Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, театральный педагог. Народный артист СССР (1985)

Советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, театральный педагог. Народный артист СССР (1985)

 

 

«Биография»

Родился 3 октября 1935 года в Ереване. Происходит из старинного рода тифлисских армян.

Когда Армену был всего месяц от роду, его отец Борис ушёл из семьи. Впервые Армен увидел отца, уже став взрослым. Его воспитывал отчим, с которым у мальчика сложились тёплые отношения. Рос в русскоязычной среде, учился в русской школе и с одинаковым старанием постигал азы армянской и русской культур. Мать Елена Васильевна была заядлой театралкой и не пропускала ни одного драматического и оперного спектакля. 

Подробнее

В школьные годы увлёкся театром и кино, а после окончания средней школы в 1952 году отправился в Москву и пытался поступить в ГИТИС, но неудачно. Вернувшись в Ереван, устроился на киностудию «Арменфильм» помощником оператора.

В 1954 году поступил в Ереванский художественно-театральный институт на курс к режиссёру Вартану Аджемяну, руководителю Театра имени Г. Сундукяна. Но набор оказался слишком велик, и Армен перешёл на курс Армена Гулакяна, который окончил в 1958 году.

На сцену актёр впервые вышел в январе 1955 года — в спектакле по пьесе Виктора Гусева «Иван Рыбаков» Ереванского русского драматического театра имени К. С. Станиславского. В труппу этого театра, где актёр проработал более десяти лет, его пригласили ещё студентом-второкурсником.

В 1967 году Анатолий Эфрос пригласил актёра в Московский театр имени Ленинского комсомола.

В 1969 году А. Джигарханян начал играть у Андрея Гончарова в Московском театре имени Владимира Маяковского, на сцене которого он, в частности, сыграл роли Стенли Ковальского в «Трамвае „Желание“» и Большого Па в «Кошке на раскалённой крыше» Теннеси Уильямса, Сократа в «Беседах с Сократом» Эдварда Радзинского, генерала Хлудова в «Беге» Михаила Булгакова.

В сентябре 1996 года ушёл из театра, но продолжал выступать на сцене в спектаклях других театров и в антрепризных постановках.

В кино актёр дебютировал в 1960 году ролью Акопа в фильме «Обвал», а известность ему принесла одна из лучших его киноролей — молодой учёный-физик Артём Манвелян из картины «Здравствуй, это я!» (1965). Вскоре после выхода этого фильма последовали новые работы, демонстрирующие широту актёрского диапазона, психологическую достоверность и мастерство перевоплощения — кузнец Уста Мукуч в «Треугольнике» (1967), чекист Артузов в телевизионной ленте «Операция „Трест“» (1967), штабс-капитан Овечкин в популярнейших «Новых приключениях неуловимых» (1968), левый эсер Прошьян в исторической картине «Шестое июля» (1968), Михаил Стышной в «Журавушке» (1968), Левон Погосян в драме «Когда наступает сентябрь» (1975). Из отрицательных героев более всего запомнился зрителям горбатый главарь банды «Чёрная кошка» Карп из фильма «Место встречи изменить нельзя» (1979).

В 1978 году исполнил роль армянского национального героя полководца XVIII века Мхитара Спарапета в исторической драме Серо Ханзадяна «Звезда надежды».

С 1989 по 1997 годы преподавал актёрское мастерство во ВГИКе, профессор.

В 1996 году, на основе группы выпускников актёрского факультета Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИКа), учившихся на его курсе, основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, где стал художественным руководителем и с 2005 года — директором. Театр Джигарханяна сразу занял особое место в ряду небольших театров Москвы. На сцене своего театра сыграл интересные роли в спектаклях «Возвращение домой» Х. Пинтера и «Последняя лента Крэппа» С. Беккета. О последнем рассказывает сам Армен Борисович: «…я играю Крэппа — полтора часа на сцене в полном одиночестве, только с магнитофоном. Жалею даже, что нет возможности, чтобы у Крэппа вдруг нос, как у сифилитика, отпал — до такой степени гниёт и разлагается этот человек… Я играю его без зубов — свои протезы снимаю…».

Помимо этого был занят в антрепризных спектаклях. Играл на сцене «Ленкома», где артистом были сыграны Генерал в спектакле «Варвар и еретик» по роману «Игрок» Ф. М. Достоевского и главный герой пьесы Э. де Филиппо «Филумена Мартурано» (спектакль шёл под названием «Город миллионеров»).

Армен Джигарханян стал одним из самых снимаемых российских актёров, в связи с чем занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актёр (более 250 ролей в кино- и телефильмах). На его счету разноплановые роли в фильмах лучших советских и российских режиссёров, в лентах различных жанров, в комедийных и приключенческих картинах, в драмах и музыкальных фильмах. Много работал на дубляже, озвучивал мультфильмы. О последних своих ролях в кино, часто эпизодических, говорит: «понизил требовательность» и «деньги хорошие».

Армен Джигарханян является академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, а также академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника».

В 1999 году получил грин-карту по квоте правительства США для выдающихся деятелей искусства. Его поклонник подарил ему дом из семи комнат в Америке. До 2015 года жил на две страны: три-четыре месяца в году — обычно это лето и начало осени — в Гарленде под Далласом (штат Техас), а с сентября по май — в Москве. В интервью «КП» 16 ноября 2016 года Армен Борисович рассказал, как у него появился дом в Далласе: «Всего три комнаты в этом доме. Я взял деньги в долг и купил».

В 2006 году принял участие в подготовке издания книги «Автограф века».

5 марта 2016 года был госпитализирован в реанимацию кардиологического отделения Московского городского научно-исследовательского института скорой помощи имени Н. В. Склифосовского с подозрением на инфаркт миокарда[9][10].

Личная жизнь

Отец — Борис Акимович Джигарханян (1910—1972).

Мать — Елена Васильевна Джигарханян (1909—2002), работник Совета министров Армянской ССР.

Сестра (по отцу) — Марина Борисовна Джигарханян (род. 23 февраля 1954)[11], директор Санкт-Петербургского музея современного искусства.

Первая жена — Алла Юрьевна Ванновская (умерла в 1966 году), актриса Ереванского русского драматического театра имени К. С. Станиславского, заслуженная артистка Армянской ССР.

Дочь — Елена Арменовна Джигарханян (1964 — декабрь 1987); погибла, уснув в стоявшей в гараже машине с работающим двигателем

Вторая жена — Татьяна Сергеевна Власова (род. 5 января 1943), тоже была актрисой Ереванского русского драматического театра имени К. С. Станиславского; ныне — преподаватель русского языка в Далласе (США). Брак распался в 2015 году

Пасынок — Степан Арменович Джигарханян (род. 17 января 1966)

Третья жена — Виталина Викторовна Цымбалюк-Романовская (род. 1979, Киев), пианистка, директор Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна (2015—2017). Брак заключён 25 февраля 2016 года в Гагаринском ЗАГСе города Москвы. До оформления отношений жили вместе. 16 октября 2017 года в эксклюзивном интервью из Московской городской больницы № 57 Армен Джигарханян в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» на телеканале «Россия-1» заявил, что: в его жизни: «произошли не очень хорошие процессы»; Виталина нанесла ему много боли, «много несправедливой боли»;он не готов простить Виталину и не желает её видеть, так как «она повела себя гнусно, она — вор, а не человек». Виталина Цымбалюк-Романовская, в свою очередь, приняла решение подать на развод, а также написала заявление об увольнении с должности директора театра.

Общественная позиция

В 2001 году Армен Джигарханян подписал письмо в защиту телеканала «НТВ»

На президентских выборах 2012 года был доверенным лицом кандидата Владимира Путина.

В марте 2014 года, во время крымского кризиса, не подписал коллективное обращение к российской общественности деятелей культуры России в поддержку позиции Президента Владимира Путина по Украине и Крыму.

Армен Джигарханян неоднократно выступал за примирение азербайджанского и армянского народов, отношения между которыми ухудшились в результате Карабахской войны (1992—1994). По мнению Джигарханяна, народы рассорили «третьи силы»

Документальные фильмы об Армене Джигарханяне

  • 2008 — «300 лиц Армена Джигарханяна» («Первый канал», автор сценария Д. Ткачёв, режиссёр И. Фирсова)
  • 2010 — «Тысяча и одна роль Армена Джигарханяна» («Первый канал», режиссёр Д. Трофимов)
  • 2010 — «Армен Джигарханян» из цикла «Острова» (телеканал «Культура», автор сценария С. Арутюнян, режиссёр А. Морозов)
  • 2014 — «Роковая блондинка Джигарханяна» из цикла «Новые русские сенсации» (телеканал «НТВ», выпуск от 22 ноября 2014 года)

Высказывания Армена Джигарханяна

  • «В искусстве не должно быть снисхождения, не можешь — уходи…»
  • «Всё, чем горжусь в жизни, не давалось мне легко».
  • «Когда человек занимается не своим делом, он некрасив».
  • «Мы имеем то, что мы заслуживаем».
  • «Не наше это собачье дело…»
  • «Ностальгия — придуманное чувство. Да, иногда в душе возникает пустота, хочется её чем-то заполнить, вот и начинаешь фантазировать: бе-бе-бе, бу-бу-бу… Сочиняешь, что было и чего нет. Если бы да кабы… Напридумывать ведь можно всякого. Когда человеку хорошо, ему везде в радость, а если плохо, то хоть дома, хоть на чужбине — всё едино».
  • «Я бы очень хотел, чтобы мы все нуждались друг в друге».
  • «Я люблю, когда мне весело, а не когда веселиться полагается».
  • «Я очень люблю театр, очень люблю!»
  • «Один дурак бросил камень в воду, сто мудрецов найти не могут камень» (армянская пословица — մի հիմար քարը ձորը քցեց, հարյուր իմաստուն չգտան էտ քարը). 

 

«Семья»

Жена — Виталина Викторовна Цымбалюк-Романовская — Пианистка, директор Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна (2015—2017)

 

«Темы»

Союз армян России,

 

 

«Новости»

 

Армен Джигарханян снова попал в больницу в Москве

 
В Москве госпитализировали Армена Джигарханяна. Это уже четвертая госпитализация знаменитого артиста и режиссера с начала года

 

Армен Джигарханян вернулся к руководству театром

 
Народный артист СССР и режиссер Армен Джигарханян, которого госпитализировали 26 апреля, вернулся к руководству театром. Об этом РБК сообщил заведующий труппой Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна, представитель театра по связям с общественностью и СМИ Вячеслав Дьяченко.

 

Армен Джигарханян пришел в себя после комы

 
Народный артист СССР Армен Джигарханян, доставленный в больницу, пришел в себя, сообщила РБК официальный представитель актера. Ранее стало известно, что актер впал в кому

 

Суд в Москве расторг брак Джигарханяна с Цымбалюк-Романовской

 
Мировой судебный участок 202 московского района Кунцево расторг брак актера и режиссера Армена Джигарханяна и его жены Виталины Цымбалюк-Романовской. Об этом РБК сообщила пресс-секретарь Кунцевского районного суда Дарья Галкина.

 

В театре рассказали о госпитализации Джигарханяна

 
Глава Московского драматического театра Армен Джигарханян госпитализирован. Об этом РБК сообщила руководитель литературно-драматургической части МДТ Наталия Корнеева.

 

В кабинете Джигарханяна нашли скрытые записывающие устройства

 
Московские следователи завели уголовное дело о вмешательстве в личную жизнь Армена Джигарханяна. В театральном кабинете народного артиста нашли скрытые записывающие устройства

 

Джигарханян призвал оградить его театр от «аферистов»

 
Народный артист СССР Армен Джигарханян обратился в столичный департамент культуры с просьбой оградить его театр и артистов учреждения от «аферистов». Обращение актера есть в распоряжении «РИА Новости».

 

В бухгалтерии театра Джигарханяна начался обыск

 
По словам представителя театра, обыск предположительно проводят сотрудники полиции

 

Армен Джигарханян — о жене: «Она вор, а не человек»

 
Для поклонников Армена Джигарханяна стали громом среди ясного неба скандал в его семье и новости о разводе с 38-летней женой — украинской пианисткой Виталиной Цымбалюк-Романовской. Ведь ещё 3 октября, когда мэтр праздновал день рождения (ему исполнилось 82 года), Виталина на своей страничке в соцсети опубликовала изображение праздничного торта и фото, где Джигарханян и она стоят в обнимку. Она поблагодарила всех поздравивших: «Спасибо, друзья! Какое счастье, что вы есть в нашей жизни! Всем любви, счастья и добра!!!» Но их с Джигарханяном любовная лодка, как теперь становится понятно, тогда уже дала течь. 
 

В полиции объяснили следственные действия в театре Джигарханяна

 
Следственные действия в Театре под руководством Армена Джигарханяна проводятся по ранее возбужденному уголовному делу о краже паспорта у актера, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ МВД по Москве.
 

«Сотрудников поставили к стенке»: в театре Джигарханяна сообщили о рейдерском захвате

 
Пресс-секретарь Московского драмтеатра под руководством Джигарханяна Наталия Корнеева сообщила порталу Dni.Ru о рейдерском захвате. По словам представителя театра, некие люди ворвались в здание на Ломоносовском проспекте, «поставили к стенке сотрудников, принятых в штат при власти молодой жены худрука, и всячески выживают их».
 

«Театр Джигарханяна захвачен армянской группировкой. Обколотый Армен Борисович сидит запертый в своем кабинете» — представитель жены актера

 
Скандал вокруг отношений 82-летнего Армена Джигарханяна с его 38-летней женой Виталиной (на фото) обрастает новыми подробностями. Представитель Виталины Цымбалюк-Романовской Элина Мазур сообщила о рейдерском захвате Московского драматического театра Джигарханяна. По словам Мазур, все руководство театра отстранено. «Бухгалтерия захвачена армянской группировкой, — заявила она журналистам телеканала „360“. — Обколотый Армен Борисович сидит запертый в своем кабинете без телефонов».
 
Пресс-секретарь театра Наталия Корнеева (при директорстве Цымбалюк-Романовской она заведовала в театре литературной частью) рассказала изданию Dni.ru, что театр захвачен вооруженными людьми — они вламываются в помещения, изымают документы. Корнеева сообщила, что люди, вторгшиеся в театр, «время от времени привозят и увозят Армена Джигарханяна. Но, очевидно, он там ничего не решает». В то же время журналисты телеканала «Звезда» связались с заведующим труппой Вячеславом Дьяченко, который назвал сообщения о рейдерском захвате «бредом» и заявил, что никакого нападения на театр не было.
 

СМИ сообщили о рейдерском захвате театра Джигарханяна

 
Неожиданное и драматическое развитие получил скандал артиста с его супругой Виталиной Цымбалюк‐Романовской
 
Днем 25 октября представитель жены актера Элина Мазур заявила телеканалу «360», что произошел рейдерский захват театра Джигарханяна «армянской группировкой». По ее словам, «обколотый Армен Борисович сидит запертый в своем кабинете без телефонов», все руководство театра отстранено, бухгалтерия захвачена. Но в подробности Мазур при этом вдаваться не стала.

 

СМИ сообщают об обысках в театре Армена Джигарханяна в Москве

 
Полиция проводит обыски и изымает документы в театре Джигарханяна в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники. 
 
Заведующая литературной частью театра Наталья Корнеева утверждает, что сотрудники театра оказались заблокированы в здании.
 

82-летний Армен Джигарханян обвинил 38-летнюю жену в воровстве: женщину уволили из его театра

 
Несмотря на внешний лоск, у многих знаменитых пар в личной жизни не все так гладко. Так, на пространстве российского шоу-бизнеса обсуждают тот факт, что знаменитый актер Армен Джигарханян обвинил жену в воровстве. Подробности скандала читайте в нашем материале.
 
На днях стало известно, что 82-летний народный артист СССР Армен Джигарханян попал в больницу и не хочет видеть свою жену, 38-летнюю Виталину Цымбалюк-Романовскую. В прессе сообщили, что супруга актера обратилась в полицию с заявлением о том, что после  ссоры ее муж пропал, уехав в неизвестном направлении несколько дней назад. Причиной ссоры якобы стали деньги. Также приведена информация о том, что Армен Джигарханян якобы написал заявление в полицию, обвинив жену в попытке убийства.
 

82-летний Армен Джигарханян разводится с молодой женой: Она вор, а не человек

 
Журналистам стали известны подробности о состоянии здоровья артиста после его госпитализации в больницу из-за ссоры с женой
 

Армен Джигарханян в разгар скандала вышел из больницы

 
Вот уже больше недели вокруг Армена Джигарханяна не стихают страсти. После ссоры с молодой женой, Виталиной Цымбалюк-Романовской, актер попал в больницу. Он начал рассказывать, что Виталина обманом забрала его имущество, приказала больше не пускать в театр. В эфире Первого канала Армен Борисович объявил о том, что подает на развод.
 

Армен Джигарханян: мне негде жить. Народный артист рассказал Дмитрию Борисову, почему назвал жену воровкой. Пусть говорят. Анонс

 
Новый поворот в истории о якобы исчезновении Армена Джигарханяна. Народный артист сам рассказал Дмитрию Борисову о причинах своего конфликта с молодой женой Виталиной Цымбалюк-Романовской. Как любимый миллионами актер лишился своих квартир и почему, по его словам, супруга дала распоряжение не впускать артиста в его собственный театр? Что стало последней каплей, побудившей артиста подать на развод с той, кого он считал своей музой? Почему Армен Борисович говорит, что ему угрожает смертельная опасность?
 

Джигарханян утверждает, что молодая жена издала приказ не пускать его в театр

 
Актер и режиссер Армен Джигарханян намерен встретиться с мэром Москвы Сергеем Собяниным, чтобы решить проблему, которая возникла из-за его супруги и директора театра Виталины Цымбалюк-Романовской.
 
По словам актера, молодая жена издала приказ не пускать его в театр. «Ты знаешь, что вчера эта женщина издала приказ не пускать меня в театр?», — рассказал актер в интервью «МК».
 

Звезда советского кино Армен Джигарханян отмечает сегодня 82 день рождения

 
Сегодня, 3 октября, любимому актеру миллионов зрителей Армену Джигарханяну исполнилось 82 года.
 
Армен Борисович стал первым из отечественных актеров, кто вошел в Книгу рекордов Гиннесса с  выдающимся достижением — 250 ролей в кино.
 
Необычайную популярность актеру принесли такие роли: судья Кригс в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя!», плутоватый слуга в «Собаке на сене» и Горбатый в сериале «Место встречи изменить нельзя».
 

Бывшая жена Джигарханяна Татьяна Власова: Я все еще не могу вырвать Армена из сердца и ревную его к молодой супруге

 
Третьего октября замечательный актер и режиссер Армен Джигарханян отпразднует 81-летие. А в сентябре артист мог бы отметить еще одну важную дату — 50-летие совместной жизни с бывшей женой Татьяной Власовой. Но пара официально развелась в 2015 году, после чего Армен Борисович почти сразу женился на своей подруге, пианистке Виталине Цымбалюк-Романовской. В том же году молодая муза мэтра (Виталине 37 лет) стала директором Театра Джигарханяна. А 75-летняя экс-супруга артиста сейчас пакует чемоданы и готовится по решению суда освободить свое единственное жилье — их с Арменом Борисовичем квартиру на Арбате. Татьяна Власова откровенно рассказала «Комсомолке», о чем она жалеет в день своей несостоявшейся золотой свадьбы, почему рухнул ее брак и о чем она хотела бы поговорить с бывшим мужем.
 

Человек и закон. Выпуск от 20.10.2017

 
Армен Джигарханян. Вся правда о молодой жене, якобы проблемах с театром, спорах из-за наследства. Откровенно. Из первых уст.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>