Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российская государственная компания, единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Полное наименование — акционерное общество «Рособоронэкспорт». Штаб-квартира находится в Москве

Российская государственная компания, единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Полное наименование — акционерное общество «Рособоронэкспорт». Штаб-квартира находится в Москве

«История»

В СССР институт государственного посредника в сфере военно-технического сотрудничества был учреждён 8 мая 1953 года, когда распоряжением Совета Министров СССР при Министерстве внутренней и внешней торговли было создано Главное инженерное управление. По мере расширения сфер военного сотрудничества был создан ряд специализированных внешнеторговых организаций. К концу 1990-х годов в России действовали два государственных посредника по экспорту и импорту продукции военного и двойного назначения: ФГУП «Государственная компания „Росвооружение“» и ФГУП «Промэкспорт». «Рособоронэкспорт» образован в 2000 году путём их слияния в форме ФГУП. В 2007 году организация преобразована в открытое акционерное общество. С 1 июля 2011 года 100 % акций компании передано «Ростехнологиям».

Подробнее

Собственники и руководство

Российская государственная компания, единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Полное наименование — акционерное общество «Рособоронэкспорт». Штаб-квартира находится в МосквеЕдиноличным собственником Общества является корпорация «Ростех».

Председатель совета директоров — генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов. Члены совета директоров (2014): Александр Фомин (директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству), Дмитрий Шугаев (замгендиректора «Ростеха»), Анатолий Исайкин, Игорь Нагорный (заместитель начальника управления Президента Российской Федерации по внешней политике), Анатолий Торкунов (ректор МГИМО), Андрей Яцкин (полномочный представитель Правительства в Совете Федерации).

Генеральные директора государственной компании по экспорту и импорту вооружений и военной техники «Росвооружение»:
Виктор Самойлов (27 декабря 1993 года, № 2304 — ?)
Александр Котёлкин (? — 20 августа 1997 года, № 909)

Генеральные директора федерального государственного унитарного предприятия «Промэкспорт»:
Вячеслав Филимонов (20 августа 1997 года, № 908 — 13 сентября 1999 года, № 1219)
Сергей Чемезов (13 сентября 1999 года, № 1220 — 4 ноября 2000 года, № 1836)

Генеральные директора ФГУП «Росвооружение»:
Евгений Ананьев (20 августа 1997 года, № 910 — 27 ноября 1998 года, № 1423)
Григорий Рапота (27 ноября 1998 года, № 1424 — 2 августа 1999 года, № 973)
Алексей Огарёв (2 августа 1999 года, № 974 — 4 ноября 2000 года, № 1837)

Генеральные директора ФГУП «Рособоронэкспорт»:
Андрей Бельянинов (4 ноября 2000 года, № 1835 — 8 апреля 2004 года, № 514)
Сергей Чемезов (28 апреля 2004 года, № 567 — 26 ноября 2007 года, № 1575)
Анатолий Исайкин (с 26 ноября 2007 года, № 1574 (в 2000—2007 годы — заместитель генерального директора, назначен на должность после перехода Сергея Чемезова на должность гендиректора корпорации «Ростехнологии»)

Генеральные директора АО «Рособоронэкспорт»:
Анатолий Исайкин (с 1 июля 2011 года до 26 декабря 2016 года).
Александр Михеев (с 26 декабря 2016 года).

Деятельность

Виды деятельности «Рособоронэкспорт»:
экспорт и импорт всего спектра продукции и услуг военного и двойного назначения;
организация лицензионного производства вооружения и военной техники за рубежом;
модернизация, техническое обслуживание и ремонт ранее поставленных образцов вооружения и военной техники;
подготовка иностранных специалистов для эксплуатации и обслуживания поставляемой военной техники в России и в странах заказчиков;
другие виды деятельности.

Основные активы:
«Оборонпром» (производство вертолётов);
«Оборонительные системы» (производство средств ПВО и сложных радиоэлектронных комплексов);
«АВТОВАЗ»;
«ВСМПО-Ависма» (мировой лидер в производстве титана);

Другие предприятия, принадлежавшие ранее «Рособоронэкспорту», в начале—середине 2010-х годов переведены в ведение «Ростеха». Также в ведение «Ростеха» переведены бывшие представительства «Рособоронэкспорта» в зарубежных странах.

Показатели деятельности

География деятельности охватывает более 70 стран мира. На начало 2015 года портфель заказов компании достиг $39 млрд. В 2014 году общий объем поставок Рособоронэкспорта составил $13,2 млрд. На начало 2013 года портфель заказов компании составлял $37,3 млрд (в 2003—2004 годы — $15—16 млрд). В 2012 году было заключено международных контрактов на поставку вооружений на сумму в $17,6 млрд (в 2009 году — на сумму $15 млрд, в 2008 — $9,4 млрд, в 2007 — $11 млрд). Общий объём поставок вооружений в 2012 г. составил около $12,9 млрд (в 2011 году — $10,7 млрд, в 2010 — $8,6 млрд, в 2009 — $7,4 млрд, в 2008 году — $6,7 млрд).

Санкции США против компании

Соединённые Штаты Америки, находясь в сложных отношениях с Ираном, предпринимают усилия по ограничению развития вооружённых сил Ирана. В связи с этим, принимаются санкции к компаниям, сотрудничающим с Ираном в области вооружений и военной техники.

В 2006 году Государственный департамент США ввёл санкции против российских государственных компаний «Рособоронэкспорт» и «Сухой». Их обвиняют в нарушении закона «О нераспространении в отношении Ирана» от 2000 года, которым запрещается сотрудничество с Ираном в сфере распространения оружия массового поражения. Введёнными санкциями запрещается американским государственным органам покупать или продавать какие-либо товары, пользоваться или оказывать услуги этим компаниям. В конце июля 2006 «Рособоронэкспорт» заключил контракт на модернизацию 30 фронтовых бомбардировщиков Су-24 ВВС Ирана, которые теоретически могут быть носителями тактического ядерного оружия. Контракт будет исполнять фирма «Сухой».
1 октября 2006 года Джордж Буш подписал так называемый Акт о поддержке свободы в Иране, предусматривающий введение санкций против государств, чьи компании будут продолжать сотрудничество с Ираном в области ядерных технологий и вооружений. По новому закону, ранее введённые санкции против зарубежных компаний и фирм, сотрудничающих с Тегераном в области ядерной энергетики и продажи ракетных систем, распространяются также на поставки Ирану усовершенствованных обычных вооружений и военной техники и будут действовать до 31 декабря 2011 года. Это положение касается двух российских компаний — «Рособоронэкспорт» и «АХК „Сухой“». Санкции, введённые против них, не только остаются в силе, но и значительно увеличиваются в продолжительности. «Рособоронэкспорт», помимо контракта на модернизацию 30 Су-24 ВВС Ирана, в декабре 2005 года подписал соглашение на сумму почти 1 млрд долларов, предусматривавшее поставку в Иран 29 ЗРК средней дальности Тор-М1, а также выступил посредником при продаже Ирану 200 танковых двигателей В-84МС для установки на иранские основные боевые танки Zulfiqar.
5 января 2007 года Государственный департамент США объявил о введении с 28 декабря 2006 года санкций против ряда российских юридических и физических лиц, в том числе вновь санкции были введены против ФГУП «Рособоронэкспорт» по обвинению в содействии оборонным программам Ирана и Сирии.

 

«Темы»

Санкции Запада

 

«Владельцы»

Единоличным собственником Общества является корпорация «Ростех»

 

«Дочерние компании»

Банк Российская финансовая корпорация

 

Официальный сайт — http://roe.ru/

 

«Новости»

 

«Два плюс два» умножают на ноль

 
В Вашингтоне и Дели завершают подготовку к первой в истории встрече глав оборонных и дипломатических ведомств США и Индии в формате «два плюс два». Диалог, намеченный на начало июля, обещает быть непростым. В Вашингтоне недовольны оборонным сотрудничеством Москвы и Дели и предупреждают, что закупки Индией российских вооружений могут повлечь за собой введение санкций против этой страны. Учитывая, что РФ остается главным военно-техническим партнером Индии, американское давление становится критическим испытанием для Москвы и Дели. Как сообщили вчера индийские СМИ, стороны уже сейчас изучают пути нейтрализации возможных антироссийских санкций США, одним из которых может стать переход на расчеты в национальных валютах в сфере ВТС.
Запланированные на 6 июля американо-индийские переговоры в формате «два плюс два» пройдут в Вашингтоне через год после визита Нарендры Моди в США, где он впервые встретился с президентом Дональдом Трампом и достиг ряда прорывных договоренностей, касающихся оборонного сотрудничества с Вашингтоном.

 

США ввели санкции против российских миллиардеров и госменеджеров

 
Минфин США опубликовал список российских бизнесменов и топ-менеджеров, против которых введены новые санкции. Как отмечается в сообщении ведомства, всего в новом списке SDN (Specially Designated Nationals) 26 человек и 15 компаний.
США ввели новые санкции из-за ситуаций на Украине, в Сирии, а также из-за кибератак, но «прежде всего попыток России подорвать западную демократию», говорится в сообщении минфина США. Российское правительство участвует в ряде конфликтов по всему миру, «в том числе продолжает оккупировать Крым и провоцирует насилие на востоке Украины», снабжает оружием сирийскую армию, приводятся в сообщении слова министра финансов США Стивена Мнучина.
 

«Рособоронэкспорт» пропустит «Фарнборо», Euronaval и Eurosatory в 2018 году

 
МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. «Рособоронэкспорт» (входит в Ростех) не представит военную продукцию на трех крупных международных выставках в 2018 году — авиасалоне «Фарнборо-2018» в Великобритании и военно-морском салоне Euronaval и форуме Eurosatory во Франции, сообщил ТАСС представитель госкорпорации.
«Со 100%-ой уверенностью можем сказать, что стенда «Рособоронэкспорта» не будет в этом году на «Фарнборо», а также на Euronaval и Eurosatory. Переговорный процесс на этих площадках, к сожалению, либо затруднителен, либо пока вообще невозможен, как в случае с «Фарнборо», — сказал собеседник агентства.
 

Ростех назвал санкции США против «Рособоронэкспорта» недобросовестной конкуренцией

 
МОСКВА, 6 апреля. /ТАСС/. Включение «Рособоронэкспорта» в «черный список» США нацелено на вытеснение России с мирового рынка вооружений, сообщил ТАСС представитель Ростеха.
«Мы изучаем документ, окончательные выводы еще не сделаны. Однако то, что целью стал именно «Рособоронэкспорт», подтверждает истинную цель санкций. Все эти громкие слова и обвинения — всего лишь предлог, чтобы вытеснить Россию с мирового рынка вооружений. Грубо и прагматично. Это в чистом виде недобросовестная конкуренция», — сказал он.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>