Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Консультант компании ТНК-BP, осужденный по делу о промышленном шпионаже

Консультант компании ТНК-BP, осужденный по делу о промышленном шпионаже

 

 

 

 

«Биография»

Илья Заславский родился 21 января 1979 года.

Образование

В 1997-1999 годах Заславский обучался на историко-филологическом факультете Института филологии и истории РГГУ. Затем он продолжил образование в Великобритании (по собственным словам, поступил в вуз лишь со второго раза), и в 2001 году получил степень бакалавра по современной истории, а в 2004 году — магистра по международным отношениям в Оксфордском университете.

Деятельность

Подробнее

В 2003 году, еще во время учебы, Заславский работал аналитиком в компании Access Industries.

В 2004 году Заславский стал аналитиком московского представительства Российского углеродного фонда (Russian Carbon Fund). Фонд, основанный в октябре 2004 в Копенгагене, занимался поиском проектов по сокращению выбросов парниковых газов, их разработкой и финансированием. Летом 2007 года, вскоре после того, как Российским углеродным фондом заинтересовался один из крупнейших инвестиционных банков в мире Merrill Lynch, компания была преобразована в датское предприятие Core Carbon Group .

В 2005 году Заславский стал выпускником Академии нефти и газа имени Губкина, пройдя курс обучения по финансово-экономическому анализу инвестиционных проектов.

В мае 2007 года Илья стал участником программы «Одна семья времен Владимира Путина» на радио «Эхо Москвы». О себе он сообщал, что является сотрудником частной нефтегазовой компании, где изучает стратегию и развитие газовой отрасли России, а также занимается проектами по Киотскому протоколу . В беседе с ведущими о ситуации в России Заславский, по мнению британской газеты The Daily Telegraph, раскритиковал Путина . Илья тогда завил, что президент ему «не нравится», а «весь этот режим» его «не устраивает». С другой стороны, сравнив в той же передаче политические режимы в Белоруссии и Туркмении с российской действительностью, Заславский предположил, что если бы Путин «хотел быть большим диктатором, он бы смог этого достичь».

В сентябре 2007 года Заславский занял должность консультанта компании ТНК-BP, где, по сведениям источника газеты «Коммерсант», занимался юридическими вопросами, связанными с газовым бизнесом компании. The Wall Street Journal сообщала, что Заславский в компании являлся «советником по сношениям с административно-регулятивными органами».

Сообщалось, что у Ильи Заславского есть старший брат Александр 1974 года рождения, который в декабре 2007 года занял пост президента «Клуба выпускников» при Британском совете. Представителем посольства Великобритании в Москве Илья также был назван членом этого клуба. Отмечалось также, что оба брата имеют гражданство России и США.

В марте 2008 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Заславских по подозрению в промышленном шпионаже. Отмечалось, что оба брата были задержаны при попытке получения от сотрудника одного из российских режимных предприятий нефтегазового комплекса «закрытой информации, составляющей коммерческую тайну» с целью передачи ее иностранным нефтяным и газовым компаниям «в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами». В качестве «доказательств, подтверждающие факт промышленного шпионажа» сотрудники ФСБ назвали, в частности, числе копии правительственных документов, аналитические отчеты по резервам и визитные карточки «сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ». По некоторым данным, следователи не стали обращаться в Лефортовский суд для избрания Заславским меры пресечения в виде ареста, поскольку они, пошли на контакт со следствием. Согласно информации «Ведомостей», с братьев взяли подписку о невыезде, а 18 марта им предъявили обвинения.

О задержании Заславских стало известно 20 марта 2008 года — после проведенной ФСБ России выемке документов в офисах ТНК-ВР. Поначалу комментировавшие ситуацию представители МВД утверждали, что выемка документов, якобы проводились в рамках дела «СИДАНКО». Почему эти действия были предприняты через неделю после задержания подозреваемых, в ЦОС ФСБ «объяснить не смогли», отмечал «Коммерсант».

В СМИ по поводу происходящего высказывались различные версии. Западные эксперты в сфере нефтяной индустрии связали арест Заславских с давлением, оказываемым на ТНК-BP, называемого в публикациях «потенциальным объектом кремлевского поглощения». Отмечалось, что British Petroleum (BP) владеет 50 процентами акций компании, а другая половина принадлежит «группе российских миллиардеров», и именно их могут принудить продать принадлежащую им долю «Газпрому».

В апреле 2008 года в прессе появилась еще одна версия: сообщалось, что Заславские передавали украинскому правительству секретную информацию, которая потом использовалась на переговорах по поставкам газа. После того как российская делегация обнаружила, что украинская сторона обладает секретной информацией, спецслужбы начали поиск источников утечки и вышили на Заславских. Однако официальных сообщений на эту тему не публиковалось.

В мае 2009 года братья Заславские были осуждены. По словам представителей ФСБ, полученные ими свидетельские показания и другие доказательства, указывавшие на намерение братьев Заславских получить сведения, составлявшие коммерческую тайну ОАО «Газпром», были исследованы судом и подтвердили виновность обвиняемых. Согласно приговору Тверского районного суда города Москвы, Заславские были признаны виновными в «покушении на незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну» «Газпрома» и приговорены к наказанию в виде лишения свободы на один год условно с испытательным сроком два года.

Братья Заславские имеют двойное гражданство — России и США. Именно это обстоятельство российская пресса связывала с тем, что дело об обвинении братьев в «промышленном шпионаже» получило широкое освещение в британских и американских СМИ.

Илья Заславский — автор ряда публикаций в российских СМИ, в которых он выступал в качестве эксперта по проблемам ТЭК и по международным отношениям. Кроме того, он написал книгу «Дело труба. Баку-Тбилиси-Джейхан и казахстанский выбор на Каспии» (2005).

По сведениям радио «Эхо Москвы», Заславский также пишет сатирические стихи. Telegraph, в свою очередь, называла Заславского «членом сообщества в социальной сети на сайте Facebook, которое посвящено насмешкам над Путиным».

По данным на 2007 год, Заславский женат гражданским браком. Его супруга Виктория Короватых — директор call-центра одного из российских банков. Отмечалось, что ее отец на тот момент являлся сотрудником правоохранительных органов .

 

«Связи / Партнеры»

Роберт Дадли — Генеральный директор нефтяной компании BP с октября 2010 года. Ранее — член совета директоров британской компании с апреля 2009 по октябрь 2010 года, президент, председатель правления и главный управляющий директор ОАО «ТНК-BP Менеджмент» с сентября 2003 года по декабрь 2008 года, исполнительный вице-президент BP по Африке, России и Каспию в 2002—2003 годах, с 1999 года отвечал за разработку стратегии, был исполнительным помощником главного управляющего директора и вице-президентом по вопросам возобновляемых и альтернативных источников энергии в BP

 

«Компании»

ТНК-BP

 

«Темы»

«Посадки»Уголовные ДелаНовости КоррупцииЭкстрадиция

 

«Новости»

 

Экс-сотрудник ТНК-BP заявил о попытке отравления в Москве Боба Дадли

Бывший сотрудник компании ТНК-ВР заявил, что глава ВР Боб Дадли был вынужден покинуть Москву в 2008 году после того, как в его крови были обнаружены следы ядовитого вещества

Как заявил газете Daily Telegraph экс-сотрудник ТНК-ВР Илья Заславский, Дадли, который до 2008 года руководил компанией и находился в Москве, уехал из России, потому что анализы показали наличие в его организме медленно действующего яда.

По словам Заславского, российские власти делали все, чтобы Дадли покинул пост руководителя компании, но «он был упрямый». «Он думал, что может возглавлять ТНК-ВР, потому что закон на его стороне. И в конце концов они решили отравить его еду. Хотя на самом деле мы так и не смогли выяснить, кто именно дал яд», — заявил Заславский.

«Я с подозрением относился к подобным версиям. Но в 2016 году бывший коллега, который был советником Дадли, сказал, что отравление действительно имело место в 2008 году. Они считали, что кто-то (может быть, даже из сотрудников офиса) подложил яд в пищу», — заявил бывший сотрудник ТНК-ВР.

«В Великобритании были проведены тесты, которые подтвердили, что отравление произошло в России. У меня есть подтверждение этих данных из надежного источника, и у меня нет поводов ему не доверять», — сказал Заславский.

Собеседник Daily Telegraph также заявил, что анализы у Дадли взяли после того, как он стал испытывать проблемы со здоровьем. «Я не знаю, какие там были симптомы, но они были достаточно серьезными, чтобы Дадли почувствовал обеспокоенность. Это было не разовое отравление. Яд ему давали несколько недель», — сказал он. Заславский предположил, что целью отравления была не смерть Дадли. Таким образом ему дали понять, что топ-менеджеру лучше покинуть свой пост, заверяет он.

Заславский также указывает, что Дадли, покинув Москву, в целях безопасности отправился не в офис ВР в Лондоне, а в «секретное место в Европе».

Источник Daily Telegraph в BP заявил, что «ТНК-ВР была очень успешной компанией с финансовой точки зрения. В то время было много шума. Иногда нам усложняли жизнь и руководить было непросто. Определенное давление на нас оказывалось. Но никто никогда не будет комментировать подобные заявления об отравлении».

Представитель BP и Заславский пока не ответили на запросы РБК.

В 2014 году издание New Yorker в материале про Леонарда Блаватника вскользь упомянуло о неприятностях Дадли. «Согласно словам трех людей, близких к BP, во время отъезда из России он почувствовал себя плохо. Дадли сдал анализы на кровь, и в них был обнаружен яд. После этого он перестал принимать пищу, предоставленную ему компанией, и стал чувствовать себя лучше».

Блаватник вместе с Виктором Вексельбергом и «Альфа-групп» Михаила Фридмана через AAR владел 50% ТНК-ВР.

Дадли покинул пост главы ТНК-ВР в декабре 2008 года. Официальной причиной стали требования российских акционеров, указывавших, что гражданин США действует в интересах британской стороны. Помимо этого у примерно 150 работавших в компании иностранных менеджеров возникли проблемы с разрешениями на работу в России. Сам Дадли объяснял это «намеренно неправильным оформлением документов».

Свой собственный отъезд из России в середине июля Дадли объяснял тем, что ему не удалось получить новую рабочую визу (срок выданного ФМС разрешения истекал 29 июля). «Неопределенность, возникшая из-за выданной мне транзитной визы, является крайне дестабилизирующим фактором для моей работы и для группы компаний ТНК-BP в целом», — указывал топ-менеджер.

С 2010 года Дадли является генеральным директором ВР.

В 2013 году BP обменяла 50% ТНК-ВР на долю в «Роснефти» (сейчас владеет 19,75%). Сам Дадли входит в совет директоров «Роснефти».

Илья Заславский, который был сотрудником департамента по нормативно-правовым вопросам ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», в 2009 году был признан Тверским судом Москвы виновным в незаконном сборе сведений, составляющих коммерческую тайну ОАО «Газпром». Он получил условный срок.

В настоящее время Заславский работает в нью-йоркском фонде Free Russia Foundation.
Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/society/30/04/2018/5ae6b0929a79473c9f440ac5?from=main

 

Экс-сотрудник ТНК-BP заявил, что российские спецслужбы пытались отравить бывшего главу компании Дадли

 
Российские спецслужбы пытались избавиться от западных менеджеров нефтяной компании ТНК-BP и отравить главу компании Роберта Дадли, заявил экс-сотрудник ТНК-BP Илья Заславский.
В России в 2008 году пытались отравить на тот момент главу нефтяной компании ТНК-BP Роберта Дадли. Об этом заявил бывший сотрудник компании Илья Заславский газете The Daily Telegraph.
Заславский сообщил, что от Дадли и еще 150 западных менеджеров хотели «избавиться». Для этого на Дадли попытались завести уголовное дело, чтобы заставить его покинуть Россию.
Экс-сотрудник отметил, что Дадли оказался упрямым и решил остаться в Москве, потому что закон был на его стороне. После этого, по словам Заславского, российские спецслужбы решили отравить топ-менеджера. Он отметил, что цели убить Дадли не было. Ему хотели «медленно навредить», чтобы избавиться от его присутствия.
 

Британия обвиняет Россию в еще одном отравлении

 
Британские СМИ обвинили Россию в отравлении нефтяного магната
Британские СМИ заявляют, что Москва якобы причастна еще и к отравлению руководителя британской нефтегазовой компании BP Боба Дадли в 2008 году. Правда, сам Дадли до сих пор здоров и по-прежнему сотрудничает с Россией.
Российские спецслужбы стоят за отравлением Дадли, которое произошло летом 2008 года в Москве, пишет The Telegraph. Журналисты цитируют рассказ бывшего сотрудника ВР Ильи Заславского, который заявляет, что руководство России хотело сместить Дадли со своего поста, используя план «медленного отравления».
«Изначально против Дадли и еще нескольких старших менеджеров стали возбуждать уголовные дела. Против них лично, а не против ВР. Дадли намекали, что ему нужно уйти, но он не сделал этого», – сказал Заславский.
 

Бывший сотрудник ТНК-BP заявил о попытке отравить Роберта Дадли

 
Американский бизнесмен Роберт Дадли, возглавлявший ТНК-BP, летом 2008 года покинул Россию из-за попытки отравления. Об этом заявил в интервью The Daily Telegraph Илья Заславский — бывший сотрудник ТНК-BP.
По словам собеседника The Daily Telegraph, информацию об отравлении Дадли он получил от одного из советников Дадли. Когда Дадли приехал в Великобританию, рассказал бывший сотрудник ТНК-BP, у него были взяты анализы, подтвердившие наличие яда в организме.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>