Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский государственный и политический деятель, дипломат. Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества)

Российский государственный и политический деятель, дипломат. Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества)

 

«Биография»

Родилась 11 июня 1953, Сталинград

Образование

Окончила Московский государственный институт международных отношений МИД СССР (МГИМО), по специальности «экономист-международник» (1975). Владеет английским, испанским и французским языками

Деятельность 

Подробнее

Академическая карьера

Кандидат экономических наук. Доктор экономики и менеджмента. Действительный член (академик) Международной академии менеджмента (Москва). Член правления Ассоциации международного морского права. Автор ряда научных работ в области международных транспортных связей.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации (1995-2001 гг.)

Сфера компетенции — аудитор по контролю за государственным долгом и банковской системой. Назначена Государственной Думой 7 апреля 1995 г. по предложению фракции ЛДПР. Освобождена от должности 14 февраля 2001 в связи с назначением заместителем генерального директора ЮНЕСКО.

Деятельность в качестве Первого заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации (2003-2004 гг.)
В мае 2003 г. Указом Президента В.В.Путина назначена Первым заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации.

Курировала правозащитную проблематику, обеспечение прав соотечественников за рубежом и на международных культурных связях.

В ее ведении находилась деятельность Российского центра международного и культурного сотрудничества при МИД России (Росзарубежцентр) и вновь созданного в Министерстве специального Управления по вопросам соотечественников. Данное назначение было непосредственно связано с тем, что после упразднения Министерства по делам федерации и национальностей (Миннац России) многие решаемые ранее в рамках этого ведомства проблемы были переданы в МИД России.

После прошедшего в Москве Конгресса соотечественников и высказываний по этой проблеме В.В.Путина, акцент на данную проблематику был значительно усилен, вплоть до того, что в МИД России появились соответствующие подразделения, а затем и первый замминистра по всем этим вопросам. Этим замминистра впервые в истории российской дипломатии стала женщина.

В качестве задачи декларировала защиту интересов соотечественников в странах СНГ. «Круг соотечественников не ограничивается только российскими гражданами, проживающими за пределами России. И не имея российского гражданства, можно себя идентифицировать с русской культурой. Но приоритет — это, конечно, страны СНГ», — сказала она в одном из интервью. Речь шла о закреплении на пространстве СНГ русского языка, поддержании ветеранов войны и русскоязычных пенсионеров. «Работа же с нашими мигрантами различных волн — это уже вопрос больше культурного сотрудничества. Они должны чувствовать, что Родина о них помнит, но и о себе постоянно напоминает».

Во главе Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД России (2004-2009 гг.)

Декларировала в качестве приоритетов:

общественно-политическое пространство стран СНГ и Балтии, в котором выделялись два направления: НПО соотечественников и НПО стран их пребывания».
По данному направлению инициировано проведение комплексного аналитического исследования, в результате которого получены статистические данные и актуальная социально-политическая и демографическая информация о ситуации в российских диаспорах на постсоветском пространстве.

разработана программа по созданию «Диалог-центра» при Росзарубежцентре, который должен был стать открытой площадкой для дискуссий по актуальным проблемам сотрудничества стран СНГ с привлечением НПО, информационных, деловых и общественно-политических кругов России, государств СНГ и Балтии, а также представителей СМИ дальнего зарубежья». При поддержке МИД России велась работа по созданию и расширению инфраструктуры Росзарубежцентра в этом субрегионе. «Здесь мы готовы к сотрудничеству в рамках НПО, заменив ставшую аморфной «народную дипломатию» на четко выстроенную «НПО-дипломатию» как действенный механизм развития трансграничного и приграничного сотрудничества российских регионов и регионов на пространстве СНГ».
Использование Росзарубежцентром в странах СНГ и Балтии «модульной» системы организации своих «опорных информационно-сетевых пунктов» на базе зарубежных партнерских площадок с целью продвижения российской культуры и поддержки русского языка.
За период руководства организацией открыто 15 представительств Росзарубежцентра за рубежом.

Деятельность в качестве Постоянного представителя России при ЮНЕСКО в Париже (2009-2016 гг.)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2009 года № 94 Митрофанова Э.В. назначена Постоянным представителем Российской Федерации при ЮНЕСКО в Париже, Французская Республика. Возглавляла российское дипломатические представительство при ЮНЕСКОпо 19 сентября 2016 г.

Руководила или входила в состав российских делегаций на сессиях Генеральной конференции (главный уставной орган Организации в составе 195 стран-членов) в 2009, 2011, 2013 и 2015 гг., а также двадцати сессиях Исполнительного совета (рабочий орган в составе 58 стран-членов) ЮНЕСКО.

В период ее деятельности во главе российской дипмиссии состоялись :

контакты Президента В.В.Путина с Генеральным директором ЮНЕСКО И.Боковой: в ходе празднования в Санкт-Петербурге 250-летия Эрмитажа (декабрь 2014 г.), мемориальных мероприятий в Москве по случаю 70-летия Великой Победы;

визит в ЮНЕСКО российской делегации во главе с Председателем Государственной Думы С.Е.Нарышкиным по случаю 60-летия вступления СССР\России в ЮНЕСКО;

присвоение почетных званий ЮНЕСКО: российской теннисистке В.И.Звонаревой — Промоутер гендерного равенства ЮНЕСКО (2009), певице Алсу — Артист мира ЮНЕСКО (2011), французской скульптору и художнице Хедве Сер — Артист мира ЮНЕСКО (2011), общественному российскому деятелю А.В.Очировой — Посол Доброй воли ЮНЕСКО (2012 г.), Народному артисту России Д.Л.Мацуеву — Посол Доброй воли ЮНЕСКО (2014 г.).
десятки конференций, концертов и выставок с участием известных российских ученых, деятелей культуры и искусства, музейных работников, космонавтов, журналистов и других представителей;

организована поездка группы послов при ЮНЕСКО и выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением известного российского дирижера, Артиста мира ЮНЕСКО, Валерия Гергиева в Пальмире (2015 г.) как важное событие мировой культуры.

Сохраняя статус Постпреда избиралась в личном качестве на высокие руководящие должности уставных и рабочих органов ЮНЕСКО- Председателя Исполнительного совета (2009-2011 гг.) и Председателя Комитета всемирного наследия (2011-2012 гг.):

Председательство в Исполнительном совете ЮНЕСКО (2009—2011 гг.):

В ходе 183-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО (Париж, 23 ноября 2009 г.) на высший выборный пост Организации — Председателя Исполсовета избрана Постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Э.В.Митрофанова.

Она сменила на этом посту Постоянного представителя Бенина при ЮНЕСКО О.Яйи. Преемник Э.В.Митрофановой в 2011-2013 гг. — Алиссандра Камминс (Барбадос).

Исполнительный совет является руководящим органом ЮНЕСКО между сессиями Генеральной конференции. Он готовит работу Генконференции и осуществляет надзор за надлежащей реализацией своих решений, определяет методы и формы практической деятельности Организации. Совет состоит из представителей 58 стран-членов ЮНЕСКО.

5 октября 2011 г. в ходе 187-й сессии Исполсовета ЮНЕСКО под председательством Э.В.Митрофановой состоялось обсуждение заявки о приеме Палестины в члены этой Организации. За проект решения, рекомендующего эту заявку очередной Генеральной конференции ЮНЕСКО, проголосовало 40 из 58 стран-членов Совета, включаю Россию. Таким образом, после утверждения данной рекомендации на 36-й сессии Генконференции (ноябрь 2011 г.) ЮНЕСКО стала первой международной организацией системы ООН, официальным членом которой стала Палестина.

Информация об общих итогах российского председательства опубликована на официальном веб-сайте Постпредства России при ЮНЕСКО

Председательство на 36-й сессии Комитета всемирного наследия (КВН) ЮНЕСКО (2011-2012 гг.):

Ежегодная сессия КВН — рабочий орган Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г. (Россия является ее членом с 1988 г.).

36-я сессия Комитета (Санкт-Петербург, 24 июня–5 июля 2012 г.) впервые была организована в России и прошла под председательством Посла Э.В.Митрофановой, возглавившей работу сессии в личном качестве.

Форум считался юбилейным, т.к. совпал с годом 40-летия Конвенции.

Наиболее важным для России итогом стало включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО очередного российского природного объекта «Природный парк «Ленские столбы»», подтверждение выдающейся универсальной ценности культурной номинации «Кремли России»

Международные эксперты провели анализ состояния сохранности объектов из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО и Списка всемирного наследия в опасности. Комитет принял решения в отношении 10 российских объектов («Природный комплекс заповедника «Остров Врангеля»»,«Вулканы Камчатки», «Озеро Байкал», «Девственные леса Коми», «Западный Кавказ», «Золотые горы Алтая», «Кижский погост», «Исторический центр Ярославля», «Историко-культурный комплекс Соловецких островов» и «Куршская коса» (Россия, Литва)), одобрив состояние их сохранности.

3 июля председателем КВН Э.В.Митрофановой на Сенатской площади было оглашено перед мировой прессой, Санкт-Петербургское воззвание послов стран-членов Комитета всемирного наследия. Документ отразил возмущение участников сессии беспрецедентными актами вандализма, совершенными в Мали в отношении ряда уникальных африканских святилищ в г.Томбукту, внесенном Комитетом в Список всемирного наследия под угрозой накануне.

По итогам тайного голосования Комитет принял решение о включении в Список всемирного наследия под угрозой Базилики Рождества Христова и паломнического пути в Вифлееме. Объект стал первым палестинским памятником, классифицированным ЮНЕСКО, после принятия этой страны в члены Организации.

На «полях» сессии состоялись Международный молодежный форум ЮНЕСКО в Краснодаре (30 мая- 20 июня) и впервые в ЮНЕСКО — Международная молодежная модель КВН (Казань, 1-9 июля). Организован специальный Телемост «Санкт-Петербург, Ельцинская библиотека – Казань» (3 июля).

Странами-членами отмечен высочайший уровень подготовки. Организация сессии в Санкт-Петербурге названа ЮНЕСКО образцовой и наиболее удачной за всю историю проведения совещаний Комитета. Высказаны благодарности российским организаторам и лично Э.В.Митрофановой за успешную подготовку сессии, авторитетное и умелое руководство ее проведением в качестве председателя.

Деятельность в качестве Посла по особым поручениям МИД России

Круглый стол «Языковая политика РФ и положение русского языка в мире», Москва, ноябрь 2017 г.

Назначение российской певицы Зары Артистом мира ЮНЕСКО (2016), Артистом мира ЮНЕСКО (Париж, 5 декабря 2016 г.)

Заседание Попечительского и Административного Советов Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан под председательством М.Ш.Шаймиева. Казань, март 2017 г.

Презентация Ансамбля Игоря Моисеева в ЮНЕСКО (Париж, 22 марта 2017 г.)

Расширенное заседание президиума Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) (Париж, 15 сентября 2017 г.) по случаю 50-летия организации.

Комментарий для РИА-Новости в связи с решением США и Израиля о выходе из ЮНЕСКО (12.10.2017 г.)

Деятельность в качестве Руководителя Россотрудничества
«Приоритетом будут страны СНГ во всех аспектах: и развитие культурного сотрудничества, и расширение преподавания русского языка, подготовка преподавателей русского языка»…, нужно «создавать диалоговые площадки в странах, где у нас есть сложности во взаимоотношениях».

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и Полномочный Посол (9 февраля 2010)

Семейное положение

Замужем, воспитывает троих детей

Разное

Брат — Алексей Валентинович Митрофанов (российский политик)

Интересные факты

Единственная среди российских женщин аудитор Счетной Палаты Российской Федерации.
Первая женщина на посту Первого заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации.
Первая в Российской Федерации женщина — Постоянный представитель при международной организации (ЮНЕСКО).
Первый среди соотечественников Председатель Исполнительного совета ЮНЕСКО, заместитель Генерального директора ЮНЕСКО.
Первый Председатель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО от России (и СССР).
Одна из двух женщин — послов по особым поручениям МИД России (на 2017 г.)
Награды
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден Дружбы в 2003 г.
Лауреат Национальной премии общественного признания достижений женщин «Олимпия» Российской Академии бизнеса и предпринимательства в 2003 г.
Орден Почета в 2013 г.
Орден «Дуслык» (Татарстан, 2017) 

 

«Связи / Партнеры»

Лавров Сергей Викторович — Советский и российский дипломат. Министр иностранных дел Российской Федерации с 9 марта 2004 года. Постоянный член Совета безопасности России. Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации

Глебова Любовь Николаевна — Российский государственный деятель, Бывший руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) с 23 марта 2015 года. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике. Руководила Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с 2008 по 2012 годы

 

«Темы»

Правительство РФТандем «Путин-Медведев»«Федеральное агентство по делам СНГ»

 

 

«Новости»

 

Элеонора Митрофанова дала первое интервью телерадиокомпании «Югра»

 
На этой неделе в Ханты-Мансийске открыли памятник маршалу Георгию Жукову. Таким образом здесь решили отпраздновать 75-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Стоит напомнить, что в мировой истории битва под Сталинградом считается одной из самых кровавых. Она длилась около 200 дней. Югорчане тоже принимали в ней участие. В сражение погибли 329 наших земляков, а домой вернулись только 30.
 

Югра будет продвигать русский язык вместе с Россотрудничеством

 
Губернатор Югры Наталья Комарова и руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова подписали план мероприятий по реализации соглашения в сфере международных, гуманитарных, научно-технических, культурных и информационных связей на 2018-2020 годы.
Как отметила глава региона, тема русского языка и развитие гуманитарного образования, по всем экспертным оценкам заслуживают большего внимания, чем им сегодня уделяется.
— В соответствии с задачами, который поставил президент Владимир Путин в части поддержки соотечественников за рубежом, русского языка, в Югре реализуется комплекс мероприятий по взаимодействию с соотечественниками, проживающими в иностранных государствах. Точкой отсчета, будем считать, стало подписание соглашения пять лет назад о взаимодействии между Россотрудничеством и правительством автономного округа, — подчеркнула Наталья Комарова.
 

Указом президента главой «Россотрудничества» назначена Элеонора Митрофанова

 
Указ о назначении новой главы Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству опубликован на сайте Кремля.
Элеонора Митрофанова ранее работала послом по особым поручениям МИД России и постоянным представителем России  при ЮНЕСКО. Основной своей задачей в новой должности видит повышение эффективности работы ведомства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>