Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Директор Департамента по правовой политике и развитию общественных отношений, Фонд «Сколково»

Директор Департамента по правовой политике и развитию общественных отношений, Фонд «Сколково»

 

 

 

«Темы»

«Деловая двадцатка»Тандем «Путин-Медведев»«Государственные Комиссии»

 

«Новости»

 

Россия зайдет в «двадцатку» через B20

В рамках ПМЭФ в четверг открылся саммит деловой «двадцатки» (B20), собравший более 500 представителей делового сообщества и крупнейших экспертов в области мировой экономики. На нем будут представлены рекомендации лидерам стран G20 по решению ключевых экономических проблем. Одной из наиболее важных для России стала рекомендация осмыслить эффективность существующего режима охраны интеллектуальной собственности. Шерпа РФ в группе B20 по инновациям, директор департамента правовой политики фонда «Сколково» АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ объяснил корреспонденту “Ъ” ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО, почему.
ссылка: http://kommersant.ru/doc/2216162

Фонд «Сколково» и Высшая школа экономики представили совместное исследование в сфере интеллектуальной собственности

Открывая мероприятие, директор Департамента правовой политики и общественного развития Фонда «Сколково» Алексей Иванов рассказал об участии Инновационного центра в разработке исследования.

«Для Фонда «Сколково» и всего инновационного сообщества России вопросы интеллектуальной собственности крайне важны. Существующий режим интеллектуальной собственности имеет ряд ограничений, слабых мест и зон, требующих повышенного внимания законодателя. Одна из таких проблем – запрет параллельного импорта. Компании-резиденты Фонда «Сколково» выразили заинтересованность в том, чтобы мы провели исследование, в котором обобщили практику, посмотрели на международный опыт и дали свои рекомендации, как правильно действовать российскому законодателю, чтобы учесть интересы малого и среднего инновационного бизнеса в России.  Мы надеемся, что наши наработки и предложения лягут в основу национальной стратегии, в подготовке которой мы готовы активно взаимодействовать с представителями федеральной исполнительной власти», — заявил Алексей Иванов.
ссылка: http://community.sk.ru/press/b/weblog

Роль интеллектуальной собственности в инновационном развитии России

Участники:
— директор Департамента правовой политики и общественного развития Фонда «Сколково» Алексей ИВАНОВ;
— заместитель директора Института анализа предприятий и рынков ВШЭ, профессор Светлана АВДАШЕВА;
— заместитель директора Дирекции по экспертно-аналитической работе ВШЭ Сергей ПЛАКСИН;
— директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС, профессор МГУ Андрей ШАСТИТКО;
— начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы России Николай КАРТАШОВ.
ссылка: http://pressria.ru/pressclub/20130605/601739189.html

Интеллектуальная собственность: время прагматики

Название исследования говорит само за себя: «Интеллектуальная собственность и развитие общества: время прагматики». Как подчеркнул Алексей Иванов, директор Департамента правовой политики и общественного развития Фонда «Сколково», вопросы интеллектуальной собственности сегодня являются одними из наиболее важных для функционирования экономики знания, а изменения в законодательство в этой области должны вводиться после предельно прагматичной оценки того, какие экономические последствия для национальной экономики и общественного развития повлекут за собой новые нормы.
ссылка: http://si14.ru/news?post=51b12e30748108dc46000010

«Если вы думаете, что что-то улучшаете, видимо, вы чего-то не учитываете» // Юристы и экономисты обсудили соотношение IP и антитраста

Инициативу ФАС эмоционально поддержал директор департамента правовой политики фонда «Сколково» Алексей Иванов. Он привел в пример США и Европейский союз, где антимонопольное регулирование не знает исключений для интеллектуальных прав. Российский подход, по мнению Алексея Иванова, «аномален». При нем создается «гипермонополия», препятствующая нормальному развитию.
ссылка: http://zakon.ru/Blogs/esli_vy_dumaete_chto_chtoto_uluchshaete_vidimo_vy_chegoto_ne_uchityvaete__yuristy_i_ekonomisty_obsud/5081

АСИ займется обучением региональных инвестиционных команд и создаст для них единую систему обмена информацией

Необходимость развития компетенций у региональных проектных и управленческих команд подтвердил директор департамента по правовой политике и общественному развитию Фонда Сколково Алексей Иванов: «Регионам нужна вовлеченность в глобальные процессы и кураж. Мы можем помочь им «нащупать» те пути развития, которые пока еще не очевидны. Мы готовы привнести глобальные компетенции и адаптировать их под задачи конкретного региона».
ссылка: http://www.asi.ru/asi_in_regions/news/8208/

Н.Карташов: «Мы — за либерализацию параллельного импорта»

Алексей Иванов, директор Департамента правовой политики и общественного развития Фонда «Сколково», представляя исследование, отметил, что «это первое в России комплексное междисциплинарное исследование влияния института интеллектуальной собственности на общественное развитие и стимулирование инновационной деятельности. В его подготовке приняли участие специалисты ведущих мировых университетов. Презентация исследования состоялась 16 мая 2013 года на Петербургском международном юридическом форуме в рамках секции «Защита конкуренции и охрана интеллектуальной собственности: единство и борьба противоположностей».
ссылка: http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=935810

Дебаты «Защита интеллектуальной собственности: Воровать плохо VS. Делиться хорошо»

Их оппонентами выступили руководитель департамента правовой политики и общественного развития Фонда Сколково Алексей Иванов, исполнительный директор Wikimedia Станислав Козловский и директор Национальной федерации производителей фонограмм Леонид Агронов.
ссылка: http://digitaloctober.ru/events/debaty_zaschita_intellektualnoy_sobstvennosti_vorovat_ploho_vs_delitsya_horosho

В Аналитическом центре состоялся круглый стол «Проблемы перехода от бумажного к цифровому изданию: кризис или революция»

В России рынок онлайн продаж электронных книг в несколько раз превысил рынок оффлайн, однако доходность первого существенно ниже. По словам писателя Леонида Каганова, скорость пиратских скачиваний и смехотворные выплаты с онлайн продаж привели к тому, что зарабатывать писательским трудом стало практически невозможно, проще выкладывать готовые тексты бесплатно на своем сайте. При этом, по мнению директора департамента Фонда «Сколково» Алексея Иванова, это мировая тенденция, и надо всего лишь искать другие способы монетизации авторского труда, выходить на абсолютно новые формы транснационального управления авторским правом.
ссылка: http://ac.gov.ru/includes/periodics/all_news/2013/0410/19258344/detail.shtml

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>