Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Член Совета Федерации от правительства Карачаево-Черкесской Республики

Российский предприниматель и политик, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Карачаево-Черкесской Республики с апр. 2011 по янв. 2016.

В марте 2018 года Вячеслава Дерева задержали прямо в его родном ауле Псыш и этапировали в Москву, где он по решению Басманного суда был определен в СИЗО. При этом все остальные обвиняемые остались под подпиской о невыезде. Следствие продолжалось более года, и еще год понадобился для ознакомления обвиняемых с материалами дела. В результате только в марте 2020 года дело было направлено на утверждение в Генпрокуратуру.

 

«Биография»

Вячеслав Дерев родился в ауле Адыге-Хабль (Икон-Халкский район, ныне Адыге-Хабльский, Черкесская автономная область). Окончил Северо-Кавказскую государственную гуманитарно-технологическую академию.

Подробнее

Политическая деятельность

Являлся депутатом Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики второго и четвёртого созывов, президент ООО «Меркурий-2», генеральный директор АЗ «Derways».

7 апреля 2011 года указом главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова назначен членом Совета Федерации — представителем исполнительного органа государственной власти.

27 января 2016 года полномочия Дерева досрочно прекращены на основании его заявления от декабря 2015 года.

Уголовное преследование

По данным портала Lenta.ru, уголовное дело о хищении НДС членами семьи Дерева возбуждено 12 февраля 2012 года, через неделю после его интервью «Российской газете», в котором он недоброжелательно отозвался о Рауфе Арашукове. По утверждениям родственников жертв заказных убийств, Дерев оказывал им поддержку в борьбе за обеспечение правосудия, и уголовное дело против него было возбуждено благодаря связям Арашукова с силовиками.

5 марта 2018 года Вячеслав Дерев был задержан в своём доме в посёлке Псыж и по ходатайству следствия этапирован в Москву в центральный аппарат Следственного комитета по делу о хищении 119,3 млн рублей бюджетных средств путём незаконного возмещения НДС. Решением суда арестован на два месяца.

4 мая 2018 года Басманный суд продлил арест Дерева до 6 августа 2018 года, хотя прокуратура выступала против содержания его под стражей. Бывшему сенатору предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК Российской Федерации (мошенничество в особо крупных размерах).

13 ноября 2018 года во время заседания Басманного суда по запросу Главного следственного управления СКР о продлении ареста Дерева до одного года, тому стало плохо, и он был госпитализирован в 20-ю горбольницу, где ему диагностировали второй инфаркт. 16 ноября арест был продлён в новом судебном заседании.

2 февраля 2019 года газета «Коммерсантъ» сообщила, что Следственный комитет завершил расследование дела Вячеслава Дерева. Бывшему сенатору и его предполагаемым сообщникам вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, в 2007—2010 годах между компаниями «Киево-Жураки AПК» и «Меркурий-2», принадлежавшими членам семьи Дерева, были заключены контракты на строительство крупных свиноводческих комплексов в Карачаево-Черкесии и Адыгее, при исполнении которых была существенно завышена стоимость работ, что позволило собственникам получить незаконное возмещение НДС в размере 119 376 365 рублей за счёт средств федерального бюджета. Вячеслав Дерев свою вину не признал (по утверждению «Коммерсанта», Дерев является одним из ключевых свидетелей обвинения по делу Рауфа Арашукова). Однако, 7 февраля Следственный комитет сообщил об отсутствии какой-либо связи между делами двух сенаторов.

1 марта 2019 года Московский городской суд отказался удовлетворить ходатайство следствия о новом продлении ареста Дерева на два месяца, и он был освобождён в зале суда. Прокурор требовал домашнего ареста, защита указала на инвалидность подследственного и ухудшение состояния здоровья, а также на завершение расследования. Дерев должен ознакомиться с материалами дела, после чего обвинительное заключение будет передано на утверждение в прокуратуру

 

«Связи / Партнеры»

Матвиенко Валентина Ивановна — Советский и российский государственный деятель, политик, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Темрезов Рашид Бориспиевич — Глава Карачаево-Черкесской Республики

 

«Рейтинги»

«Доходы чиновников за 2013 год»

 

«Темы»

Члены Совета ФедерацииТандем «Путин-Медведев», Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция,

 

«Новости»

 

Бывшего сенатора отправляют в Ставрополь

Пятый кассационный суд общей юрисдикции по представлению прокуратуры рассмотрел вопрос об изменении подсудности уголовного дела экс-сенатора от Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Вячеслава Дерева. Прокуратура настаивала на переносе слушаний из Карачаево-Черкесии в другой регион на том основании, что таким образом будут обеспечены объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу, а также на основании того, что часть фигурантов по делу находится в Ставропольском крае. В итоге суд согласился с прокуратурой и принял решение о переносе слушаний из Черкесска в Октябрьский районный суд Ставрополя.
источник: https://www.kommersant.ru/doc/4335413

Дело экс-сенатора от КЧР Вячеслава Дерева будет слушаться в Ставрополе

Уголовное дело экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева будет рассматриваться не в Черкесске, а в Ставрополе, сообщает «Коммерсант».

Прокуратура настаивала на изменении подсудности в связи с тем, что, во-первых, часть фигурантов дела находится в Ставропольском крае, а во-вторых, проведение слушаний за пределами КЧР позволит добиться большей объективности. Суд с аргументами представителей надзорного органа согласился. Дело будет направлено в Октябрьский районный суд Ставрополя.
источник: https://stav.aif.ru/society/law/delo_eks-senatora_ot_kchr_vyacheslava_dereva_budet_slushatsya_v_stavropole

Экс-сенатор обвинен в мошенничестве в особо крупном размере

ИА SakhaNews. СК РФ предъявил бывшему члену Совета Федерации от Карачаево-Черкесии Вячеславу Дереву обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила 7 марта пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева
источник: http://www.1sn.ru/206911.html

СКР завершил расследование дела экс-сенатора Дерева о хищении более 110 млн рублей

Следователи завершили расследование дела бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева и его шести соучастников, обвиняемых в хищении более 110 млн рублей.

Как сообщается на сайте СКР, с декабря 2006 по октябрь 2010 года Вячеслав Дерев, являясь учредителем, акционером и руководителем ЗАО «Киево-Жураки АПК» и ООО «Меркурий-2», руководил созданной им организованной группой, в которую входили его подчиненные Бэлла Джилаканова, Вагоршак Амбарцумян, Аслан Папшуов, Реарита Акбаева, Вера Гиренко и Апчар Патова. Путем незаконного возмещения НДС они похитили бюджетные средства в сумме более 110 млн рублей.
источник: https://pasmi.ru/archive/261564/

У сына сенатора постреляли на мальчишнике

В столице Карачаево-Черкесии произошел громкий скандал с участием Эдуарда Дерева, сына сенатора от этой республики Вячеслава Дерева. Накануне собственной свадьбы молодой человек с сопровождавшими его друзьями и охранниками устроил в центре города потасовку со стрельбой, в которой пострадали полицейские. По факту инцидента органами СКР начата доследственная проверка.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_32484.htm

В Карачаево-Черкесии сын сенатора устроил стрельбу по полицейским

В Карачаево-Черкесии произошел скандал с участием Эдуарда Дерева – сына члена Совета Федерации от республики Вячеслава Дерева. Накануне своей свадьбы молодой человек вместе с сопровождавшими его друзьями и охранниками устроил в центре Черкесска потасовку со стрельбой, в результате которой пострадали полицейские. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/03/09/2012/667561.shtml

Сенатор подался в бега

В Карачаево-Черкессии разгорается крупный скандал вокруг компаний ЗАО «Киево-Жураки АПК» (собственником и фактическим руководителем является член Совета Федерации Вячеслав Дерев) и ООО «Фирма Меркурий-2». Республиканский отдел СУ СК по Карачаево-Черкессии в ходе очередного допроса подверг задержанию генерального директора фирмы «Киево-Жураки АПК» Аслана Папшуова и ее главного бухгалтера.
источник:  http://www.compromat.ru/page_32471.htm

Членами Совета Федерации от Карачаево-Черкесии стали Мурат Суюнчев и Вячеслав Дерев

С сегодняшнего дня Карачаево-Черкесию в Совете Федерации будут представлять два новых сенатора — депутаты Народного Собрания Карачаево-Черкесской республики — от законодательной власти Мурат Суюнчев и от исполнительной Вячеслав Дерев.
источник: http://www.kchr.info/news/5346-chlenami

ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ВЫСШЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ КЧР В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ НАЗНАЧЕН ВЯЧЕСЛАВ ДЕРЕВ

Представителем высшего исполнительного органа государственной власти Карачаево-Черкесской республики в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  стал В.Э.Дерев. Указ о его назначении на эту должность на сессии регионального Парламента 7 апреля 2011 года огласил Глава Карачаево-Черкесской Республики Р.Б.Темрезов.
источник: http://portal.mos-inform.ru/kadr

Эксперт: утверждение Докшокова сенатором от КЧР – победа Эбзеева

С пятой попытки парламент Карачаево-Черкесии утвердил своего представителя в Совете Федерации. Вместо Вячеслава Дерева, кандидатура которого была поддержана федеральным руководством «Единой России», но отклонена депутатами КЧР, новым сенатором стал спикер Народного собрания Зураб Докшоков. Политолог Михаил Тульский отмечает, что президенту КЧР Борису Эбзееву удалось найти компромиссную фигуру, которая устраивает и карачаевцев, и черкесов, к тому же «Докшоков был избран спикером при Эбзееве, то есть это его человек».
источник: http://club-rf.ru/news/karachaevo

Депутаты Карачаево-Черкессии в третий раз не утвердили Вячеслава Дерева на пост сенатора

Депутаты парламента Карачаево-Черкесии на внеочередной сессии в среду в третий раз не утвердили кандидатуру Вячеслава Дерева на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания России от законодательной ветви власти, сообщает корреспондент РИА Новости.
источник: http://ug.ria.ru/politics/20090715/81843982.html

Несмотря на давление ЕР и Кремля, карачаевцы не дали черкесу-радикалу В. Дереву стать сенатором

5 июля в Черкесске возобновилась внеочередная сессия Народного собрания Карачаево-Черкесии. Одним из первых вопросов на ней было избрание члена Совета Федерации от законодательной власти этой республики. Все 66 присутствовавших депутатов единогласно высказались за проведение тайного голосования по данному вопросу. В бюллетени была внесена кандидатура депутата Народного Собрания Карачаево-Черкесии, гендиректора формы «Меркурий-2» Вячеслава Дерева. По итогам тайного голосования, за Дерева было подано 30 голосов, против — 35 и один бюллетень был признан недействительным. Таким образом, Дерев не был избран сенатором.
источник: http://politnauka.livejournal.com/126948.html

Эксперты: Черкесское движение лишили поводов для протестов

Решению главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова назначить своим представителем в Совете Федерации РФ Вячеслава Дерева можно рассматривать как шаг республиканских властей по общей стабилизации политической обстановки. Такое мнение высказали опрошенные ИА REGNUM эксперты.
источник: http://i-news.kz/news/2011/04/12/4387468.html

Частный опыт

В 2002 г. вице-президент компании «Меркурий-2» Хаджи-Мурат Эдикович Дерев и его брат, президент компании «Меркурий-2», Вячеслав Дерев приняли решение организовать собственное производство внедорожных автомобилей. В следующем году при участии технического руководителя проекта Александра Романова был реализован первый ходовой макет автомобиля Derways, дизайнером которого стал Олег Шапкин, а летом 2003 г. была зарегистрирована и официально начала работу компания ООО АК «Дервейс».
источник: http://www.automania.ru/derways/about/

Изобретение джипа

Чтобы производить автомобили собственной конструкции в России, вовсе не надо быть АвтоВАЗом или ГАЗом. Так два года назад решили известные черкесские предприниматели братья Вячеслав и Хаджи-Мурат Деревы, задумавшие организовать производство внедорожника «Дервейс Ковбой». Увы, из их затеи пока ничего хорошего не вышло.
источник: http://www.forbes.ru/forbes/issue/2005-03/18631-izobretenie-dzhipa

«Продавить» Дерева

Кандидатура Вячеслава Дерева на пост представителя законодательной власти в Совете Федерации, согласованная с центральным руководством «Единой России» и одобренная президентом КЧР, не находит поддержки у местного парламентского большинства. Три попытки проголосовать за него не привели ни к чему. Однако партийное руководство не готово отступать — процесс «продавливания» нужного центру кандидата может быть продолжен. Эксперты уверяют — ничего хорошего из этого не выйдет.
источник: http://expert.ru/south/2009/28/politika/

БОРЬБА ЗА ЧЕРКЕССКОЕ НАСЛЕДСТВО

19 июля умер Станислав Дерев, лидер черкесского народа, видный государственный и общественный деятель, бывший член Совета Федерации Федерального собрания РФ, бывший глава администрации г. Черкесска. В наследство своей жене Светлане и детям он оставил не только традиции своего народа, свои жизненные принципы, но и крупнейшее предприятие в республике — ООО «Меркурий», вокруг которого сейчас развернулась нешуточная борьба между супругой Станислава Дерева и его братьями, депутатами КЧР Вячеславом и Хаджи-Муратом Деревыми. О сложившей ситуации рассказывает адвокат Светланы Деревой Кирилл Хрусталёв.
источник: http://www.skandaly.ru/2006/09/13/4954/

После водки — за руль.

Братья Деревы начинают выпуск внедорожников. Завтра в Черкесске состоится официальное открытие автомобильного завода «Дервейс» и презентация его первого продукта — внедорожника «Ковбой-3131». Первые 15 автомобилей получат полпред в Южном федеральном округе Виктор Казанцев и губернаторы ЮФО. Потенциальные конкуренты, СП «GМ-АвтоВАЗ» и Ульяновский автозавод, считают, что успех «Ковбоя» зависит от того, насколько грамотно его создатели будут продвигать новый брэнд и развивать дилерскую сеть.
источник: http://profnew.ru/96/78

Находчивые бизнесмены

Наибольшее количество нарушений зарегистрировано в курортных районах края — Сочинском, Анапском, Туапсинском. В основном олимпийские образы появляются на майках, кепи, брелоках, а «предприниматель из Карачаево-Черкесии наносил олимпийские кольца на этикетку водки «Меркурий-2014», говорит руководитель отдела исследований MediaCom Ольга Зайцева. По данным ЕГРЮЛ, владельцы ООО»Фирма «Меркурий-2», выпускающего водку «Меркурий», — Вячеслав Дерев и Хаджи-Мурат Дерев.
источник: http://ww.liveretail.ru/news.php?id=1929&page=0

Derways

Регистрация предприятия «Derways» осуществилась после того, как в начале года был спроектирован первый внедорожник. Руководителем будущего концерна стал Вячеслав Дерев, а дизайнером Олег Шапкин.
источник: http://www.auto-piters.ru/catalog/derways/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>