Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский режиссёр документального кино, продюсер, президент фестиваля «Артдокфест» и Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь»

Российский режиссёр документального кино, продюсер, президент фестиваля «Артдокфест» и Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь»

 

 

«Биография»

Родился 1963, Львов, УССР, СССР.

Образование

Учился в 52-й средней школе. В 1990 году окончил ВГИК, операторский факультет (мастерская Сергея Медынского).

Деятельность

Автор телепрограмм «Семейные кинохроники» (1995—1997, ОРТ, ВГТРК, «Пятый канал»), «Реальное кино» и «Киноподъём» (1996, ОРТ; с 1999 года — РТР). В 1996—1998 годах — генеральный продюсер телеканала «REN-TV». Основатель архива любительских домашних кинохроник за 1945—1991 годы.

Подробнее


С лета 1999 по декабрь 2003 года — руководитель службы производства и показа документальных программ на канале РТР («Россия»), автор и ведущий программы «Реальное кино».
С 2004 года — художественный руководитель студии «Вертов. Реальное кино». Президент и продюсер национальной премии «Лавровая ветвь» в области неигрового кино и телевидения. Президент фестиваля «Артдокфест». Член Российской телеакадемии «Ника». Член Российской телеакадемии «ТЭФИ». Заместитель председателя КиноСоюза России. Создатель журнала о документальном кино в Интернете.
Фильмы Манского удостоены более ста призов на российских и международных кинофестивалях. В том числе: Серебряный глобус МКФ в Карловых Варах (Чехия); Приз за режиссуру и специальный приз на МКФ «Темные ночи» в Таллине (Эстония); европейский приз новой кинодокументалистики, учреждённый евроканалом SAT; «Серебряный голубь» Лейпцигского фестиваля; приз за режиссуру (Локарно); Prix court metrage vision du reel — Nyon (Швейцария); Golden Spire в Сан-Франциско; главный приз МКФ Йихлава (Чехия); Главный приз на МКФ в Вене (Австрия); Уэска (Испания); диплом «Приз Европы»; «Серебряный кентавр» в Санкт-Петербурге; приз европейских киноклубов «Дон Кихот»; Премия Российской киноакадемии «Ника». Лауреат национальной премии «Лавровая ветвь» и премии МВД РФ.
Автор сценария и режиссёр документального фильма «Анатомия „Тату“» (2003). Съёмки фильма начались в феврале 2003 года, когда группа «Тату» отправилась в промотур по США. В фильме показаны интервью певиц и их продюсера Ивана Шаповалова, одна из промоакций группы, проведённая в США, выступление группы на конкурсе «Евровидение». Продюсер документального телесериала «„Тату“ в Поднебесной», вышедшего на телеканале СТС в 2004 году.
В 2008 году снял документальный фильм о встрече его одноклассников из львовской школы № 52, основной темой которого был вопрос о том, что значит Родина для каждого из разбросанных в разных странах бывших соучеников.
В 2013 году за фильм «Труба» получил приз «За лучшую режиссуру» кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи и приз «За лучший документальный фильм» на 48-м Международном кинофестивале в Карловых Варах.
В марте 2014 года подписал открытое письмо «Мы с Вами!» КиноСоюза в адрес украинских кинематографистов.
В январе 2015 года переехал жить в Ригу.

Семья

Жена Наталья Манская — генеральный директор студии «Вертов. Реальное кино». Старшая дочь Полина — выпускница Школы-студии МХАТ, руководитель кулинарного проекта Food&Food; младшая дочь Ника — фотограф, дизайнер.

 

«Связи / Партнеры»

Мединский Владимир Ростиславович — Российский государственный и политический деятель, министр культуры Российской Федерации с 2012 года. Депутат Государственной думы четвёртого и пятого созывов, член Высшего совета политической партии «Единая Россия»

 

«Темы»

«Министерство культуры РФ»

 

«Новости»

 

Режиссер Виталий Манский готов проголосовать за Алексея Навального

Известный российский режиссер-документалист Виталий Манский признался, что готов на президентских выборах в России поддержать оппозиционного политика Алексея Навального. Об этом лауреат множества международных фестивалей заявил в эксклюзивном интервью программе DW “Немцова.Интервью”. “Навальный в чем-то мне симпатичен. Если он будет кандидатом от здравого смысла на выборах, я буду за него голосовать”, – подчеркнул Манский.

При этом режиссер отдает предпочтение Навальному в сравнении с журналисткой и телеведущей Ксенией Собчак, которая 18 октября заявила о своем намерении участвовать в президентских выборах в России в марте 2018 года. По мнению Манского, оппозиционный политик – “пока единственный человек, который делает что-то конкретное”. “Мои претензии к Навальному пока не перевешивают его позитивный вклад, который он вносит в оздоровление общественного климата в стране”, – заявил режиссер.
источник: http://rusjev.net/2017/10/23/rezhisser-vitaliy-manskiy-gotov-progolosovat-za-alekseya-navalnogo/

Как политика делит семью, показал фильм Виталия Манского «Родные»

Как режиссер Виталий Манский обычно склонен к концептуальной резкости: снимая фильм «Труба», например, он проехал вдоль газопровода «Дружба» от Уренгоя до Кельна, сравнивая жизнь людей в Сибири и Европе. Или в фильме «Девственность» следил за тремя провинциальными девчонками, решившими продать в Москве свою невинность. Фильм про Северную Корею «В лучах солнца» он снимал по сценарию, утвержденному идеологами корейских спецслужб, но умудрился тайно вывезти неподцензурные «хвосты», предшествующие началу и концу съемок, благодаря которым стало ясно, что все происходящее перед камерой – обычная инсценировка.
источник: https://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2017/10/17/738146-politika-delit-semyu

«Успех этого фильма – пощечина чиновникам и Мединскому»: Виталий Манский о выходе картины «Родные» про Россию и Украину

В росссийский прокат 12 октября выходит фильм «Родные» режиссера-документалиста Виталия Манского. Эту картину о корнях своей семьи он снял еще несколько лет назад, однако ее путь в российские кинотеатры оказался непростым. Фильм долго не хотели замечать в Министерстве культуры России, однако наконец-то он получил прокатную лицензию. О новой документальной картине и препятствиях на пути ее проката — сам Виталий Манский.
источник: https://tvrain.ru/teleshow/here_and_now/uspekh_etogo_filma_poshechina-447316/

Кортнев и Манский сняли видео в поддержку президентской кампании Навального

Музыкант Алексей Кортнев, режиссер-документалист Виталий Манский, журналист Ася Казанцева и актриса Ирина Вилкова сняли видеоролики в поддержку политической конкуренции и участия в президентских выборах 2018 года оппозиционера Алексея Навального.

Алексей Кортнев в своем обращении потребовал «соблюдения своих гражданских прав, в частности, права на свободные выборы» и «допущения к выборам Алексея Навального и любого другого кандидата, который наберет необходимые 300 тысяч подписей».
источник: http://www.the-village.ru/village/city/news-city/286608-politika

Владимир Мединский, биография, новости, фото — узнай вce!

Очередной скандал, связанный с именем Мединского, разразился в ноябре 2014 года. Российский министр культуры отказался от господдержки проектов режиссера-документалиста и председателя фестиваля «Артдокфест» Виталия Манского. Оппозиционная общественность связала поступок Мединского с тем, что режиссер подписал открытое письмо Союза Кино «Мы с Вами!» в адрес украинских работников кино. Сам Мединский объяснил свои действия тем, что не собирается обеспечивать финансирование фильмов, снятых по принципу «Рашка-говняшка». Впоследствии, как и в случае с Даниилом Граниным, министру пришлось принести извинения за свои слова.
источник: https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-vladimir-medinskiy.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>