Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Бизнесмен, президент концерна Green Mama, коллекционер и публицист 

(11) Бизнесмен, президент концерна Green Mama, коллекционер и публицист 

 

 

 

 

«Биография»

Родился 27 октября 1966 года в Свердловске (Екатеринбург), РСФСР, СССР) — бизнесмен, президент концерна Green Mama, коллекционер и публицист. Закончил Уральский Политехнический Институт имени С.М. Кирова в 1988 году. В 1988-1991 годах работал в Свердловске на государственных и частных предприятиях в качестве инженера и руководителя небольших коллективов.

Подробнее

В 1992 году вместе с женой Ириной эмигрировал в Чехию. Там он создал бизнес по дистрибьюции американской косметической марки Freeman в России, однако к 1996 году эта деятельность перестала приносить доход. В 1997 году Олег Насобин переезжает во Францию, где ранее им и женой был создан косметический концерн Green Mama, специализирующийся на производстве кремов с экстрактами натуральных трав. В 1998 году Green Mama запустила собственный завод Le Plantain в 40 километрах от города Сант-Тропе, в него были вложены инвестиции в размере 16 млн франков (около 3 млн долларов). В 2004 году на блошином рынке во Франции Олег Насобин нашел, по его мнению, подлинный портрет Бенвенуто Челлини. Однако все попытки бизнесмена доказать его подлинность успеха не имели, авторитетное профессиональное сообщество не обратило на эту находку никакого внимания. В российских СМИ в 2005 году появилась информация, что эта картина была якобы оценена в 110 млн долларов. В 2012 году она экспонировалась на выставке «Коллекционеры и коллекции» в Москве. В 2012 году Олег Насобин попал в скандал во Франции, когда сгорела принадлежащая его компании фабрика на Лазурном берегу. По его словам, французская контрразведка якобы вербовала его и к этому инциденту могла быть причастна французская полиция (такие высказывания делались им в своих блогах неоднократно). В прессе Олег Насобин неоднократно публично критиковал Францию и Евросоюз, которые называл «террористическими», утверждая при этом, что РФ является их колонией. — Франция (и, следовательно, ЕС) это террористическое государство. Политика подкупа, государственного терроризма и безнаказанности для исполнителей террористических актов это основа государственной доктрины ФР… Франция это метрополия, а РФ её колония… Именно поэтому каждый свой шаг Путин согласовывает с Олландом, — заявил он в интервью ИА Rex в июне 2014 года. Олег Насобин в 2013 году опубликовал приключенческо-детективный роман «Бенвенуто», посвященный проблематике найденного им на блошином рынке портрета предположительно Бенвенуто Челлини, где вывел себя в роли российского бизнесмена, завербованного французской контр-разведкой и вступившего в половую связь с лейтенантом французской полиции. В 2015 году Насобин снялся в эпизодической роли в фильме компании Warner Bros «Восход Юпитера» (Jupiter Ascending). В 2013-2016 годах Олег Насобин сотрудничал с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН РФ), занимая должность старшего научного сотрудника федерального казенного учреждения «Научно-исследовательский центр ФСКН России» (ФКУ НИЦ ФСКН России). В 2016-2017 годах Олег Насобин выступил в Москве с рядом лекций по теме «Европейский Оккультный Символизм на основе образов Великих Арканов Таро» . С 2016 года Насобин сотрудничает как публицист с интернет-изданием русских националистов «Спутник и Погром», запрещенным в 2017 году Роскомнадзором РФ за пропаганду национальной вражды и ксенофобии. Олег Насобин женат, воспитывает двух детей.

 

«Семья»

Жена — Насобина Ирина — Директор по девелопменту марки Green Mama, по образованию музыкант-скрипачка

 

«Новости»

 

Почему уральский бизнесмен Олег Насобин не создал прибыльный косметический бренд Green Mama и не стал обладателем шедевра мировой живописи.

В 2017 году исполнилось 12 лет от начала крестового похода основателя косметической марки Green Mama Олега Насобина за признание подлинным найденного им на французской барахолке портрета великого итальянского гуманиста Бенвенуто Челлини.

С Урала на Лазурный берег

Во Францию уроженец Свердловска и выпускник Уральского политехнического института Олег Насобин попал в 1997 году транзитом через Чехию, куда он переехал еще в 1992 году. Причины отъезда из пост-советской России он комментировал расплывчато, что давало повод некоторым недоброжелателям заподозрить бизнесмена в связях с т.н. «уралмашевской группировкой»:
источник: https://reddevol.com/articles/vzlet_i_padenie_green_mama

«Хочешь быть русским — плати»: Интервью с Егором Просвирниным

— Нет. Один человек, с которым я как-то в Киев ездил, платит Раскольникову (Родион Раскольников, руководитель новостной службы «СиП». — Прим. ред.) постоянно зарплату как редактору. Это не настолько большая сумма, чтобы человек что-то мог от нас требовать, а с другой стороны — он радуется, что выходит какая-то новость, а он ее проспонсировал. Есть знакомство с Синюшиным (Константин Синюшин, венчурный инвестор. — Прим. ред.), основателем United Venture. С ним несколько раз встречался, он оказывал какую-то конкретную помощь, притом что я у него денег не просил, а просил нам нанять несколько специалистов. Я вообще, в отличие от других, денег никогда не прошу, а говорю: вот нам нужен разработчик, наймите его и платите ему зарплату, или дизайнер. Чтобы человек видел, на что идут народные деньги. С Насобиным (Олег Насобин, предприниматель, создатель компании Green Mama. — Прим. ред.) там же какое-то время общался, он нам тоже один текст написал, правда, потом оказался слегка заукраинцем. Мы с ним и Носиком (Антон Носик, журналист, блогер. — Прим. ред.) как-то раз очень смешно напились армянского самогона после его лекции, Носик потом меня еще до дома довел, Марина (Марина Урусова, невеста Егора Просвирнина. — Прим. ред.) встретила и потом шутила: «Отнеси его обратно в синагогу».
источник: http://www.the-village.ru/village/people/city-news/274514-prosvirnin

Как российский бизнесмен купил за €3200 шедевр эпохи Ренессанса

Найти неизвестный шедевр — вероятно, мечта каждого коллекционера антиквариата. Основатель косметической компании Green Mama Олег Насобин уверен: ему посчастливилось обнаружить автопортрет Бенвенуто Челлини — знаменитого итальянского скульптора и ювелира, жившего в XVI веке. О судьбе своей находки и перипетиях, связанных с доказательством ее подлинности, Насобин написал книгу «Бенвенуто. Загадка одной картины». История настолько необычна, что местами напоминает вымысел. Однако, по словам автора, все события — абсолютная правда: «Весь архив документов у меня на руках, свидетели живы, и я готов подтвердить каждое свое слово». Он изменил лишь имена некоторых участников событий. Forbes публикует отрывки из книги Олега Насобина.
источник: http://www.forbes.ru/forbeslife/pokupki/246914-kak-rossiiskii-biznesmen-stal-obladatelem

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>