Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Советский и киргизский государственный и политический деятель, ныне занимается научной деятельностью в Москве. С 1990 года по 2005 год — президент Киргизской Республики (до 1991 года — Киргизской ССР). В 1989—1990 президент Академии наук Киргизской ССР. Иностранный член Российской академии наук. Почётный член Международной инженерной академии

Советский и киргизский государственный и политический деятель, ныне занимается научной деятельностью в Москве. С 1990 года по 2005 год — президент Киргизской Республики (до 1991 года — Киргизской ССР). В 1989—1990 президент Академии наук Киргизской ССР. Иностранный член Российской академии наук. Почётный член Международной инженерной академии

«Семья»

Сын — Акаев Айдар Аскарович — Экс-советник министра финансов Киргизии, Экс-Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

 

«Связи / Партнеры»

Атамбаев Алмаз Шаршенович — Киргизский государственный и политический деятель, Президент Кыргызской Республики с 1 декабря 2011 года

 

«Темы»

«Посадки», Уголовные ДелаНовости Коррупции, «Содружество Независимых Государств» Страны и ЛидерыТандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

 

Как «Альфа-групп» уводила актив МТС. СХЕМА

История борьбы за «Бител» уходит корнями в 2003 г. Тогда единственного на тот момент сотового оператора Киргизии через KFG companies контролировал Айдар Акаев (сын первого президента республики Аскара Акаева) и тогдашний министр связи и транспорта Нурумбек Турдукулов. Владельцы «Бител» заключили опцион на продажу оператора за $22 млн с фондом IPOC, входившим в «питерскую группу связистов». IPOC перевел опцион в свою «дочку» KMIC и продал ее офшору Fellowes с Британских Виргинских островов за $7 млн.
ссылка: http://www.cnews.ru/top/2013/04/11/kak_alfagrupp

 


Воины баткенского конфликта просят вернуть льготы и определить дату их праздника

«Мы требуем пересмотреть законодательство, чтобы государство определило участникам льготы, которые отменил беглый президент Аскар Акаев в 2000 году. Наш голос не доходит до властей», — призвал Орозалиев.
ссылка: http://www.vb.kg/doc/224582

 

В Киргизии настаивают на экстрадиции из Москвы экс-президента Акаева

Имя Аскара Акаева, бежавшего из Киргизии в 2005 году в связи с государственным переворотом, вновь зазвучало из уст высокопоставленных чиновников КР. Экс-президента страны, в связи с «тюльпановой революцией» вынужденного бежать в Москву, предложили экстрадировать в Бишкек из-за возбужденного по факту заключения с канадскими инвесторами невыгодного для государства контракта.

 
 

Речь идет о соглашении властей страны с канадской компанией «Центерра» о разработке месторождения Кумтор. Несколько лет назад, согласно заключению Госкомиссии, именно Акаев, а затем и его последователи заключили с канадцами соглашения, которые, по мнению властей, нанесли серьезный материальный ущерб Киргизии. В список тех, кому могут предъявить обвинения в этом, вошли непосредственно Аскар Акаев, затем сменивший его Курманбек Бакиев, а также руководство правительства КР разных лет, депутаты парламента и другие лица.
ссылка: http://www.nr2.ru/asia/430509.html

 


Депутаты Кыргызстана заинтересовались дивидендами Аскара Акаева от Centerra Gold Inc

Накануне, 15 марта, в парламенте Кыргызстана на заседании фракции СДПК депутат Абдыманап Кутушев внес предложение поручить правоохранительным органам проверку информации о том, что бывший президент республики Аскар Акаев ежегодно получает $100 млн в качестве дивидендов от компании Centerra Gold Inc.
ссылка: http://www.kginform.com/ru/news/20130316/16090.html

 

Правы ли те, кто считает Аскара Акаева лучшим правителем Кыргызстана?

В последнее время в Кыргызстане можно довольно часто услышать хорошие слова в адрес первого президента Аскара Акаева. Мол, на фоне всех последующих правителей он является этаким «светлым пятном», при котором страна процветала, и который был незаслуженно из этой страны изгнан. Справедливо ли такое отношение? Действительно ли Акаев был хорошим правителем? Или именно он пустил нашу страну по рельсам, которые привели ее к нынешнему состоянию – нищете, нестабильности и отсутствию хороших перспектив в обозримом будущем?
ссылка: http://akipress.org/comments/news:13458/

Аскар Акаев попросил политического убежища на военной базе в Канте

«По неофициальным данным, президент Киргизии Аскар Акаев в ходе встречи в Бишкеке с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), прибывшими сегодня в республику, попросил предоставить ему политическое убежище на военной базе в Канте, принадлежащей антитеррористической коалиции.
ссылка: http://kompromati.ru/

Именем контрреволюции

Одним из последствий «цветных» революций в СНГ стал передел собственности структур, близких к свергнутым режимам. Но семьи бывших лидеров не сдают позиций без боя. Представители киргизского оператора сотовой связи Bitel на днях заявили в Лондонском арбитражном суде, что ее владельцем является сын господина Акаева Айдар. По их словам, компания была незаконно конфискована у него после государственного переворота и передана структурам российской «Альфа-групп». Последняя уверена, что просто восстановила себя в правах законного собственника.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_16783.htm

Зять президента Акаева  Адиль Тойгонбаев контролирует все доходные отрасли Киргизии

Интерес к семье Акаевых носит в Киргизии волнообразный характер. Каждое событие — небольшой скандальчик, главными действующими лицами являются члены семьи президента республики. Главный «ньюсмейкер» в ней, как ни странно, не сам Аскар Акаев, которого Народный конгресс не так давно призвал уйти в отставку, и даже не его жена — весьма образованная первая леди Майрам Акаева, регулярно выпускающая в свет собственные научные изыскания. И даже не старший сын, 26-летний Айдар, бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, а ныне — предприниматель и советник министра финансов Киргизии. Любимым героем газетных публикаций и обычных сплетен является зять президента, муж старшей дочери Бермет — Адиль, как он ласково сам себя называет, «муж динозавра».
ссылка: http://www.compromat.ru/page_13045.htm

Семья Акаева присвоила $1 млрд

Семья Аскара Акаева курировала международную сеть подставных (в основном американских) фирм. С их помощью из страны до и после «революции тюльпанов» марта 2005 года были вывезены сотни миллионов долларов, осевшие на зарубежных банковских счетах родственников экс-президента Киргизии. Об этом идет речь в докладе ФБР, попавшем в распоряжение телекомпании NBC.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_19595.htm

Аскар Акаев: революция глазами экс-президента

Обосновавшийся в Москве первый президент Киргизии Аскар Акаев в интервью «НГ» анализирует причины острейшего внутриполитического кризиса, охватившего страну к марту 2005 года и обернувшегося тюльпановой революцией, делится мыслями о настоящем и будущем республики.

– Аскар Акаевич, 24 марта Киргизия отметит первую годовщину тюльпановой революции. Эти события являются своеобразным водоразделом между четырнадцатилетним акаевским периодом развития Киргизии и нынешним – бакиевским. Какой, на ваш взгляд, была Киргизия до марта прошлого года и какой стала после?
ссылка: http://kompromat.flb.tv/material1.phtml?id=8770

Аскар АКАЕВ, первый президент Кыргызстана: ДЕКРЕТ О ЛИШЕНИИ МЕНЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ НЕКОНСТИТУЦИОНЕН

Декрет временного правительства Кыргызстана, который подписала глава государства Роза Отунбаева, о лишении неприкосновенности первого президента Аскара Акаева сам он назвал неконституционным, добавив, что не будет вступать в полемику с нынешней властью КР. Об этом А. Акаев сказал в интервью корреспонденту КирТАГ по телефону из Москвы.
ссылка: http://www.kyrtag.kg/?q=ru/interview/770

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>