Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) — российский энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва

(10)Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) — российский энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва

 

«История»

Одна из крупнейших генерирующих компаний в России по установленной мощности и первая в Сибири по тепловой мощности. На долю станций СГК приходится порядка 20 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Полное наименование — Общество с ограниченной ответственностью «Сибирская генерирующая компания», сокращенное — ООО «СГК».

Головной офис компании находится в Москве.

Подробнее

Сибирская генерирующая компания существует с 2009 года, когда в структуре ОАО «СУЭК» было создано отдельное общество для управления энергетическими активами угольного холдинга: ОАО «Кузбассэнерго» и ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)».

В сентябре 2011 года энергоактивы СУЭК были выделены в самостоятельную компанию — группу СГК. В течение 2012 года для повышения эффективности работы была проведена реорганизация управляемых обществ.

Основные виды бизнеса — производство тепло- и электроэнергии, реализация электроэнергии и мощности, передача и поставка тепла потребителям, горячее водоснабжение.

Структура и активы

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 7 855 МВт и тепловой мощностью — 15603 Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 4956 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска ООО ГУК «Жилфонд».

Предприятия компании разделены на четыре филиала: Абаканский, Красноярский, Кузбасский и Алтайский, которые занимаются оперативным управлением компаний, входящих в их составы.

Структура холдинга СГК

По состоянию на октябрь 2016 год в структуру компании холдинга входят:

Кузбасский филиал включает основные генерирующие мощности и теплосетевые компании Кемеровской области. Суммарная установленная электрическая мощность – 4 155,8 МВт Суммарная установленная тепловая мощность — 5 251 Гкал/час

Генерирующие компании

ОАО «Кузбассэнерго» — Беловская ГРЭС, Томь-Усинская ГРЭС, Новокузнецкая ГТЭС
АО «Кемеровская генерация» — Кемеровская ГРЭС, Кемеровская ТЭЦ,
АО «Ново-Кемеровская ТЭЦ»
АО «Кузнецкая ТЭЦ»
Теплосетевые компании
АО «Кемеровская теплосетевая компания»
АО «Межрегиональная теплосетевая компания»
Красноярский филиал включает в себя энергопредприятия, расположенные на территории Красноярского края . Их суммарная установленная мощность по электроэнергии — 2486 МВт, по теплу — 5634,7 Гкал/час. Общая протяженность тепловых сетей — 925 км. Офис филиала расположен в г. Красноярске.

Генерирующие компании

ОАО «Енисейская ТГК(ТГК-13)», и в её составе:
Красноярская ТЭЦ-2
Красноярская ТЭЦ-3
Минусинская ТЭЦ
ОАО «Красноярская ТЭЦ-1»
ОАО «Назаровская ГРЭС»
ОАО «Канская ТЭЦ»
Теплосетевые компании
АО «Красноярская теплотранспортная компания»
Алтайский филиал включает в себя энергопредприятия, расположенные на территории Алтайского края . Их суммарная установленная мощность по электроэнергии — 720 МВт, по теплу — 3338,3 Гкал/час.

Генерирующие компании

ОАО «Барнаульская генерация» — Барнаульская ТЭЦ-2
ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3»
Южная тепловая станция
Теплосетевые компании

АО «Барнаульская теплосетевая компания»
АО «Барнаульская тепломагистральная компания»

Абаканский филиал включает в себя энергопредприятия, расположенные на территории Республик Хакасия и Тыва. Их суммарная установленная мощность по электроэнергии — 508 МВт, по теплу — 1388 Гкал/час. Генерирующие компании

Абаканская ТЭЦ
Кызылская ТЭЦ
Теплосетевые компании

ООО «Южно-сибирская теплосетевая компания»
Ремонтные и сервисные компании

ОАО «Сибирьэнергоремонт» — осуществляет ремонтные работы на объектах СГК. Головной офис расположен в г. Новокузнецке.
ОАО «Сибирьэнергоинжиниринг» — осуществляет инвестиционные проекты на энергопредприятиях. Головной офис расположен в г. Красноярске.
ОАО «СибИАЦ»

Интересные факты

Общая площадь регионов присутствия предприятий группы СГК превышает 2,66 млн кв. км, что соответствует примерно четверти всей площади Европы
При строительстве энергоблока № 1 Красноярской ТЭЦ-3 было сделано около 1 млн сварных стыков.
Вес одной газотурбинной установки на ГТЭС «Новокузнецкая» — 273 тонны.
Строительство ГТЭС «Новокузнецкая» — уникальный проект для всей Сибири. Подобных электростанций нет больше на протяжении от Урала до Дальнего Востока.
В 2014 г. в рамках реализации инвестиционной программы СГК ввела в Кузбассе почти 1 ГВт мощностей.

 

«Рейтинги»

200 крупнейших частных компаний России — 2017

 

«Владельцы»

Андрей Мельниченко, по данным Forbes на 2016 год, владел контрольным пакетом Сибирской генерирующей компании (92,2%)

 

«Менеджмент»

Горбатенко Андрей Анатольевич
Генеральный директор ООО «Сибирская теплосбытовая компания»

 

«Совет директоров»

Мельниченко Андрей Игоревич
Член Совета директоров, Председатель Комитета по стратегии

Александр Ландиа
Председатель Совета директоров

Кузнецов Михаил Варфоломеевич
Председатель Правления, Генеральный директор, член Комитета по стратегии

Рашевский Владимир Валерьевич
Член Комитета по стратегии

Пилипенко Николай Николаевич
Председатель Аудиторского комитета, член Комитета по кадрам

Мироносецкий Сергей Николаевич
Член Комитета по стратегии

Столин Владимир Викторович
Председатель Комитета по кадрам

Каминов Анатолий Борисович
Член Аудиторского комитета

Миляев Роман Гареевич
Член Совета директоров

 

Официальный сайт — http://sibgenco.ru/

 

«Новости»

 

Сибирская генерирующая компания увеличила выработку электроэнергии

 
Ситуация на предприятиях края
В сентябре 2017 года электростанции Сибирской генерирующей компании суммарно произвели 2,2 млрд киловатт-часов электрической энергии, что на 42 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Рост выработки по сравнению с прошлым годом зафиксирован на предприятиях всех регионов, где работает СГК, и наблюдается в течение всего третьего квартала. С июля по сентябрь ТЭЦ и ГРЭС компании произвели на 38 % больше электроэнергии, чем в 2016 году. Суммарное значение за три месяца составило 6,6 млрд киловатт-часов.
 

CГК опубликовала ТОП должников среди управляющих компаний Красноярска за 9 месяцев 2017 года

 
Сибирская генерирующая компания в рамках программы «Платёж и порядок» информирует о работе с жилищными организациями — должниками и приводит список компаний, пренебрегающих обязанностями по оплате коммунальных ресурсов и услуг.
Публикуемые антирейтинги крупнейших неплательщиков призваны привлечь внимание собственников помещений, чтобы жители имели реальное представление о расчетах управляющих компаний и ТСЖ за теплоснабжение, обеспечение горячей, холодной водой и водоотведение.
 

Сибирская генерирующая компания не намерена в ближайшее время размещать облигации

 
Сибирская генерирующая компания (СГК) не планирует в ближайшее время размещения облигаций, сообщил журналистам глава СГК Михаил Кузнецов в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя».
«Облигации, безусловно, вещь интересная. Но этот инструмент — дело далекого будущего. Мы хотели начинать в этом году, но, взвесив все «за» и «против», отказались», — сказал он.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>