Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt

Американский фотограф, один из самых влиятельных фотографов XX века

 

 

 

Работы Ирвина Пенна

 

«Темы»

«Арт — Искуcство»,  

 

 

«Новости»

 

«Ирвин Пенн. Один и множество миров»

С 14 июня в Художественном музее KUMU (Эстония) можно будет увидеть работы одного из наиболее выдающихся фотографов современности — Ирвина Пенна. Выставка «Ирвин Пенн. Один и множество миров» включает в себя более 90 фотографий, созданных на протяжении 50 лет — как знаменитые фотосерии, так и репродукции из журнала Vogue США и других изданий. Организатор выставки — Музей современного искусства в Швеции (Moderna Museet), при сотрудничестве с Художественным музеем KUMU. Куратор: Андреас Нильссон и Йохн Петер Нильссон.

В процессе создания серий портретов, модных фотографий и натюрмортов Ирвин Пенн выработал свой собственный оригинальный стиль, который характеризуют продуманность, тщательность при выборе деталей и минималистичное исполнение. Пенн постепенно устранял из кадра видимые границы студии, что привело к усилению акцента на жесты и выражения лица модели. Эта техника и сделала его известным.
ссылка: http://www.mir-dali.ru/news/irvin-penn-odin-i-mnozhestvo-mirov.html

 

Главный фотограф Vogue Ирвин Пенн скончался

В собственном доме на Манхэттене скончался известный фотограф Ирвин Пенн в возрасте 92 лет в среду, 7-го октября. Ирвин Пенн был одним из самых популярных и влиятельных фотографов в индустрии моды.

Фотомастер имел «собственный почерк классической элегантности и яркого минимализма» в фотографиях, так что читателям журналов по всему миру не составляло труда узнавать его работы, считает газета. Сотрудничать с журналом Vogue Ирвин Пенн начал в 1943 году, когда и завоевал любовь многочисленных читателей.
ссылка: http://society.lb.ua/life/2009/10/09/10558_glavniy_fotograf_vogue_irvin_pen.html

 

Один из лучших фотографов в мире — Ирвин Пенн

Ирвин Пенн (Irving Penn) — один из лучших фотографов по версии журнала «Popular Photography». Он не сразу нашел свое призвание. В молодости Пенн собирался стать живописцем и учился в Школе искусств. В 1943 году на обложке «Vogue» появилась его первая фотография и эту дату можно считать началом его блестящей карьеры.

Среди работ фотографа нет случайных и безыдейных кадров, для каждой он выдумывал сценарий. Он мог часами выжидать момент, и только когда был уверен, нажимал на кнопку «спуск». Многие из работ Ирвина выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке и в музее «Метрополитен».
ссылка: http://www.ellf.ru/photographers/33274-odin-iz-luchshix-fotografov-v-mire-irvin-penn-25.html

 

Ирвин Пенн в KUMU

Этот пост продолжает тему фотовыставок, начатую в рассказе о Таллиннской Портретной галерее 🙂 С 14 июня в Художественном музее KUMU открыта выставка работ одного из выдающихся фотографов современности – Ирвина Пенна (1917 – 2009). В крыле B IV этажа KUMU представлены более 90 фотографий, созданных на протяжении 50 лет – как знаменитые фотосерии, так и репродукции из журнала Vogue США и других изданий. Подобные выставки произведений мастеров мирового уровня не так уж часто проводятся в Эстонии, кроме того, каждый из представленных экспонатов уникален и является оригиналом, а потому производит неизгладимое впечатление! Хочу подчеркнуть, что хоть я сама и увлекаюсь фотографией, но фотовыставки не люблю. А вот на эту выставку приглашаю всех и каждого, без исключения, здесь есть на что посмотреть! (Мои фото здесь —  с розоватым отливом, потому как снимала без вспышки и штатива, как и полагается в музее).
ссылка: http://evelina-mylifeinart.blogspot.com/2013/06/Irving-Penn.html

 

«Прожженые снимками» страницы Ирвина Пенна

Составляющие были всегда постоянны и до предела просты: рулон бумаги, два вертикальных   плоских листа, часть ковра, фотоаппарат Rolleiflex и наклонная тринога. Но, так или иначе, он никогда не повторялся. Именно этому персонажу посвящена выставка в National Portrait Gallery в Лондоне, проходящая до 6 июня – Irving Penn «Portraits».

Главная отличительная черта Ирвина Пенна — изоляция предметов от их привычного контекста и доведение их до графического совершенства. Только так, по мнению фотографа, можно сконцентрировать зрительское внимание на снимке, придать характер каждой работе. Лучшим освещением он считал дневной свет, говоря о его «восхитительной сладости», которую невозможно создать любым другим освещением. Он позволял ему прятаться в морщинках век, зубной эмали, в щетине подбородка, в жидкости, которая скапливается в уголках глаз.
ссылка: http://thespot.ru/flow/art/prozhzhenye-snimkami-stranicy-irvina-penna/

Ирвин Пенн и его американские инстинкты

В 1991 году знаменитый учитель Пенна – Александр Либерман написал о той встрече, которая состоялась 50 лет назад:: «Это был молодой американец без галстука и в спортивной обуви. Тогда меня просто шокировала его прямота, удивительная немногословность и свобода в принятии решения. Я назвал это американскими инстинктами Пенна — именно то, что позволяло ему проникать в саму суть вещей».

«Я хочу создавать фотографии, а не предметы потребления»
ссылка: http://www.fotoisland.ru/fotografi-mira/irvin-penn-i-ego-amerikanskie-instinkty.html

Умер американский фотограф-классик XX века Ирвин Пенн

Величайший американский фотограф XX Ирвин Пенн скончался в Нью-Йорке в возрасте 92-х лет — передает РИА Новости.

Пенн считался одним из классиков фотографии ХХ века. Но наибольшую популярность ему принесли фотографии, опубликованные модным журналом Vogue. Ирвин Пенн начал свое сотрудничество с Vogue в 1943 г.
Читать полностью: http://www.km.ru/news/umer_amerikanskij_fotograf_xx_ve

Ирвин Пенн. Сочетания в фотографии и в жизни.

Ирвин Пенн родился 16 июня 1917 г. в Плэйнфилде (Plainfield), штат Нью Джерси. В 18 лет он записался на четырехгодичный курс рекламного дизайна Алексей Бродовича в Школе искусств при музее Филадельфии. Одновременно с учебой и постижением основ профессии арт-директора, юный Пенн пристроился на лето курьером в Harper’s Bazaar, а затем помогал художнику рисовать скетчи обуви, был подмастерьем.

Пенн закончил обучение в 1938 г. и стал арт-редактором журнала Лиги Юниоров, а затем перешел на аналогичную должность в роскошном универмаге Saks Fifth Avenue. В возрасте 25 лет, ведомый неким позывом, он уволился и на свои небольшие сбережения отправился в Мехико, где целый год занимался живописью, прежде чем окончательно осознать свое истинное призвание.
ссылка: http://koro-va.livejournal.com/12897.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>