в 2009—2011 годах

 

«Темы»

Хамовнический суд МосквыПосадкиУголовные ДелаНовости Коррупции

 

«Новости»

 

Алихан, Алжанбек, общественный защитник и адвокат по назначению

 
На следующем заседании судья Андрей Лутов поинтересовался у свидетелей, давали ли они подписку, и спросил участников процесса, не находил ли кто-нибудь из них листок с подписями.
 
Курьянов говорит, что он постоянно критиковал судью Лутова. 18 апреля правозащитник пожаловался на него в квалификационную коллегию, та перенаправила жалобу председателю райсуда Виктору Данилкину, но ответ пришел с нарушением сроков — лишь 26 июня. Данилкин не нашел нарушений в действиях своего подчиненного. На следующий день в отношении правозащитника было возбуждено уголовное дело.
 

На эксперта «За права человека» завели уголовное дело о краже листа из суда

 
Ранее в июне сообщалось, что Курьянова вызывали давать объяснения дознавателю в рамках проверки. Дознание, как утверждают правозащитники инициировал судья Хамовнического районного суда Москвы Андрей Лутов.
 
Позицию Лутова сводится к тому, что Курьянов, участвующий в качестве общественного защитника в деле студента Алжана Гимбатова, обвиняемого в разбое, якобы украл с трибуны лист, в котором свидетели расписываются о предупреждении об ответственности за заведомо ложные показания. Курьянов показывал, что клал свои документы на трибуну, а после забрал их, но лист с подписями не брал.
 

«Весь в белом!..»

 
Пока история закончилась тем, что 24 июля судья Лутов вернул «дело Гимбатова» прокурору для устранения нарушений, и оно имеет шансы в суд уже не вернуться: повторное опознание теми же бабушкой с внуком доказательственного значения иметь не будет. Но еще раньше, 28 июня, старший дознаватель Отдела судебных приставов по ЦАО Голушев возбудил против Курьянова дело по статье 294 УК РФ о «воспрепятствовании осуществлению правосудия»: после заседания по «делу Гимбатова» в суде пропал листок с расписками свидетелей — о предупреждении об ответственности за ложные показания. Якобы Курьянов утащил этот листок с трибунки, за которой свидетели выступают перед судом.

 

 

Правосудие скрылось от Олега Орлова

20 января федеральный судья Хамовнического районного суда Москвы Андрей Лутов поставил точку в длящемся уже почти полтора года судебном процессе по обвинению председателя Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова по ст.129 УК РФ в клевете на президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Напомним, Кадыров обиделся на Орлова за то, что тот возложил на президента Чечни ответственность за убийство сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой.
ссылка: http://www.russian.rfi.fr/rossiya/20120120-pravosudie-skrylos-ot-olega-orlova

 

В Хамовническом районном суде Москвы начался новый процесс «Рамзан Кадыров vs Олег Орлов»

Председательствует на суде федеральный судья Андрей Владимирович Лутов. Рамзана Кадырова по-прежнему представляет Андрей Красненков, гособвинение — прокурор Татьяна Попова. Олега Орлова защищает адвокат Генри Резник.
ссылка: http://hroniki.info/?page=news&id=10811

 

Судебный репортаж HRO.org: представитель Кадырова обвинил судью

Судебное разбирательство, намеченное на 11:00, задержалось на час и не продолжилось и двух часов. В течение почти всего этого времени судья Андрей Лутов оглашал показания свидетелей, которые они давали на предварительном следствии и в суде первой инстанции.
ссылка: http://hro.org/node/12601?page=5

 

Уголовное дело в отношении главы «Мемориала» прекращено

Судья Андрей Лутов, оглашая решение, заявил, что предварительный приговор Орлову подлежит отмене, а дело — прекращению «за отсутствием состава преступления в действиях Орлова». При этом у обеих сторон есть возможность обратиться с жалобой в Мосгорсуд, если они не согласны с данным решением.
ссылка: http://www.stavropolye.tv/sfdnews/view/41757

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>