Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Лидер арт-группы "Война"

Лидер арт-группы «Война»

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Леонид Николаев — Активист арт-группы «Война»

Игорь Чепкасов — Активист скандальной арт-группы «Война»

Марина Кузнецова — Активист скандальной арт-группы «Война»

 

«Темы»

Арт-группа «Война»«Общественные Движения»Тандем «Путин-Медведев»

 

 

«Новости»

 

Полиция сорвала акцию «Войны» в центре Лондона

 Российская арт-группа «Война» попыталась свесить с Тауэрского моста баннер с изображением своего лидера Олега Воротникова за решеткой и надписью Voina wanted («Война» в розыске»). Баннер провисел несколько секунд, так как лондонская полиция отреагировала на попытку политизировать историческую достопримечательность столицы быстро, жестко и одновременно корректно, передает Би-би-си.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/05/2013/857168.shtml

«Война» взяла ответственность за поджог полицейского авто в Петербурге

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 янв — РИА Новости. Возгорание полицейского автомобиля «Урал» произошло в канун Нового года в Петербурге, сообщает ГУМВД по региону; ответственность за поджог взяла на себя арт-группа «Война».
ссылка: http://www.ria.ru/incidents/20120102/531564737.html

Арт-группа «Война» заявила о поджоге полицейского автозака в Петербурге

Арт-группа «Война» заявила, что 31 декабря сожгла в Петербурге автозак полиции «Урал» в рамках акции «Менто-Ауто-Да-Фэ», или «Е*тый Прометей». Как говорится в блоге одного из идеологов движения Алексея Плуцера-Сарно, активист арт-группы Леонид Николаев пробрался на территорию 71-го отдела полиции в Петроградском районе и поджег автозак. Плуцер-Сарно опубликовал фото и видео этой акции.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1468497/artgruppa

Участница арт-группы «Война», поцарапавшая руку полицейскому, заочно арестована

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Скиртач/. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга сегодня заочно удовлетворил ходатайство следствия об аресте активистки арт-группы «Война» Натальи Сокол, обвиняемой в оскорблении следствия.

Накануне суд объявил участницу художественного объединения в международный розыск.

Судья Лариса Бражникова сочла доводы ведущего дело следователя убедительными и изменила меру пресечения 31-летней подозреваемой Сокол на арест. «Суд не счел возможным избрать более мягкую меру пресечения, не связанную с лишением свободы» — сказала судья. По оценке Бражниковой, «оставаясь на свободе, активистка «Войны» может скрыться от правосудия или повлиять на расследование дела».
ссылка: http://www.itar-tass.com/c9/291552.html 

Прокуратура Санкт-Петербурга возобновила дело в отношении активиста арт-группы «Война»

Прокуратура Санкт-Петербурга отменила решение о прекращении уголовного дела против активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева, сообщается на сайте группы в среду. По словам адвоката Николаева Дмитрия Динзе, об отмене решения матери обвиняемого сообщил следователь Вадим Рудь. «Рудь заявил, что городская прокуратура отменила его решение о прекращении уголовного дела и следствие продолжается», — цитирует адвоката сайт арт-группы.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1410819/delo

Задержанные в метро «Аэропорт» активисты «Войны» пропагандировали феминизм

Задержание в Москве активистов арт-группы «Война», о котором сообщалось в четверг вечером, прервало акцию по пропаганде феминистского движения. Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1405936/zaderzhannye

С активиста арт-группы «Война» Воротникова сняли часть обвинений

 С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт — РИА Новости. Следственные органы прекратили уголовное преследование активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова в части обвинений в хулиганстве за участие в акции «Дворцовый переворот», во время которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину, сообщила РИА Новости в четверг адвокат Воротникова Анастасия Екимовская.
ссылка: http://www.ria.ru/inquest/20111013/457675904.html

Активист «Войны» потребует компенсацию за уголовное преследование

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт — РИА Новости. Член арт-группы «Война» Леонид Николаев, чье уголовно преследование по обвинению в хулиганстве в Петербурге было прекращено из-за отсутствия признаков состава преступления, намерен через суд требовать у государства возмещения морального и материального вреда, сообщил РИА Новости в среду его адвокат Дмитрий Динзе.
ссылка: http://www.ria.ru/culture/20111012/456839680.html

Активист арт-группы «Война» Воротников остается в розыске

Адвокат участника арт-группы «Война» Олега Воротникова Анастасия Екимовская разъяснила, какие именно обвинения с него сняли. По ее словам, прекращено уголовное преследование по обвинению в хулиганстве за участие в акции «Дворцовый переворот», во время которой была перевернута милицейская машина рядом с Михайловским замком.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1391843/s

Активист «Войны» потребует компенсацию за уголовное преследование

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт — РИА Новости. Член арт-группы «Война» Леонид Николаев, чье уголовно преследование по обвинению в хулиганстве в Петербурге было прекращено из-за отсутствия признаков состава преступления, намерен через суд требовать у государства возмещения морального и материального вреда, сообщил РИА Новости в среду его адвокат Дмитрий Динзе. ссылка: http://www.ria.ru/culture/20111012/456839680.html

Арт-группа «Война» заявила, что дело в отношении ее активиста закрыто

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт — РИА Новости. Следственные органы удовлетворили ходатайство активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева, обвиняемого в хулиганстве, и постановили прекратить его уголовное преследование, сообщается во вторник на официальном сайте арт-группы. ссылка: http://www.ria.ru/inquest/20111011/455916674.html

Страсбургский суд зарегистрировал жалобу активиста арт-группы «Война»

МОСКВА, 31 авг — РИА Новости. Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова, сообщил агентсву РАПСИ/infosud.ru его адвокат Дмитрий Динзе. ссылка: http://www.ria.ru/justice/20110831/427550408.html

Активистка арт-группы «Война» Сокол объявлена в федеральный розыск

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг — РИА Новости. Жена участника арт-группы «Война» Олега Воротникова Наталья Сокол, в отношении которой следователи возбудили уголовное дело об оскорблении милиционеров во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта, была объявлена в федеральный розыск, сообщил РИА Новости во вторник представитель регионального управления Следственного комитета РФ.
ссылка: http://www.ria.ru/inquest/20110830/427159014.html

Арт-группа «Война» забрала 400 тысяч рублей призовых

Арт-группа «Война» забрала призовые 400 тысяч рублей за победу в главной номинации премии «Инновация», сообщает РИА Новости со ссылкой на слова руководителя Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаила Миндлина. «Необходимые документы были оформлены в соответствии со всеми финансово-юридическими требованиями», — заявил он.
ссылка: http://lenta.ru/news/2011/06/30/collect/

   
Арт-группа «Война» забрала «деньги мафиозной власти»

Премия была присуждена «Войне» 7 апреля за работу «Х*й в плену у ФСБ»: летом 2010 года активисты «Войны» нарисовали на Литейном мосту в Санкт-Петербурге огромный фаллос, который оказался под окнами питерского ФСБ, когда мост был поднят. Выдвижение «Войны» на премию «Инновация» сопровождалось многочисленными скандалами. Сначала «Война» высказалась против выдвижения на премию, после чего «Х*й в плену у ФСБ» исключили из шорт-листа. Впоследствии, однако, она была возвращена в число номинантов по настоянию жюри и экспертного совета премии.
ссылка: http://lenta.ru/news/2011/06/30/collect/

   
«Инновация» в плену Х*я

Российская элита со стыдным наслаждением декадентствует. Причем это не салонные явления Серебряного века, потому что ни серебра, ни особого века в культуре не наблюдается. Наблюдается мужской половой член, нарисованный на Литейном мосту Петербурга, и государственная премия «Инновация», врученная авторам этого «шедевра». Арт-группа «Война» прославлена множеством акций, которые по недоразумению причисляются к современному искусству. Среди них — публичное половое сношение в стенах Тимирязевского музея, попытка вынести из супермаркета мороженого цыплёнка в женском половом органе и многие другие.
ссылка: http://www.pravda.ru/politics/parties/other/08-04-2011/1072971-premiya-0/  

Министерство культуры фальшиво открестилось от арт-группы «Война»

На прошлой неделе стало известно, что осударственную премию в области современного искусства «Инновация» в прошлый четверг вручили арт-группе «Война» за акцию «Х*й в плену у ФСБ». Огромный половой член был краской намалеван на мосту напротив питерского ФСБ, и когда мосты стали разводить, фаллос поднялся и вызвал полный восторг гопников.
сылка: http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=16355  

Лидер скандальной арт-группы «Война» арестован заочно

Дзержинский суд Петербурга постановил избрать в отношении одного из лидеров арт-группы «Война» Олега Воротникова меру пресечения в виде ареста. Накануне этот же суд постановил объявить скандального художника в международный розыск. Срок ареста Воротникова, обвиняемого по п.»б» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство), ст.319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч.1 ст.318 УК РФ (оскорбление представителя власти), составит два месяца с момента задержания подозреваемого.
ссылка: http://www.nakanune.ru/news/2011/7/22/22239339  

Арт-группа «Война» занялась переворачиванием милицейских машин

Арт-группа «Война», известная своими неоднозначными акциями, устроила в Санкт-Петербурге мероприятие под названием «Дворцовый переворот». Об этом сообщается в Живом журнале активиста объединения Алексея Плуцера-Сарно. Вечером 16 сентября участники группы собрались в центре города у Михайловского замка, где, напоминает Плуцер-Сарно, в 1801 году в результате дворцового переворота был убит Павел I.
ссылка: http://www.lenta.ru/news/2010/09/20/vojna/  

Арт-группу «Война» наградили за акцию против ФСБ

Арт-группу «Война» наградили премией «Инновация» за акцию на Литейном мосту в Санкт-Петербурге напротив здания Управления Федеральной службы безопасности (УФСБ). Жюри присудило художникам первое место в номинации «Произведение визуального искусства». Сумма премии составляет 400 тыс. рублей. Вместе с со скандальной арт-группой отмечены также Юрий Аввакумов — за лучший кураторский проект, Антонио Джеузе — за его «Историю российского видеоарта» и Анна Желудь — в номинации «Новая генерация» (для художников до 35 лет). Кроме того, награды был удостоен Артем Лоскутов за «Монстрацию-2010» в номинации «Региональный проект». Жюри также вручило пять специальных премий и призов, сообщает OpenSpace.ru.
ссылка: http://www.utro.ru/articles/2011/04/08/967881.shtml  

Интересы «Правого дела » будет защищать адвокат активиста арт-группы «Война»

Иск членов политсовета регионального отделения партии «Правое дело», которые были освобождены от полномочий 1 августа лидером партииМихаилом Прохоровым, будет подан в Басманный суд Москвы 15 августа. Об этом сегодня, 10 августа, корреспонденту ИА заявил вице-президент Международной коллегии адвокатов Игорь Кучеренко.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1434113.html#ixzz1WhBVWNqD  

Арт-группа «Война» угрожает властям

Активисты арт-группы угрожают уничтожить госимущества на сумму в три млн руб, как месть за заочный арест и объявление в международный розыск одного из активистов группы Олега Воротникова. Об этом сообщает РИА Новости. Агентство цитирует некое письмо, оказавшееся в распоряжении журналистов, его автор — сам Воротников. Он возмущен тем, что его объявили в розыск повторно после того, как в феврале 2011 года отпустили под залог в 300 тысяч рублей. Деньги, которые в поддержку группы «Война» собрал британский художник Бэнкси, перед объявлением Воротникова в международный розыск были обращены решением суда в доход государства.
ссылка: http://www.sobesednik.ru/news/art-gruppa-voina-ugrozhaet-vlastyam  

Жену лидера арт-группы «Война» объявили в розыск

Санкт-Петербург. 30 августа. INTERFAX.RU — Петербургские следователи объявили в розыск активистку арт-группы «Война» Наталью Сокол, сообщил «Интерфаксу» во вторник официальный представитель Главного следственного управления СКР по северной столице Сергей Капитонов. «Сокол объявили в розыск», — сказал Капитонов. Твиттер арт-группы уточняет, что Сокол находится в федеральном розыске.
Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/news.asp?id=205697  

Арт-группа «Война» получила премию «Инновация» за акцию с фаллосом у ФСБ

Жюри государственной премии в области визуального искусства «Инновация» объявило победителя в категории «Произведение визуального искусства» – им стала арт-группа «Война» с акцией на Литейном мосту, участники которой на мосту нарисовали фаллос, и в разведенном виде он предстал перед окнами управления ФСБ.
ссылка: http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/04/07/n_1783477.shtml  

Активисту «Войны» снова грозит тюрьма

В Петербурге суд принял решение о заочном аресте одного их участников арт-группы «Война» Олега Воротникова: ранее внесенный за него залог был обращен в пользу государства. Другого участника «Войны», Леонида Николаева, суд оставил на свободе. Олег Воротников был объявлен в международный розыск, а внесенный за него залог в 300 тысяч рублей обращен в пользу государства. 22 июля Дзержинский районный суд вынес постановление и в отношении другого участник «Войны», Леонида Николаева, арестованного в конце ноября 2010 года вместе с Воротниковым после акции «Дворцовый переворот», состоявшей в переворачивании милицейских машин. Оба они обвиняются в хулиганстве, им грозит до пяти лет тюрьмы. Олег Воротников не является по вызову следователя, потому что было ясно, что его хотят повторно арестовать, объясняет адвокат Воротникова Игорь Рябчиков:
ссылка: http://www.svobodanews.ru/content/article/24273808.html

Война с обществом

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук выступил в поддержку политзаключенных из арт-группы «Война» Леонида Николаева и Олега Воротникова. Его видеообращение 11 февраля опубликовано на сайте Грани-ТВ. Музыкант пожелал активистам скорейшего освобождения, отметив, что их поведение напоминает ему собственную молодость — времена ленинградского рок-клуба. «Ребята ищут болевые точки в обществе, смеются над этим, берут обывателя за шиворот — и мордой в его отражение», — сказал Шевчук. «Я этих ребят очень уважаю и желаю скорейшего освобождения. Свободу «Войне», — заключил Шевчук.
ссылка: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D5583345B13C  

Арт-группа «Война»: искусство или хулиганство?

В понедельник 21 февраля в районном суде Санкт-Петербурга вынесли решение об освобождении из-под стражи под залог в 300 тысяч рублей основателя скандально известной арт-группы «Война», художника-активиста Олега Воротникова. Во вторник состоится аналогичное заседание суда в отношении другого лидера группы Леонида Николаева. Обвиняемые в организации акции «Дворцовый переворот» по статье «Хулиганство» находятся за решеткой уже более трех месяцев. До этого суд дважды продлевал содержание под стражей обоим фигурантам. Параллельно их, по инициативе независимых искусствоведов, выдвинули на государственную премию.
ссылка: http://www.voanews.com/russian/news/VV-Art-On-The-Edge-2011-02-21-116607788.html  

Арт-группа «Война» — Радикальное акционистское объединение

Лево-радикальная акционистская группа, функционировавшая с начала 2007 года. Получила известность благодаря серии эпатажных и радикальных перформансов. В 2010 году после одной из акций группа подверглась преследованиям, а на ее лидеров были заведены дела. В 2011 году стали лауреатами художественной премии «Инновация».
 ссылка: http://www.lenta.ru/lib/14206363/  

Лучшие акции скандальной московской арт-группы “Война”

Продолжаем рубрику “Пост из прошлого”: Свою первую акцию арт-группа «Война» провела 1 мая 2007 года. Тогда активисты закидали кошками столичный Макдональдс. После этого самая радикальная московская арт-группировка совершала оргию в Зоологическом музее в честь избрания президентом Дмитрия Медведева, вешала в «Ашане» гастарбайтеров и геев в честь мэра столицы Юрия Лужкова, «захватывала» Белый дом и устраивала поминки по поэту Пригову в вагоне метро. В 2010 году «Войну» прославил активист Леня Николаев, с синим ведром на голове забравшийся у Кремля на крышу автомобиля с мигалкой. А в ночь на 14 июня активисты нарисовали белой краской на Литейном мосту огромный член. Когда мост раздвинули, выяснилось, что данный арт-объект смотрит прямо на здание ФСБ.
ссылка: http://bigpicture.ru/?p=62869  

«Война» хочет «оштрафовать» государство за арест Олега Воротникова

МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Арт-группа «Война», известная своими скандальными художественными акциями, объявила, что намерена уничтожить имущество государства на три миллиона рублей, называя эти действия «штрафом» за повторный арест одного из своих участников Олега Воротникова и объявление его в международный розыск. Юристы предупреждают, что если группа перейдет от слов к делу, это может усугубить и без того сложное юридическое положение участников этого художественного объединения.
ссылка: http://ria.ru/culture/20110805/412319304.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>