Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Главные девелоперы России удивлены: они обнаружили себя в конце рейтинга и утверждают, что продают гораздо больше

 

 

 

 

«Темы»

Правительство Москвы

Собянин Сергей Семёнович — Российский политический и государственный деятель. 3-й мэр Москвы, Ранее занимал посты главы города Когалыма (1991—1993), председателя Думы (парламента) Ханты-Мансийского округа (1994—2000). В январе 1996 года по своей должности стал членом Совета Федерации, в феврале 1996 — членом, а в июле 1998 — председателем Комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. После 2000 года занимал посты губернатора Тюменской области (2001—2005), руководителя Администрации президента Владимира Путина (2005—2008), руководителя аппарата правительства в ранге вице-премьера РФ (2008—2010). На президентских выборах 2008 года возглавлял предвыборный штаб Дмитрия Медведева.

Крупнейшим продавцом жилья Москвы оказался Московский комбинат хлебопродуктов

 

Главный продавец жилья в столице — Московский комбинат хлебопродуктов. Второй по величине портфель проектов в сфере жилищного строительства у девелоперской компании Potok Сергея Полонского. На третьем месте — группа компаний «Монарх». Таковы лидеры рейтинга, составленного агентством недвижимости Est-a-tet. Результаты рейтинга удивили крупнейших застройщиков России: они обнаружили себя в конце списка и свои объемы продаж в Москве считают заниженными.

Как рассказывает Денис Бобков, руководитель аналитического центра Est-a-tet, в расчет принимались не только все строящиеся проекты, но и те, что были сданы в эксплуатацию не более двух лет назад. Главный критерий отбора — число нераспроданных квартир или апартаментов в них должно превышать 10 единиц. При подсчетах плюсовались общие жилые площади проектов, указанные в проектных декларациях, а не фактическое количество квартир в продаже.

Московский комбинат хлебопродуктов (входит в зерновую компанию «Настюша») стал безоговорочным лидером рейтинга. По данным Est-a-tet, в активной продаже у компании сейчас 645 000 кв. м — в два раза больше, чем у ближайших конкурентов. В Москве у зерновой компании всего один, но масштабный проект: она должна построить 1,4 млн кв. м недвижимости в столичном районе Царицыно. В рамках первой очереди компания продает 6000 квартир, старт продаж второй очереди (еще 2017 квартир) обеспечил Московскому комбинату хлебопродуктов первое место, объясняет Бобков.

У девелоперской компании Сергея Полонского в активе 372 000 кв. м жилья и апартаментов в продаже и второе место, считают в Est-a-tet. Среди них крупнейшие: жилой комплекс M-Park, «Кутузовская ривьера», «Веллхаус на Дубровке». Но нового строительства мало, все проекты были начаты еще до кризиса, сетуют в Est-a-tet. «Potok по-прежнему остается одним из лидеров, несмотря на то что испытывает проблемы с финансированием, а ее учредитель имел проблемы с законом в Камбодже», — говорит Бобков.

Немного отстала от Potok группа компаний «Монарх» Сергея Амбарцумяна: у нее в продаже 321 585 кв. м. В портфеле проектов «Монарха» значатся такие объекты, как ЖК «Богородский» (сдан в 2012 г.), ЖК «Мосфильмовский» (строится), а в планах — начало строительства по проектам апартаментов «Апарт-отель» на «Коломенской» и «Беговой», напоминает Петр Давыдов, главный редактор портала Urbanus.ru. Он предрекает «Монарху» укрепление позиций в рейтинге.

Лидерам рейтинга удалось обойти крупнейшие столичные компании — «Дон-строй» (продает 307 020 кв. м квартир), «Интеко» (296 777 кв. м), «Сити-XXI век» (221 000 кв. м) и ГК «Пионер» (185 000 кв. м). А крупнейшие застройщики России, по данным Est-a-tet, и вовсе остались в конце рейтинга.

Например, ГК ПИК (контролируется структурами ВТБ и Сулеймана Керимова) присвоено лишь восьмое место из расчета 208 115 кв. м квартир в активной продаже. Застройщик с такой оценкой не согласен. Сейчас в старых границах Москвы у ПИК не распродано 831 000 кв. м, в новой строится еще 1,057 млн кв. м, отмечают в пресс-службе. «Грамотный девелопер не выставляет на продажу сразу все имеющиеся площади, иначе он меньше заработает. На финальных стадиях стоимость квадратного метра в среднем увеличивается на 30%», — говорит представитель ПИК Наталия Иванова. В 2012 г. в общем объеме строительства подряд и госзаказ составили 473 000 кв. м, доля собственных проектов — 854 000 кв. м. В начале 2013 г. компания объявляла о планах продать не менее 700 000 кв. м собственного жилья, планы по госзаказу не объявлялись.

В «СУ-155» (основным владельцем считается Михаил Балакин) также удивлены своим 11-м местом и 164 000 кв. м квартир. «Неясно, почему в рейтинг были включены только объекты, в которых открыты продажи», — недоумевают в пресс-службе. «СУ-155» распродает квартиры на начальных этапах строительства. «Это значит, что некоторые объекты, строительство которых продолжается, а квартиры в них уже распроданы, попросту не были учтены. Вне исследования остаются объекты, которые строятся по госзаказу, а это может быть существенной частью портфеля той или иной строительной компании», — удивляется застройщик. В компании в 2013 г. планировали построить и продать 1,7 млн кв. м жилья, из них основная доля — в Московском регионе. В прошлом году компания построила 1,43 млн кв. м в столице и 790 000 кв. м — в области. Распродать «СУ-155» удалось лишь 750 000 кв. м построенных квартир.

У коллег Est-a-tet к рейтингу много вопросов. В список попали объекты компаний, в которых первичные продажи уже завершены, и найти квартиру можно только на вторичном рынке, говорит Марина Литинецкая, генеральный директор «Метриум груп». Например, это касается объектов M-Park и «Кутузовская ривьера» компании Potok, которая стала девелопером № 2 в Москве. «В стадии активной реализации у него находится только “Wellhouse на Дубровке” и апартаменты в башне “Федерация”. “Избавившись” от данных объектов, компания скорее всего не будет выводить на рынок новые (или в ограниченном объеме)», — уверена Литинецкая. По ее словам, рейтинг был бы полнее, если бы в нем учитывались объекты, которые уже продаются на первичном рынке, и перспективные проекты, которые выйдут на рынок в самое ближайшее время

 

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>