Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Марат Валиуллин - бизнесмен, основатель и директор компании ООО «Тепловые сети»

Бывший Агрызcкий депутат, бизнесмен, основатель и директор компании ООО «Тепловые сети»

В Татарстане завершено расследование уголовного дела экс-главы Агрызского района республики Фарита Габбасова и его предполагаемого сообщника — бывшего местного депутата и директора ООО «Тепловые сети» Марата Валиуллина. По версии следствия, они причастны к проведению афер в районе, в том числе связанных с поставкой горячей воды. Общая сумма причиненного ущерба оценивается в 12,9 млн рублей. Фарит Габбасов свою вину не признал, а Марат Валиуллин признал лишь частично.

 

«Семья»

Жена — Эльмира Валиуллина — совладелица и директор ООО «Агрызские Тепловые сети»

 

«Связи / Партнеры»

Габбасов Фарит Гарифович — Глава администрации Агрызского района (2002 — 2005), глава муниципального образования «Агрызский муниципальный район» (2006 — 2012), бывший директор челнинского отделения ОАО «Татэнергосбыт».

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости КоррупцииЭкстрадиция,

 

«Компании»

Агрызские Тепловые сети, Тепловые сети, Комтехэнерго, Теплоцентраль,

 

«Новости по теме»

 

Как «пилили» Агрыз: финансовые ребусы бывшего главы

Как стало известно газете «БИЗНЕС Online», следственный комитет расследует дело, фигурантами которого являются бывший глава Агрызского района Фарит Габбасов (ныне – глава филиала «Татэнергосбыта» в Челнах) и близкий к нему агрызcкий депутат Марат Валиуллин, контролирующий целый ряд предприятий в сфере ЖКХ. В распоряжении нашей газеты оказались документы, из которых явствует, что в Агрызе масштабы замысловатых схем с участием данных лиц достигли таких размеров, что терпение казанского Кремля, по всей видимости, просто лопнуло. Среди пострадавших не только население и бюджет, но и деньги «Газпрома», нефтяников и даже Леонида Барышева, чьи компании платили в «общак» главы. Рустам Минниханов был вынужден упомянуть ЧП в Агрызе даже в своем послании, дабы неповадно было другим главам…
Источник: http://rucompromat.com/articles/kak_pilili_agryiz_finansovyie_rebusyi_byivshego_glavyi

Следствие охладило чиновника

Бывшего главу Агрызского района будут судить за аферы с тепловой энергией

В Татарстане завершено расследование уголовного дела экс-главы Агрызского района республики Фарита Габбасова и его предполагаемого сообщника — бывшего местного депутата и директора ООО «Тепловые сети» Марата Валиуллина. По версии следствия, они причастны к проведению афер в районе, в том числе связанных с поставкой горячей воды. Общая сумма причиненного ущерба оценивается в 12,9 млн рублей. Фарит Габбасов свою вину не признал, а Марат Валиуллин признал лишь частично.
источник: https://www.kommersant.ru/doc/2933977

Скандал в Агрызе: партнеры оспаривают отступные республике от бывшего главы

В этой громкой истории заподозрили вину депутата райсовета Марата Валиуллина, который контролировал местную коммунальную инфраструктуру. Против него СКР возбудил уголовное дело. Валиуллин, однако, был не единственным собственником целого ряда компаний, задействованных в районном ЖКХ и поставках теплоресурсов. Компаньоном выступали члены семьи бывшего главы Агрызского района Фарита Габбасова, который в сентябре 2012 года перешел на работу в челнинский «Татэнергосбыт». Так, в числе учредителей ООО «Тепловые сети» значился его сын — Тимур Габбасов. (Известно, что Габбасов вместе с Валиуллиным состоял соучредителем в ООО «Ремонтно-строительное управление» и ООО «Виртуал-АРТ». Согласно данным СПАРК, Валиуллин контролирует или контролировал также ООО «ЖКХ-Агрыз» и ООО «Теплосеть», ООО «Строительно-монтажное управление»).

И вот, в январе 2014-го эти две семьи, некогда имевшие тесные деловые контакты, встретятся в суде, оказавшись по разные стороны баррикад. Именно летний скандал прошлого года сделал стороны непримиримыми оппонентами. Так, по одну сторону — истица Эльмира Валиуллина, супруга опального депутата, а с другой — Тимур Габбасов. Также в деле фигурирует Фарид Закиров — действующий директор все того же ООО «Тепловые сети».
источник: https://www.business-gazeta.ru/article/95629

Деприватизация агрызского ЖКХ: дорогое тепло и татаро-английский бизнес муниципальных чиновников

На посту главы Агрыза 60-летний Фарит Габбасов проработал 10 лет. В 2012 году на антикоррупционном совете в Казанском Кремле стало понятно: не все реализованные главой изменения в районе были положительными. Отставке главы предшествовала проверка, которая выявила, что наследники Габбасова стали учредителями целого ряда предприятий, в том числе стратегически важных для района.

Проживающая в Лондоне дочь главы Гузель Габбасова на момент проверки владела долями в ООО «Стройград» и ООО «Автостанция». Первое занималось посредничеством на казанском рынке аренды жилья, второе – эксплуатацией районной автостанции. Студентка иностранного вуза Габбасова пояснила, что владелицей она была номинальной, а все вопросы решал отец. Той же позиции придерживался ее брат Тимур Габбасов, который был соучредителем 7 фирм, включая рекламное ООО «Виртуал-Арт» в Казани и пять коммунальных компаний Агрыза – «Комтехэнерго», «Агрызтеплоэффект», «Теплосбыт», «Тепловые сети», «СЭГТУ». В трех последних равным партнером Габбасова-младшего выступал либо депутат горсовета и местный коммунальный монополист Марат Валиуллин, либо его супруга Эльмира.
Источник : https://realnoevremya.ru/articles/26765

Депутат Марат Валиуллин лишил город тепла, похитив в сфере ЖКХ 20 млн рублей

Следственными органами РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Тепловые сети» и депутата совета МО город Агрыз 43-летнего Марата Валиуллина.
источник: http://netbespredelu.ru/?p=12465

ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЭКС-ГЛАВЫ АГРЫЗА ОТПРАВЛЕНО В СУД

Сам Фарит Габбасов покинул кресло главы Агрыза в 2012 году хотя и добровольно, но после большого скандала, о котором в своем ежегодном послании упомянул президент Минниханов: «Серьезного внимания и оценки требуют шаги по передаче ресурсоснабжающих организаций лицам, приближенным к руководителям муниципальных районов, что уже приводило к резонансным последствиям. Нельзя допустить повторения событий в Агрызе, когда 19 тысяч граждан остались без горячей воды». После отставки он трудоустроился в Набережных Челнах, став руководителем местного филиала Татэнергосбыта. А в мае 2015 года СУ СК России по РТ возбудило против него и  46-летнего депутата Агрызского райсовета, директора ООО «Тепловые сети» Марата Валиуллина уголовное дело.

По версии следствия, в 2011 — 2013 годах ООО «Тепловые сети» и ООО «Агрызские тепловые сети», директором которых являлся  Валиуллин, выставляли бюджетным учреждениям района счета за тепло и горячее водоснабжение, в которых «сидели» еще и расходы за электроэнергию. По договору с Елабужским филиалом ОАО «Татэнергосбыт» за электроэнергию платил  исполнительный комитет района, однако предприятия Валиуллина не компенсировали ему затрат, хотя исправно взимали деньги у потребителей.
источник: https://www.evening-kazan.ru/news/delo-v-otnoshenii-eks-glavy-agryza-otpravleno-v-sud.html

Экс-главу Агрыза обвиняют в нелегальном бизнесе

В Татарстане завершили расследование дела в отношении экс-главы администрации Агрызского района Фарита Габбасова. Его обвиняют в халатности, незаконном участии в бизнесе и других преступлениях. Под следствием также оказался его подельник — руководитель коммунальных предприятий Марат Валиуллин.
Источник: https://e-kazan.ru/news/show/23029

Следственный комитет: Депутат из Агрыза Марат Валиуллин подозревается в мошенничестве

Сегодня следственный комитет сообщил о расследовании уголовного дела в отношении директора ООО «Тепловые сети» и депутата совета муниципального образования «город Агрыз» 44-летнего Марата Валиуллина. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

По версии следствия, в период с 2008 по 2013 годы Валиуллиным незаконно использовалась котельная по улице Ометова в Агрызе. Кроме того, в июле 2012 года подозреваемым не была произведена оплата за поставленный в котельную газ, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РТ.
источник: https://www.business-gazeta.ru/news/88405

Экс-глава Агрыза Фарит Габбасов и местный депутат повторно обвиняются в мошенничестве

В конце июля суд арестовал депутата агрызского райсовета Марата Валиуллина, бывший руководитель района пока на свободе. По версии МВД, они причинили Татарстану ущерб в 45 млн рублей
источник: https://kazanfirst.ru/articles/136160


В отопительный сезон Агрызский район РТ вступает с многомиллионными долгами

Следственными органами следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Тепловые сети» и депутата Совета муниципального образования «город Агрыз» 44-летнего Марата Валиуллина. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), ч.2

ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

По версии следствия, в период с 2008 по 2013 годы Валиуллиным незаконно использовалась котельная по улице Ометова в Агрызе. Кроме того, в июле 2012 года подозреваемым не была произведена оплата за поставленный в котельную газ.
источник: https://buada.ru/component/content/article/138773.html

В Татарстане депутат подозревается в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями

Во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Тепловые сети» и депутата Совета муниципального образования «город Агрыз» 43-летнего Марата Валиуллина. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») и ч.2 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.
источник: https://www.tatar-inform.ru/news/incident/24-06-2013/v-tatarstane-deputat-podozrevaetsya-v-moshennichestve-i-zloupotreblenii-polnomochiyami-5665935

Деньги не пахнут

Муниципальный депутат города Агрыз Республики Татарстан Марат Валиуллин подозревается в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями в сфере ЖКХ более чем на 20 миллионов рублей, сообщает в понедельник Следственный комитет РФ.

«Возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Тепловые сети» и депутата совета МО город Агрыз 43-летнего Марата Валиуллина. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия», – говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2008 году фирма подозреваемого, заключив муниципальный контракт, построила котельную стоимостью почти девять миллионов рублей. Затем эту котельную не включили в муниципальный реестр, а зарегистрировали в собственность организации Валиуллина, чем причинили ущерб бюджету
источник: http://www.corrupcia.net/news/price/fact-11086.html

В Татарстане на депутата заведено дело о мошенничестве в сфере ЖКХ.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Тепловые сети» и депутата муниципального совета г.Агрыз 43-летнего Марата Валиуллина. Как сообщает СК РФ, он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
ссылка: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130625065454.shtml

В Татарстане деньги за муниципальное тепло депутат горсовета перечислял себе на карту

В СУ СКР по Татарстану возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Тепловые сети» и депутата горсовета Агрыза 43-летнего Марата Валиуллина. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями.
ссылка: http://www.regnum.ru/news/accidents/1675831.html

Муниципальный депутат в Татарстане подозревается в мошенничестве

«Возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Тепловые сети» и депутата совета МО город Агрыз 43-летнего Марата Валиуллина. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия», — говорится в сообщении.
ссылка: http://ria.ru/incidents/20130624/945487378.html

Депутат нагрел карман на горячей воде

Самого президента РТ возмутила ситуация, сложившаяся в сфере ЖКХ  Агрыза. Владелец местных теплоснабжающих компаний 43-летний депутат горсовета Марат Валиуллин с лета прошлого года накопил многомиллионные долги за газ, в итоге оставил весь город без горячей воды. Рустам Минниханов поручил разобраться в ситуации, в итоге вчера на Валиуллина завели уголовное дело сразу по двум статьям УК.
ссылка: http://www.intertat.ru/ru/kriminal/item/1806

Агрызцев на лето оставили без горячей воды

До июля 2012 года бюджетные учреждения города и многоквартирные дома теплом обеспечивали «Тепловые сети», «Теплосбыт», «Теплосеть», «Агрызские тепловые сети». Директоров в этих фирмах сменилось множество, но главный хозяин – известный всем горожанам Марат Валиуллин. Все бюджетные учреждения района и котельные жилого сектора перешли его фирме.

С подачи бывшего руководства района «Тепловые сети» арендовало у муниципалитета 53 котельных района, при этом за аренду он не платит ни копейки. С июня 2009 года Марат Валиуллин оформил передачу «Тепловыми сетями» 6 собственных котельных в ООО «Теплосбыт» и получает за них арендную плату в сумме 50 тысяч рублей в месяц с каждой котельной.
ссылка: http://www.agryz-rt.ru/ru/the-news/item/2744

В Татарстане депутат лишил город тепла, похитив в сфере ЖКХ 20 млн рублей

В республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего директора ООО «Тепловые сети» и депутата совета МО города Агрыз Марата Валиуллина. Его обвиняют в мошенничестве на десятки миллионов рублей. Последствием этого стало отключение теплоснабжения в городе Агрыз и его окрестностях.
ссылка: http://www.newsru.com/crime/25jun2013/depaferzhkh20mrtat.html

В Татарстане депутат перечислил «газовые деньги» не в бюджет, а себе на карточку

В Татарстане на мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблением должностями полномочиями попался 43-летний директор ООО «Тепловые сети» и депутат совета города Агрыз Марат Валиуллин
ссылка: http://www.kp.ru/online/news/1471048/

В Республике Татарстан расследуют крупное мошенничество в сфере ЖКХ

Следственными органами СК РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Тепловые сети» и депутата совета МО город Агрыз 43-летнего Марата Валиуллина.
ссылка: http://www.baltinfo.ru/2013/06/25/V

В Казани возбуждено дело в отношении директора ООО «Тепловые сети»

В Казани возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего Марата Валиуллина, директора ООО «Тепловые сети» и депутата муниципального совета города Агрыз
ссылка: http://rcmm.ru/news/2921.html

Татарский депутат украл средства на отопление города

Депутат совета МО города Агрыз республики Татарстан Марат Валиуллин обвинен в мошенничестве на десятки миллионов рублей. По данным следствия, он стал причиной отключения теплоснабжения в городе Агрыз и его окрестностях. С июля 2012 года ООО «Агрызские тепловые сети» и ООО «Теплосбыт», которые были учреждены Валиуллиным и иными лицами, являлись поставщиками поставщиками тепла в бюджетные организации Агрызского муниципального района и многоквартирные дома.

С июля по сентябрь 2012 года оплата за газ поступила не полностью, задолженность составила 39,5 миллиона рублей, которые были перечислены на личные счета Валиуллина и аффлированных компаний. В итоге в мае 2013 года произошло отключение от газоснабжения всех котельных Агрызского муниципального района. В отношении чиновника заведено уголовное дело по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».
ссылка: http://www.pravda.ru/news/accidents/25-06-2013/1162719-viliullin-0/

Рустам Минниханов: «Нам надо найти какую-то оппозицию, которая нас бы жестко контролировала»

Фролов пытался было как-то ответить на критику, заметив, что долги – «проблема системная», что по Агрызу «занимаемся отдельно», несколько раз собирали комиссию с Халиковым и главой Агрызского района, только, чтобы выяснить, в чем причина долга. «38 миллионов же, кажется?» — начал рыться в бумагах Минниханов. Халиков с готовностью поднес справку по Агрызу: «Да, 38», — кивнул тот. Президент начал читать справку. В справке черным по белому ее составители написали виновных: «Тепловые сети», «Теплосбыт», «Теплосеть», «Агрызские тепловые сети». Именно эти компании в интервью местным СМИ называл и глава района Валерий Макаров.

Как оказалось, в конце мая Агрызу отключили горячую воду, так как ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань», устав ждать деньги, отключил подачу газа. И в интервью, и в справке назывался и главный виновник – депутат горсовета Агрыза Марат Валиуллин (владеющий и управляющий компаниями, в том числе и через свою жену). Президент, читая справку, все более распалялся.
ссылка: http://www.business-gazeta.ru/article/81816/

В республике Татарстан открыто уголовное дело против директора Тепловых сетей

В городе Агрыз республики Татарстан открыто уголовное дело против депутата Марата Валиуллина, возглавляющего ООО «Тепловые сети». Противоправные действия Валиуллина повлекли за собой остановку теплоснабжения самого города и окрестностей.
ссылка: http://kazannov.ru/incidents/v-respublike-tatarstan-otkryto-ugolovnoe-delo-protiv-direktora-teplovykh-setej.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>