Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Молдавский государственный и политический деятель, Президент Республики Молдова с 23 декабря 2016 года.

Молдавский государственный и политический деятель, Президент Республики Молдова с 23 декабря 2016 года. В 2006—2009 годах возглавлял министерство экономики и торговли Молдовы, а в 2008—2009 годах занимал должность первого вице-премьер-министра. В 2011—2016 годах — председатель Партии социалистов. Депутат парламента Молдовы (2009—2016). Президент Федерации шахмат Молдовы.

 

 

«Биография»

Игорь Додон родился 18 февраля 1975 года в селе Садова Каларашского района, Молдавской ССР, СССР.

Имеет три высших образования. Окончил экономический факультет Государственного аграрного университета, факультет менеджмента Молдавской академии экономических знаний, факультет экономического права Международного института менеджмента. Доктор экономических наук. С 24 сентября 2011 года — президент Федерации шахмат Молдовы. 

Подробнее

В Правительстве Молдовы

С мая 2005 по сентябрь 2006 года занимал должность заместителя министра экономики и торговли.

Указом Президента Молдовы Владимира Воронина № 764 — IV от 18 сентября 2006 года назначен на должность министра экономики и торговли.

31 марта 2008 года указом Президента Молдовы № 1592 — IV назначен на должность первого заместителя премьер-министра, министра экономики и торговли.

В Парламенте Молдовы

В 2009 году избран депутатом от партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), как после выборов 5 апреля, так и после досрочных выборов 29 июля. На парламентских выборах 2010 года Игорь Додон вновь стал депутатом парламента по списку ПКРМ и членом парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.

В июне 2011 года выдвинут кандидатом от Партии коммунистов на выборах генерального примара Кишинёва, по итогам которых набрал в 1 туре 48,07 % голосов, во 2 туре — 49,40 % голосов, проиграв Дорину Киртоакэ.

4 ноября 2011 года вместе с депутатами парламента Зинаидой Гречаной и Вероникой Абрамчук покинул фракцию Партии коммунистов, а 23 ноября 2011 года присоединился к Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ).

18 декабря 2011 года на X съезде Партии социалистов Молдовы был избран председателем партии и пробыл им до победы на президентских выборах в 2016 году.

По результатам парламентских выборов 30 ноября 2014 года Партия социалистов под руководством Игоря Додона набирает 20,51 % голосов и формирует самую многочисленную фракцию в парламенте XX созыва. Не поддержав программу правления проевропейских партий, Партия социалистов перешла в оппозицию.

В ходе массовых антиправительственных демонстраций в Кишинёве в январе 2016 года Игорь Додон совместно с Андреем Нэстасе и Ренато Усатым координировал действия протестного движения и выступал в качестве одного из лидеров оппозиции на переговорах с представителями правящего большинства.

Президент Республики Молдова

Осенью 2016 года выдвинут социалистами в качестве кандидата на президентских выборах 30 октября. Игорь Додон выступает за сохранение добрососедских отношений с ЕС и возобновление стратегического партнёрства с Россией.

Вышел во второй тур выборов, набрав 47,98 % голосов. 13 ноября 2016 года победил во втором туре президентских выборов. Додон стал третьим всенародно избранным президентом Республики Молдова (после Мирчи Снегура и Петра Лучинского), набрав 52,27 % голосов. Инаугурация прошла 23 декабря 2016 года во Дворце республики в Кишиневе. На момент избрания является самым молодым руководителем республики за время её существования. 18 ноября 2016 года покинул партию, уступив пост председателя Зинаиде Гречаной.

23 декабря 2016 года в Национальном Дворце прошла процедура инаугурации президента. 26 декабря 2016 года со здания администрации президента Молдовы был снят флаг Евросоюза, висевший рядом с молдавским флагом, а версия официального сайта президента Молдовы на румынском языке была изменена на молдавский, несмотря на статус румынского языка как государственного языка Республики Молдова.

Является сторонником федерализации Молдовы и отмены соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Сторонник внеблокового статуса Молдовы и её развития как нейтрального государства.

После избрания президентом, в интервью изданию «Deutsche Welle» Игорь Додон заявил:

«Я считаю, что у нас много проблем, которые нужно решать вместе с Россией, это правда. Но при этом я не пророссийский, не прозападный, а промолдавский политик, сторонник нашей государственности. Я считаю, что самое главное — соблюдать интересы собственной страны. Моя „пророссийскость“ — клише, которое пытаются внедрить в сознание граждан мои политические оппоненты».

4 января 2017 года в городе Бендеры президент Молдовы Игорь Додон встретился с президентом Приднестровской Молдавской Республики Вадимом Красносельским. Эта встреча стала первой встречей лидеров Молдовы и Приднестровья за 8 лет.

Первый официальный международный визит, по приглашению Президента России, Игорь Додон совершил в Москву 16-18 января 2017 года. Этот визит стал первым визитом Главы Молдовы в Россию за последние 9 лет. В ходе встречи с Путиным Додон заявил, что соглашение Молдовы об ассоциации с ЕС будет в ближайшее время аннулировано. Кроме того, президент Молдовы попросил Россию предоставить Молдове статус наблюдателя в ЕАЭС. Также Додон заявил, что интеграция Молдовы в НАТО будет остановлена. По словам президента Додона, Молдова теперь будет нейтральной страной.

Второй раз посетил Россию 17—19 марта 2017 года. Визит не являлся ни официальным, ни государственным, однако на встрече с Владимиром Путиным обсуждались вопросы приднестровского урегулирования и амнистии для трудовых мигрантов из Молдовы.

3 апреля 2017 года Додон подписал меморандум о сотрудничестве Молдавии с ЕАЭС. Он надеется на то, что в мае-июне после подписания меморандума Молдавия может стать полноценным наблюдателем в ЕАЭС. Однако уже 14 апреля на саммите Евразийского экономического союза было принято решение о предоставлении Молдавии статуса наблюдателя в организации.

9 мая 2017 года Игорь Додон присутствовал на параде в честь Дня Победы 2017 года и был у Вечного Огня. Своё решение поехать он объяснил так: «Я получил приглашение от президента России Владимира Путина посетить праздничные мероприятия на Красной площади. Почти 15 лет президенты Молдавии не приезжали в этот день в Москву, поэтому я решил поехать»

Семья

Женат на Галине Додон. В семье трое детей: сыновья Богдан, Влад и Николай. 

 

«Связи / Партнеры»

Тимофти Николай Васильевич — Молдавский политический и государственный деятель, Президент Республики Молдова с 23 марта 2012 года по 23 декабря 2016 года

Шевчук Евгений Васильевич — Приднестровский государственный и политический деятель. Второй Президент Приднестровской Молдавской Республики (30 декабря 2011 года — 16 декабря 2016 года).

Смирнов Игорь Николаевич — Приднестровский государственный, общественный и политический деятель. Первый президент Приднестровья с 2 сентября 1990 года по 30 декабря 2011 год.

 

«Темы»

«Содружество Независимых Государств»Мировая экономикаМолдавия,

 

«Новости»

 

Додон охарактеризовал отношения с Россией словами «хуже некуда»

 
Президент Молдавии Игорь Додон признал, что отношения Москвы и Кишинева «хуже некуда». Проблемы в отношениях двух стран он связал с позицией проевропейских партий в парламенте страны

 

Додон полетит на открытие ЧМ в Москву экономклассом за свой счет

 
Почему молдавский президент летит в Москву за свой счет и экономклассом, пока не известно. В российской столице у него запланировано несколько встреч

 

Додон заверил в отсутствии угрозы появления в Молдавии военных баз НАТО

 
Никакой угрозы появления военных баз НАТО на территории Молдавии нет, заявил президент страны Игорь Додон в интервью телеканалу «Звезда».

 

Додон осудил решение правительства Молдавии выслать российских дипломатов

 
Президент Молдавии Игорь Додон осудил решение правительства страны выслать российских дипломатов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

 

В Молдавии отредактировали пост Додона про «лжеучения» в Facebook

 
В сообщение на странице президента Молдавии, в котором гендерное равенство и либерализм были названы «лжеучениями», закралась ошибка, «достойная сожаления», заявил пресс-секретарь главы государства

 

Президент Молдавии решил вернуть стране флаг Штефана Великого

 
Историческое знамя Штефана Великого должно быть легализовано в Молдавии и использоваться наряду с официальными символами страны, заявил президент Игорь Додон. Он пообещал внести это предложение в парламент

 

Президент Молдавии попросил у «Газпрома» скидку на газ

 
Просьбу предоставить скидку 10–15% Игорь Додон обосновал подачей Молдавией заявки на предоставление ей статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе

 

Додон рассказал о двух сценариях нормализации отношений с Россией

 
Президент Молдавии Игорь Додон рассказал о двух сценариях нормализации отношений с Россией. Об этом он заявил в интервью газете «Известия».

 

Президент Молдавии назвал провокацией решение об отзыве посла из Москвы

 
Президент Молдавии Игорь Додон выразил возмущение решением МИД страны об отзыве для консультаций «на неопределенный срок» посла Молдавии в Москве Андрея Негуцы.

 

Додон выступил против нормы о евроинтеграции в Конституции Молдавии

 
Президент Молдавии Игорь Додон пообещал не допустить закрепления нормы о европейской интеграции в Конституции страны. О своем намерении он сообщил в Facebook.

 

Парламент Молдавии одобрил закон о борьбе с «российской пропагандой»

 
Законопроект разработан правящей Демократической партией и направлен против иностранного информационного контента, в первую очередь российского. Президент Молдавии Игорь Додон назвал проект противоречащим Конституции

 

Додон заявил о «легитимности ниже плинтуса» у министра обороны Молдавии

 
Президент Молдавии анонсировал кампанию по превращению страны в президентскую республику после утверждения спикером парламента нового министра обороны. Легитимность у нового министра «ниже плинтуса», считает он

 

Додон пообещал наказать военных Молдавии за участие в учениях на Украине

 
Молдавские военные, ответственные за отправку солдат Национальной армии страны на учения на Украину, могут быть понижены в званиях. Распоряжение президента страны Игоря Додона опубликовал на своей странице в Facebook его пресс-секретарь Ион Чебан.

 

Додон объяснил объявление Рогозина персоной нон грата в Молдавии

 
Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что кабинет министров страны хочет испортить отношения с Россией, объявив вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата. Об этом сообщает молдавское издание Timpul.

 

Додон выступил против визового режима с Россией

 
Президент Молдавии Игорь Додон в интервью газете «Известия» назвал провокацией идею введения визового режима с Россией, которая сейчас обсуждается в парламенте страны.

 

Додон прокомментировал планы США построить объекты на базе в Молдавии

 
Президент Молдавии Игорь Додон назвал провокацией не согласованное с ним строительство США новых объектов на базе в молдавском селе Бульбоака. Об этом он заявил «РИА Новости», комментируя публикацию RT, в которой телеканал сообщил о намерении США построить на тренировочной базе Национальной армии Молдавии восемь зданий.

 

Додон поблагодарил ЕС за поддержку в проведении реформ в Молдове

 
Президент Молдавии Игорь Додон во время встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини в Тегеране выразил благодарность ЕС за «оказанную поддержку при проведении реформ в Республике Молдова». Об этом молдавский лидер написал в своем Facebook.

 

Додон подтвердил встречу с Рогозиным в Тегеране

 
Президент Молдавии Игорь Додон подтвердил встречу с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным в столице Ирана. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

 

Додон назвал глупостью объявление Рогозина персоной нон-грата в Молдавии

 
Решение запретить въезд в Молдавию премьер-министру России Дмитрию Рогозину стало «актом политической глупости», считает президент этой страны Игорь Додон. Ранее сегодня правительство Молдавии объявило Рогозина персоной нон-грата

 

Додон «категорически осудил» задержание россиян в Кишиневе

 
Президент Молдавии Игорь Додон назвал провокацией запрет пограничных властей страны на ​въезд российскому депутату и группе артистов. Об этом Додон написал на своей странице в Facebook.

 

Додон отправил в отставку глав Минздрава и Минспорта Молдавии

 
Президент Молдавии Игорь Додон подписал указы об отставке министра здравоохранения и министра спорта страны. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
 

Додон хочет наградить молдавскими наградами приднестровских и российских военных

 
Президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что примет участие в праздновании 25-летия с начала миротворческой миссии на Днестре, которое пройдет в Тирасполе. Глава молдавского государства планирует вручить ордена, как молдавским военнослужащим, так и российским миротворцам, а также представителям приднестровских вооруженных сил.
 

Додон осудил требование вывести российских военных из Приднестровья

 
Президент Молдавии Игорь Додон назвал провокацией заявление парламента страны, потребовавшего вывести российских военных из Приднестровья. Об этом в пятницу, 21 июля, он написал на своей странице в Facebook.
 

Додон в интервью российскому телеканалу заявил о нежелании стоять на коленях перед Западом

 
Молдавский народ не видел и не почувствовал помощи Запада. Так ответил президент Игорь Додон на вопрос российского журналиста о возможном замораживании финансирования Молдовы со стороны ЕС и США.
 

Игорь Додон: мы будем антизападными

 
Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Молдова не будет антироссийской, но может быть антизападной, а также сообщил о том, что он как президент выступает против вступления страны в НАТО. Об этом он рассказал в интервью для передачи «Главный эфир», выходящей на телеканале «Беларусь 1».
 

Игорь Додон: Я буду настаивать, чтобы Гагаузия получила 3 мандата из 50

 
Президент Республики Молдова Игорь Додон будет настаивать на выделении Гагаузской автономии 3 депутатских мест из 50, избираемых по одномандатным округам. Об этом глава государства заявил в рамках телевизионного эфира «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале «РТР-Молдова».
 

Додон: визит в Беларусь превысил все мои ожидания

 
13 июля, Витебск /Михаил Матиевский — БЕЛТА/. Президент Молдовы Игорь Додон сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что визит превысил все его ожидания, передает корреспондент БЕЛТА.
 

Игорь Додон: Молдавия не будет вступать в военные блоки

 
Молдавии не нужно вступать в любой из военных блоков — как на Западе, так и на Востоке. Такое заявление сегодня было сделано президентом страны Игорем Додоном в интервью белорусской прессе.
 

Игорь Додон вручил государственные награды 16 священнослужителям

 
Президент Молдовы Игорь Додон наградил 16 священнослужителей Орденами Почета и «Богдан-Основатель» накануне, 15 июля, в день 25 годовщины канонизации Штефана чел Маре. Об этом глава государства сообщил на своей странице в Facebook.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>