Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 21 мая 2012). Генерал-лейтенант запаса. Кандидат технических наук. Лауреат премии Правительства Российской Федерации

Бывший Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 21 мая 2012). Генерал-лейтенант запаса. Кандидат технических наук. Лауреат премии Правительства Российской Федерации

«Биография»

Родился 1 января в 1959 году, село Новинка, Жирновский район, Волгоградская область.

Образование

В 1979 году — окончил Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.
В 1988 году — окончил Военно-инженерную академию им. В. В. Куйбышева.
В 1991 году — окончил очную адъюнктуру этой академии (специальность по образованию — «командно-штабная гражданской обороны»).
В 2000 году — окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации (специальность по образованию — «менеджер государственного и муниципального управления»).

Подробнее

Карьера

В 1975—1979 годах — курсант Тюменского высшего военно-инженерного командного училища
Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 21 мая 2012). Генерал-лейтенант запаса. Кандидат технических наук. Лауреат премии Правительства Российской ФедерацииВ 1979—1983 годах — служба в инженерных войсках (Дальневосточный военный округ)
В 1983—1986 годах — старший офицер Штаба гражданской обороны (г. Кунгур, Пермская область)
В 1986—1991 годах — слушатель, адъюнкт очной адъюнктуры Военно-инженерной академии им. В. В. Куйбышева
В 1991—1994 годах — заместитель начальника курсов — старший преподаватель 369-х курсов гражданской обороны
В 1994—1995 годах — начальник лаборатории, заместитель начальника отдела, начальник отдела войсковой части 52609
В 1995—1997 годах — начальник научно-исследовательского управления Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
В 1997—1999 годах — заместитель начальника Департамента мероприятий защиты населения и территорий Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)
В 1999—2003 годах — заместитель начальника Департамента гражданской защиты
В 2003—2004 годах — начальник Департамента гражданской защиты
В 2004—2006 годах — директор Департамента гражданской защиты МЧС России
В 2006—2007 годах — начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России
С 21 июля 2007 года по 21 мая 2012 года — статс-секретарь — заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, с 17 по 21 мая 2012 года — исполняющий обязанности министра.
С 21 мая 2012 года — министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Участие в ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций

2016 год — ликвидация последствий взрыва метана на шахте «Северная» в Республике Коми (Воркута)

Чины и звания

Воинское звание

генерал-лейтенант запаса

Классные чины

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса (24 мая 2010 года)
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (5 апреля 2009 года)
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса (13 декабря 2007 года)

Награды

Орден Александра Невского
Орден Мужества
Орден Дружбы
Орден «За личное мужество»,
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени,
Юбилейными и ведомственными наградами, в том числе медалями МЧС «За отличие в военной службе», «За безупречную службу», медалью «200 лет Министерству обороны»,
Вифлеемская звезда (Императорское православное палестинское общество, 2013)
Орден Дружбы (Армения) (2016)

Премии

Премия Правительства Российской Федерации в области образования (2011)

Критика

Наводнение к Краснодарском крае (2012)

В официальном интервью В. Пучков заявил, что «… по нашим данным, число погибших 171 человек. Все какие-то иные разговоры о большом количестве людей, которые погибли, не имеют никакого смысла…». Открытой студией Пятого канала был проведён опрос, в ходе которого выяснилось, что, по мнению жителей Крымска, ситуация в корне расходится с отчётами В. Пучкова, но никакого документального подтверждения этому нет. Очевидцы утверждают, что не было произведено оповещение о надвигающейся беде.[9]

Семейное положение

Женат. Имеет трёх сыновей и дочь.

 

«Связи / Партнеры»

Чинчуков Юрий Леонидович — Начальник главка МЧС по Калининградской области 

Корольков Вячеслав Борисович — Начальник главного управления МЧС РФ по Забайкальскому краю 

Аршинов Андрей Леонидович — Заместитель начальника ГУ МЧС России по Северному округу Москвы 

Зиничев Евгений Николаевич — Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Бывший Врио губернатора Калининградской области, Бывший Начальник Управления ФСБ РФ по Калининградской области

Тарасенко Андрей Владимирович — Российский государственный деятель. Временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края с 4 октября 2017. Доктор психологических наук.

 

«Советы и комиссии»

«Национальный антитеррористический комитет»Спецгруппа при президенте РФ по гособоронзаказу,

 

«Темы»

Правительство РФ«Рейтинг самых богатых семей российского правительства»«Доходы чиновников за 2014 год»«Посадки»«Новости Коррупции»Уголовные Дела«Доходы Правительства РФ за 2014 г.»«Доходы Правительства РФ за 2015 г.»«Министерство МЧС РФ»

 

«Новости»

 

Экс-министр Пучков возглавил предвыборный штаб врио губернатора Приморья

 
В Приморье имя Пучкова хорошо известно, уверены в штабе Андрея Тарасенко, — в августе 2016 года он помогал местным жителям в борьбе с последствиями тайфуна «Лайонрок»

 

Глава МЧС заявил о нарушениях пожарной безопасности в каждом втором ТЦ

 
Глава МЧС России Владимир Пучков рассказал, что в каждом втором торговом центре страны были выявлены «очень серьезные нарушения». Ранее министр сообщал, что каждое третье предприятие обходит проверки, выдавая себя за малый бизнес
 

Глава МЧС счел необходимым повысить штрафы за поджог травы

 
Штрафы для нарушителей особых противопожарных режимов, чьи действия приводят к крупных лесным пожарам, должны быть повышены. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков на рабочей встрече с губернатором Амурской области Александром Козловым, сообщает ТАСС.

 

Глава МЧС сообщил об усилении группировки по тушению пожаров в Приморье

 
Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что в Приморском крае будет усилена группировка по тушению природных и лесных пожаров. Об этом он сказал на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщается на сайте МЧС России.

 

Глава МЧС рассказал о выявленных после «Зимней вишни» нарушениях в ТЦ

 
Глава МЧС Владимир Пучков рассказал о результатах проверки объектов массового пребывания людей после пожара в Кемерово. Каждый третий выдает себя за малый бизнес, чтобы уйти от налогов и проверок, утверждает министр

 

Глава МЧС извинился перед родителями погибших в «Зимней вишне» детей

 
Глава МЧС России Владимир Пучков принес извинения родителям детей, погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом он заявил на селекторном совещании, сообщает «РИА Новости».

 

Пучков объявил о снятии режима ЧС в Кемеровской области

 
Глава МЧС Владимир Пучков объявил о снятии режима чрезвычайной ситуации в Кемеровской области, ранее введенный из-за пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом министр заявил в ходе заседания рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, передает ТАСС.

 

Глава МЧС исключил версию теракта в ТЦ в Кемерово

 
Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что версия теракта в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово не рассматривается, сейчас прорабатываются различные варианты причин трагедии. Об этом сообщает «Сибдепо».

 

Глава МЧС заявил о новом задымлении в кемеровском ТЦ

 
В торговом центре «Зимняя вишня» вновь возникло задымление из-за тления в завалах, образовавшихся в результате пожара, вспыхнувшего накануне. Об этом заявил глава МЧС России Владимир Пучков, передает ТАСС.

 

Пучков оценил волну звонков о минировании

 
Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что телефонные звонки с предупреждением о минировании зданий, поступающие в различные организации по всей стране, являются серьезной проблемой, сообщает «Интерфакс».

 

Глава МЧС потребовал восстановить сгоревший район в Ростове

 
Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал восстановить пострадавший в результате пожара квартал в Ростове-на-Дону и сделать его лучше, чем он был до происшествия, передает корреспондент РБК.

 

Медведев поручил оказать помощь пострадавшим при пожаре в Ростове-на-Дону

 
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство окажет необходимую медицинскую помощь и поможет с оценкой ущерба и размещением пострадавших при пожаре в Ростове-на-Дону. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства по итогам встречи премьера с главой МЧС ​Владимиром Пучковым и губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

 

Глава МЧС предупредил о катаклизмах в июле

 
Владимир Пучков призвал сотрудников ведомства не надеяться на погоду и быть готовыми к природным катаклизмам на территории России в июле. В регионах Сибири складывается сложная пожарная ситуация, добавил он

 

На заседании Правительства РФ глава МЧС России Владимир Пучков представил проект распоряжения о компенсации пострадавшему населению Приморского края ущерба от ЧС

 
Сегодня на заседании Правительства Российской Федерации глава МЧС России Владимир Пучков представил на утверждение проект распоряжения Правительства РФ, в котором определен формат и дополнительный объем финансовой помощи гражданам Приморского края, пострадавшим от наводнения.
 

Владимир Пучков — о подготовке к осенне-зимнему периоду: Задача — обеспечить безопасность на дорогах

 
Во время визита в Оренбург глава МЧС России передал местным спасателям спецтехнику: две автоцистерны, 40 комплектов пожарно- спасательной экипировки, 6 км пожарных рукавов, а также 44 дыхательных аппарата — Мы планомерно реализуем программу переоснащения всех реагирующих подразделений. Российская промышленность работает, и мы планомерно осуществляем поставки за счет федерального бюджета в целях повышения готовности всех гарнизонов, — сказал Владимир Пучков.
 

Владимир Пучков: «В пожарном режиме»

 
В стране завершилась самая масштабная за все постсоветские годы тренировка по гражданской обороне. Для чего она понадобилась, что было сделано за четыре дня, пока она шла, какие выводы сделаны? Об этом корреспонденту «РГ» рассказал глава МЧС России Владимир Пучков. 
 

Против высокопоставленного сотрудника столичного МЧС возбуждено дело

 
МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника управления по Северному административному округу ГУ МЧС России по городу Москве Андрея Аршинова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщил в четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин. О задержании сотрудника ГУМЧС накануне сообщила пресс-служба столичного главка МВД. 
 

Замначальника ГУ МЧС Москвы взяли за взятку в 1млн

 
Андрея Аршинова — заместителя начальника ГУ МЧС России по Северному округу Москвы — задержали в момент получения взятки в 1 млн 100 тысяч рублей. Андрей Аршинов вымогал деньги у коммерсантов, выигравших многомиллионный тендер.  Компания получила заказ на установку систем пожарной безопасности. Сумма контракта составила десятки миллионов рублей. 
 

В Москве задержали за взятку в 1 млн рублей полковника МЧС

 
Подозреваемым во взяточничестве стал замначальника Главного управления МЧС по Северному административному округу столицы Андрей Аршинов, — сообщает «Life News». По версии следствия, полковник вымогал 2 миллиона рублей у руководства компании, которая выиграла тендер на установку систем пожарной безопасности.
 
Сумма контракта составила десятки миллионов рублей. В случае отказа платить Аршинов, как считает обвинение, угрожал бизнесменам так проверить установленное оборудование, что обязательно найдутся нарушения, и контракт будет расторгнут.
 

Задержанный сотрудник МЧС не должен был работать с пострадавшей фирмой

 
МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Исполняющий обязанности начальника управления по Северному административному округу ГУМЧС по Москве, задержанный по подозрению в получении взятки в 1,1 миллиона рублей, не должен был работать с организацией, у которой якобы вымогал деньги, сообщил журналистам в пятницу начальник управления надзорной деятельности столичного ГУМЧС Олег Найденков.
 

Полковник МЧС попался на миллионной взятке в Москв

 
В Москве сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в получении взятки в размере 1,1 млн руб. высокопоставленного сотрудника столичного управления МЧС Андрея Аршинова. Как сообщает ИТАР-ТАСС, чиновник был задержан 8 февраля в своем служебном кабинете.
 

Взятка дня: офицер МЧС вымогал у предпринимателя 2 млн рублей

 
И.о. начальника управления МЧС по Северному административному округу Москвы Андрей Аршинов решил помочь одной из фирм, выигравшей многомиллионный тендер на монтаж и обслуживание систем противопожарной автоматики и дымоудаления. За помощь во время проверок по пожарной безопасности – Аршинов обещал не найти нарушений при проверке – полковник внутренней службы попросил у представителя фирмы 2 миллиона рублей. 
 

Офицера МЧС задержали за взяточничество 

 
Высокопоставленный сотрудник управления МЧС по Москве задержан при получении крупной взятки. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУВД. амначальника ГУ МЧС по Северному округу Москвы Андрей Аршинов вымогал деньги у коммерсантов, которые выиграли многомиллионный тендер на установку пожарного оборудования, сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах Lifenews.ru.
 
 
 
 

 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>