Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Один из основателей «Копейки», Совладелец компании «ЦентрОбувь» через кипрской Plazia Consulting Ltd

Один из основателей «Копейки», Совладелец компании «ЦентрОбувь» через кипрской Plazia Consulting Ltd.

«Биография»

Родился в 1975 году.

Подробнее

Один из основателей «Копейки», Совладелец компании «ЦентрОбувь» через кипрской Plazia Consulting LtdВ 1997 году окончил Московский государственный горный университет. В мае 1997 года стал директором департамента логистики ЗАО «Кофейная торговая компания».

Был одним из основателей ТД «Копейка». В 1999 году занял должность директора департамента логистики ООО «Копейка-Москва». В июне 2004 года распространил свои полномочия директора по логистике на всю сеть «Копейка».

В 2008 году совместно с Сергеем Ломакиным основал SUN Investments Partners. 

«Связи / Партнеры»

Ломакин Сергей Александрович — Российский предприниматель, Один из основателей сети «Копейка» и крупнейший бенефициар «Центробуви» через кипрской Plazia Consulting Ltd.

Светлов Дмитрий Валерьевич — Индивидуальный предприниматель, Совладелец и один из основателей компании «ЦентрОбувь»

Гуревич Анатолий Борисович — Индивидуальный предприниматель, Совладелец и один из основателей компании «ЦентрОбувь»

«Компании»

«ЦентрОбувь»«Копейка», «Монетка»,

«Темы»

«Посадки»«Новости Коррупции»Уголовные ДелаТандем «Путин-Медведев»Министерство внутренних дел РФ,

«Рейтинги»

РейтингиМиллиардеры 2011«200 крупнейших частных компаний России — 2015»«200 крупнейших частных компаний России — 2014»«Крупнейшие частные компании России — 2013»,

«Новости»

IPO Fix Price сделало ее основателей миллиардерами

В ходе размещения Сергей Ломакин и Артем Хачатрян продали бумаг ретейлера больше чем на $1 млрд. Состояние каждого из них оценивается в $3,4 млрд, подсчитал Forbes

Совладельцы сети магазинов фиксированных цен Fix Price Артем Хачатрян и Сергей Ломакин стали миллиардерами после выхода компании на IPO, свидетельствуют подсчеты Forbes. Состояние каждого из них оценивается в $3,4 млрд.

Компания разместила свои бумаги на Лондонской бирже (LSE) по цене $9,75 за штуку. Было размещено 178 372 354 GDR (1 GDR = 1 акция), что составляет около 21% от общего числа выпущенных акций. Ломакину и Хачатряну до размещения принадлежало по 354 067 500 акций (41,66%) компаний, сейчас — по 301 151 876 акций (35,43%). В ходе IPO каждый из них продал по 52 915 624 акций, стоимость такого пакета — $516 млн.
источник: https://www.forbes.ru/milliardery/422547-ipo-fix-price-sdelalo-ee-osnovateley-milliarderami

Основатели Fix Price после выхода компании на IPO стали миллиардерами

Состояние бизнесменов Артема Хачатряна и Сергея Ломакина после выхода сети на биржу оценивается в $3,4 млрд, они продали бумаг ретейлера больше чем на $1 млрд
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/05/03/2021/604281fe9a7947369300b84a

По всем швам. Как «Центробувь» оказалась на грани банкротства

«Для меня и остальных акционеров эта история еще не окончена», — считает Артем Хачатрян, владелец 16,4% акций «Центробуви». История началась в 1996 году, когда оптовики Анатолий Гуревич и Дмитрий Светлов решили строить розничную сеть. К 2008 году под вывеской «Центробувь» работало около 300 магазинов, и динамично растущим бизнесом заинтересовались основатели сети «Копейка» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян. Продав «Копейку», они присматривали, куда бы вложить деньги. Ломакин был знаком с основателями «Центробуви», и те сами попросили его «помочь финансами». За треть акций компании партнеры выложили $35 млн. По словам Хачатряна, им казалось, что сеть обувных дискаунтеров можно расширить до 1000 магазинов. Вместе с дочерней сетью Centro удалось открыть почти 1500. Сейчас осталось менее 300. Акционеры и менеджмент «Центробуви» слишком по-разному представляли, что такое успешный бизнес.

Собственник ГК «ЦентрОбувь» Сергей Ломакин объявлен в федеральный розыск, информирует ftimes.ru.

Сайт «Момент истины» информирует, что Сергей Ломакин и Артем Хачатрян – совладельцы сети розничных магазинов «Центрообувь», а именно ООО «Центро» и АО «ТД «Центробувь»». С самого начала работы они стали оформлять в банках кредиты, передаетftimes.ru. Благодаря заемным средствам планировалось наладить финансирование хозяйственной деятельности. Однако деньги перетекли на счета других компаний, которые контролирует Сергей Ломакин.

Кредитор заподозрил руководство «Центробуви» в выводе средств

Один из кредиторов сети «Центробувь», Газпромбанк, обратился в МВД с просьбой проверить законность деятельности владельцев и руководства ретейлера. Банк заподозрил их в выводе средств, предоставленных по кредитной линии
Газпромбанк обратился к начальнику столичного управления МВД по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией генерал-майору Сергею Солопову c запросом об оценке финансовой деятельности бенефициаров и менеджмента АО «ТД «Центробувь», сообщает «Коммерсантъ».
Адвокат считает, что сделки могли существенно повлиять на финансовое положение «Центро» и ТД «Центробувь», «что в результате повлекло за собой неспособность компаний-заемщиков отвечать по своим кредитным обязательствам». В заявлении упомянут один из владельцев «Центробуви» — Сергей Ломакин, названный контролирующим акционером, отмечает издание.

Сеть магазинов «Центробувь» подозревают в фиктивных сделках и выводе средств «Газпромбанка»

В «Центробуви» утверждают, что сотрудничают с «Газпромбанком» и проводят совместную аудиторскую проверку. Добавим, что в заявлении, поступившем в МВД России, упомянут один из владельцев «Центробуви» — Сергей Ломакин, названный контролирующим акционером.
В МВД отметили, что если по результатам доследственной проверки уголовное дело и будет возбуждено, то произойдет это не раньше, чем через месяц. Скорее всего, дело будет по факту хищения кредитных средств, а обвинение на начальном этапе вряд ли будет персонализировано, заявили изданию в министерстве.

Один из кредиторов «Центробуви» попросил МВД проверить ритейлера на вывод средств

Один из кредиторов сети магазинов «Центробувь» — «Газпромбанк» (ГПБ) — попросил МВД проверить законность деятельности владельцев и руководителей ритейлера. Банк подозревает их в выводе средств, предоставленных по кредитной линии. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление ГПБ в столичное управление МВД, копия которого оказалась в распоряжении издания.
«Центробувь» основана в 1992 году. На сегодняшний день сеть насчитывает около 700 магазинов и является крупнейшим обувным рителейром в России. По данным СПАРК, 99,9% акций компании принадлежат кипроской Plazia Consulting Ltd, основными бенефициарами которой являются Сергей Ломакин и Артём Хачатрян. В число акционеров также входят Анатолий Гуревич и Дмитрий Светлов. На конец 2014 года обязательства ретейлера перед кредиторами превышали 25 млрд рублей.
источник: https://vc.ru/n/centro-mvd

«ЦентрОбувь» заподозрили в выводе средств

Один из кредиторов сети магазинов «ЦентрОбувь» — Газпромбанк — просит полицию проверить законность деятельности владельцев и руководства компании. Их заподозрили в фиктивных сделках и выводе средств, предоставленных в рамках кредита, сообщает «Коммерсантъ».
В заявлении, направленном начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве Сергею Солопову, говорится, что Газпромбанк в 2013-2014 годах выдал ООО «Центро» и АО «ТД «ЦентрОбувь» кредит на финансирование хозяйственной деятельности. Компании выступили поручителями друг друга. В срок деньги не вернули, задолженность достигла 8,6 миллиарда рублей. Газпромбанк насчитал 12 сделок, законность которых вызывает сомнения. В заявлении фигурирует один из владельцев «ЦентрОбуви» — Сергей Ломакин, который называется контролирующим акционером.

Суд решил почистить «Центробувь»

Крупнейшей российской сети по продаже обуви «Центробувь», обещавшей до кризиса провести IPO, грозит банкротство. Пока в отношении компании введена процедура наблюдения из-за долга в размере 4 млн руб., но в целом обязательства ритейлера могут превышать 25 млрд руб. Эксперты отмечают, что процедура наблюдения может быть выгодна менеджменту сети: это позволит склонить крупных кредиторов к диалогу.

Крупнейшая российская сеть по продаже обуви оказалась на грани банкротства

Крупнейшей российской сети по продаже обуви «Центробувь» грозит банкротство, пишет газета «Коммерсант». В отношении компании по решению Арбитражного суда Москвы введена процедура наблюдения.
Такое решение, как стало известно изданию, суд принял по иску компании «Сандорини» и Московского кредитного банка, пытающихся взыскать с сети «Центробувь» долг в 4,09 миллиона рублей. Рассмотрение дела о банкротстве запланировано на 6 сентября.

Капиталы крупного ретейлера проверит МВД

Руководство сети «Центробувь» заподозрили в выводе средств
Газпромбанк, кредитовавший крупнейшую в России сеть по продаже обуви «Центробувь», заподозрил руководство компании в выводе средств. Накануне введения процедуры наблюдения в отношении АО «Торговый дом «Центробувь» кредитор обратился в управление МВД по борьбе с экономическими преступлениями и борьбе с коррупцией по Москве с просьбой проверить законность ряда финансовых сделок, проведенных менеджментом.

Сергей Ломакин и Артем Хачатрян решили не дожидаться IPO сети «Центробувь»

По данным газеты «РБК daily», основатели продуктовой сети «Копейка» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян выходят из состава акционеров обувной сети «Центробувь». Полный контроль над ней перейдет к другому совладельцу — гражданину США Анатолию Гуревичу. Он уже получил одобрение Федеральной антимонопольной службы.

«Центробувь» перешла в другие руки

Сеть «Центробувь» сменила владельца. Как стало известно МегаМагнату, бывшие собственники компании, бизнесмены Сергей Ломакин и Артем Хачатрян, передают полный контроль над магазинами «Центробувь» гражданину США Анатолию Гуревичу, и выходят из состава акционеров. Сделка, сумму которой стороны предпочли не называть, уже получила одобрение Федеральной антимонопольной службы.

Сергей Ломакин и Артем Хачатрян планируют покупку 25% сети «ЦентрОбувь»

Бывший акционер «Копейки» Сергей Ломакин вместе с Артемом Хачатряном договариваются о покупке минимум 25% доли ЗАО «Торговый дом «ЦентрОбувь»», оцениваемой в $57-95 млн.

ФАС разрешила бизнесмену Гуревичу приобрести структуры группы «Центробувь»

По информации Forbes, Гуревич вместе предпринимателем Дмитрием Светловым основали обувную компанию в 1992 году, вначале она занималась оптовой торговлей обувью, а с 1996 года стала развивать розничную сеть. В 2008 году долю в «Центробувь» купили основатели «Копейки» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян.

«ЦентрОбувь» разметистся на Гонконгской бирже

«ЦентрОбувь» объединяет более 550 собственных и франчайзинговых обувных дискаунтеров под брендами «ЦентрОбувь» и Centro в Москве и области, Краснодаре, Самаре, Екатеринбурге, Перми и др. Среди совладельцев — основатели «Копейки» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян (владеют 33% ритейлера), Анатолий Гуревич и Дмитрий Светлов. По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка ЗАО «ТД «ЦентрОбувь» в 2009 году составила 14,238 млрд руб. (около $475 млн), сообщает «Коммерсант».

Основатели «Копейки» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян хотят доказать, что на обуви можно заработать не меньше, чем на продуктах

Объем размещения составит минимум $500 млн, надеются организаторы. Продать планируется как существующие бумаги акционеров, так и акции допэмиссии. Всего в сети семь совладельцев — среди них основатели «Копейки» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян (по данным на конец 2009 года, на двоих владели примерно 33% ритейлера), Анатолий Гуревич и Дмитрий Светлов. Сейчас банки считают крупнейшими собственниками господ Ломакина и Гуревича.

Вместо «Копейки» — все по 30 рублей. Сергей Ломакин и Артем Хачатрян открыли сеть Fix Price

Основатели продуктовой сети «Копейка» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян запустили в Москве новый проект — сеть жестких дискаунтеров Fix Price, основу ассортимента которых составят товары категории non-food, сообщает газета «Коммерсант». Стоимость любого товара в этих магазинах равна 30 рубля.

«Копейка» может продать инвестору долю в $150 млн

«Копейка» стала более закрытой после того, как ее основатели Александр Самонов, Сергей Ломакин и Артем Хачатрян вышли из бизнеса (в начале 2007 года продали 50% «Копейки» «Уралсибу»), отмечает портфельный управляющий «ДВ-инвестмент» Дмитрий Дудкин. В частности, сеть перестала выпускать отчетность по МСФО — последний отчет был за третий квартал 2006 года.

«Уралсиб» не досчитывается «Копейки»

Сейчас «Уралсибу» принадлежит 50% акций «Копейки», 30% владеет президент компании Александр Самонов, по 10% — ее топ-менеджеры Сергей Ломакин и Артем Хачатрян.

“Копейку” обезглавят

Вчера основатели сети универсамов “Копейка” и представители финансовой корпорации “Уралсиб” официально подтвердили, что сделка, в результате которой “Уралсиб” станет собственником 100% сети, закроется до конца года. Президент “Копейки” Александр Самонов, директор управления маркетинга Сергей Ломакин и директор по логистике Артем Хачатрян покинут компанию после продажи акций.

В новосибирске купили недостроенный торговый центр за 30 миллионов долларов

Инвесткомпания SUN Investments Partners основателей торговой сети «Копейка» Сергея Ломакина и Артема Хачатряна купила у RID Group за 30 миллионов долларов недостроенный торговый центр Omega Plaza в Новосибирске.К 2013 году компания намерена завершить строительство торгцентра площадью 90 тысяч квадратных метров, вложив в него ещё около 100 миллионов долларов.

«Копейка» рубль бережёт. Розничной сетью заинтересовались «Седьмой континент» и Х5

Представители «Уралсиба» до сих пор заявляли, что корпорация не желает отдавать контроль над «Копейкой». Но кадровые проблемы сети, возможно, заставят ее пересмотреть свое решение, говорят аналитики. После продажи 50% «Копейки» «Уралсибу» (состоится до конца года) президент сети Александр Самонов, директор управления маркетинга Сергей Ломакин и директор по логистике Артем Хачатрян покинут компанию «по экономическим соображениям». «Сумма сделки очень велика (по оценкам экспертов, $510—600 млн), и этими деньгами нужно будет активно управлять. А совместить работу в «Копейке» с собственными проектами будет невозможно», — объясняет Самонов.

Новосибирск. ТЦ Omega Plaza достроят экс-совладельцы «Копейки»

Недостроенный торговый центр Omega Plaza на площади Маркса в Новосибирске купила у RID Group инвестиционная компания SUN Investments Partners, принадлежащая основателям торговой сети «Копейка» Сергею Ломакину и Артему Хачатряну. Стоимость сделки — $30 млн. Новые владельцы намерены завершить строительство к 2013 году, вложив в проект еще около $100 млн. Объект площадью около 20 тысяч кв. м. расположен на участке 3,2 га.

Бывшие акционеры «Копейки» завлекают ритейлеров в новый холдинг

Бывшие акционеры московской сети «Копейка» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян намерены к 2009 году построить розничный холдинг с оборотом более $1 млрд.

ВСЕ ПО ТРИДЦАТЬ

В столичном регионе открылись пять торговых центров, работающих по системе Fix Price (фиксированная цена). Три — в Москве на улицах Люблинская, Юных Ленинцев и в Ангеловом переулке, два — в Подмосковье, в Долгопрудном и Лобне. В апреле их будет уже 20. Магазины открыли основатели сети дешевых магазинов «Копейка» Сергей Ломакин и Артем Хачатрян. В некоторых продаются также продукты с длительным сроком хранения — сладости, попкорн, бакалея, пиво (в других местах их цена примерно та же).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>