Search
Generic filters
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in excerpt
Один из основателей и руководителей SPAG

Один из основателей и руководителей SPAG

 

 

 

 

«Компании»

«SPAG» 

 

«Темы»

Путин. Коррупция, Тандем «Путин-Медведев»

 

«Новости»

 

Путин и колумбийская наркомафия

В апреле 1999 года об этой компании упоминалось в отчете немецкой секретной службы BND, посвященном Лихтенштейну, ставшему «центром» отмывания денег в самом сердце Европы. Один из основателей и руководителей SPAG, Рудольф Риттер, адвокат и брат министра экономики Лихтенштейна, был назван в этом отчете агентом колумбийского «наркокартеля» братьев Очоа и российской организованной преступности. BND сообщала о том, что Риттер создал целю сеть подставных фирм для отмывания денег: «Российские криминальные элементы переводили средства через румынский банк IRB с целью приобретения недвижимости в России. Это также приносило прибыль Риттеру, акционеру SPAG с большинством голосов. Через эту компанию осуществлялась продажа недвижимости», — говорится в документе.
ссылка: http://www.compromat.ru

Связи Путина с наркомафией

В нем и упоминалась компания SPAG как одна из компаний злополучного лихтенштейнского адвоката Рудольфа Риттера (подробнее о нем в прошлом номере). Вряд ли кто-то мог предположить, что SPAG окажется одной из ключевых компаний на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге.
ссылка: http://www.compromat.ru/

Петербургское дело по отмыванию

Обвиняемых зовут Ойген фон Хоффен-Хеб (Eugen von Hoffen-Heeb) и Рудольф Риттер (Rudolf Ritter). Господин Риттер является братом бывшего лихтенштейнского вице-премьера и министра экономики Михаэля Риттера (Michael Ritter). А господин фон Хоффен-Хеб просто лихтенштейнский аристократ. Главный прокурор Готфрид Клотц (Gottfried Klotz) в беседе с корреспондентом Ъ пояснил, что следствием установлено: эти господа принимали выручку от операций с наркотиками, которые осуществлялись колумбийскими картелями, и отмывали ее на бирже, покупая акции SPAG. Да еще и по завышенной цене — то есть в процессе отмывания обманывали клиентов. В результате они присвоили около 226 тыс. швейцарских франков ($133 тыс.).
ссылка: http://www.compromat.ru

Березовский обвиняет «криминального президента»

1. 13 мая 2000 года в Вадузе, столице Лихтенштейна, был арестован адвокат Рудольф Риттер, брат министра экономики Лихтенштейна. Немного раньше, в апреле, в западную печать просочился отчет германской спецслужбы BND, в которой Риттер был назван агентом колумбийского «наркокартеля» братьев Очоа и российской организованной преступности. В докладе, в частности, упоминалась основанная Риттером компания SPAG, которая использовала деньги колумбийской наркомафии для приобретения недвижимости в Петербурге. Как утверждалось в печати, «крышей» SPAG и лично Риттера в Питере был Владимир Путин, который в то время отвечал в петербургской мэрии за внешнеэкономические связи. Официально Путин оставался консультантом фирмы до 23 мая 2000 года.
ссылка: http://www.compromat.ru/

Дело SPAG. Подельники: Путин, Греф и Смирнов

Фирму SPAG возглавил адвокат Рудольф Риттер, а петербургское АО «Знаменская», гендиректором которого был В.Смирнов (а членом правления — В.Кумарин-Барсуков) стала петербургским филиалом SPAG’а. 200 акций SPAG’а получила в собственность мэрия, от имени которой В.Путин передал их в управление В.Смирнову («Newsweek», 03.09.2001).
ссылка: http://www.compromat.ru

История скандала

Германская полиция заинтересовалась компанией СПАГ потому, что один из ее руководителей Рудольф Риттер, гражданин Лихтенштейна, и Ойген фон Хоффен (он же Ойген Хиб) были заподозрены в мошенничестве и отмывании денег известных наркокартелей (об этом не раз писала российская пресса, речь шла о колумбийском медельинском картеле и еще одном — мексиканском). Деньги проходили через десяток фирм в Мадриде, Милане и Санкт-Петербурге. Риттера арестовали в столице Лихтенштейна в мае 2000 года, следом и в Германии прошли обыски.
ссылка: http://www.compromat.ru

Немецкая разведка подтверждает связи Путина с колумбийской наркомафией

В мае по подозрению в махинациях с вкладами были арестованы адвокат Рудольф Риттер и несколько сотрудников доверительных фондов из Вадуца. В отчете БНД, опубликованном осенью прошлого года, Риттер был назван одной из ключевых фигур организованной преступности. Согласно отчету БНД, деятельность адвоката и его партнера Ойжена Хиба, который тоже был арестован, охватывала не только всю Европу, но и простиралась за океан. В частности, по данным БНД, фирму Риттера использовал для отмывания «грязных» денег один колумбийский наркокартель.
ссылка: http://www.compromat.ru

«У Путина таких фирм штук 800 или 1800»

 Как уже сообщал Ъ 16 мая 2003 года, уголовное дело об отмывании денег акционерами SPAG было возбуждено полицией ФРГ в 2001 году по результатам расследования деятельности центров отмывания криминальных денег, выявленных немецкой секретной службой BND в Лихтенштейне. По версии французской газеты Le Monde, акционеры SPAG в середине 90-х годов отмывали деньги членов тамбовской преступной группировки, вкладывая их в строительство бизнес-центров в Петербурге. Другие источники, в частности, немецкая газета Berliner Zeitung, обвиняла SPAG в отмывании денег колумбийского наркокартеля братьев Очоа. Именно за это, по версии газеты, в том же 2001 году был арестован один из главных акционеров SPAG — родной брат министра финансов Лихтенштейна адвокат Рудольф Риттер (он просидел несколько месяцев и был отпущен до суда под залог).
ссылка: http://kommersant.ru/

«Мы решили, что нам выгоднее строить бензоколонки»

По поводу SPAG вопросов, по словам Владимира Барсукова, было сравнительно немного: «А что я мог им сообщить? Я вообще узнал об этом проекте в 1996 году, когда лечился в Германии после покушения. Тогда общие знакомые познакомили меня с Руди (Рудольф Риттер. — Ъ) и с другими людьми и предложили поучаствовать в проекте ‘Знаменская’ — там надо было расселить 300 коммуналок и построить бизнес-центр. Я вошел в совет директоров как вице-президент Петербургской топливной компании, чтобы разобраться, стоит ли нам в этом участвовать. Мы даже расселили штук семь коммуналок. Но потом мы решили, что нам выгоднее строить бензоколонки, и я из проекта вышел. А сейчас у немцев кончились деньги, и они решили на нас стрелки перевести. Вот у них там в Германии семь подозреваемых, и все отказались давать показания до предъявления обвинения. У меня сейчас вообще никаких дел в Германии нет. Кроме двух врачей, которые мне жизнь спасли, я в Германии ни с кем и не общаюсь».
ссылка: http://www.kommersant.ru

«Авторитет» рассказал о роли Путина в деле об отмывании денег немецкой фирмой SPAG

По версии французской газеты Le Monde, акционеры SPAG в середине 90-х годов отмывали деньги членов тамбовской преступной группировки, вкладывая их в строительство бизнес-центров в Петербурге. Немецкая газета Berliner Zeitung, обвиняла SPAG в отмывании денег колумбийского наркокартеля братьев Очоа. Именно за это, по версии газеты, в том же 2001 году был арестован один из главных акционеров SPAG — родной брат министра финансов Лихтенштейна адвокат Рудольф Риттер (он просидел несколько месяцев и был отпущен до суда под залог).
ссылка: http://www.newsru.com/russia/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать эти HTMLтеги и атрибуты:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>