Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Первый заместитель директора ИБРАЭ РАН,   доктор физико-математических наук, профессор базовой кафедры проблем безопасного развития современных энергетических технологий ФГАОУ ВПО «Московского физико-технического института»

Первый заместитель директора ИБРАЭ РАН,   доктор физико-математических наук, профессор базовой кафедры проблем безопасного развития современных энергетических технологий ФГАОУ ВПО «Московского физико-технического института»

 

 

«Темы»

«Общественные Движения»

«Новости»

 

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В Обнинске 26-28 октября 2010 года прошёл семинар «Нейтроника-XXI». На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru любезно согласился ответить один из участников семинара первый заместитель директора ИБРАЭ д.ф.-м.н., профессор Рафаэль АРУТЮНЯН.
ссылка: http://www.atominfo.ru/news3/c0816.htm

Насколько опасно обрушение на Чернобыльской АЭС ?

«Реакция в обществе на это обрушение – скорее всего информационная… Ни при каких условиях выбросов (радиоактивных веществ), которые могут угрожать здоровью населения, не будет», – заявил заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Рафаэль Арутюнян.
ссылка: http://m-atom.ru/article/891

Рафаэль Арутюнян: сооружение АЭС «Белене» — прежде всего социальный проект

Как уже сообщал «Полит.ру», 18 января 2008 года между ЗАО «Атомстройэкспорт» и Национальной электрической компанией (НЭК) Болгарии состоялось подписание Контрактного Соглашения на сооружение АЭС «Белене». «В энергоблоках, которые Россия возведет в Болгарии на АЭС «Белене» будет воплощено все то лучшее, что есть у нас в сфере практического строительства АЭС. Наш проект абсолютно соответствует всем мировым стандартам, к тому же его основа — АЭС-92, а подобное мы построили в Китае на Тяньваньской АЭС», — говорит  первый заместитель директора Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Рафаэль Арутюнян.
ссылка: http://www.polit.ru/news/2008/01/18/arutyunyan/

Ядерные реакторы могут быть безопасными и безотходными
Рафаэль Арутюнян, заместитель директора ИБРАЭ по научной работе, говорит, что дело обстоит несколько иначе. 80% электроэнергии, вырабатываемой на АЭС, производится в 10 ведущих странах мира. Доля «атомной» электроэнергии в общем энергобалансе стран распределена очень неравномерно — от 80% во Франции до 20% в других развитых странах. Германия, вынужденная на время отказаться от ядерной энергетики по внутриполитическим причинам, рассчитывает на импорт электроэнергии из соседних стран и газа — из России, но с фундаментальной точки зрения это тупик.
ссылка: http://www.kommersant.ru/doc/1754539/print

«Фукусиме», как и «Чернобылю, дают 7-й уровень опасности!

Вскоре с помощью моделей удалось получить ответы на все поставленные вопросы: при любом развитии ситуации на АЭС «Фукусима», при любых метеоусловиях, события в Японии не представляют угрозу территории и населению Российской Федерации. Как потом отметил заместитель директора ИБРАЭ Рафаэль Арутюнян, расчётная и реальная картины практически идеально совпали — это вскоре подтвердила Автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО).
ссылка: http://technicamolodezhi.ru/rubrik

14 месяцев после аварии на «Фукусиме»: радиация ниже нормы

«В данных, которые приводит ВОЗ, важное значение имеет тот факт, что это дозы за год после аварии. Дальше они будут падать», — убежден заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок ИБРАЭ РАН Рафаэль Арутюнян. По его словам, накопленные дозы, которые можно ожидать, даже если японцы никаких мер предпринимать не будут, не превзойдут за жизнь дозы в размере 150 миллизивертов (мЗв). Между тем, по словам эксперта, в течение всей жизни люди получают дозы на уровне 700 мЗв. Это дозы, при которых никаких последствий для здоровья никто и никогда не обнаружил.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/industry/562949983942900

Чернобыль после разрушения саркофага не представляет опасности

Состояние конструкций саркофага над аварийным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС не несет никаких рисков возникновения чрезвычайной ситуации, опасной для здоровья населения, заявил заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Рафаэль Арутюнян.
ссылка: http://blog.i.ua/user/3299838/1168871/

Эксперт: масштаб ущерба от радиации преувеличен необоснованными нормами и фобиями

Рафаэль Арутюнян, занимающий пост заместителя директора Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, поделился мнением о социально-экономическом ущербе от инцидентов и аварий, связанных с радиацией. По мнению Арутюняна, ущерб этот сегодня значительно преувеличен в связи с тем, что действуют неадекватные нормы радиационной безопасности. Так, принято считать опасными такие дозы, которые реально не влияют на здоровье человека.

«На сегодняшний день существует четко обозначенная область доз радиационного облучения, когда последствий не существует. Но в это же время различные нормы регулируют такие дозы, которые ниже на два порядка», — заявил Арутюнян журналистам во время семинара «Развитие ядерной энергетики — фактор устойчивого межгосударственного взаимодействия».
ссылка: http://radiofobia.com/analitika

Психологические последствия аварии на АЭС «Фукусима» для здоровья людей тяжелее, чем влияние радиации, считают эксперты

«Если говорить про пострадавших от радиации после аварии на Фукусиме, то таких в Японии ни среди персонала, ни среди населения нет», — заявил корр. ИТАР-ТАСС заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института безопасного развития атомной энергетики /ИБРАЭ/ РАН Рафаэль Арутюнян.
ссылка: http://the-day-x.ru/psixologicheski

Назначен национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами

В свою очередь первый заместитель директора ИБРАЭ Рафаэль Арутюнян напомнил, что нацоператор был определен в рамках «Закона об обращении с радиоактивными отходами», который был подписан руководством страны летом 2011 года.
ссылка: http://www.lnpp2.ru/?q=node/354

Обрушение на ЧАЭС не приведет к негативным радиационным последствиям — эксперт

Частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) не представляет опасности с точки зрения радиационных последствий, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Рафаэль Арутюнян.
\
«Радиационная активность в машинном зале ЧАЭС такова, что падение его стеновых панелей не приведет ни к каким радиационным последствиям», — пояснил Арутюнян. По словам эксперта, для того чтобы избежать в будущем подобных случаев необходимо уделять внимание не только возводимому объекту «Укрытие» но и тем конструкциям, что находятся за пределами саркофага.
ссылка: http://www.newsmoldova.ru/incidents/20130213/193008855.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>