Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

25 февраля 2016 года на шахте «Северная» (Воркута, Республика Коми) произошло два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию. Всего в шахте находились 110 человек, 80 из них выведены на поверхность. Четыре человека погибли. Судьба 26 оставалась неизвестной.

 

Шахта «Северная» АО «Воркутауголь» открыта в 1969 году после реконструкции шахты №5/7 «Капитальная» на месте Воркутского угольного месторождения. 

Подробнее

Шахта построена на базе групповой реконструкции шахт № 5 и № 7 с увеличением мощности шахты до 2,1 млн тонн угля в год и сдана в эксплуатацию 31 декабря 1969 года.

Шахту проектировали институты: «Гипрошахт», «Промстройпроект» и «ПечорНИИпроект». В состав предприятия входит обогатительная фабрика, действующая с марта 1971 года.

Предприятие ведет добычу коксующегося угля марки Ж (2Ж). 

 

Владельцы ОАО «Шахта Северная»

ОАО «Шахта Северная» входит в состав предприятия ОАО «Воркутауголь». В 2003 году компания «Северсталь» Алексея Мордашова приобрела государственный пакет акций АО «Воркутауголь». На 2016 год компания контролирует около 85% акций АО «Воркутауголь».

 

«Темы»

Правительство РФ«Министерство МЧС РФ»

 

«Связанные с событием люди»

Пучков Владимир Андреевич — Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 21 мая 2012). Генерал-лейтенант запаса. Кандидат технических наук. Лауреат премии Правительства Российской Федерации

Гапликов Сергей Анатольевич — Российский государственный деятель. Глава Республики Коми с 22 сентября 2016 года (временно исполняющий обязанности с 30 сентября 2015 года). Заместитель руководителя аппарата Правительства Российской Федерации (2010—2011), председатель Кабинета министров Чувашской Республики (2004—2010 годы), президент «ГК Олимпстрой» (2011—2014)

 

 

«Новости»

 

МЧС сообщило о шестом взрыве на шахте «Северная»

 
На шахте «Северная» в Воркуте, где заблокированными под землей остались 26 горняков, произошел еще один взрыв. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе МЧС России.
 
«Датчики зафиксировали очередной взрыв в аварийной зоне», — сказал собеседник агентства, отметив, что взрыв стал уже шестым по счету. Он добавил, что также взрыв зафиксировала и робототехника МЧС, которая применяется для мониторинга ситуации в шахте.
 

Путину назвали предварительную причину аварии на шахте «Северная»

 
Причиной аварии на шахте «Северная», где погибли 36 человек, могла стать аномалия в выработанных породах. Об этом президенту Владимиру Путину доложил глава Ростехнадзора Алексей Алешин. Окончательное решение будет позже.
 

В Воркуте прощаются с горняками, погибшими при аварии на шахте «Северная»

 
В Воркуте проходит панихида по погибшим при аварии на шахте «Северная». Трагедия унесла 36 жизней. Несмотря на плохую погоду, на церемонию пришли сотни людей. Сегодня же состоятся первые похороны. В республике Коми — траур. В выработке до сих пор пожар, сохраняется угроза новых взрывов. В ликвидации последствий задействованы более 600 человек. Аварийный участок «Северной» решено законсервировать. Кроме того, известно, что специалисты проверят все остальные шахты.
 

Шахта «Северная», на которой погибли 36 человек, готова возобновить работу

 
Шахта «Северная» в Воркуте, где из-за взрывов и обрушения породы погибли 36 человек, может возобновить работу, если удастся ликвидировать пожар, прекратив подачу кислорода в зону горения.
 

Никто не выжил в результате аварии на шахте «Северная» в Воркуте 

 
Как сообщается, технический совет ОАО «Воркутауголь» детально оценил ситуацию, газовую обстановку и пришел к заключению, что людей, оставшихся в живых, в шахте нет.
 

Авария на шахте в России: 36 погибших

 
На шахте «Северная» прогремели два взрыва, которые привели к обрушениям и возгоранию.
 
При аварии на шахте в Воркуте погибли 36 человек, передает РИА Новости.
 
Сообщается, что все горняки, находившиеся под землей с четверга, погибли, пожар в шахте локализовать пока невозможно. 
 
У 26 горняков нет шансов выжить — МЧС России
 

Ростехнадзор: авария на шахте «Северная» носит природный характер

 
Причиной трагедии, которая, по последним данным, унесла жизни 36 человек, мог стать взрыв метана. По результатам анализа Ростехнадзора, авария носит природный характер, заявил представитель ведомства Александр Гончаренко.
 

Аварию на шахте «Северная» невозможно было предотвратить – Дворкович

 
Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил о том, что происшедший на воркутинской шахте «Северная» скачкообразный выброс метана невозможно было предотвратить, передает «Интерфакс».
«Исходя из анализа данных как Ростехнадзора, так и Следственного комитета, видно, что произошел скачкообразный выброс метана, постепенного повышения уровня не было, датчики ничего такого не фиксировали», – пояснил он на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева.
 

Авария на шахте «Северная» в Воркуте: погибли десятки горняков

 
В ночь на 28 февраля в шахте «Северная» прогремел новый взрыв, погибли шести человек. Жертвами повторного взрыва стали пятеро горноспасателей и один работник шахты. Еще пять человек пострадали, им была оказана медицинская помощь. Всего в это время под землей находились 77 человек – 38 горноспасателей и 39 работников шахты.
 

Предварительная причина аварии на шахте «Северная» в Воркуте – аномалии в выработанных породах

 
Однако, окончательные выводы пока сделать трудно. Об этом сообщил президенту Путину глава Ростехнадзора Алексей Алёшин. Он отметил, что ведомство в феврале трижды проверяло шахту: никаких нарушений выявлено не было. По его словам, на шахте «Северная» использовалось самое эффективное оборудование для борьбы с газовыми выбросами.
 

КПРФ потребует парламентского расследования аварии на шахте «Северная»

 
Фракция КПРФ намерена инициировать парламентское расследование трагедии на шахте «Северная», в результате которой погибли 36 человек, рассказал РБК депутат Госдумы, представитель лидера коммунистов Геннадия Зюганова Александр Ющенко.
 
Решение было принято на прошедшем в понедельник заседании секретариата партии. «Слишком много противоречивой информации приходит с места трагедии, в этом необходимо разобраться», — сказал Ющенко. Сейчас коммунисты готовят документы для просьбы о расследовании, уточнил депутат. По его словам, партия также обратится к президенту и в Генпрокуратуру с просьбой о расследовании обстоятельств случившегося.
 

Кто виноват в аварии на шахте Северная? Ростехнадзор

 
Мои искренние соболезнования родным и близким погибших в аварии на шахте Северная в Коми. К сожалению, вынужден повторить то, что уже говорил в 2010 году после трагической аварии на шахте Распадская в Кузбассе: «А вот с кого стоит строже всех спрашивать за безопасность угольных шахт ― так это с государственного надзорного ведомства, Ростехнадзора. Выполняет ли это ведомство должным образом свои функции по обеспечению надзора за функционированием потенциально опасных шахт? Помнится, в 2007 году, после серии аварий на шахтах дочерних компаний «Евраза», Ростехнадзор грозился отозвать у их владельцев лицензии. И что? Уж не Абрамович ли помешал? Что помешало тщательнее испытывать «Распадскую», которая, как выясняется, даже не была включена в план проверки предприятий ООО «Евразхолдинг», проводившейся Ростехнадзором с 1 марта этого года? 
 

Руководитель СКР потребовал отработать все версии аварии на шахте «Северная»

 
В Воркуте сегодня работает комиссия Генеральной прокуратуры. Специалисты из Москвы проверяют обстоятельства аварии на шахте «Северная» — особенно это касается соблюдения мер безопасности. Как сообщило «РИА Новости», сегодня глава Ростехнадзора заявил, что его подчиненные в феврале были на шахте «Северная». По итогам трех проверок нарушений по пыли и газу не обнаружили. Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин сейчас также находится в Воркуте. Сегодня он потребовал отработать все возможные версии аварии.
 

СК ответил на просьбу открытого расследования аварии на шахте «Северная»

 
Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин прокомментировал просьбу временно исполняющего обязанности главы Республики Коми Сергея Гапликова о проведении максимально открытого расследования причин аварии на шахте в Воркуте в сообщении СК, поступившем в «Газету.Ru».
 
«Ни одно должностное лицо кроме руководства СК России не имеет право потребовать от него (следователя. — «Газета.Ru») что-либо», — пишет Маркин.
 

Турция выразила РФ соболезнования в связи с аварией на шахте «Северная»

 
Турция выразила России соболезнования в связи c аварией на шахте «Северная» в Воркуте. Соответствующее заявление распространил МИД страны.
 
«Мы приносим соболезнования близким погибших и российскому народу и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – говорится в нем.
 
В Анкаре также добавили, что внимательно отслеживают новость об аварии на угольной шахте в Коми.
 

Топилин: ФСС начал выплаты семьям жертв аварии на шахте «Северная»

 
Страховая выплата в размере 1 миллиона рублей из средств Фонда социального страхования России уже перечислена семьям трех погибших работников ОАО «Воркутауголь», сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.
 

Авария на шахте «Северная». Что произошло

 
В четверг, 25 февраля, на шахте «Северная» под Воркутой (Республика Коми) на глубине 900 метров в лаве 412-з пласта «Мощный» случился горный удар*. В результате аварии погибли четверо горнорабочих, несколько человек ранены. Их личности устанавливаются. Неизвестна судьба ещё 26 горняков, они могли остаться под землёй. Всего же на момент аварии на километровой глубине находились 110 человек.
 

Восстановлена хронология аварии на шахте «Северная»

 
26 февраля утром к сожалению до четырех человек возросло число погибших горняков в результате аварии на шахте «Северная» компании «Воркутауголь», где 25 февраля произошла авария, сообщил ТАСС. 80 горняков были благополучно подняты на поверхность вскоре после аварии. Пока ничего неизвестно о судьбе 26-ти человек, находящихся в двух проходческих забоях без связи. Работы сильно осложнены из-за завалов. Под землей в момент аварии находилось 110 человек.
 

Медведев предложил провести совещание по угольной отрасли после аварии на шахте «Северная»

 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил провести совещание по развитию угольной отрасли с учетом сложившихся в стране экономических условий.
 
«Нужно в целом обсудить ситуацию в угольной отрасли, не только в связи с этим трагическим происшествием, а в общем контексте, имея в виду текущую ситуацию в экономике», — заявил он в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник, имея в виду аварию на воркутинской шахте «Северная», приведшую к гибели 36 человек.
 
Медведев предложил запланировать соответствующее совещание, проработав как вопросы безопасности, так и вопросы экономического развития отрасли.
 

Православные шахтеры на себе вынесли из завала товарища-мусульманина на шахте «Северная»

 
Во время аварии на шахте «Северная» в Воркуте несколько шахтеров, православные по вероисповеданию, на себе вынесли из завала в безопасное место своего товарища — мусульманина.
 
О происшедшем рассказал председатель Духовного Управления мусульман (ДУМ) Республики Коми Валиахмад Гаязов, сообщив, что представители мусульманской общины Воркуты навестили в больнице шахтеров, пострадавших при аварии, и передали им продукты питания, передает сайт «Мусульмане России».
 

Аварию на шахте «Северная» назвали самой сложной в истории Коми

 
Аварию, произошедшую на шахте «Северная» в Республике Коми, горноспасатели назвали самой сложной в истории региона. Сейчас все спасательные работы на объекте приостановлены после второго взрыва.
 
В пресс-службе МЧС РФ агентству ТАСС уточнили, что до приостановки работ в шахте находились одновременно семь отделений горноспасателей, а их смены длились по шесть часов.
 

Путин поручил расследовать аварию на шахте «Северная»

 
Официальной причиной взрывов назван выброс метана
 
Спасатели продолжают операцию по поиску 26 горняков на шахте «Северная» в Воркуте. Всего к ликвидации последствий аварии привлечены 481 человек и 94 единицы техники. На шахте развернут оперативный штаб МЧС, с родственниками горняков работают психологи.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>