Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Российский политолог и журналист. Заместитель директора «Центра политических технологий»

Российский политолог и журналист. Заместитель директора «Центра политических технологий»

 

 

 

 

 

 

«Новости»

 

Алексей Макаркин: «Встреча с Путиным нужна была Макрону накануне парламентской кампании, чтобы показать себя сильным президентом, способным вести требовательный диалог с российским президентом»

Президенту Франции Эммануэлю Макрону нужно показать, что он эффективный президент накануне парламентских выборов в июне, в том числе во внешней политике. Но у него нет четкой ее концепции. Макрон исходит из того, что диалог лучше, чем война. В Европе мало кто будет возражать против этой истины. Только диалог нужно проводить требовательно. Из этого он и исходит.

Он может показать себя с имиджевой точки зрения сильным президентом. Судя по итоговой пресс-конференции президентов Владимира Путина и Эммануэля Макрона, подтвердились предположения о том, что договориться о чем-то на этой символической встрече вряд ли удалось. Это была встреча-знакомство.
истчоник: http://politcom.ru/22461.html

Политологи о думском отчете Д.Медведева: Правительство утопает в мелочах

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин придерживается иной точки зрения. Он считает, что речь премьера и его ответы на вопросы глав фракций были адекватными: «Д.Медведев на все ответил, своих не сдал, пенсионерам обещал в очередной раз, что пенсионный возраст не будет увеличен, объективные причины проблем описал, успехи отметил, самокритики было в меру. В общем, нормальный отчет».
ссылка: http://top.rbc.ru/viewpoint/17/04/2013/854413.shtml

Алексей Макаркин: «Медведев хочет, чтобы хотя бы его партия не ругала его же кабмин»

По мнению замдиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, главная цель выступления Медведева в «Гражданском университете» — это вернуть себе статус лидера и начальника.
ссылка: http://www.firstnews.ru/opinions/475060/

Избиркомы субъектов РФ укрепляются перед выборами

Вполне логичной для власти посчитал предполагаемую замену Бабуркина и замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин: «В Ярославской области выборы для «Единой России» будут очень непростыми, так как там партия власти не контролирует областной центр, а в качестве мэра сидит Евгений Урлашов, покинувший ряды ЕР еще до своего избрания». Регион, по словам Макаркина, относится к числу весьма оппозиционных, что наглядно доказал слабый результат ЕР на парламентских выборах: «К тому же туда за несколько часов на поезде могут доехать столичные наблюдатели, что и было сделано, когда избрали Урлашова».

В свою очередь, в Тульской области, главу облизбиркома которой не случайно упомянули в качестве возможного преемника Бабуркина, результат ЕР был очень хорошим, добавляет эксперт, иронично подытожив: «Там избиркомы продемонстрировали высокий уровень управляемости». Алексей Макаркин убежден, что отставка Сергея Бабуркина будет сигналом для других глав избиркомов: «Мол, хватит уже лояльничать – наблюдатели мешают работать и правильно считать».   
ссылка: http://www.ng.ru/politics/2013-04-19/3_izbirkom.html

В Москве появятся улицы Листьева и Политковской

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что улица Политковской вряд ли появится в столице и в 2016 году.

— Такие названия улиц, как Парковая или Садовая, утверждаются городским руководством, — пояснил политолог. — Но вопросы, где затрагиваются политические аспекты, решаются на уровне руководства страны. Не исключено, что в правительстве не слишком благосклонно отнесутся к этой идее. К тому же против выступят многочисленные консервативные организации, которые заявят, что она плохой патриот и иностранный агент.
ссылка: http://izvestia.ru/news/548959

Пресса России: задание правительства — устроить Путина

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин говорит, что думцы ругали Медведева не слишком сильно, потому что «иначе возник бы вопрос: почему же на все безобразия не реагирует Путин, а ему это пока просто невыгодно».

«Коммерсант» пишет, что у оппозиционеров отчет Медведева вызвал скорее скепсис. «Зачем приходил в Думу? — недоумевал зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.- Никаких приоритетов правительства не назвал, о стратегических задачах не обмолвился».
ссылка: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/04/130418_rus_press.shtml

Протест партбилетов: чем не угодил смоленский губернатор

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин не видит в разобщении депутатов ничего удивительного. «Это ожидаемая ситуация, поскольку Островский — человек со стороны, назначенный из Москвы, представляет парламентскую оппозицию ЛДПР. Объединиться против такого психо­логически просто», — поясняет политолог. Он предполагает, что поводом к объединению послужила клановая идентичность, характерная для политики многих ре­гионов.
ссылка: http://www.rbcdaily.ru/politics/562949986623716

Центр политических технологий: растет доверие к известным людям, которые представляют общественные организации

Первый вице-президент Фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин пояснил, как трактовать показатели доверия граждан к общественным организациям. «Человека спрашивают про отношение к организации, которая представляет некую обезличенную структуру, с которой он не хочет сотрудничать. Люди не могут оценить, насколько организация профессиональная и честная, — рассказал в интервью Агентству социальной информации Алексей Макаркин. — При этом странно ожидать от обычного гражданина, что он займется сравнительным анализом организации». У наших граждан доверие появляется к конкретному человеку, а не к организациям, будь они даже с самыми благозвучными названиями. Например, если НКО представляет известная актриса Чулпан Хаматова, то у людей сразу появляется интерес, и они начинают смотреть на организацию «другими глазами», отметил Макаркин. Так происходит не всегда, но доверие к известным людям с хорошей репутацией в обществе достаточно велико и увеличивается на профессиональном уровне.
ссылка: http://www.asi.org.ru/asi3/rws

Видеозапись Путина подрывает позиции Медведева, — Le Figaro

«В президентской администрации сформировалось общее стремление ослабить Медведева, приписав ему черты руководителя, не способного помочь российским гражданам, и одновременно показать, что только Путин играет роль народного защитника», — приводит издание мнение заместителя директора Центра политических технологий (Москва) Алексея Макаркина. «Медведев, которого поддерживают американцы, представляет опасность для власти», — отмечает другой источник, лояльный Путину.
ссылка: http://news.liga.net/foreign/world/843112-videozapis_putina_podryvaet_pozitsii_medvedeva_le_figaro.htm

Голодец и Топилин договорятся с единороссами о пенсионной реформе

Стремление активизировать сотрудничество с ЕР обусловлено желанием Медведева разделить с партией ответственность за непопулярные решения, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

— Возникает парадоксальная ситуация, когда по некоторым вопросам у ЕР и правительства существует достаточно серьезное напряжение. К примеру, единороссы весьма скептически относятся к деятельности Дмитрия Ливанова. Медведеву очень важно как-то гармонизировать отношения между министрами и партийцами, — считает эксперт.
ссылка: http://izvestia.ru/news/548715

Гигантские финансовые траты не уберегли США

«В то же время в последние годы сменилась риторика, было фактически признано, что новый теракт неизбежен. Поэтому задача состояла в том, чтобы подготовиться к тому, что он произойдет, психологически настроить общество, чтобы оно могло выдержать новую трагедию», — сказал главный редактор Agentura.ru Андрей Солдатов. Аналитики признают, что не существует таких мер безопасности, которые могут на 100% гарантировать предотвращение терактов. «Возможность теракта не может исключить ни одна страна. У спецслужб есть возможности блокировать акты групп единомышленников, например, внедряя туда агентов. Но сложней предотвратить действия террориста-одиночки или совсем небольшой группировки», — отметил заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
ссылка: http://minprom.ua/digest/121313.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>