Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный деятель, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) с 23 марта 2015 года. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Руководила Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с 2008 по 2012 годы.

Российский государственный деятель, Бывший руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) с 23 марта 2015 года. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Руководила Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с 2008 по 2012 годы.

«Биография»

Родилась 7 марта 1960 года в  Арзамасе, Нижегородская область.

Образование

В 1981 году окончила Арзамасский государственный педагогический институт (АГПИ) им. А. П. Гайдара. Доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО.

Деятельность

Секретарь комитета ВЛКСМ АГПИ, г. Арзамас. 1981—1983.

Подробнее


И. о. секретаря ГК ВЛКСМ г. Арзамас 1983—1984.
Российский государственный деятель, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) с 23 марта 2015 года. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Руководила Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с 2008 по 2012 годы.Секретарь ГК 1984—1985.
Директор Дворца пионеров г. Арзамас 1985—1987.
Заведующая отделом учащейся молодежи и пионеров Горьковского ОК ВЛКСМ 1987—1989.
Секретарь Горьковского ОК ВЛКСМ 1989—1992.
Директор по подготовке и проведению лотерей ЗАО «Концерн АМК», г. Горький 1992—1993.
Директор ТОО «Дирекция лотерей» г. Нижний Новгород 1993—1997.
Директор ООО «Нижегородская дирекция лотерей» 1997—1998.
Советник председателя правительства РФ С. В. Кириенко 1998.
председатель исполкома ООПД «Новая сила» 1998—1999.

Государственная служба

1999—2001 — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
2001—2005 — заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе
2005—2008 — Статс-секретарь — заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации
с 28 марта 2008 года по 1 ноября 2012 года — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
с 31 октября 2012 года наделена полномочиями представителя Законодательного Собрания Пензенской области в Совете Федерации
с 23 марта 2015 года возглавила Россотрудничество

Звания

Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

 

«Связи / Партнеры»

Лавров Сергей Викторович — Советский и российский дипломат. Министр иностранных дел Российской Федерации с 9 марта 2004 года. Постоянный член Совета безопасности России. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации.

Ливанов Дмитрий Викторович — Бывший Министр образования и науки Российской Федерации

Фурсенко Андрей Александрович — Помощник президента Российской Федерации, бывший Министр образования и науки РФ 

Подробнее

Косачев Константин Иосифович — Бывший Руководитель Федерального агентства по делам СНГ,соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству, председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам

Муравьев Иван Александрович — Бывший Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Митрофанова Элеонора Валентиновна — Российский государственный и политический деятель, дипломат. Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) 

 

«Темы»

Правительство РФТандем «Путин-Медведев»«Федеральное агентство по делам СНГ»

 

 

«Новости»

 

Соратница Кириенко станет замглавы комитета Совфеда по госстроительству

 
Экс-руководитель Россотрудничества Любовь Глебова в Совфеде станет заместителем главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Для нее могут создать отдельную ставку, сообщили источники РБК в сенате

 

Сенатором от правительства Удмуртии назначили главу Россотрудничества

 
Главу Россотрудничества Любовь Глебову назначили на пост сенатора от правительства Удмуртии. Соответствующий указ подписал 18 сентября глава Удмуртии Александр Бречалов, сообщается на сайте правительства Удмуртской Республики.

 

Бречалов выдвинул в Совфед соратницу Кириенко и олимпийского чемпиона

 
Исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Бречалов определился с кандидатами в Совет Федерации от своего региона. Ими стали глава Россотрудничества Любовь Глебова и олимпийский чемпион по биатлону Иван Черезов

 

Соратница Кириенко станет членом Совета Федерации

 
Глава Россотрудничества и соратница первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко Любовь Глебова оставит свой пост и станет членом Совета Федерации от Удмуртии, рассказали источники РБК и подтвердила Глебова

 

Президент России Владимир Путин освободил Татьяну Воронову от должности начальника управления президента по внутренней политике. Об этом сообщается на сайте Кремля.

 
Ранее в качестве претендентов на пост начальника управления президента во внутренней политике назывались близкие к Кириенко по прежней работе руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, начальник президентского управления по кадрам Антон Федоров, глава территориального управления «Росатома» Александр Харичев. 
 

Еще один кавказец после Чечни и КБР пришел в Кремль, чтобы уравновесить Сергея Кириенко

 
Ранее в качестве претендентов на этот пост назывались близкие к Кириенко по прежней работе руководитель Россотрудничества Любовь Глебова, начальник президентского управления по кадрам Антон Федоров, глава территориального управления «Росатома» Александр Харичев.
 
Источник, близкий к Кремлю, характеризует Ярина как, скорее, техническую фигуру. По его мнению, он будет четким исполнителем политики нового куратора внутриполитического блока Кремля Сергея Кириенко.
 

В Париже откроется XVIII ежегодный Всемирный конгресс русской прессы

 
Содействие укреплению связей зарубежных соотечественников с Россией — одна из важнейших задач русскоязычной прессы, убеждена руководитель Федерального агентства Россотрудничество Любовь Глебова. «Всесторонней поддержки заслуживают разнообразные проекты в сфере образования и культуры в различных странах, включая Францию, — подчеркнула она в беседе с корр. ТАСС. — Большую роль в этом могут сыграть русскоязычные газеты, журналы, электронные порталы, объединенные сегодня во Всемирной ассоциации русской прессы».
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/3715200
 

Рособрнадзор определил минимальный балл для ЕГЭ по биологии, истории и информатике

 
Комиссия Рособрнадзора по шкалированию определила минимальный проходной балл для ЕГЭ по трем предметам: информатике и ИКТ, биологии и истории. Для информатики и ИКТ минимальный балл — 40, для биологии — 36, для истории — 32, заявили в пресс-службе Рособрнадзора.
 

Рособрнадзор отменил приказ о нелегитимности диплома спикера СКР Владимира Маркина

 
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) возобновила лицензию негосударственного Института экономики и культуры, в котором получил диплом юриста пресс-секретарь Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. Такой приказ 28 декабря 2011 года подписала руководитель ведомства Любовь Глебова. 
 

Любовь Глебова избрана членом-корреспондентом РАО

 
20 декабря прошли выборы в Российской академии образования. Любовь Глебову, руководителя Рособрнадзора, выбрали членом-корреспондентом РАО. Чиновники умнеют на глазах. Академия образования освятила таким образом ЕГЭ. А надо заметить, что все эти годы ЕГЭ был чиновничьей затеей, педагогическая наука по его поводу упорно молчала. Но если наука не идет на ЕГЭ, его организаторы сами пришли в науку.
 

Будет ясно 

 
Что нового ждет школьников? Как изменятся правила приема в вузы? У кого станет меньше льгот при поступлении? На эти и другие вопросы читателей «Российской газеты» отвечала глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, которая стала гостем редакционного «делового завтрака»
 

Власть по-прежнему не готова отказаться от ЕГЭ

 
На днях стало известно, что нынешних десятиклассников в 2013 году ждут очередные нововведения в правилах поступления в вузы. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова сообщила о намерении внедрить повышающие коэффициенты для оценок ЕГЭ по профильным вузовским дисциплинам. Эксперты уже высказали опасения, что вузы могут начать манипулировать оценками абитуриентов.
 

Где болит у ЕГЭ 

 
На эти и другие вопросы читателей и журналистов отвечала в редакции «Российской газеты» руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова.
Российская газета: Любовь Николаевна, известно, что практически «на подходе» новые правила приема в вузы на 2012 год. Расскажите, к чему готовиться абитуриентам ?
 

Любовь Глебова: «ЕГЭ не должен быть единственной оценкой»

 
Вчера выпускники российских школ сдавали первый обязательный для всех единый госэкзамен— по русскому языку. Примечательно, что именно в этот день министр образования и науки Андрей Фурсенко жестко пресек все слухи о грядущей отмене этой формы итоговой аттестации выпускников школ. «ЕГЭ не отменен и отменен не будет»,— заявил Фурсенко.
 
Однако совершенствование ЕГЭ, который и по сей день критикуется как родителями, так политиками и вузовским сообществом, продолжится. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь ГЛЕБОВА рассказала «МН», в каком направлении возможны изменения единого госэкзамена и за кем останется последнее слово в принятии решения о том, нужны ли такие изменения.
 

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова: Заголовки про ЕГЭ меня бросают в дрожь

 
Глава Рособрнадзора убеждена, что «атмосфера, которая нагнетается вокруг ЕГЭ в прессе формирует отношение к единому экзамену детей. Не надо спекулировать на том, что появился ЕГЭ, новое явление, с которым надо работать системно и последовательно».
 
«Важно говорить все как есть, но важно и то, под каким соусом все это говорится. Мы против того, чтобы информация о ЕГЭ замалчивалась, но именно то, что проведение единого государственного экзамена стало прозрачным и открытым, дает возможность для всевозможных проверок, вскрывающих факты нарушений.
 

Любовь Глебова: «Я за цивилизованный надзор и за качественный контроль»

 
Опубликовано интервью с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовью Глебовой. Глебова, владеющая удивительной техникой вязания фриформ, рассуждает об инженерах – троечниках и ЕГЭ как индикаторе «реальной картины нашего образования», высказывает свое мнение по поводу ограничения числа вузов для абитуриентов будущего года, ЕГЭ у девятиклассников, коррупции и льгот. 
 

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова: «Честно ЕГЭ сдали не везде»

 
Сентябрь — это не только старт нового учебного года, но и время подведения итогов минувшей аттестационной и вступительной кампании, время анализа и далеко идущих выводов. В распоряжении «Известий» оказались очень интересные документы: статистические данные, иллюстрирующие различные аспекты сдачи ЕГЭ-2009 во всех российских регионах. Эти таблицы и графики, часть из которых мы публикуем, — хорошая пища для ума.
 
Их внимательное изучение дает ответы на главные вопросы в общероссийском масштабе. Прежде всего они позволяют выяснить, какие республики, края и области лидируют по качеству школьного образования, а какие «отличились» в другом — в завышении результатов, а значит — в нарушениях самой процедуры приема ЕГЭ. По просьбе обозревателя «Известий» документы комментирует руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
 

Любовь Глебова: ЕГЭ по интернету можно будет сдать уже в 2013 году

 
Сдавать ЕГЭ по информатике на компьютерах школьники смогут не ранее 2013 года, считает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. » Думаю, что действительность компьютерного ЕГЭ по информатике — через 2 года «, — сообщила голова Рособрнадзора.
 

Появится ли устная часть в Едином госэкзамене?

 
27 сентября 2010г. в московском лицее N 1535 руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова встретилась со студентами и старшеклассниками. Молодежь задавала главе Рособрнадзора, а также разработчикам контрольно-измерительных материалов
 

Глава Рособрнадзора: выпускники перестают бояться ЕГЭ

 
В среднем выпускники будут сдавать экзамены по трем – четырем предметам, включая обязательные. Подробнее об этом и многом другом в интервью каналу «Россия-24» рассказала глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
 
«Все идет ровно, нет никаких потрясений и стрессов, которые не позволяли бы ребятам сказать, что они готовы к выпускным экзаменам. Пожалуй, это самая главная отличительная особенность этого учебного года», — подчеркнула Любовь Глебова.
 

Любовь Глебова: очереди в школы — это хороший признак 

 
Полгода осталось будущим выпускникам школ до ЕГЭ. Прошлый учебный год закончился для некоторых выпускников скандалом – нарушений в ходе единого госэкзамена было немало. Изменится ли процедура тестирования в нынешнем учебном году? Об этом «Утру России» рассказала глава Федеральной службы по надзору в сфере образования Любовь Глебова.
«31 августа в прошедшем году мы впервые за историю проведения ЕГЭ заранее объявили ребятам минимальную границу по русскому языку и математике. Мне кажется, это самое важное изменение, которое есть в ЕГЭ, – рассказала Глебова. – Безусловно, мы выдерживаем все, что связано с требованием не менять нормативно-правовую базу в течение учебного года».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>