Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Политический и государственный деятель города Москвы. Аудитор Счетной палаты Российской Федерации. В 2003—2010 гг. — Первый заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Москвы, глава региональной энергетической комиссии города Москвы. С 22 декабря 2010 года по 13 сентября 2013 года — представитель от исполнительного органа власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Политический и государственный деятель города Москвы. Аудитор Счетной палаты Российской Федерации. В 2003—2010 гг. — Первый заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Москвы, глава региональной энергетической комиссии города Москвы. С 22 декабря 2010 года по 13 сентября 2013 года — представитель от исполнительного органа власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 

«Биография»

Юрий Витальевич Росляк родился 19 января 1954 года в г. Москве.

В 1975 году окончил Московский инженерно-строительный институт.

С 1976 года — конструктор СКБ «Мосгидросталь» Минэнерго СССР.

С 1977 по 1979 год — служба в кадрах Вооруженных Сил СССР. 

Подробнее

Политический и государственный деятель города Москвы. Аудитор Счетной палаты Российской Федерации. В 2003—2010 гг. — Первый заместитель Мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель комплекса экономической политики и развития города Москвы, глава региональной энергетической комиссии города Москвы. С 22 декабря 2010 года по 13 сентября 2013 года — представитель от исполнительного органа власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.С 1979 года — работал в Главном управлении капитального строительства Мосгорисполкома на различных инженерно-технических должностях.

С 1986 года — заместитель председателя исполкома Красногвардейского райсовета г. Москвы.

С 1990 года — заместитель начальника Главного управления по строительству Мосстройкомитета.

С 1991 года — первый заместитель председателя Комитета экономики и прогнозирования Правительства Москвы, руководитель Департамента перспективного развития Москвы.

С 1995 года — заместитель мэра, руководитель Департамента экономической политики.

В 2003-2010 годах — первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития Москвы.

20 декабря 2010 года утвержден членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представлял орган исполнительной власти г. Москвы.

25 сентября 2013 года по представлению Президента Российской Федерации назначен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на должность аудитора Счетной палаты.

Кандидат экономических наук.

Государственные награды

  • Орден Почета
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Благодарность Президента Российской Федерации
  • Орден ФРГ «За заслуги перед Федеративной Республикой Германии» I степени
  • дважды Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники
  • Почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации»

Общественные награды

ордена Русской Православной Церкви 

 

«Семья»

Дочь — Росляк Мария Юрьевна — Бывшая совладелица и президент банка «Огни Москвы»​.

 

«Связи / Партнеры»

Голикова Татьяна Алексеевна — Ведущий российский государственный и политический деятель, экономист. Председатель Счётной палаты Российской Федерации с 20 сентября 2013 года. Заслуженный экономист России (2004). Доктор экономических наук (2008). Действительный государственный советник РФ 1 класса (2003). Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени (2008, 2012, 2016). Помощник Президента РФ по вопросам социально-экономического сотрудничества со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией (2012—2013). Министр здравоохранения и социального развития РФ (2007—2012), первый заместитель Министра финансов РФ (2002—2004).

Лужков Юрий Михайлович — Российский политический деятель, на протяжении 18 лет (с 1992 по 2010 годы) занимавший пост мэра Москвы (уволен «в связи с утратой доверия Президента России»). Также возглавлял Москву в 1990—1991 годах в качестве председателя исполкома Моссовета (до избрания Гавриила Попова мэром Москвы). В течение 9 лет (с 2001 года) был также сопредседателем Высшего совета партии «Единая Россия», из которой вышел сразу после отставки с поста мэра

 

«Темы»

«Счётная палата Российской Федерации», «Высокопоставленные Родственники»Правительство РФ

 

«Новости»

 

Майские указы. Счетная палата РФ указала Саратовскую область в числе отстающих

 
Аудитор Юрий Росляк отметил, что в прошлом году в Саратовской области выполнили целевой показатель расселяемости только 24,8 процента. При этом в Тыве, Тульской, Амурской и Ивановской областях выполнять целевые показатели за прошлый год еще не начали.
 

Российской семье оставили ипотеку

 
«Соглашения по реализации мероприятий программы, заключенные между Минстроем России, АИЖК и регионами, фактически носили формальный характер, в том числе не были установлены плановые ежегодные значения объема ввода в эксплуатацию жилья эконом-класса, что не позволило осуществить надлежащий контроль за достижением показателей программы», – говорит аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.
 

АИЖК не построило доступного жилья

 
По мнению аудитора Счетной палаты Юрия Росляка, подготовившего отчет, Минстрой и АИЖК подошли достаточно формально к реализации программы. 
 
— Соглашения по реализации мероприятий программы, заключенные между Минстроем России, АО «АИЖК» и регионами, фактически носили формальный характер, в том числе не были установлены плановые ежегодные значения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса, что не позволило осуществить надлежащий контроль за достижением показателей программы, — отметил Юрий Росляк.
 

Счетная палата предлагает оценить объемы «хрущевок» под снос

 
Оценку объемов жилья первого периода индустриального домостроения, которое скоро придет в негодность, необходимо провести в России, заявил на коллегии Минстроя аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.
 

Средства Резервного фонда направят на формирование городской среды

 
Аудитор Счётной палаты Юрий Росляк подчеркнул, что в представленном Минстроем материале отсутствует оценка эффективности использования субсидий. К тому же, в региональных бюджетах должны предусматриваться средства, соответствующие соглашению о софинансировании, подчеркнул Росляк.
 

Уральский сенатор заявил, что Минфин провоцирует социальный взрыв в регионах

 
Заместитель министра финансов России Леонид Горнин доложил сенаторам, что новый порядок межбюджетных отношений вступает в силу со всеми поправками с 1 января будущего года. Юрий Росляк, аудитор Счетной палаты, рассказал, что многие субъекты Федерации запланировали существенный прирост доходов, который теперь будет оставаться в распоряжении местных бюджетов. В числе лидеров была названа Курганская область, где запланирован рост 18 процентов, сообщает «Парламентская газета».
 

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА СООБЩИЛА О ПРОВАЛЕ ПРОГРАММЫ «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ»

 
«Соглашения по реализации мероприятий программы, заключенные между Минстроем России, АИЖК и регионами, фактически носили формальный характер, в том числе не были установлены плановые ежегодные значения объема ввода в эксплуатацию жилья эконом-класса, что не позволило осуществить надлежащий контроль за достижением показателей программы», – говорит аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.
 

Выяснено: что Кадыров попросил у Медведева и Кремля

 
Напомним, что после тщательного аудита представитель Счетной палаты Юрий Росляк заявил прессе, что что выделение Чечне финансовой помощи на уровне прошлого года обоснованно — сообщив, что «республика входит в число высокодотационных регионов».
 

Росляк не отделается?

 
Генпрокуратура проверит бывшего заммэра Москвы Юрия Росляка на коррупционную связь со строительными фирмами столицы.
 
Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов направил лично генпрокурору Юрию Чайке запрос c требованием провести проверку на предмет взаимоотношений между аудиторами Счетной палаты (СП) РФ и менеджерами компаний, занимающихся ценообразованием в строительном комплексе.
 
Дело в том, что с 2013 года господин Росляк является аудитором Счетной палаты. Ранее Юрия Витальевича уже подозревали в коррупционных связях с банком «Огни Москвы». В ходе того дела его дочь получила тюремный срок с отсрочкой.
 

В вотчине Юрия Росляка поищут сговор

 
Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов направил главе Генпрокуратуры Юрию Чайке запрос c просьбой провести прокурорскую проверку на предмет взаимоотношений между аудиторами Счетной палаты (СП) РФ и менеджерами компаний, занимающихся ценообразованием в строительном комплексе. Парламентарий, ссылаясь на поступившее к нему обращение представителей отрасли, упоминает некую «коррупционную связь аудиторов» и считает, что Счетная палата не пользуется разработками сметных расценок, подготовленными госэкспертами. А это, по мнению Гасанова, ведет к завышению стоимости строительства. Изложенные в письме факты могут привести силовиков к аудитору Юрию Росляку, имя которого уже фигурировало в скандале со схожими обстоятельствами.
 

В Счетной палате назвали обоснованными дотации Чечне и Крыму

 
Чеченская Республика и Крым находятся в числе высокодотационных регионов, потому сохранение для них финансовой помощи в 2017 году на уровне не ниже прошлого года является обоснованным. Об этом во вторник, 17 января, заявил аудитор Счетной палаты Юрий Росляк
 

Провинция в долгах

 
Во вторник, 24 февраля, под председательством президента России Владимира Путина состоялось заседание президиума Государственного совета «О мерах по повышению экономической устойчивости и финансовом обеспечении полномочий регионов», на котором, в частности, обсуждалась ситуация, сложившаяся с региональными бюджетами текущего года. На прошлой неделе «Лента.ру» обсудила финансовые проблемы регионов с аудитором Счетной палаты России, бывшим первым вице-мэром Москвы Юрием Росляком.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>