Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Бывший генеральный директор ООО «Современный университет»

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Иванец Сергей Владимирович — Российский государственный деятель. С 2010 по 2012 годы занимал пост заместителя министра образования и науки Российской Федерации, со 2 июля 2012 по 24 марта 2016 — ректор Дальневосточного федерального университета

 

«Темы»

Уголовные делаПосадкиНовости Коррупции,

 

«Новости»

 

«Электронный университет» завис между Москвой и Владивостоком

 
Верховный суд решает, где судить бывшего ректора ДВФУ
 
Верховный суд РФ (ВС) пока не решил вопрос с инстанцией, в которой должно рассматриваться уголовное дело бывшего ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергея Иванца. Ему и пяти его предполагаемым пособникам вменяется растрата 53 млн руб. при реализации программы «Электронный университет». Апелляционная коллегия ВС РФ вернула на новое разбирательство жалобу обвиняемых, пытающихся перенести рассмотрение дела из Тихоокеанского флотского суда в Москву: в столице находится большинство обвиняемых и свидетелей. Некоторые фигуранты вину отрицают полностью, другие признают частично.
 
В результате должна была получиться информационная система, охватывающая все сферы жизни ДВФУ — от управления кампусами до бухучета и хранения данных. В 2011 году вуз заключил контракт на ее исполнение с московским ООО «Винтегра проекты», структурой IT-холдинга Wintegra. Впоследствии эта фирма была переименована в ООО «Современный университет» и, по словам Сергея Карлявина, продана. По данным Kartoteka.ru, гендиректором и единственным владельцем ООО сейчас является Константин Климов. Параллельно он управляет краснодарским ООО «Вина Боспора».
 

Дело экс-ректора ДВФУ начнут рассматривать 21 декабря, причем в закрытом режиме

 
Известно, что бывший ректор ДВФУ предстанет перед судом не один, а в компании с проректором по экономике и финансам ДВФУ Виктором Атаманюком, проректором по науке и инновациям ДВФУ Алексеем Цхе, проректором по связям с федеральными органами власти ДВФУ Игорем Сиротиным, директором ООО «Винтегра проекты» (позднее общество было переименовано в ООО «Современный университет») Сергеем Карлявиным и некий Никита Смуров (является руководителем ООО «Отраслевые Порталы»и ООО «ВП Групп»). Все, кроме Иванца, обвиняются в пособничестве в присвоении или растрате чужого имущества.
 
В конце ноября мера пресечения Иванцу продлена до мая 2018 года, он находится под подпиской о невыезде, остальные фигуранты дела под домашним арестом.
 

Отказ в регистрации кандидата в президенты, ликвидация общества и другие интересные дела ВС

 
Девять заседаний состоится в Коллегии по делам военнослужащих, в том числе: 
 
– Бывшего ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца обвиняют в организации двух эпизодов особо крупной растраты (ст. 160 УК) при реализации программы «Электронный университет». Его пособниками следствие называет сразу трех бывших проректоров ДВФУ – курировавшего экономику Виктора Атаманюка, отвечавшего за науку Алексея Цхе и работавшего от имени вуза с федеральными ведомствами Игоря Сиротина, а также экс-гендиректора ООО «Современный университет» Сергея Карлявина и его бывшего заместителя Никиту Смурова. Всего растрата составила 53 млн руб. Некоторые фигуранты вину отрицают полностью, другие признают частично. Обвиняемые пытались перенести рассмотрение дела из Тихоокеанского флотского суда в Московский окружной военный суд: в столице находится большинство обвиняемых и свидетелей. Апелляционная коллегия вернула жалобу обвиняемых в ВС, который будет рассматривать это дело в качестве суда первой инстанции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>