Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Основатель и Председатель совета директоров компании «АСКОН»

Основатель и Председатель совета директоров компании «АСКОН»

 

 

 

 

«Биография»

Родился 05.09.1960 в Омске.

Образование

высшее. В 1983 г. окончил Ленинградский механический институт. 

Подробнее

С 1983 г. по 1988 г. работал в конструкторском бюро «Машиностроение» (г. Коломна).

С 1989 г. генеральный директор компании «АСКОН». 

 

«Компании»

Аскон

 

 

«Новости»

 

«1С» и «Аскон» построят конкурента Autodesk

 
«1С» Бориса Нуралиева создает совместное предприятие с петербургским разработчиком софта «Аскон». Компании инвестируют в разработку российского ПО для 3D-моделирования объектов строительства Renga Software. Одним из основных конкурентов СП будет американская Autodesk, которая из-за санкций не может поставлять софт ряду крупных строительных предприятий, включая, например, подрядчиков строительства Керченского моста.

 

АСКОН обновляет PLM-стратегию

Особенностью Dexma также является ориентация на международные стандарты в области управления проектированием и производством. Это довольно необычно для российской системы. Но в АСКОНе считают, что поддержка российских стандартов особенно важна для крупных предприятий, а для малых это не имеет такого значения. “Dexma — инновационный продукт для компаний, которые не работают по отечественным стандартам, а используют упрощенные методы ради более быстрого получения результата. Это — растущий, перспективный сегмент рынка, хотя пока по числу таких компаний Россия еще отстает от Европы и США”, — пояснил Александр Голиков, основатель АСКОН и председатель совета директоров.
ссылка: http://www.pcweek.ru/idea/article/detail.php?ID=151564

 

Александр Голиков («АСКОН») о налоговой политике в ИТ и потенциале «Сколково»

Александр Голиков, председатель совета директоров компании «АСКОН» и глава АРПП «Отечественный софт», дал интервью интернет-изданию «Инфобизнес-онлайн», в котором затронул вопросы налоговых льгот для ИТ-индустрии,  сравнив позиции сервисных компаний и компаний разработчиков по отношению к налоговым льготам.  Александр Голиков также отметил несовершенство и несправедливость принятых законодательных поправок по отношению к маленьким ИТ-компаниям. 
ссылка: http://www.gosbook.ru/node/10806

 

Председатель Правления АРПП «Отечественный софт» Александр Голиков принял участие в круглом столе «Роль Военно-промышленной комиссии в государственном стратегическом планировании: история и современность».

Участниками стали представители Комитета государственной Думы  по промышленности (В.В. Гутенев, П.С. Дорохин), Совета Безопасности Российской Федерации  (Ю.Т. Аверьянов), общественных  институтов и смежных ведомств, члены Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации (О.И. Бочкарев), представитель  ИТ-отрасли Председатель Совета директоров компании  ЗАО «АСКОН», Председатель Правления АРПП «Отечественный софт»  А.В. Голиков.
ссылка: http://arppsoft.ru/news/4/5239/

 

Александр ГОЛИКОВ: «Нам самостоятельно удалось раскрутить  высокотехнологичный бизнес, без копейки внешней помощи или халявной приватизации…»

В апреле компания АСКОН отмечает юбилей – два десятка лет работы на рынке ИТ. За это время компания стала признанным лидером рынка САПР России и других стран. О том, с чего все начиналось, через какие испытания пришлось пройти и что делать, когда не знаешь, что делать,  наш корреспондент расспросила председателя совета директоров компании АСКОН Александра Голикова.
ссылка: http://www.grandsmeta.ru/modules/pages/print.php?id=1602

 

Александр Голиков в эфире телеканала Эксперт-ТВ рассказал о перспективах российской программной индустрии

Председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков принял участие в новостной программе телеканала Эксперт-ТВ. В прямом эфире обсуждался документ «Развитие программной индустрии России. Маршрутная карта», подготовленный совместно тремя ассоциациями разработчиков программного обеспечения — РУССОФТ, РАСПО и АРПП «Отечественный софт».
ссылка: http://tv.net.ua/?newsid=1050646482

XI партнерская конференция АСКОН: успешные итоги, амбициозные цели

Председатель совета директоров Группы компаний АСКОН Александр Голиков, выступая на конференции, отметил, что в 2007 году компания добилась отличных результатов, динамика сбыта основных решений компании была наивысшей за последние годы, план перевыполнен более чем на 20%. «Этому способствовала не только благоприятная экономическая макроситуация, рост ИТ-рынка и проводимая государством политика лицензирования, — сказал А. Голиков. — Положительную роль сыграли высокий уровень компетентности сотрудников АСКОН и, как следствие, повышение качества основных решений компании: КОМПАС-3D, ВЕРТИКАЛЬ, ЛОЦМАН:PLM».
ссылка: http://isicad.ru/ru/news.php?news=12313

 

Председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков выступил на конференции «IT-Summit. Встреча лидеров индустрии»

Председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков выступил на ежегодной конференции «IT-Summit. Встреча лидеров индустрии» в рамках дискуссии о поддержке отечественного ИТ-бизнеса. Конференция прошла 7-9 апреля 2010 г. в Казани при поддержке Правительства Республики Татарстан. Организатор конференции — Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ), представляющая интересы отечественного и зарубежного ИТ-бизнеса, работающего в России.
ссылка: http://cadprofi.ru/content/predsedatel-soveta-direktorov-askon-aleksandr-golikov-vystupil-na-konferencii-it-summit

 

«Аскон» подводит итоги за 2007 год

Один из ведущих российских разработчиков САПР и PDM-систем компания «Аскон» объявила об итогах своей работы в 2007 году. Как сообщил журналистам председатель совета директоров ГК «Аскон» Александр Голиков, общий объем продаж в 2007 году составил 26,8 млн долларов, что на 89% больше, чем в 2006 году. Что касается продаж, осуществленных партнерами «Аскон», то здесь рост еще выше — 110%. Как и прежде, основным потребителем программных продуктов «Аскон» являются машиностроительные предприятия, на них пришлось 73,88% продаж, на втором месте находится строительная отрасль — 23,23% соответственно. Доля строительных предприятий среди заказчиков «Аскон» значительно выросла за прошлый год, так как с прошлого года компания начала активно осваивать этот сегмент.
ссылка: http://compulenta.computerra.ru/archive/finance/351195/

 

Российские разработчики ПО объединились в ассоциацию

«Россия может занять значительное место на этом рынке. Это возможно реализовать уже в самой ближайшей перспективе, но необходимо создать условия равной конкуренции российских производителей софта с иностранными», — сказал на пресс-конференции председатель совета директоров компании АСКОН Александр Голиков. Ассоциацию образовали 17 ведущих российских производителей софта, в числе которых «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб», Центр финансовых технологий, SPIRIT, Infowatch, 1С, ALT Linux, ABBYY и другие.
ссылка: http://www.adme.ru/business/rossijskie-razrabotchiki-po-obedinilis-v-associaciyu-10-65583/

 

КОМПАС-3D становится структурным ядром интегрированной системы

КМ: Основатель АСКОН Александр Голиков заявил несколько лет назад, что к 2015 году КОМПАС сможет работать над проектами любой сложности…
ссылка: http://konstruktor.net/podrobnee/items/kompas-3d-stanovitsja-strukturnym-jadrom-integrirovannoj-sistemy.html

 

Россия в ВТО: все только начинается

Как сообщил Александр Голиков, председатель совета директоров компании АСКОН, вступление в ВТО практически никак не отразится на софтверной отрасли и окажет только косвенное влияние. В новых реалиях целые отрасли экономики, в частности обрабатывающая промышленность, высокотехнологичные сектора, столкнутся с усилением конкурентного давления со стороны иностранных поставщиков. С высокой вероятностью можно утверждать, что часть предприятий в новых условиях не выживет. Постепенное снижение таможенных пошлин создает угрозу потери части рынка для наших промышленных предприятий и повлечет за собой рост импорта, что приведет к снижению финансовых возможностей российских производителей и соответственно к сокращению ИТ-затрат. Это понижающий тренд для софтверной отрасли.
ссылка: http://www.crn.ru/numbers/reg-numbers/detail.php?ID=62361

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>