Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский хоккеист, левый крайний нападающий, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1988), Вице-президент по развитию КХЛ, Председатель Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, Вице-президент АНО «Народная команда – Хоккейный Клуб «Спартак»

Советский и российский хоккеист, левый крайний нападающий, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трёхкратный чемпион мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1988), Вице-президент по развитию КХЛ, Председатель Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, Вице-президент АНО «Народная команда – Хоккейный Клуб «Спартак»

 

 

«Биография»

Родился 18 апреля 1966, Воскресенск, Московская область, РСФСР, СССР

Клубная карьера

1982—1985 — «Химик» Воскресенск
1985—1991 — ЦСКА Москва
1991—1995 — Квебек Нордикс
1995—1999 — Колорадо Эвеланш

Подробнее


1999—2001 — Нью-Йорк Рейнджерс
2001—2002 — Даллас Старз
2002 — Нью-Джерси Девилз
2003—2005 — «Химик» Воскресенск
В составе «Химика» дебютировал в чемпионате СССР 15 марта 1983 года в гостевом матче с московским «Динамо» в возрасте 16 лет.

В чемпионатах СССР провел 329 матчей, в которых набрал 218 очков (122 шайбы + 96 передач). В ЦСКА выступал в тройке с Андреем Хомутовым и Вячеславом Быковым.

В регулярных чемпионатах НХЛ провёл 637 матчей и набрал 501 очко (200 шайб + 301 передача). В играх плей-офф провёл 66 матчей и набрал 60 очков (25 шайб + 35 передач). На апрель 2015 года занимает 16-е место среди российских хоккеистов по количеству голов в регулярных чемпионатах и 10-е место по количеству голов в играх плей-офф.

В 2003 году вернулся из НХЛ в родной воскресенский «Химик» через 18 лет после ухода. Завершил карьеру в Воскресенске в 2005 году.

Игровой номер

До 1986 года в клубах играл под № 26, а в сборной СССР под № 22. В начале сезона 1986/87 унаследовал в ЦСКА 13-й номер у Николая Дроздецкого, ушедшего в СКА, и под этим номером выступал до окончания карьеры и в сборной, и в клубах.В Химике №27.

Дальнейшая карьера

Является президентом Федерации хоккея Московской области, также член совета директоров Континентальной хоккейной лиги, вице-президент КХЛ по развитию, председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, член правления Ночной хоккейной лиги, куратор конференции «Приволжье». С 2015 года занимает должность вице-президента ХК «Спартак» (Москва) .

Вместе с музыкантом С. П. Ролдугиным, дирижёром Ю. Х. Темиркановым, балериной С. Ю. Захаровой, фигуристом А. Г. Горшковым, математиками И. В. Ященко и С. К. Смирновым, является учредителем фонда «Талант и успех», спонсируемого из госбюджета.

Семья

Жена — Наталья. Двое детей — сын Виктор (род. 1989, живёт в Москве) и дочь Полина, которые учились в США; также внучка Анастасия( живет в городе Омске ).Полина — единственная в семье, у кого есть американское гражданство.

Спортивные достижения

Каменский — один из шести российских хоккеистов, которым удалось завоевать олимпийское золото, золото чемпионата мира и Кубок Стэнли и войти в так называемый «Тройной золотой клуб». Причём после победы в Кубке Стэнли 1996 (в составе Колорадо Эвеланш) Каменский вместе с Алексеем Гусаровым стал первым россиянином и первым не шведом, кто вошёл в этот клуб.

Олимпийский чемпион 1988
Вице-чемпион Олимпийских Игр 1998
3-кратный чемпион мира (1986, 1989, 1990)
Вице-чемпион мира 1987
4-кратный чемпион Европы (1986, 1987, 1989, 1991)
Победитель Игр доброй воли 1990
Серебряный призёр Кубка Канады 1987
4-кратный чемпион СССР (1986-89)
Обладатель Кубка СССР 1988
Обладатель Кубка Стэнли 1996
Лучший хоккеист СССР и лучший нападающий чемпионата мира 1991
с 10 июня 1996 года — член Тройного золотого клуба.
Обладатель приза Лучшему играющему ветерану-наставнику 2005
За сборную СССР забросил 81 шайбу в 164 играх.

Награды

Медаль «За трудовую доблесть» (1988)

Интересные факты

В 1990 году на чемпионате мира в Швейцарии Каменский в ответ на грубость шведского защитника Ульфа Самуэльссона ударил того головой в лоб[2]. Это был первый случай такого нарушения на высшем уровне, после чего в правила была внесена поправка — за подобное нарушение 10 минут штрафа и удаление до конца матча.
К моменту отъезда в НХЛ в 1991 году Каменский дослужился в ЦСКА до звания старшего лейтенанта.
В коллекции Каменского более 500 хоккейных клюшек с автографами звёзд НХЛ — Уэйна Гретцки, Марио Лемье, Джо Сакика, Марка Мессье и др.
Одну из самых красивых шайб в карьере Каменский забил в регулярном чемпионате НХЛ сезона 1997/98 в матче «Колорадо Эвеланш» — «Флорида Пантерз». Этот гол был признан самым красивым во всей лиге в том сезоне.
Защитник «Колорадо» Алексей Гусаров по центру вошел с шайбой в зону обороны «Флориды». Вытянув на себя двух защитников — Сиреллу и Мэрфи, Алексей дождался рывка Каменского по левому флангу. Когда Валерий объехал Сиреллу и выскочил на пятачок, Гусаров кинжальной передачей снабдил его шайбой . Получив пас, Каменский, к полному недоумению голкипера Ванбисбрука, не стал сразу атаковать ворота, а резко развернулся на 180 градусов и только затем отправил шайбу низом между щитков оторопевшего стража ворот. Этот гол долго смаковало местное ТВ, и он был признан самым красивым в сезоне. Газета «Советский спорт» от 19 февраля 2004 года

 

«Связи / Партнеры»

Тимченко Геннадий Николаевич — Российско-финский предприниматель, Владелец частной инвестиционной группы Volga Group, специализирующейся на инвестициях в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы. Председатель Экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты. Бывший совладелец компании Gunvor Group. Председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги и Президент хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург). Член попечительского совета Русского географического общества. Кавалер ордена Почётного легиона

Чернышенко Дмитрий Николаевич — Российский предприниматель и спортивный функционер. Председатель правления «Газпром-Медиа Холдинга» с 13 января 2015 года. Глава инвестиционной компании Volga Group, управляющей активами предпринимателя Геннадия Тимченко (с октября по декабрь 2014 года)

 

«Темы»

«Федерация хоккея России»«Континентальная хоккейная лига»

 

«Новости»

 

Глава СДК объяснил снятие дисквалификации с Сергея Андронова на матч со СКА

 
Глава спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ Валерий Каменский прокомментировал снятие одноматчевой дисквалификации с капитана ЦСКА Сергей Андронова.
«Поменяли наказание с «2+10» на «5+20». Получается, что идёт наказание «2+10» два раза и один раз «5+20», а в этом случае дисквалификации автоматически нет. Три «десятки» подряд влекут за собой дисквалификацию, а так как одну переквалифицировали на «5+20», то она не идёт в зачёт. Всё сделано честно по регламенту, здесь нет никакой ошибки ни судей, ни СДК. Один 10-минутный штраф, полученный Андроновым в матче с «Северсталью», переквалифицировали в 20-минутный», — сказал Каменский в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дарьей Тубольцевой.
 

ЦСКА-1983/84: ВЕЛИЧАЙШАЯ КОМАНДА В ИСТОРИИ ХОККЕЯ. 39 ПОБЕД ПОДРЯД

 
Середина восьмидесятых годов стала пиком могущества ЦСКА Виктора Тихонова не только на советской, но и на европейской арене. Несмотря на смену поколений, и московский клуб, и сборная СССР, костяк которой составляли армейские хоккеисты, побеждали всех подряд. Но даже несмотря на неоспоримое преимущество ЦСКА, победная серия из 39 матчей в сезоне-1983/84 выглядит грандиозно и по сей день.
Чемпионат СССР-1983/84, в Высшей лиге которого приняли участие двенадцать команд, состоял из четырех кругов. Серебряный и бронзовый призеры первенства – «Спартак» и «Химик» – даже малейшего намека на борьбу армейцам оказать не могли. Восемь встреч с бессменным чемпионом обернулись для них восемью поражениями с общим счетом 14-68. Наиболее упорное сопротивление ЦСКА встречал во встречах с середняками – горьковским «Торпедо» и челябинским «Трактором», а единственное поражение в сезоне чемпион потерпел от ленинградского СКА.
 

Самый большой дивизион «40+» в России открыл сезон Ночной лиги в Рязани

 
В Рязанской области стартовал седьмой сезон Ночной хоккейной лиги. 31 октября во дворце спорта «Юбилейный» в Рязани прошло торжественное открытие сезона, на котором присутствовали 1800 зрителей.
В церемонии открытия соревнований приняли участие министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Икрянников, глава муниципального образования города Рязани Владислав Фролов, олимпийские чемпионы, глава и члены Совета Легенд Ночной лиги Александр Якушев, Владимир Мышкин и Валерий Каменский, первый заместитель генерального директора лиги Дмитрий Иванов и региональный представитель НХЛ в Рязанской области Олег Смирнов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>