Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Болгарский государственный и политический деятель. Премьер-министр Болгарии в 2009—2013 годах и в 2014—2017 годах.

Болгарский государственный и политический деятель. Премьер-министр Болгарии в 2009—2013 годах и в 2014—2017 годах.

 

 

«Биография»

Родился в семье пожарного — сотрудника Министерства внутренних дел. Мать — школьная учительница. В 1977 пытался поступить на факультет государственной безопасности Высшей специальной школы Министерства внутренних дел, но был принят на факультет пожарной безопасности, который окончил в 1982. 

Подробнее

Бойко Борисов в 1982—1990 служил в Министерстве внутренних дел, в противопожарной службе, командир взвода, затем — роты, а позже являлся преподавателем Высшем институте офицерской подготовки Министерства внутренних дел в Софии, тренером по каратэ. В 1991 основал частное охранное предприятие «Ипон-1», которое приобрело влиятельную и известную клиентуру, в частности, занималось обеспечением безопасности бывшего руководителя социалистической Болгарии Тодора Живкова и бывшего царя Симеона II.

В 2004 году ему присвоено звание генерал-лейтенант.

Политическая карьера

Генеральный секретарь Министерства внутренних дел в 2001—2005 в правительстве Симеона Сакскобургготского. В 2005 началась собственно политическая карьера Бойко Борисова. Он вошёл в избирательный список партии Национальное движение «Симеон Второй», и был избран в парламент страны от этого движения. Однако, предпочёл отказаться от мандата и остаться на своей должности в Министерстве внутренних дел.

Однако, вскоре Бойко Борисов покинул свой пост из-за конфликта с вновь назначенным министром внутренних дел, вышел в отставку с милицейской службы со званием генерал-лейтенант. В том же году он выдвинул свою кандидатуру на пост кмета Софии и выиграл выборы. В 2006 году возглавил новую партию «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ).

Премьер-министр Болгарии

5 июля 2009 года на очередных выборах движение «ГЕРБ» завоевало большинство мест в национальном парламенте. Бойко Борисов сформировал однопартийный кабинет министров, состав которого был утвержден Национальным собранием 27 июля 2009. В частности, в состав правительства, в котором Бойко Борисов занял пост премьер-министра, вошёл в качестве заместителя премьера и министра внутренних дел его ближайший соратник, председатель партии «ГЕРБ» Цветан Цветанов, пост вице-премьера и министра финансов получил известный либеральный экономист, бывший сотрудник Всемирного банка Симеон Дянков, а министерство иностранных дел возглавила депутат Европарламента, социолог Румяна Желева. В январе 2010 после скандала вокруг её имени Румяна Желева была вынуждена покинуть правительство.

В феврале 2013 года из-за массовых протестов, сопровождавшихся столкновениями с полицией, в Софии и других городах Болгарии, Б. Борисов подал в отставку вместе со всем кабинетом министров.

7 ноября 2014 года Народное собрание Болгарии вновь утвердило Борисова на пост премьер-министра. За его кандидатуру проголосовало 185 депутатов, против — 85, воздержавшихся не было.

Деятельность первого правительства Борисова

Деятельность Борисова на посту премьер-министра отличается сдержанно-отрицательным отношением к России. Так, сразу после прихода к власти он заявил о начале проверки всей деятельности предыдущего правительства, включая договоров с Россией в секторе энергетики. Борисов выразил готовность Болгарии принимать участие в проектах АЭС Белене и в международном газотранспортном проекте «Южный поток», но только при наличии взаимовыгодных условий. Правительство Борисова приняло Меморандум о взаимопонимании относительно строительства ответвления Греция—Болгария от трубопровода Турция—Греция—Италия, который предназначен для увеличения экспорта газа из Азербайджана в Европу. В ходе визита в Анкару Борисов подписал протоколы о создании газопровода Набукко в обход России (проект не был реализован), конкурентного проекту «Южный поток». Документ также подписали Австрия, Венгрия, Румыния и Турция.

Правительство Борисова добилось отставки председателя Центрального банка страны, лишь недавно переизбранного по рекомендации прежнего правительства Станишева на новый срок.

В январе 2013 года правительство приняло решение резко поднять тарифы на электроэнергию. В результате, некоторые пожилые люди получили счета, сумма которых превышала их пенсию. Это решение стало причиной массовых протестов, произошедших в середине февраля в Софии и ряде других городов Болгарии и вылившихся в противостояние демонстрантов и полиции. 18 февраля Борисов частично удовлетворил требования протестующих, отправив в отставку непопулярного министра финансов Симеона Дянкова, а 19 февраля отозвал лицензию у чешской компании CEZ, которая отвечала за распределительные сети. Однако это не снизило накал противостояния, и 20 февраля в отставку ушёл весь кабинет.

В середине марта 2013 года на посту главы правительства Болгарии Борисова сменил технический премьер Марин Райков.

Деятельность второго правительства Борисова

Новое правительство под руководством Бойкова, приступившее к работе 7 ноября 2014 года, является коалиционным, в него вошли 12 представителей партии ГЕРБ, семеро от РБ и один от АБВ[bg].

13 ноября 2016 года, после проигрыша на выборах кандидата от правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» Цецки Цачевой на президентских выборах, объявил об отставке правительства. 

 

«Темы»

Болгария, Тандем «Путин-Медведев»,

 

 

 

 «Новости»

 

Болгария заявила о готовности принять газ с «Турецкого потока»

 
Болгария рассчитывает, что в случае прекращения транзита газа через Украину, Россия будет поставлять свои энергоресурсы по «Турецкому потоку» через нее. По словам премьера страны, соответствующая дорожная карта подписана

 

В Болгарии партия-победитель потребует отмены результатов голосования.

РБК 16.05.2013, София 15:50:32 Лидирующая болгарская партия правоцентристов «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) попытается отменить результаты парламентских выборов, ссылаясь на «нарушение», допущенное за день до голосования. Об этом сообщает Reuters, цитируя лидера партии Бойко Борисова.
ссылка; http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130516155032.shtml

 

Социально-моральный кризис в Болгарии: выборами ситуация в обществе не меняется

Во второй половине дня 13 мая 2013 года болгарский Центризбирком объявил результаты внеочередных выборов в Народное собрание — парламент Болгарии, которые состоялись накануне в воскресенье 12 мая. Далее приводим эти результаты, в квадратных скобках даем итог предшествующих 2009 года выборов:
Подробности: http://www.regnum.ru/news/1657939.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter#ixzz2TTEAvPH0

 

«Новые лица»
 

Бойко Борисов: я готов взвалить на свои плечи бремя ответственности перед болгарией в столь трудное время.Болгары остаются верными себе. Они не переизбирают находящееся у власти правительство. Это подтвердили состоявшиеся в минувшее воскресенье парламентские выборы, на которых победила созданная в конце 2006 года оппозиционная партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). После подсчета 100% избирательных бюллетеней у возглавляемой мэром Софии Бойко Борисовым партии — 39,71% голосов.
ссылка: http://vkurse.ua/analytics/novye-lica.html

 

Выборы в Болгарии: раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы опять

 Досрочные парламентские выборы в Болгарии, как и ожидалось, закончились с вполне прогнозируемым результатом. Правящая «Граждане за европейское развитие Болгарии» после обработки 96% протоколов окружных комиссий побеждает с минимальным отрывом, набирая (30,7%). Этот результат не дает ей возможности в одиночку сформировать правительство.  За ней по пятам следует оппозиционная Болгарская социалистическая партия с результатом в (27,02%). В парламент также проходят либеральное «Движение за права и свободы» (10.59%) и новичок выборов — националистическая партия «Атака» (7,3%), которая впервые войдет в Народное собрание Болгарии.
ссылка; http://www.rupor.info/analitika/2013/05/14/vybory-v-bolgarii-raz-dva-tri-chetyre-pyat-nachina/

 


В Болгарии утвердили нового премьер-министра

Парламент Болгарии утвердил лидера правоцентристской партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Бойко Борисова (Boyko Borisov) на пост премьер-министра страны, сообщает AFP . Из 240 парламентариев в пользу 50-летнего Борисова высказались 162 депутата, 77 были против. В качестве приоритетных направлений деятельности парламента новый премьер назвал финансовую стабильность, экономическое развитие, борьбу с организованной преступностью и коррупцией.
ссылка; http://news.bibo.kz/314034-v-bolgarii-utverdili-novogo-premer-ministra.html

 

Болгария: крутой премьер крутых министров

Болгария получила, наконец, новый правоцентристский кабинет министров, сформированный самым крутым премьером за всю ее историю, теперь уже бывшим мэром Софии Бойко Борисовым. Борисов — глава победившей на выборах 5 июля партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ.Глядя на Борисова, существует большой соблазн сравнить его с нашим Олегом Малышкиным, бывшим главой охраны Жириновского, его замом по партии, некогда кандидатом в президенты России, спортсменом, боксером, а ныне независимым депутатом Госдумы. Но Малышкин так и остался Малышкиным, а Борисов стал премьером одной из крупнейших стран Балкан. Страной, где всегда сталкивались интересы Турции и Российской империи, Запада и Востока, а теперь еще и НАТО, ЕС и России. Но если при премьере Станишеве Болгария учитывала свои особые (в том числе и экономические) отношения с Москвой, то теперь, похоже, ориентация будет сильно скорректирована.
РИА Новости http://ria.ru/analytics/20090728/178943786.html#ixzz2TTEbpxO1

Оппозиционная партия ГЕРБ одержала победу на выборах в Болгарии

Оппозиционная партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) одержала убедительную победу на парламентских выборах в стране, заручившись поддержкой почти 40% избирателей.Неофициальный лидером ГЕРБа является Бойко Борисов, бывший телохранитель, а ныне мэр болгарской столицы, который привлек избирателей прямотой своих заявлений и готовностью энергично взяться за решение застарелых общественно-политических проблем беднейшей в Евросоюзе страны. Борисов заявил в телеинтервью, что «возьмет на себя ответственность и возглавит следующее правительство».
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/454027#ixzz2TTEiROjI

Победитель выборов в Болгарии требует их отмены

Впервые в истории этого небольшого балканского государства, а, не исключено, что и в европейской, партия, занявшая по итогам голосования первое место, потребовала их отмены. Об этом в четверг заявил лидер партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), бывший премьер-министр страны Бойко Борисов. Мотивом принятие такого решения Борисов назвал грубое нарушение избирательного законодательства. Напомним, что в т.н. «день тишины» спецслужбы Болгарии задержали на одном типографском складе 350 тысяч неучтенных избирательных бюллетеней, что получило широкую огласку во всех СМИ, многие из которых связали склад с одним из функционеров ГЕРБа. А вот по мнению самой партии, делать этого в «день тишины» не следовало, и этот факт является основанием для отмены выборов. Примечательно, что Бойко Борисов отказался в ночь выборов общаться со СМИ  и сохранял полное молчание в течение 4 дней. 
\ссылка;http://www.rg.ru/2013/05/16/vibory-site-anons.html

Болгария затеяла капиталистический ремонт. Социалисты проиграли парламентские выборы

По данным болгарского центризбиркома, обнародованным после подсчета 99,9% голосов, убедительную победу на воскресных выборах в 240-местный парламент одержала оппозиционная правоцентристская партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), получившая 39,7% голосов. Финишировавшие вторыми правящие социалисты сумели заручиться поддержкой лишь17,7% избирателей и теперь будут вынуждены уйти в оппозицию. На третьем месте — Движение за права и свободы, за которое отдали голоса 14,5% избирателей. 
ссылка; http://www.qwas.ru/belarus/gramada/Bolgarija-zatejala-kapitalisticheskii-remont-Socialisty-proigrali-parlamentskie-vybory/

Болгария: правоцентристы побеждают, но парламентского большинства у них нет

Правоцентристская партия Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ) под руководством бывшего премьера Бойко Борисова побеждает на досрочных выборах, однако не получает парламентского большинства. По предварительным данным, за партию проголосовали менее 31% избирателей. Победителям будет трудно сформировать правительство, отмечают местные СМИ.
ссылка; http://ru.euronews.com/2013/05/13/coalition-worries-face-cbulgaria-s-tarnished-centre-right-gerb-party/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>