Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский юрист, получивший известность как судья на процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в 2009—2011 годах

Российский юрист, получивший известность как судья на процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в 2009—2011 годах

 

 

«Связи / Партнеры»

Лебедев Платон Леонидович — Российский бизнесмен, соучредитель банка «МЕНАТЕП», бывший председатель совета директоров Group MENATEP. Отбыл 10,5 лет заключения в колонии общего режима по обвинению в хищениях, неуплате налогов, легализации похищенных средств (июль 2003 — январь 2014). По определению международной правозащитной организации Amnesty International был признан узником совести. 23 января 2014 года Президиум Верховного суда РФ сократил наказание Лебедеву до отбытого и постановил немедленно освободить его с правом частичной реабилитации. 24 января 2014 года освобождён из колонии. После освобождения объявил о намерении возобновить предпринимательскую деятельность

Ходорковский Михаил Борисович — Российский предприниматель, общественный и политический деятель, публицист. В 1997—2004 гг. был совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». Арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года

Васильева Наталья Петровна — Бывший пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы

 

«Новости»

 

Адвокаты Лебедева потребовали возбудить дело против судьи Данилкина

Адвокаты бывшего руководителя «МЕНАТЕПа» Платона Лебедева обратились в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против судьи Виктора Данилкина, сообщил Интерфакс.

Защита Лебедева просит возбудить дело в отношении Данилкина, который судил бывших руководителей «ЮКОСа», по части 2 статьи 305 («Вынесение заведомо неправосудного решения») и части 2 статьи 292 («Cлужебный подлог») УК РФ.
ссылка: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4ED3931E040F4

 

Защита Лебедева вновь просит возбудить дело против судьи Данилкина

Защита Платона Лебедева вновь обратилась в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против судьи Виктора Данилкина. Об этом говорится в заявлении адвоката Алексея Мирошниченко, опубликованном на сайте адвокатов Ходорковского и Лебедева. «Прошу возбудить уголовное дело в отношении Данилкина по фактам умышленных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренных частью 2 статьи 305 (вынесение заведомо неправосудного решения) и части 2 статьи 292 (служебный подлог) УК», — говорится в заявлении, направленном в Следственный комитет.
ссылка: http://www.grani.ru/Politics/Russia/yukos/m.193474.html

 

Данилкин опроверг слова своей помощницы о давлении на суд

Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин опроверг слова своей помощницы, которая рассказала о давлении на судью при рассмотрении дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
ссылка: http://lenta.ru/news/2011/02/14/danilkin/

 

Судья Данилкин стал жертвой провокации

Скандальное заявление пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой о том, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву был написан «впопыхах» и навязан судье Виктору Данилкину против его воли, является провокацией. Об этом заявила сегодня руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
ссылка: http://www.pravda.ru/news/politics/14-02-2011/1066618-0/

 

 
Ходорковский: Судья Данилкин — «в меру порядочный человек»

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский заявил в Мосгорсуде, что считает «абсурдными», а также «откровенно и заведомо ложными» обвинения в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, за которые он был приговорен к 14 годам лишения свободы, передает РАПСИ. Говоря о вынесшем в отношении него приговор председателе Хамовнического суда Викторе Данилкине, Ходорковский сказал: «Ничего личного я против него не имею. Он в меру порядочный человек, но не умеет держать удар системы». Во вторник Мосгорсуд рассматривает кассационные жалобы на приговор Ходорковскому и бывшему руководителю «Менатепа» Платону Лебедеву
ссылка: http://grani.ru/Politics/Russia/yukos/m.188707.html

 

Дело Ходорковского: Судья Данилкин спасает российский бюджет

27 декабря Хамовнический суд Москвы приступил к оглашению приговора бывшим руководителям «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по второму уголовному делу «хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализация». Суд признал их виновными в хищении нефти «ЮКОСА». Вместе с тем, суд прекратил уголовное преследование обвиняемых по эпизоду, связанному с хищением акций «Томскнефть-ВМК»
ссылка: http://svpressa.ru/politic/article/36336/

 

 
Судья Данилкин окажется под следствием?

Разбирательство многосерийного уголовного дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вошло в новую скандальную фазу. Во вторник защита экс-главы «ЮКОСа» сообщила о том, что ее подзащитные требуют от Следственного комитета РФ возбудить уголовное дело в отношении судьи Виктора Данилкина, который, по мнению адвокатов, вынес заведомо неправосудный приговор в отношении Ходорковского и Лебедева.
ссылка: http://www.wek.ru/articles/obsh/86790.shtml

 

Судья Данилкин назвал клеветой утверждения своей помощницы

МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин назвал клеветой утверждения его помощницы о том, что он не самостоятельно выносил приговор по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководители МФО «Менатеп» Платона Лебедева, получивших по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки
ссылка: http://rapsinews.ru/judicial_news/20110214/251840471.html

 

Защита Лебедева повторно просит возбудить дело против судьи Данилкина

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Защита бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева подала повторное заявление следствию о возбуждении уголовного дела в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, осудившего в декабре 2010 года Лебедева и его бизнес-партнера экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к восьмилетнему заключению за хищение нефти, сообщает в понедельник официальный сайт пресс-центра Ходорковского.
ссылка: http://www.ria.ru/justice/20111128/500567364.html?id=

 

Судья Данилкин обиделся на клевету про Ходорковского

Обвинительный приговор по второму делу «ЮКОСа» был написан не ведшим процесс судьей Хамовнического суда Виктором Данилкиным. Такое заявление сделала в интервью телеканалу «Дождь» пресс-секретарь суда, помощница Данилкина Наталья Васильева. По ее словам, текст вердикта был подготовлен в Мосгорсуде.
ссылка: http://www.utro.ru/articles/2011/02/14/956127.shtml

 

Помощница судьи Данилкина ушла из Хамовнического суда

В Хамовническом суде удовлетворили заявление помощницы судьи Виктора Данилкина Натальи Васильевой об увольнении по собственному желанию, сообщила Русской службе Би-би-си пресс-секретарь суда Милентина Капусткина.
ссылка: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/03/110328_vassilieva_fired.shtml

 

Судья Данилкин может спать спокойно

Проверка заявлений защиты Ходорковского и Лебедева о фальсификации приговора экс-олигархам завершилась с предсказуемым исходом. Следственный комитет (СК) РФ отказался возбуждать уголовное дело в отношении председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина, осудившего Ходорковского и Лебедева на 14 лет лишения свободы (напомним, что позже Мосгорсуд скостил 1 год осужденным).
ссылка: http://kp.ru/daily/25705.5/906692/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>