Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая производителей пивоваренной продукции и представляющая интересы пивоваренной отрасли Российской Федерации.

(9) Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая производителей пивоваренной продукции и представляющая интересы пивоваренной отрасли Российской Федерации.

 

 

«История»

Союз создан 15 сентября 1999 года решением Всероссийской (учредительной) конференции производителей пивобезалкогольной продукции в Москве, в работе которой принимали участие делегаты от 66 предприятий отрасли из 52 регионов Российской Федерации. 

Подробнее

За почти 18 лет работы Союз выстроил успешное взаимодействие с органами государственной власти, профильными министерствами и ведомствами, где он эффективно представляет интересы пивоваренной отрасли.

В 2000-е годы Союз стал инициатором создания нескольких законов, регулировавших производство и потребление пивоваренной продукции, создал значительную базу в области практики саморегулирования пивоваренной отрасли в области рекламы и других видов коммерческих коммуникаций, социальной ответственности пивоваренного бизнеса.

В настоящее время Союз ведет работу по нескольким основным направлениям, приоритетными из которых являются:

  • участие в разработке нормативно-правовой базы, благоприятной для развития производства и реализации пивобезалкогольной продукции;
  • сбор, статистическая и аналитическая обработка информации по направлениям деятельности Союза;
  • создание банка информационных данных о предприятиях, фирмах, организациях, производящих и реализующих пивоваренную продукцию;
  • осуществление прямых международных связей и контактов по вопросам уставной деятельности.

Членами Союза являются 94 компании, которые имеют 94 производственные площадки на территории Российской Федерации и выпускают более 80 процентов пива в стране.

Принципы работы

  • Союз российских пивоваров в своей деятельности основывается на высоких этических и деловых стандартах

Лидерство

  • Лидерство в процессе коммуникаций со всеми профильными государственными институтами и бизнес-сообществом

Открытость и прозрачность

  • Союз российских пивоваров открыт для коммуникаций; процессы внутри Союза российских пивоваров должны быть прозрачными

Вовлеченность

  • Вовлечение глав компаний, топ-менеджеров и специалистов компаний-членов Союза российских пивоваров в совместные активности с внешней и внутренней аудиторией

Проактивность

  • Долгосрочное и среднесрочное планирование

Экспертиза

  • Союз российских пивоваров должен гарантировать качество экспертизы, основанной на независимых исследованиях, которые предоставляются внешней аудитории

Многоуровневая система

  • Все действия основаны на трех уровнях (региональный, федеральный, межгосударственный)

Адекватность

  • Анализ и оценка основных международных трендов в части рисков и ограничений пивоваренной отрасли

Измеримость

  • Все цели и действия должны быть измеримы (оценка рисков, оценка воздействия)

Единая отрасль

  • Союз российских пивоваров должен объединить всех производителей пива

Приоритеты

  • Союз — это эффективная площадка для консолидации отрасли. Вместе мы защищаем наше право на ведение бизнеса в условиях разумного налогообложения.

Наши основные приоритеты:

  • Защита права на ведение бизнеса
  • Стремление к созданию условий для экономически обоснованного налогообложения
  • Защита имиджа отрасли и продукта

Мы убеждены: чтобы защитить отрасль, мы должны работать сообща. Союз российских пивоваров — это надежная и эффективная площадка для консолидации отрасли.

Законодательные барьеры создают неравные рыночные условия для пивоваренной отрасли. Так, за последние несколько лет пивоваренная отрасль подверглась существенным ограничениям на производство, продажу и рекламу производимой продукции. В частности, речь идет о запрете продаж в киосках, ограничении времени продаж, ограничении использования несоложеного сырья в производстве пива, дополнительном контролирующем оборудовании.

Союз российских пивоваров аргументированно, прозрачно и открыто выступает за отмену большинства из указанных ограничений в рамках реализации принципа защиты права пивоваров на ведение бизнеса.

Это касается и позиции Союза относительно акцизной политики. Пивоваренную отрасль отличает высочайшая дисциплина уплаты всех обязательных платежей. Собираемость акцизов в пивоварении составляет 100%, чего нельзя сказать о других участниках алкогольного рынка, где собираемость акциза не превышает 50%.

Акцизная политика является мощным инструментом, формирующим условия для развития деловой активности в любой отрасли.

В европейских странах средняя ставка акциза для разного вида алкоголя в три раза выше, чем на пиво. В России это соотношение составляет 1:1,4. Мы убеждены, что соотношение ставки акциза для разного вида алкоголя должно быть соразмерно целям по сокращению потребления алкоголя в целом и изменению структуры потребления алкогольных напитков в РФ в сторону перехода населения к потреблению слабоалкогольных напитков.

Мы также считаем необходимой постепенную гармонизацию акцизной политики РФ с другими странами Таможенного союза в части изменения структуры потребления алкогольной продукции в сторону натуральных слабоалкогольных напитков в соответствии с «Концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года».
Компетентость
Союз постоянно проводит мониторинг и экспертизу всех законодательных инициатив, затрагивающих пивоварение

Союз российских пивоваров объединяет и привлекает к конструктивному сотрудничеству ведущих российских и мировых экспертов в области пивоварения. Это позволяет Союзу и его членам быть в курсе главных современных тенденций в области пивоварения, регулирования пивоваренного бизнеса, корпоративной социальной ответственности пивоваров, что в свою очередь позволяет своевременно полноценно формировать и отстаивать позицию пивоваренной отрасли России по наиболее актуальным вопросам.

Представители Союза на общественных началах активно участвуют в работе профильных экспертных групп как внутри Союза российских пивоваров, так и в работе экспертных советов при федеральных и региональных органах исполнительной власти.

Многолетняя работа Союза как организации, на высокопрофессиональном уровне представляющей интересы пивоваренной отрасли России, получила заслуженное признание самих пивоваров, коллег из смежных отраслей, а также в органах государственной власти.

Ответственность

Союз и его члены неукоснительно придерживаются лучших практик социальной ответственности бизнеса

Союз российских пивоваров и предприятия пивоваренной отрасли России, представленные в Союзе, ведут активную работу в рамках политики корпоративной социальной ответственности.

Союз российских пивоваров обладает значительным опытом создания и претворения в жизнь эффективных механизмов саморегулирования.

В 2003 году члены Союза утвердили Кодекс Чести российских пивоваров, устанавливавший высокие принципы ведения бизнеса и регламентирующий такие вопросы, как: качество пивоваренной продукции, отношения с потребителями, реклама и продвижение на рынке, отношения с конкурентами. В 2009 году Союз разработал и ввел в практику Кодекс коммерческих коммуникаций, в котором пивовары добровольно установили более строгие ограничения, чем те, которые предусмотрены законом «О рекламе».

В 2014 году Союз актуализировал положения Кодекса Чести российских пивоваров с учетом изменений в законодательстве РФ и текущих реалий пивоваренного рынка.

С 2014 года Союз добровольно ограничил объем ПЭТ-упаковки для пивоваренной продукции 2,5 литрами. Данная инициатива получила широкий общественных резонанс и положительную оценку в органах государственной власти РФ.

Пивоваренная отрасль России является системообразующей для ряда секторов аграрно-промышленного комплекса страны. Многие пивоваренные компании уже давно и успешно развивают собственные агропроекты или имеют хорошо налаженную кооперацию с сельскохозяйственными производствами. Пивоваренные компаний постоянно совершенствуют и усиливают сотрудничество с аграриями, поскольку заинтересованы в том, чтобы быть обеспеченными стабильными и высококачественными поставками натурального сырья, используемого в пивоварении.

Пивовары выступают против злоупотребления алкоголем. Для этого последовательно реализуют многоцелевые программы, направленные на сокращение злоупотребления алкоголем. Среди принимаемых мер:

  • Программы для снижения употребления алкоголя несовершеннолетними;
  • Укрепление и расширение кодексов маркетинговой практики;
  • Предоставление информации потребителям и ответственный подход к разработке и совершенствованию продукции;
  • Борьба с управлением автомобилем в нетрезвом состоянии;
  • Привлечение предприятий розничной торговли к усилиям по уменьшению злоупотребления алкоголем
  • Союз российских пивоваров готов к сотрудничеству со всеми участниками рынка, органами государственной власти для реализации социально значимых программ и проектов. 

 

«Темы»

Общественные ДвиженияСправочники,

 

«Руководство»

Мамонтов Вячеслав Иванович
Исполнительный директор Союза российских пивоваров

Губка Андрей Анатольевич
Председатель Совета Союза российских пивоваров

 

Официальный сайт: http://www.beerunion.ru

 

«Новости»

 

Союз российских пивоваров готовится к проведению специализированного форума

 
Руководство Союза российских пивоваров анонсировало проведение 22 сентября специализированного форума «Алкогольный рынок: от запретов к развитию», в рамках которого представители пивоваренной отрасли страны обсудят последние тренды отечественного алкогольного рынка.
 

Тенденции развития отечественного алкогольного сектора обсудят на форуме в Москве

 
Союз российских пивоваров совместно с ТАСС проведет 22 сентября форум «Алкогольный рынок: от запретов к развитию», где будут обсуждаться тенденции развития алкогольного сектора в России.
В частности, участники форума будут затрагивать вопросы регулирования рынка алкогольной продукции, его влияние на экономику страны, проблематику нелегального рынка (высокое потребление некачественного алкоголя и растущие масштабы теневого рынка) и развитие культуры потребления.
 

Пивовары не видят необходимости введения в России минимальной цены на пиво

 
Российский рынок пива не обременен проблемами контрафакта и массовых неплатежей акцизов, поэтому введение минимальных розничных цен (МРЦ) на пиво для решения этих проблем пока неактуально; установление же МРЦ на пиво для борьбы со злоупотреблением алкоголем россиянами не станет эффективной мерой, считают крупнейшие российские пивовары.

 

Пиво поставили на счетчик

Предупреждение об остановке отрасли содержится в письме исполнительного директора Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова заместителю руководителя Росалкогольрегулирования Евгению Махновскому, о котором пишет «Коммерсантъ».
ссылка: http://fingazeta.ru/consumer_market/pivo-postavili-na-schetchik-186734/

Специалисты ОАО «Сыктывкарпиво» завоевывают престижные награды Союза Российских пивоваров.

Главный пивовар ОАО «Сыктывкарпиво»- Дмитриева Ольга Валерьевна награждена почетной отраслевой наградой — орденом «За заслуги в развитии пивоваренной отрасли».
ссылка: http://advis.ru/php/view_news.php?id=C8C18510-E597-1443-B4A3-2A1C68D68ED9

Союз Российских Пивоваров провел открытое Совместное заседание

В рамках заседания была представлена информация по взаимодействию Союза Российских Пивоваров с Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) в сфере правоприменительной практики ФЗ 171, в частности по вопросам декларирования объемов производства и оборота пивоваренной продукции, а также по установке счетчиков учета объемов готовой продукции на пивоваренном производстве.
ссылка: http://www.pivnoe-delo.info/

Сегодня в России День пивовара

Сегодня, 8 июня, в России отмечается главный отраслевой праздник отечественных производителей пива — День пивовара. Этот профессиональный праздник учреждён решением Совета Союза российских пивоваров 23 января 2003 года и отмечается каждую вторую субботу июня.
ссылка: http://www.b-port.com/news/item/106702.html

В России существует угроза остановки производства пива

«Введение с 1 июля 2013 года в работу пивоваренных предприятий средств измерения объемов выпускаемой продукции создаст значительные сложности»,— говорится в имеющемся у «Ъ» письме исполнительного директора Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова заместителю руководителя РАР Евгению Махновскому. 
ссылка: http://urbc.ru/1068012705-v-rossii-suschestvuet-ugroza-ostanovki-proizvodstva-piva.html

От счётчиков проблемы даже у пивоваров

Об этом в своем письме в Росалкогольрегулирование пишет исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. Выдержки из документа публикует сегодня газета «Коммерсантъ».
ссылка: http://nord-news.ru/news/2013/06/07/?newsid=49688

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>