Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Корреспондент РИА «Новости»

Корреспондент РИА «Новости»

 

 

 

«Семья»

Мать — Политковская Анна Степановна — Российская журналистка, правозащитница и писательница. Уделяла особое внимание конфликту в Чечне.

Брат — Политковский Илья Александрович — Директор по внешним коммуникациям Yum! Restaurants International по России и странам СНГ

 

«Связи / Партнеры»

Павлюченков Дмитрий Юрьевич — Подполковник милиции в отставке, подозреваемый в организации убийства Анны Политковской

 

«Компании»

«РИА Новости»

 

«Темы»

Посадки, Уголовные Дела, «Новости Коррупции»«Высокопоставленные Родственники»Уголовные Дела за 2013 — 2015 годаТандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

«Российское государство считало Политковскую своим врагом»

 
Ровно десять лет назад в подъезде своего дома в Москве была убита одна из самых известных российских журналистов, боровшихся за права человека
«Война — отвратительная вещь. Но она вычистила меня от всего ненужного и отсекла лишнее», — призналась однажды Анна Политковская, которая около 60 раз ездила в воюющую Чечню, одной из первых выдвинула предположение о причастности властей к взрывам домов в Москве в 1999 году, участвовала в переговорах с чеченскими террористами, захватившими заложников в театральном центре на Дубровке…
 

Родственники А.Политковской уличили во лжи одного из обвиняемых

 
Ближайшие родственники убитой в 2006г. журналистки Анны Политковской, ее дети Илья и Вера подали в Следственный комитет и Генпрокуратуру ходатайство о расторжении сделки с правосудием, заключенной с Дмитрием Павлюченковым.
 

Вера Политковская: нужна смелость, чтобы сказать то, что говорила мама

 
“Я не очень замечаю, что есть общественное давление на следствие. Следствие делает ровно то, что они считают нужным, что они хотят делать, – говорит Вера Политковская. – Конечно, оппозиционные СМИ об этом говорят. Но широко это в СМИ не обсуждается. В основном все информационные поводы идут от следствия. То есть, на следствии происходит то-то и то-то, это попадает в СМИ и затем каким-то образом обсуждается.” 
 

Заявление Веры и Ильи Политковских о необходимости расторжения сделки со следствием 

 
Сегодня нами было подано ходатайство в Следственный комитет и в Генеральную прокуратуру о необходимости расторжения сделки со следствием, которую заключил Дмитрий Павлюченков — обвиняемый в убийстве нашей мамы. Ознакомившись с материалами его уголовного дела, мы пришли к убеждению, что он не выполнил взятые на себя обязательства и должен оказаться на одной скамье подсудимых со всеми другими. И это должен быть один открытый процесс под контролем общественности и СМИ.
 

Вера Политковская: «Заказчик убийства мамы не будет назван до смены власти в России» 

 
Дочь Анны Политковской Вера приехала в Париж на форум-концерт, посвященный памяти ее матери, застреленной шесть лет назад в подъезде собственного дома в Москве. RFI поговорила с Верой о том, как продвигается расследование убийства Анны Политковской, а также о протестных настроениях и том, что Политковская обязательно была бы на Болотной.
 

В городе Монтрёй, на площади Анны Политковской… 

 
На вопросы РС ответила Вера Политковская, дочь Анны Политковской.
– О чем вы говорили, выступая на площади, названной в честь вашей матери?
– Я говорила, что подобным вниманием в России мы не избалованы. По всему миру улицы и площади называют в честь нашей мамы, вот в Карловых Варах парк назвали в ее честь. Нашей семье очень приятно, что это происходит. Мы сами больше заняты вопросами, связанными с расследованием всех обстоятельств убийства.
 

Потерпевшие по делу Политковской изучают добросовестность сделки Павлюченкова со следствием

 
Потерпевшие по делу об убийстве журналистки Анны Политковской – ее дети Илья и Вера Политковские — и их адвокаты знакомятся с делом экс-начальника секретного отдела ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов.
 

США вновь призвал Россию найти убийц Политковской 

 

Сегодня в Новопушкинском сквере в Москве пройдёт пикет в память о Политковской. А вчера в субботу 6 октября в Париже состоялся форум-концерт «Россия в борьбе за свободу», посвященный памяти Анны Политковской, чьим именем в парижском пригороде Монтрёй названа одна из площадей. Накануне, дочь Анны Политковской Вера дала интервью RFI.
 

Близкие Политковской не откажутся от поисков правды 

 
Пять лет назад дежурившая в тот день смена милиции получила информацию об убийстве женщины, которую застрелили около четырех часов дня. Вера Политковская была на пятом месяце беременности, когда ей сообщили по телефону, что ее мать застрелена в собственном подъезде. Тогда жизнь Веры разделилась на «до» и «после».
 
ВЕРА ПОЛИТКОВСКАЯ, дочь Анны Политковской: Мы хорошо знали, какого рода журналистикой занимается моя мать. Она как-то сказала: «Если со мной что-то случится, то документы здесь, деньги здесь, вот несколько номеров, куда можно позвонить». Но мы никогда не воспринимали ее слова всерьез. Тогда я была на пятом месяце, и вся семья находилась в радостном ожидании. Мама пообещала, что после рождения первого внука она перестанет ездить в Чечню и займется спокойной журналистской деятельностью.
 

Вера Политковская: «Боюсь, убийцы мамы никогда не будут найдены»

 
За последние три года Вере Политковской пришлось привыкнуть к мысли, что она сама стала матерью, и смириться с потерей своей мамы, журналистки Анны Политковской. Когда Анна Политковская была застрелена в своей квартире, беременная Вера ждала ее в машине.
ВЕРА ПОЛИТКОВСКАЯ: Для меня она была настоящей матерью. И я скучаю по всему тому, что с ней связано.
 

Прошло ровно шесть лет со дня убийства журналистки Анны Политковской

 
Слово взяли президенты Amnesty International и Международной федерации по правам человека, выступили Вера Политковская, дочь Анны Политковской, и писатель Борис Акунин.
 

Следователи будто торопятся к очередной дате — Вера Политковская

 
Дочь погибшей журналистки Анны Политковской Вера и ее адвокат Анна Ставицкая положительно относятся к новостям о ходе расследования дела об убийстве, но призывают правоохранительные органы не торопиться «к очередной дате», тщательнее собирая доказательства. Об этом они рассказали в интервью корреспонденту РАПСИ Марии Гусаровой.
 

Дети Анны Политковской заявили в суде, что ей угрожали в течение 5 лет

 

В свою очередь, дочь погибшей журналистки Вера Политковская, которая на момент убийства проживала с матерью, сообщила на процессе, что Политковская перед смертью «что-то видела». По словам дочери, мать предупреждала ее, что встретила в подъезде странных людей, которых она раньше не видела. Политковская предупреждала дочь быть осторожней. 
 

Третья годовщина гибели Политковской. Ее дочь Вера считает: убийца не будет пойман

 

Дочь журналистки Анны Политковской, Вера, заявила в беседе с корреспондентом Sky news: она опасается того, что убийца ее матери никогда не будет привлечен к ответственности. Политковская, обозреватель «Новой газеты», резко критиковавшая российские власти, была застрелена в подъезде своего дома, в Москве, 7 октября 2006 года. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>