Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Корреспондент Радио «Свободы»

Корреспондент Радио «Свободы»

 

 

 

«Компании»

Радио «Свобода»

 

«Темы»

«Посадки»«Новости Коррупции» , Уголовные ДелаТандем «Путин-Медведев»

«Новости»

 

«Экстрадиция из Соединенных Штатов невозможна »

 Юрий Багров, журналист, 35 лет
В 2004-м, за неделю до терактов в Беслане, у меня начались обыски, параллельно они проводились в квартире мамы, у меня в офисе, в машине. Целый день со мной вместе провели человек десять оперативников ФСБ. На момент обысков я был одним из немногих журналистов, который работал на западные СМИ во Владикавказе, – на Associated Press и радио «Свобода». И попробовать со мной поговорить, припугнуть через редакцию ни у местных властей, ни у силовиков возможности не было. Нашли такой выход, подозреваю, что для того, чтобы меньше было источников на Кавказе.
ссылка: http://www.noextradition.info/news/1015.html

Юрий Багров: «Я не ожидал, что вопросы будут настолько по существу»

В сообщении Комитета защиты журналистов о выступлении корреспондента Радио Свобода Юрия Багрова и шеф-редактора Северо-Кавказского бюро информационного агенстства «Регнум» на слушаниях в Конгрессе США по проблеме прав человека говорится, что оба журналиста получили политическое убежище и остались жить в Америке. Юрий Багров, уехавший в США полтора месяца назад, сообщил Радио Свобода о том, что он получил статус беженца, подав заявление на выезд в США из России по политическим причинам. Однако самому Юрию неизвестно о том, что в последнее время в его статусе происходили какие-то изменения. За разъяснениями Радио Свобода обратилось в Комитет защиты журналистов.
ссылка: http://www.svoboda.org/content/article/400500.html

Журналиста взяли в документооборот

В Иристонском райсуде Владикавказа начались слушания по делу собственного корреспондента радиостанции «Свобода» в Северной Осетии Юрия Багрова. Журналиста обвиняют в использовании заведомо подложных документов, с помощью которых год назад он якобы получил российский паспорт нового образца. Пришедших на заседание коллег Юрия Багрова в суд не пустили без объяснения причин. А к одному из журналистов даже применили физическую силу.
ссылка: http://region15.ru/articles/291/

Во Владикавказе будут судить журналиста Юрия Багрова

9 декабря во Владикавказе состоится первое слушание по делу корреспондента Радио Свобода в Северной Осетии Юрия Багрова, которого обвиняют в подделке документов при получении гражданства России.

— В конце весны 2004 года, рассказывакт журналист, — после выхода моей статьи на Ассошиэйтед Пресс о похищении сотрудниками ФСБ людей в Ингушетии, мне позвонила знакомая с паспортного стола и сообщила, что туда приходили сотрудники ФСБ и сделали копии всех записей относительно меня. То есть, когда я получил паспорт, когда женился, прописался, получил гражданство. Некоторые документы даже изъяли.
ссылка: http://www.watchdog.cz/?

Юрий Багров: владикавказский журналист в нью-йоркской ссылке

Нью-Йорк Таймс опубликовали статью о моем коллеге и друге, журналисте Юрии Багрове. Он работал с начала второй чеченской войны на Радио Свободы и Асошиэйтед Пресс, базировался во Владикавказе. Год назад вынужден был уехать из России, спустя несколько лет после того как его лишили российского гражданства.
ссылка: http://dzutsev.wordpress.com

В Беслане арестован корреспондент радио «Свобода» Юрий Багров

В Беслане 1 сентября арестован корреспондент радио «Свобода» Юрий Багров. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» независимый журналист Алексей Шведов.
ссылка: http://www.newsru.com/arch/russia/01sep2005/bagrov.html

Журналист Юрий Багров:”Жил на Кавказе, жил в Москве”

Интервью с журналистом, корреспондентом Радио Свобода и Associated Press, Юрием Багровым проводит ведущий программы “Лицом к Лицу” Евгений Ногинский (EN):
EN: Здравствуйте! Итак, Радио Репортёр US представляет сегодняшнюю программу «Лицом к лицу». Как говорил Есенин: «Лицом к лицу, лица не увидать», но мы всё-таки постараемся разглядеть лицо нашего сегодняшнего собеседника. Это известный, хотел сказать всемирно известный, но всемирно – вряд ли.
ссылка: http://www.reporterus.com/18166/

Побег из «курятника»

На пресс-конференции в Вашингтоне Юрий Багров и Фатима Тлисова — журналисты, которые получили политическое убежище в США, — заявили, что причиной бегства стали «неоднократные угрозы в их адрес, преследование со стороны ФСБ и невозможность беспрепятственно выполнять свою работу», пишет «Коммерсант». «Самое ужасное в том, что они были вынуждены бежать просто потому, что делали свою работу. Независимые журналисты на Северном Кавказе сейчас подвергаются особой опасности»,- заявила координатор Комитета защиты журналистов по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.
ссылка: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4688FB4017AE7

Журналист Юрий Багров комментирует решение властей Северной Осетии

После выступления в защиту Багрова нескольких влиятельных международных средств массовой информации, в пятницу, 18 февраля, официальный представитель МВД Северной Осетии сообщил о том, что Багров находится в республике на законных основаниях, более того, имеет право на подтверждение российского гражданства по ускоренной процедуре, сообщило Радио «Свобода».
ссылка: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/70463/

Российские журналисты «стали политэмигрантами»

Согласно сообщению Комитета защиты журналистов, политическое убежище получили корреспондент радио «Свобода» Юрий Багров и шеф-редактор информационного агентства Regnum по Северному Кавказу Фатима Тлисова.
ссылка: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_6261000/6261572.stm

Журналист радио «Свобода» Юрий Багров не будет выдворен из России

Журналист радио «Свобода» Юрий Багров не будет выдворен из России, — об этом сегодня заявил официальный представитель МВД Северной Осетии Эсмиль Шаов. По его словам, Багров прошел регистрацию и находится в республике на законных основаниях. В декабре прошлого года Багров был приговорен к денежному штрафу за использование якобы подложных документов. Журналист не согласен с решением суда и считает, что его преследуют по политическим мотивам.
ссылка: http://www.svoboda.org/archive/ru

Журналист обменял паспорт на статью

Вчера в Иристонском райсуде Владикавказа начались слушания по делу собственного корреспондента радиостанции «Свобода» в Северной Осетии Юрия Багрова. Журналиста обвиняют в использовании заведомо подложных документов, с помощью которых год назад он якобы получил российский паспорт нового образца. Пришедших вчера на заседание коллег Юрия Багрова в суд не пустили без объяснения причин. А к одному из журналистов даже применили физическую силу.
ссылка: http://kommersant.ru/doc/532576/print

Юрий Багров подал документы на получение российского гражданства

Журналист Юрий Багров, работающий на Северном Кавказе для радиостанции «Свобода» и агентства «Ассошиэйтед пресс», подал документы на получение российского гражданства, уже являясь российским гражданином. «На днях я отдал в паспортный стол все документы необходимые для получения российского гражданства: копию домовой книги, свидетельство о браке, заверенную судом ксерокопию изъятого паспорта, прочее.

У меня их приняли, и если все в итоге получится, то я окажусь дважды гражданином России», — сказал Багров. Юрий Багров приехал в Россию 10 лет назад из Грузии, соответствующим образом оформив гражданство и в 1998 году прописавшись во Владикавказе. При этом гражданами России являются его мать и жена. Вместе с тем, после того, как журналист заменил старый паспорт на российский нового образца, в августе он у него был конфискован, а сам Багров обвинен в подделке документов, за что был приговорен судом к крупному денежному штрафу.
ссылка: http://www.lenta.cjes.org/?m=2&y=2005&lang=rus&nid=3898

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>