Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Член совета Адвокатской палаты г. Москвы, адвокат МКА «Каганер и партнеры»

Член совета Адвокатской палаты г. Москвы, адвокат МКА «Каганер и партнеры»

 

 

 

 

«Связи / Партнеры»

Резник Генри Маркович — Советский и российский адвокат, заслуженный юрист Российской Федерации (1998), экс-президент Адвокатской палаты Москвы

 

«Темы»

Уголовные ДелаПосадкиНовости Коррупции, «Адвокатская палата Москвы»Тандем «Путин-Медведев»«Общественные Движения»«Федеральный союз адвокатов России»

 

«Новости»

 

 

Республика Кипр против НК ЮКОС

Адвокат господина Лебедева Константин Ривкин сказал Ъ, что следователи «впустую тратят время на Кипре»: «Они объявили обвиняемым и защите об окончании следствия еще в феврале этого года, дав понять, что сбор доказательств закончен». Однако в СКП не скрывают, что финансовые документы кипрских фирм-ответчиков нужны следователям как раз как доказательства обвинения по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Неслучайно вместе с Салаватом Каримовым на суде присутствовал и новый руководитель следственной группы по данному делу Валерий Алышев.

Он с 2003 года работал в бригаде господина Каримова как прикомандированный следователь Волгоградской облпрокуратуры, а недавно Александр Бастрыкин взял его в штат СКП, сразу же поручив руководить этим самым громким делом. В настоящее время Валерий Алышев готовит обвинительное заключение по данному делу, ознакомление с которым обвиняемых суд ограничил до 22 декабря, а в суд его планируется направить в январе 2008 года. Если же требуемые российской Генпрокуратурой документы с Кипра будут выданы позже этого срока, закон позволяет обвинителям ходатайствовать о их приобщении к делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по время судебного процесса вплоть до стадии прений.
ссылка: http://www.compromat.ru/page_21843.htm

Дело ЮКОСа: Двадцать взысканий на пути к УДО

Пропажу робы, трусов и тапочек Лебедев объяснил тем, что не знал, что их полагается брать с собой на этап. Второе взыскание он отказался признавать. Его поставили под сомнение и адвокаты, и даже судья. Оба варианта документа, подтверждающего наличие этого взыскания, представленные суду Анатолием Корсунским, суд не принял, как неправильно оформленные. Сначала поводом для отказа в приобщении документов к материалам дела стало неправильное их заверение – в прокуратуре, а не в ИК-14. Потом Корсунский принес уже другие бумаги, с печатью колонии, но без постановления ее начальника. В таком виде, отметил адвокат Лебедева Константин Ривкин, они тоже не могут считаться документом, подтверждающим наличие у Лебедева взыскания, которое было одним из препятствий на пути к УДО.
ссылка: http://web-compromat.com

Ходорковскому пророчат третий срок лет на 20

Отметим, еще во время судебных слушаний по второму делу против Ходорковского и Лебедева адвокаты высказали опасение, что против их подзащитных уже ведется новое расследование. Адвокат Лебедева Константин Ривкин пояснил, что существует некое «материнское дело ЮКОСа», как его называют сами прокуроры, насчитывающее три тысячи томов.
ссылка: http://web-compromat.com/crime/2381——-20.html

Ходорковский и Лебедев незаконно провели полгода в СИЗО

Надзорное производство по жалобе адвокатов Елены Липцер и Константина Ривкина возбудил изучивший ее судья Верховного суда Вячеслав Яковлев. Рассматривала ее коллегия из трех судей под председательством Владимира Шишлянникова.
ссылка: http://web-compromat.com/vse-novosti/38

Константин Ривкин «Ходорковский, Лебедев, далее везде. Записки адвоката о «деле ЮКОСа» и не только о нем»

Известный адвокат Константин Ривкин был одним из участников знаменитого «дела ЮКОСА» изнутри. Его книга написана с адвокатским педантизмом и умной иронией, и содержит не только достоверную историю разгрома некогда самой успешной нефтяной компании, но неизвестные подробности и доказательства, профессиональный анализ современных проблем российского уголовного судопроизводства. Наряду с этим автор демонстрирует блистательные знания и понимание как уголовного законодательства, так и особенностей нефтяного бизнеса. Подробное, но не перегруженное цифрами и терминами, описание экономической составляющей судебного процесса и некоторой юридической специфики заставит читателя даже далекого от политики и юриспруденции прочитать книгу на одном дыхании.
ссылка: http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?id=5088

Судей спросили о гуманизме, дисциплине и бескорыстии

«Обвинительный уклон правосудия выводится из факта присутствия в судах большого количества экс-работников прокуратуры», — согласен и член совета Адвокатской палаты Москвы Константин Ривкин, в прошлом следователь.
ссылка: http://www.mn.ru/society_rights/20111117/307284800.html

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Вчера стало известно, что Генпрокуратура приостановила ознакомление с материалами нового дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. «Ознакомление с делом приостановлено, однако с чем это связано – пока неизвестно. Нашим коллегам в Чите за разъяснениями предложили обратиться в Генпрокуратуру», – сказал в четверг Интерфаксу адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт. В свою очередь, Константин Ривкин, представляющий интересы Платона Лебедева, сообщил, что ему не удалось получить ответ на этот вопрос в надзорном ведомстве.

«Сами для себя мы связываем это с тем, что вступило в законную силу решение Басманного суда (он признал незаконным проведение следственных действий по новому делу Ходорковского и Лебедева в Чите, а Мосгорсуд 16 апреля подтвердил это решение. – «НГ»), – заявил адвокат. В то же время адвокат предположил, что приостановление ознакомления с делом связано «с попыткой Генпрокуратуры обратиться с надзорной жалобой на решение суда». Между тем в самой Генпрокуратуре от комментариев отказались, сославшись на то, что «информацию распространили неофициальные источники».
ссылка: http://khodorkovsky.ru/publications/2007/04/20/10657.html?mode=print

Генпрокуратура РФ приостановила ознакомление с материалами дела Ходорковского и Лебедева

В свою очередь, адвокат Лебедева Константин Ривкин подтвердил «Интерфаксу», что защитникам сообщили о приостановлении ознакомления с делом. «Я обращался в Генпрокуратуру, однако ничего вразумительного мне не сообщили», — заявил адвокат. Адвокат предположил, что приостановление ознакомления с делом связано «с попыткой Генпрокуратуры обратиться с надзорной жалобой на решение Мосгорсуда». «Возможно, на это время и приостановлено дело, а может, это связано еще с какими-нибудь грандиозными планами прокуратуры», — сказал Ривкин.
ссылка: http://www.newsru.com/russia/19apr2007/delo_hodor.html

Навальный подключился к ЮКОСу

“Материнское” дело ЮКОСа № 18-41/03 — дело, из которого в свое время были выделены дела практически всех юкосовцев, в том числе оба дела Ходорковского и Лебедева. “Оно сейчас разрослось до неимоверных размеров и служит своего рода “кладовой”, из которой следователи по мере возникающей у них необходимости или поступления соответствующих указаний извлекают все новые и новые обвинения. В 2008 году один из руководителей Главного следственного управления Маркелов заявил, что данное дело насчитывает более 3000 томов. Насколько оно разрослось к 2011 году — можно только догадываться”, — говорит Константин Ривкин, с 2003 года представляющий интересы Лебедева.
ссылка: http://www.ukrrudprom.ua/digest/Navalniy_podklyuchilsya_k_YUKOSu.html?print

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>