Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Председатель центрального совета Самарской областной общественной организации «Самарская Зелёная лига – Самарский СОЭС»

Председатель центрального совета Самарской областной общественной организации «Самарская Зелёная лига – Самарский СОЭС»

 

 

 

«Биография»

Родился 13 августа 1967 года

1990 год – окончил Самарский государственный университет. «Биология».

2004 год – окончил Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. «Юриспруденция». 

Подробнее

Работа:

2013- по н.в — Московский педагогический государственный университет, докторантура. Экология

2007-2011 год — Сопредседатель Совета международного социально­экологического союза, сопредседатель Совета Российского СоЭС.

2012-наст. время — Председатель Центрального Совета МСЭОО «Зеленая Лига». 

 

«Темы»

Общественные Движения, Государственные Комиссии

 

 

«Новости»

 

Сергей Симак: Давайте потратим немного денег, чтоб все убедились, что вы молодцы!

 
31 октября в ТГУ прошло выездное заседание общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды на тему: «Загрязнение атмосферного воздуха,  влияние на окружающую среду и здоровье граждан». По завершению докладов от представителей министерств и основных химических предприятий города, участники заседания провели дискуссию. Первым своим мнением поделился учёный- эколог Сергей Симак:
 

Горожанам было обещано: проинформируют о результатах и нарушителях

 
Обсуждение темы заняло более трёх часов. Было очевидно, что многие из поднятых проблем не решить в одночасье, возможно, потребуются годы. Но, как верно подметил председатель совета Самарского социально-экологического союза Сергей Симак, хорошо уже то, что обсуждение проблем вынесено в публичное пространство. Постепенно появится и понимание: куда надо двигаться и что делать.
 

Экология или экономия? В Самарской области поставили крест на улучшении окружающей среды

 
Член Общественной палаты РФ, сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак уверен: действующая система поиска средств на экологию негодна, сколько бы предприятия ни отчисляли в бюджеты.
 
«Плата организаций за негативное воздействие на окружающую среду служит двум целям. С одной стороны, это стимулирование предприятий минимизировать негативное воздействие на экологию, а с другой – аккумулировать финансовые ресурсы, которые могли бы пойти на улучшение состояния окружающей среды. Средства за НВОС поступают в бюджет и там растворяются. В условиях ухудшающейся экономической ситуации у властей тем более возникает соблазн потратить эти деньги на что угодно, только не на охрану окружающей среды. Более того, в России устоялась практика: при сокращении бюджетов больше всего урезать деньги на культуру и охрану природы. Так что сколько бы ни собирали с предприятий, бюджеты на экологию больше не станут».

 

Дан старт «Года охраны окружающей среды в Оренбургской области»

Её участниками стали член комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни Общественной палаты РФ, проректор ГОУВПО «Самарская государственная областная академия», председатель Центрального Совета Российской Зеленой Лиги Сергей Симак; главный федеральный инспектор по Оренбургской области  Сергей Гаврилин; председатель комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Законодательного Собрания Оренбургской области  Андрей Рейзлер, представители научного сообщества Оренбургской области, Западно-Казахстанской и Актюбинской областей Республики Казахстан, г.Москвы, студенты высших учебных заведений.
ссылка: http://www.orinfo.ru/68497

 


Мы вступили в пору маловодья

Председатель Международного социально-экологического союза, проректор по науке Самарской государственной областной академии, кандидат биологических наук Сергей Симак рассказал о том, что в Самарской области полностью пересохло несколько десятков рек и водоемов. «Даже если они наполнятся водой, вся экосистема будет восстанавливаться не год и не два — десятилетия», — уверен ученый. Уровень артезианских вод в регионе тоже упал. Местами до — 10 м. Многие колодцы пересохли.
ссылка: http://politekonomika.ru/000019/my-vstupili-v-poru-malovodya/

 


Сергей Симак: «Роснефть» встала на рельсы государственного капитализма

 Проректор ГОУ ВПО «Самарская государственная областная академия», сопредседатель Международного социального экологического союза, член Общественной палаты Сергей Симак поделился с пресс-службой ОП РФ своим мнением о том, что означает подобная статистика: 

— Эта информация хорошо иллюстрирует различие в подходах ведения бизнеса государственными и частными компаниями. Это проявляется и в отношении к окружающей среде. К сожалению, госкомпании менее эффективны и менее заинтересованы в улучшении ситуации, потому что топ-менеджмент знает, что за ними стоит государство. А зачем лезть из кожи вон, когда за тобой надёжная крепкая спина? Кроме того, если ты не хозяин, то за ошибки расплачивается госкомпания. Никто не будет финансово наказывать топ-менеджера.  
ссылка: http://top.oprf.ru/news/8614.html

 

Казачьи дружины в Краснодарском крае: мнения членов ОП РФ

Проректор ГОУ ВПО «Самарская государственная областная академия», сопредседатель Международного социального-экологического союза, член Общественной палаты Сергей Симак:

— Господину Ткачёву и тем, кто его поддерживает, надо определиться: либо Северный Кавказ — это Россия, либо — это иностранные, вражеские территории. В первом случае жители кавказских регионов — граждане России, со всеми гражданскими правами, в том числе и с правом свободно перемещаться по территории своего государства, наравне с самим господином Ткачёвым. Во втором — в неявной форме высказано заявление о том, что Россия находится на Кавказе незаконно. Губернатор, открыто выступающий за отчуждение части территории страны — это новое явление после 90-х годов.
ссылка: http://civilcontrol.ru/gksmi/

 

Как лучше разрушить плотины?

Предстедатель Центрального совета «Зеленая лига», член Общественной палаты РФ, проректор по научной работе  ГОУ ВПО «Самарская государственная областная академия (Наяновой)» Сергей Симак уверен, что экономическая выгода от получаемой электроэнергии ничтожна по сравнению с потерями от затопления земель. Кроме того, примеры аварий так е говорят о небезопасности плотин. «Не бывает безопасных сооружений такого масштаба. Мы теряем не только физически площади земель, но и их историческую и духовную ценность — затапливаются археологические памятники, храмы. Ущерб наблюдается во всех областях. Мы должны подумать отказаться от строительства плотин на равнинных реках, и рассмотреть возможность их разбора», — заявил он.
ссылка: http://top.oprf.ru/main/9620.html

 

Передел «мусорного бизнеса»? В Тольятти пропал бизнесмен

  «Трибуне Общественной Палаты» о пропаже Александра Душкова рассказал его друг, член Общественной палаты РФ, проректор ГОУ ВПО «Самарская государственная областная академия», сопредседатель международного социально-экологического союза Сергей Симак:
— Неделю назад в Тольятти исчез генеральный директор и учредитель группы компаний «Эковоз» Александр Душков. Александр встречался с директором школы-интерната, рядом с которым «Эковоз» должен был устанавливать площадку для сбора мусора, он вышел от директора, скорее всего, из интерната, но до машины не дошёл. Полиция обнаружила машину, но генерального директора там не было.
ссылка: http://top.oprf.ru/main/8975.html

 

Каникулы в армии

 Сергей Симак, член Общественной палаты РФ, проректор ГОУ ВПО «Самарская государственная областная академия»:

— Я крайне удивлен, что такая идея поступила от  ректоров вузов. Они не могут не знать, что в июне у студентов сессия, а в июле производственная практика, поэтому трех месяцев летних у них нет на армию. Кроме того, каникулы нужны для того, что бы отдохнуть, оно не случайно придумано. Они люди, а не просто военнообязанные. В результате он не будет ни хорошо учиться, ни служить. Те, кто вышел с этой инициативой, очевидно собираются поставить галочки студенту, что он и на занятия ходил, и воинскую подготовку прошел, какого качества эта учеба и служба, никого не волнует. Отчет для обоих систем с максимальной неэффективностью.
ссылка: http://top.oprf.ru/main/10289.html

 

Сергей Симак, сопредседатель международного социально-экологического союза: «В смене герба Самары нет никакой необходимости»

Редакция 63.ru выбрала самые яркие события этой недели и попросила поделиться своим мнением о них сопредседателя международного социально-экологического союза Сергея Симака.

– В понедельник, 31 октября, в Самару прибыла экспозиция ё-авто. Горожанам представили две единственные в России модели машин гибридной сборки ё-фургон и ё-концепт. Успели ли вы посетить выставку? По вашему мнению, приживется ли подобная новинка на российском авторынке и купили бы вы себе машину с гибридным двигателем?
ссылка: http://63.ru/text/pulse/453113.html

 

Выбери министра природных ресурсов и экологии

Кто выдвинул: проректор по науке Самарской государственной областной академии, член Общественной палаты РФ Сергей Симак:

— Каким будет ведомство, зависит от того, сохранит ли Министерство природных ресурсов свою нынешнюю структуру. Выбирать есть из кого, вопрос в том, в чью пользу будет сделан выбор — в пользу тех, за кем стоят экологи-общественники или в пользу тех, за кем какое-то лобби. Я бы предложил на этот пост кандидатуру Игоря Честина. Он профессионал, умеющий окружать себя высокими специалистами.
ссылка: http://pda.mn.ru/politics/20120502/317018732.html

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>