В 1991 году поступил на службу в органы внутренних дел в должности следователя. Уже в 1996 году был назначен заместителем начальника управления — начальником следственного отдела УВД Курчатовского района г. Челябинска.
В 1998 году назначен на должность заместителя начальника следственного отдела УВД г. Челябинска.
С 1999 по 2000 гг. – заместитель начальника следственного управления при УВД г. Челябинска.
С 2000 года проходил службу в должности первого заместителя начальника управления — начальника криминальной милиции УВД Калининского района г. Челябинска.
С 2003 года назначен заместителем начальника — начальником Cледственного управления при УВД г. Челябинска.
С 2006 по 2014 годы Игорь Геннадьевич возглавлял УМВД России по г. Челябинску.
В 2014 году был назначен заместителем начальника полиции (по оперативной работе), а затем заместителем начальника ГУ МВД России по Челябинской области – начальником полиции.
В октябре 2017 года Указом Президента Российской Федерации генерал-майор полиции Игорь Геннадьевич Иванов назначен на должность начальника ГУ МВД России по Кемеровской области.
Награжден различными наградами, в том числе: медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе», нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД».
«Связи / Партнеры»
Колокольцев Владимир Александрович— Министр внутренних дел Российской Федерации с 21 мая 2012 года, начальник Главного управления МВД России по г. Москве с 24 марта 2011 по 21 мая 2012 года, начальник Главного управления внутренних дел Москвы с 7 сентября 2009 года по 24 марта 2011 года.Генерал полиции Российской Федерации (10 ноября 2015 года)
Кузбасская полиция вошла в топ-4 МВД по незащищенности граждан
МВД России опубликовало «Оценку деятельности полиции Российской Федерации в 2017 году». Согласно исследованию российских правоохранителей, в рамках которого анализировалось общественное мнение в регионах, кузбасские полицейские попали в антилидеры по четырем из пяти пунктов рейтинга и обеспечили жителям Кузбасса наименьший уровень уверенности «в собственной защищенности».
В 2017 году кузбасская полиция отработала около 600 000 сообщений о преступлениях
В ГУ МВД России по Кемеровской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам 2017 года.
В среду, 24 января, в столице Кузбасса в ГУ МВД РФ по Кемеровской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы в прошлом году. Начальник региональной полиции генерал-майор Игорь Иванов отметил, что в целом за год стражи порядка хорошо справились с поставленной перед ними задачей. В 2017 году полиция отработала около 600 000 сообщений о преступлениях и происшествиях в Кузбассе, а также обеспечивала общественный порядок во время проведения около 4 000 массовых мероприятий.
В главке официально объявили о назначении Иванова начальником ГУ МВД Кемеровской области
В ГУ МВД по Челябинской области официально прокомментировали информацию о назначении бывшего заместителя начальника управления руководителем ГУ МВД по Кемеровской области.
«Временно исполняющим обязанности начальника полиции назначен полковник полиции Иван Костенко, — рассказали в пресс-службе главка. — Руководство главного управления внутренних дел Челябинской области поздравляет генерал-майора полиции Иванова Игоря Геннадьевича с назначением на вышестоящую руководящую должность».