Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Российский художник-акционист и гражданский активист из арт-группы «Война», которую некоторое время возглавлял. (также известный как Лёня Ёбнутый)

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Олег Воротников — Лидер Арт-группы «Война».

Наталья Сокол (Коза) — Жена лидера Арт-группы «Война»

Игорь Чепкасов, Марина Кузнецова — Активисты арт-группы «Война»

 

«Темы»

Акции протеста, Арт-группа «Война», Общественные Движения

 

 

 

«Новости»

 

Дело «Войны»: в чем виноват Лёня Ё..нутый?

Сегодня стало известно, что следственные органы Санкт-Петербурга возобновили расследование уголовного дела активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева по кличке Леня Ё..нутый, обвиняемого в хулиганстве. Подследственный убежден: следователям все равно не удастся доказать, что он хулиган.

Уголовное дело в отношении активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева было возбуждено после того, как в сентябре 2010 года в Петербурге прошла акция «Дворцовый переворот». В ходе акции несколько автомобилей с милицейской символикой были перевернуты на улицах Петербурга.

15 ноября 2010 года в Москве Леня Ё..тый вместе со своим соратником по «Войне» Олегом Воротниковым был задержан, их обвинили в том, что они являлись участниками «Дворцового переворота».

После этого Николаев и Воротников несколько месяцев провели в СИЗО. В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ, санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Затем суд принял решение об их освобождении под залог в 300 тысяч рублей за каждого.
ссылка: http://www.mr7.ru/news/society/story_50194.html

 

Арт-группа «Война»: «Русское арт-сообщество умерло, а труп его разложился»

24 ноября задержанным участникам арт-группы «Война» предъявили официальное обвинение в хулиганстве, отягощенном мотивами ненависти и вражды. Активистам Леониду Николаеву, известному как Леня Е.нутый, и Олегу Воротникову, он же Олег Вор, грозит до пяти лет заключения.
ссылка: http://www.mr7.ru/news/society/story_35903.html

Активист «Войны» : «Мы все находимся в розыске»

Дзержинский районный суд Петербурга сегодня перенес рассмотрение ходатайства следствия об отмене залога и повторном аресте активиста «Войны»

Участник арт-группы «Война» был арестован в ноябре 2010 года за участие в акции «Дворцовый переворот», во время которой около Михайловского замка были перевернуты несколько милицейских машин.

Леонида Николаева, известного как «Леня Еб**тый», и еще одного активиста Олега Воротникова, по кличке «Вор», обвинили в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей до пяти лет лишения свободы, но уже в феврале этого года их отпустили из СИЗО под залог в 300 тысяч рублей.
ссылка: http://www.mr7.ru/news/society/story_44112.html

 

В Москве задержан активист «Солидарности» Леонид Николаев

В Москве задержан активист движения «Мы», член политсовета московского отделения «Солидарности», участник арт-группы «Война» Леонид Николаев. Об этом Граням.Ру сообщили его коллеги по группе, ссылаясь на родственников активиста.

 

По словам родственников, в семь часов утра в квартиру позвонил милиционер, но дверь ему не открыли. Спустя два часа Николаев вышел из дома, чтобы пойти на работу. В этот момент к подъезду подъехали два автомобиля. Вышедшие оттуда люди скрутили активиста и увезли его. Мобильный телефон Николаева сразу же после этого был отключен. Позже активисту удалось сообщить, что его привезли в ОВД «Китай-город». Он обвиняется по административной статье, ему грозит 15 суток ареста.
ссылка: http://www.grani.ru/Events/m.178416.html

 

Леонид Николаев: «Мы сделали политику модной»

Московский менеджер Леонид Николаев вышел на тропу «Войны» в Петербурге. В отношении него возбуждено уголовное дело, ему грозит реальный срок, а он тем временем готовит новые акции. Чтобы не угодить в места не столь отдаленные раньше времени, «Войне» пришлось перейти на партизанское существование.
ссылка: http://www.baltinfo.ru/2011/04/19/Leonid

 

Леонид Николаев снова обвиняется в хулиганстве

Прокуратура Санкт-Петербурга отменила решение о прекращении уголовного дела в отношении Леонида Николаева, активиста арт-группы «Война». Следствие будет продолжено. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Дмитрия Динзе, адвоката Николаева.

Леонид Николаев обвинялся в хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы (акция «Дворцовый переворот»). Но обвинения с него и с другого активиста «Войны» — Олега Воротникова были сняты, поскольку полицейские — не социальная группа. Воротников при этом продолжил скрываться, так как обвиняется еще и по другой статье.
ссылка: http://www.mr7.ru/news/society/story_46771.html

 
Свободу берут

Активисты арт-группы «Война» освобождены судом из-под ареста. Рассмотрение их дела о участии в несанкционированном митинге и неповиновении милиции суд рассматривал без Натальи Сокол. Ей и еще одной активистке удалось сбежать из милицейской «газели», который должен был доставить ее в суд. Об этом Каспарову.Ru сообщил 1 апреля адвокат активистов Дмитрий Динзе.
ссылка: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D95D3B9DD566

 

Задержан Леонид Николаев, исполнитель акции против мигалок

28 мая в Москве был задержан активист арт-группы «Война» Леонид Николаев. Как сообщает член движения «Солидарность» Роман Доброхотов, люди в штатском забрали его от подъезда собственного дома, когда Леонид шел на работу. Во время задержания он успел сообщить матери, что его увозят. Мать успела записать номера машин, на которых приехали оперативники — ек 921 ? и джип с номером 444.
ссылка: http://svpressa.ru/accidents/news/25758/

В Москве похищен активист «Солидарности» Леонид Николаев

В Москве неизвестными похищен активист движения «Мы», член политсовета московского отделения «Солидарности», участник арт-группы «Война» Леонид Николаев. Об этом сообщили его коллеги по группе, ссылаясь на родственников активиста.

По словам родственников, в семь часов утра в квартиру позвонил милиционер, но дверь ему не открыли. Спустя два часа Николаев вышел из дома, чтобы пойти на работу. В этот момент к подъезду подъехали два автомобиля. Вышедшие оттуда люди скрутили активиста и увезли его в неизвестном направлении. Мобильный телефон Николаева вскоре после этого был отключен, – пишет сайт Уполномоченного по правам человека в РФ со ссылкой на «Грани».
ссылка: http://www.hro.org/node/8332

Активист арт-группы «Война» Леонид Николаев освобожден под залог

Дзержинский суд Санкт-Петербурга 22 февраля освободил под залог активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева. Об этом корреспонденту Каспарова.Ru рассказал адвокат Николаева Олег Быков.

Таким образом суд отклонил ходатайство следствия о продлении Николаеву срока содержания под стражей. Сумма залога составила 300 тысяч рублей.

Судья согласился с доводами защиты, указывавшей на то, что Николаев не собирается скрываться от следствия. Для этого защита предоставила информацию о том, что в Санкт-Петербурге активисту будет предоставлено жилье и работа. По словам адвоката, защита также указала суду на то, что следствие по делу «Войны» затянуто. Предствители следствия со своей стороны обосновать необходимость продления срока ареста Николаева не смогли.
ссылка: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D63C6654F859

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>